Перейти до вмісту

Весельчак "У"


chaika

Recommended Posts

Можно порыться по гаражу и все почитать, начиная с весны того года.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 3,6k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

GreenMile

Дык:

Опубликовані зображення

Диски ет37, резина 195х65х15, не трет, немного по передним подкрылкам впереди трет при макс вывороте, думаю исправимо.

 

И небольшой отчет с фото по звездам, как просили, и про установку БМВ успокоителя в УЗАМ.

 

Знач вот звезда №1, отлично садится в цепь

 

1901913CVyl.jpg

 

Вторая садится так же, а вот 3я и 4я ваще не годятся, хотя новые.

 

1901914ADWP.jpg

 

1901916VIaO.jpg

 

19019209vEh.jpg

 

1901921B9V4.jpg

 

 

А так и не скажешь что разные, нормальные -две слева

 

1901917JwxB.jpg

 

Нормальные сверху

 

1901918oUL4.jpg

 

Опять же нормальные слева, видно что зубья в них не такие. На жигулевскую цепь шоли попробовать

 

1901919F2oh.jpg

 

________________________________________________________________

 

И про установку БМВ успокоителя

 

Вот так оно примерно ствновится при примерке у меня.

 

1901906ecYD.jpg

 

Тут смотрим, что когда цепь находится в щели успокоителя в том положении что предположительно надо, то вверху успокоитель упирается ребром жесткости в блок, а внизу не упирается. Внизу чтоб успокоитель не шел в сторону блока надо будет подложить шайбы и проставочку какую. Вверху тоже, чтоб упор был одинаковые и вверху и внизу, и чтоб перекоса не было.

 

1901907CeMU.jpg

 

Накидую крышку и вижу, что успокоитель в крышку не упирается, может двигаться в ее сторону, что плохо, значнадо ограничивать.

 

1901908JUBC.jpg

 

Путем подбора было установлено по 2 шайбы на каждую сторону и вверху и внизу, и зашплинтовано.

 

1901909eKZg.jpg

 

19019105Zp7.jpg

 

На фото вверху и внизу видно, что ребром цепь немного не достает до успокоителя. Уже рассматривая фотки думаю, что еще на пол-шайбочки можно было подвинуть успокоитель в сторону блока, но уже крышку поставил и переделывать не буду

 

 

19019105Zp7.jpg

 

Важно! для тех у кого небольшой опыт собирания УЗАМов и общения с их успокоителями цепии. На УЗАМе бывает как минимум 2 варианта успокоителя, и, соответственно, осей для него. НА моих осях есь шестигранники возле блока и на концах отверстия для шплинтов, и перемещение успокоителя ограничиввается шайбой и шплинтом. Бывают такие, что отливы с отверстиями на успокоителе длинные, и успокоитель упирается в крышку чтоб не двигался. Вобщем есть варианты. Поэтому данное описание не является руководством по установке БМВ успокоителя, а только является описанием варианта. У себя всегда надо смотреть по месту, и быть готовым что просто так быстро может не получиться, даже у нас на форуме люди то подрезали, по оси переваривали.

 

 

По мотору моему - осталось дочистить немного и поставить поддон, маховик со сцепой, и маслонасос. Полез в свои остатки маслонасосов, но было поздно уж вчера и толком ниче не выбрал. Но опять столкнулся с пролемой неналазящей на голову негодности деталей. Нашел в куче 2 шестерни новые, ваще не стояли в моторе, и валик один совсем без износа, не под штифт, но мне сойдет на простой насос. Ну думаю - "БИНГО!!", щас будет новый насос. Но шестерни на валики все что есть просто одеваются руками, хотя должны запресовываться. Другие шестерни отлично туго садятся. Т.е. опять шестерни с большими отверстиями, никуда не годящие, только выкинуть. Даже ведомой не поставить - будет большой зазор и будут болтаться.

