Перейти до вмісту

Весельчак "У"


chaika

Recommended Posts

и к чему это сказано?

 

Вадим, у меня обычные и кроме того б.у.

Понятно что б/у. на  новые цены космос.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 3,6k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

GreenMile

Дык:

Опубликовані зображення

Я даже кольца попробую б.у. поставить. Еще год назад я не мог 125 долларов на новые выделить, а теперь так даже и не представляю.


так, мысли вслух - на предмет степени сжатия.

Тема не о том, соответствующие темы ищи по форуму, они есть, и там выражай эти мысли.

 

А вот когда я дойду до промера своих параметров и высчитывания СтСж, начну обсуждать, вот тогда пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

А вот когда я дойду до промера своих параметров и высчитывания СтСж, начну обсуждать, вот тогда пожалуйста.

ок.

Извини, если напряг.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня у меня был выходной, и я провел его с семьей, для семьи, и отдыхал, а то уж очень задолбался за прошлую неделю.

 

За вчерашний вечер и сегодняшнее утро доделал меньшенькому машинку - сломалась передняя ось, так я заодно и "лифтанул" джипа на 6см )), парень то подрос, теперь норма. Но с рулевым кажись накосячил, надо будет пофиксить косяк. Кстаи он тоже помогал сверлить, гайки закручивать, во всем ваще помогает. Как может ))

 

2358352uhv2.jpg

 

С утра отвез гильзы кординатчику, на следующей неделе пообещали сделать, хоть бы сделали.

 

В середине дня приехала посылка с деталей.зп. Заказывал запчасти себе, и папе на ремонт мотора на ИЖа.

 

2358350hR4d.jpg

 

Немного огорчили - недослали запчастей на 150грн, перезвонил, обещали выслать недостающее за свой счет. Так я пользуясь случаем еще и полукольца упорные дозаказал.

 

Кстати, себе заказал комплект прокладок на мотор 1700см3, и предусмотрительно заказал еще и пробковую прокладку под поддон. А папе заказал на мотор 1500 только комплект прокладок, так там в комплекте уже пробковые на поддон и под клапанную крышку, и все остальные на много лучше чем в моем.

Оси коромысел без меток ВП и Вып, ну не смертельно. Заказал два комплекта. один на будущую головку, вот один из них тоже не пришел.

 

Успокоитель пришел давно, когда этот мотор еще не решил собирать, но на него заказывал)), его не фоткал еще, а шатунные вкладыши давно уже были, на фотках тоже были, от нефик делать просто сфоткал.

 

2358351df55.jpg

 

Вечерком таки выдалось немного времени и сил, и немного почистил камеры в головке. Справа почищена, слева еще нет.

 

23583548cyk.jpg

 

Инструмент. Пользовался этими насадками, покупал их,  когда еще на люкса 1,6 мотор делал, сто лет назад.

 

2358353_FIp.jpg

 

Хотел еще камеры пролить, но даже дочистил, как видите, не все. Зато за это время придумал, что для проливания можно использовать крышу коробки СиДи диска )).

 

Ото такое. Пока размышляю как делать фиксашию шатунов по ширине, или как Фима, или по ВГШ. Думаю что возможность есть и то и то сделать.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

Хотел еще камеры пролить, но даже дочистил, как видите, не все. Зато за это время придумал, что для проливания можно использовать крышу коробки СиДи диска )).

 

 

идея стара как мир. мы ещё года 3-4 наза при помощи крышки проливали.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала угадайте шо в банке ))

 

2359199k41i.jpg

 

А теперь серьезный вопрос, включая небольшой отчет с картинками.

 

На фотке выше - это процесс очистки б.у поршня методом электролиза. вопрос такой - можно ли так делать, накаие химическиве процессы при этом поршня не повредят? Я думаю что нет, но может я чего и не знаю, выскажите свое мнение пожалуйста. Ну  что получилось я покажу далее. Это был тестовый поршень, у меня же их есть 6, а надо 4, так что одним я позволил себе рискнуть.