Ну и фотка из разряда "есть из чего выбирать, да одеть нечего"

 

1901912Fuwu.jpg

 

И это наверное ещене все))

Те две каличных - две самые передние.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересная канитель по подбору звезд. доводилось делать 3 мотора с таким не сталкивался,возможно "правельные" звезды попадались.На счет успокоителя-спасибо все понятн,и красиво отображено.Ты имел ввиду сдвинуть успокоитель  еще на пару милимов к блоку? А можно узнать каталоговый номер успокоителя!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вовчик, ты нашел уникальную шестерню но не нашел к ней цепь.

Я такую один раз видел в живую в комплекте с цепью.

Цепь там идет с большим диаметром звеньев а сама звезда получаеться более остроконечная.

Делали их еще в 60 е годы.

Она вечная, посему наверное и была заменена на более худшую конструкцию, а может потому что погнались за унификацией с тазами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Номером успокоителем не заморачивался, купил по обьяве на форуме.

 

Продам уникальную звезду за 100500 денег, вторая звезда в подарок ))).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Никто не купит :(. На них нет цепей давно.

Ту что видел я лежит у мужика как музейный экспонат.

Так что как не печально просто сдай в металл, ну или повесь на гвозник в гараже, будеш всем показывать и рассказывать о том что 412 моторы в 60 годы комплектовались вечными звездами а потом проклятым капиталистам это надоело  :))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наконецто годное описание по инсталу успокоителя. Все пишут что встаёт без проблем а тут видиш как есть нюансы. +1

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, где ты успокоитель нарыл, и я себе теперь такой хочу! :D

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, где ты успокоитель нарыл, и я себе теперь такой хочу! :D

На форуме есть в продаже, кажется полтиник стоят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот тоже хотел написать по поводу звёздочек. Осмелюсь выдвинуть предположение, что остроконечные звёзды - это для канувших в века "бесшумных цепей" родом из 70-х. Сейчас таких уже не делают(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На форуме есть в продаже, кажется полтиник стоят.

Спасибо. Поищу. :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну ладно, это верхние звезды, но наверное ж и на коленвал должна быть своя звезда под те мифические цепи? Эх, будем искать...

 

За сегодняшний вечер осилил только домыть поддон и установить его, планы на установку маслонасоса и маховика ниасилел.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а вот так я ставил БМВ успокитель http://moskvich.net/topic/112-%D0%B4%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87-%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-1-%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/page-79

 

а успокоитель покупал тут на форуме, по моему тема называется магазинчик динго, если мне память не изменяет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вова там где фотка примерки успокоителя видно как эту ветвь успокоитель оттягивает в сторону (или то на фото так) если да то может надо поправить иначе цепь его скушает и не подавится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На фото цепь немного сложена, и так кажется, хотя на самом деле немного есть. Ну, слетая с звезды цепь будет стремится наружу по инерции под действием центробежной силы, и будет попадать куда надо, все продумано фирмой))). Кароче оставил так, ибо считаю что все нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Утро сегодня, снего хотел сделать из моего москвича святогора 

 

1904712WQFK.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот поэтому я и не спешу переобуваться в летнюю резину. У нас сегодня тоже дождь со снегом.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот поэтому я и не спешу переобуваться в летнюю резину. У нас сегодня тоже дождь со снегом.

и я вторые выходные подряд откалыдваю эту затею.... и ёрзаю на стуле.

ибо с резиной нуна менять передние колодки, а лень лишний раз снимать 2 колеса :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У нас Мося в гараже стоит на зимке, летние диски с покрышками, ждут погоды или меня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Продаю красного, все никак не продам, может кому интересно, 6800 грн без торга, историю можно проследить по этому гаражу, краткое описание вот тут http://moskvich.kharkov.ua/viewtopic.php?f=33&t=5391

Как бы ни было, но должен сказать, что имеющийся на нем тазовый мотор довольно таки неплохо едущий и довольно экономичный.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...