 

Сначала пробовал слоком питания тем что на фото выше, он 12Волт и 3 А максимум, при превышении тока он выключается автоматически. Вот он и выключался, ток видимо был великоват. Соли сначала насыпал совсем много, но потом по чуть-чуть разбавлял чистой водой, пока не стало работать, но все-равно отключался постоянно.  А пена - это из-за того что я еще и жидкого мыла туда немного налил. Если будуте повторять, то может у вас и не будет такой сильной пены, мое мыло из буровой взято, оно сильно сильное и мыльное.

 

потом поставил зарядное, им можно переключать ток и напругу,и додумался подключить тестер, Ток показало вот такой

 

2359200RWqd.jpg

 

Напругу при этом такую

 

23592014lJ1.jpg

 

Примерно через 40-60 минут достал поршень, немног помыл его с мылом обычной мочалко для кухни

, у которой одна сторона мягкая,а вторая очень жесткая. Тер жесткой стороной, но она тоже уже сильно б.у., и не царапает. 

слева мытый поршень, справа не мытый. Возможно тот что мытый изначально был немного чище.

 

2359202YomI.jpg

 

Но есть еще один поршень,он не такой грязный как все остальные, возможно тот что я помыл был примерно такой как он. 

Слева тот что почище, посередине мытый,  справа - грязный

 

2359203rIbq.jpg

 

Все равно видно разницу мытого и не мытого

 

235920498K8.jpg

 

И еще одна интересность - вот то поршень что я помыл был не на шатуне , и еще один, то что почище, тоже был не на шатуне. И вообще он был замотан в бумажку и я его только сегодня распаковал, и кажется, он новее остальных, даже на вид отличается. Он очень новее. Нв фото он внизу слева, мытый внизу справа.

 

2359206N6LP.jpg

 

Днища. У мытого я потер еще еще и "Авто" пастой для мытья рук. Видно что электролиз его не очень берет. Но это не важно, днище можно и щеткой, и наждачкой.

 

2359207lRWW.jpg

 

 

Ребята заждались

 

23592083Oyy.jpg

 

Приспособа для электролиза - согнутая в спираль пластина из нержавейки. Кстати уже больше года ждало сего часа.

 

2359209XYp4.jpg

 

 

еще задумываюсь о таком

 

2359210WVYY.jpg

 

Неожиданно для себя открутил пробку в ГБЦ. Сначала не крутилась, но я и не надеялся. Потом хорошо обстучал, и нормально пошла просто ключем.

 

2359211EDsB.jpg

 

Думаю , а может вот так? Идея не нова, форумчане так ездят, и я так планирую. Но фоткой я имею в виду применение именно корпуса и термостата от 412.

 

2359212tlc0.jpg

 

Так что скажете про электролиз для поршней?  Отмывает то нормально. Коричневое не пене это именно грязь с поршня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Электролиз это прикольно. Пробуй, что тут скажеш. А насчёт термоса, дак в 20ти клапанке так и сделано выход на термос сзади ГБЦ. Фланец под стоковый корпус термостата.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня до обеда был на работе, после обеда отдыхал, ленился и релаксировал, но немного сделал.

 

Отсоединил поршни от шатунов. Нагревал в горячей воде, и потом пальцы легким усилием выталкивались, пару штук легко постукивал.Померил пальцы - и в том месте где они в поршне и там где в шатуне размеры одинаковые. ну может есть отличий пол-сотки, местами сотка, буду их и оставлять. промерю еще втулки в  шатунах, но уверен что и там все нормально.

 

2360267ybQ6.jpg

 

И отмыл еще три поршня. Отмывет по разному, местами не очень хорошо.

Померил обьем камеры сгорания, получается примерно 55 см3. По прикидкам получаем степень сжатия около 8. Ну пойдет пока.

 

Разобрал головку полностью.

 

2360266iAyj.jpg

 

Нужно было углубить канал подачи масла в головку, а то был такой, не глубже 1мм

 

2360268QL0i.jpg

 

 

Молотком, стамесками и сверлами сделал вот так

 

2360269jZdX.jpg

 

Но потом понял, что и отверстие вокруг шпильки тоже является частью канала маслоподачи, и немного его углубил, расширил, и еще снизу где не видно, канавки типа сделал. Теперь должно хватить.

 

2360270dthI.jpg

 

И еще помогал папе на ИЖа резонатор менять. Он приехал чтоб свой заварить, я а ему в закромах нашел целый. Ну тише не стало ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Звонил с утра координатчик/ сказал что мой блок уже на столе. Ждем.

 

И на память про зазры пальцев и колец http://www.drive2.ru/l/1141900/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хотелось бы варить, но нет такой емкости. Тогда бочка 100литровая была, щас нету. Сгорела, мы мусор в ней сжигаем жжом)).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сунь у ведро пластиковые от краски или обычные бытовые на 15л, половинку обработал, потом другой стороной перевернул. Дольше, да. Ну зато время пока ищешь где делать и сделаешь. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Даю Леону медаль предсказателя 80 уровня )). До самого вечера таки не собирался варить, а потом придумал как и в чем варить буду, и прям как Леон сказал, так и получилось. Или ты за мной подглядывал )),

 

 

вот так варил, в кипящей воде, в воде каустическая сода.

 

2361976TK8a.jpg

 

Тем временем домылэлектролизом поршни. еще конечно чситить много - днища, канавки для колец и прочее. Но сверху уже чистые, и на расточку гильз их отдавать уже можно.

 

2361977Eox-.jpg

 

 

еще достал вот такую, в некоем роде уникальную, штуку. Это маслозаборник от мотора называемомго 0102, обьемом 1,6л . Не знаю подойдет ли он мне, у него и наклон не такой, и сетка рваная, но пока вкинул варить вместе с головкой.

 

2361978M9R0.jpg

 

2361979t_dC.jpg

 

а тем времене головка варится, и вот так получается кипит через впускной канал ))

 

2361980tB94.jpg

 

После варки головка покрылась темным налетом, он то снимается, но потрудиться придется. И плоскость стала немного шершавая. Ну не страшно.

 

23619810nd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага посмотрел, но не за тобой Вова. Где-то читал форум и вспомнил чел так крыло переднее варил.

Маслозаборник у мотора 331.10 такой же. Свой я переделал, сетку заменил на больший размер. Очистить удалось только методом отжига, залив 50гр. бензина.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот вот,  и я точно так же поршня в каустике варил))) пришлось выкинуть

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Люминий в каустике варить нельзя. Каустик выедает его и получается пористая поверхность. Надо брать чего-то другого, чтобы не жрало люмишку.

 

 Например, уксусная кислота превращает металлический алюминий в соль -- ацетат алюминия; при этом выделяется водород: 
2Al + 6CH3COOH = 2Al(CH3COO)3 + 3H2 
Гидроксид натрия (каустическая сода) в водном растворе взаимодействует с алюминием с образованием комплексного соединения - гидроксоалюмината. Эта реакция тоде сопровождается выделением водорода: 
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

взято для примера отсюда http://www.alhimik.ru/Clean/stir12.html

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

. Надо брать чего-то другого, чтобы не жрало люмишку.

 

 щавелевая кислота https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Люминий в каустике варить нельзя. Каустик выедает его и получается пористая поверхность. Надо брать чего-то другого, чтобы не жрало люмишку.

 

 Например, уксусная кислота превращает металлический алюминий в соль -- ацетат алюминия; при этом выделяется водород: 

2Al + 6CH3COOH = 2Al(CH3COO)3 + 3H2 

Гидроксид натрия (каустическая сода) в водном растворе взаимодействует с алюминием с образованием комплексного соединения - гидроксоалюмината. Эта реакция тоде сопровождается выделением водорода: 

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

взято для примера отсюда http://www.alhimik.ru/Clean/stir12.html

Так в чем лучше варить или как я понял из ссылки ниже лучше не варить может?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нагар от масла очень хорошо берет смывка старой краски. Намазал кисточкой, подождал, еще пару раз повозил и керхером сбил.

очищает добела.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ключеове слово "Керхер". Его уменя нет.

Ну и хочу напомнить, что именно потому, что после каустической соды люминий стает пористым, я и не стал мыть им поршни. 

И хорошоая новость - готов блок. Надо как-то умудриться в рабочее время найти машину и выскочить его забрать. И есть еще идея и гильзы на расточку завезти седня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

почом нынче расточка у вас? так понял, ты нашел рукастго токаря?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...