Перейти до вмісту

Весельчак "У"


chaika

Recommended Posts

И вот я думаю - откуда наводки,  из проводов или модуля? Я больше склонен к проводам. Было б не плохо взять у кого-то провода для тестов. Их можно как-то заэкранировать?

имею предположить, что это модуль, но возьми потести провода.

у меня похожая беда на бусике была, 2 дня разбирались. но тебе в данном случае легче )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 3,6k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

GreenMile

Дык:

Опубликовані зображення

Я больше думаю на провода, потому что они самодельные, без всяких сопротивлений и помехозащит.

вроде читал, что бывают свечи с встроенными резисторами, бывают или нет, или мне показалось?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в маркировке обычно "R" у таких свечей.

ИМХО: с ВВ проводами ты намутил. Насколько помню, сопротивление проводов - несколько кОм.

Возьми у кого-то комплект силиконовых (типа тесла и тд) на проверку.

Как купил комплект Теслы для нивы лет 7 назад, так больше не трогал их. Сначала было БЭСЗ-1 на индуктивном датчике, потом МПСЗ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Резисторные свечи есть , например А17ДВР. Я их ставил на инжекторную Газель , выхаживали по 70000 км, ( гарантированно 30000). По находкам , проверь что бы слаботочные( управляющие) провода не проходили вблизи с силовыми ( высоковольтные) проводами, разведки их , и пробуй подключать не с одной точки ,а с разных.

Дурацкий Т9, не отключается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если откинуть варианты наводок от ВВ части, то вероятными могут быть наводки через питание, тоестьот 12В, которыми питается все сразу после реле. Вот тут бы запитался с разных точек, но как? Еще попробую  МПСЗ от другого источника запитать, хотел попробовать, может и пробовал, но не помню точно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да...ситуация зашла в тупик... Я честно говоря не пойму, зачем в вв проводах, в свечах, сопротивление, зачем оно там вообще нужно. Для уменьшения помех чтоли? Но ведь и мощность искры падает. С помехами сложнее. Как я понял при нулевом сопротивлении они усиливаются.

Буду делать, пробовать точней, с нулевым сопротивлением, но с экранированием вв проводов. С фильром подавления помех для электроники и дюралевым сварным корпусом-экраном, для нее же.

Если возможно обойтись без коммутации высокого напряжения - лучше без него. Не знаю как работает коммутатор, но я бы 4 катушки лучше поставил. Тоже в корпусе экране.

Не знаю, есть ли в МПСЗ входной фильтр по питанию, но если нет -это тапки. По питанию может приходить помеха как от самого источника помех, так и через наводки на эти самые провода питания. Поэтому хотя бы мощный стабилитрон на входе питания устроства необходим. Датчики - только с экранированными проводами. Можно с теле кабеля стянуть кусок оплетки, продеть провод от датчика, и подключить на массу.

Масса на движок, просто через болт, даже через стопорную шайбу- хороший контакт лишь на время. Когда забьется грязью и окислится - контакт будет хуже

Надо зачищать, обезжиривать, крепить, а потом грунтовать и закрашивать.

Вобщем, помехи - это целый комплекс решений, которые внедряются с самого начала.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А стоит ли овчинка (экранирование всего и вся, фильтры и тд) выделки (использования самодельных проводов)?

Насколько понимаю, дело не в ВВ напряжении на вторичке катушки, а самоиндукции в первичке при ее размыкании замыкании и разницы нет сколько катушек.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насколько понимаю, дело не в ВВ напряжении на вторичке катушки, а самоиндукции в первичке при ее размыкании замыкании и разницы нет сколько катушек.

Вот я и пытаюсь узнать - откуда помеха. Попробую в первую очередь на данном этапе запитать МПСЗ от другого источника питания. Хотя, может по "выходам" какраз из катушек и идет наводка.

На входе в МПСЗ по питанию конденсатор и дроссель, естесственно, есть. Стабилитрон, на сколько понимаю, немного другое назначение имеет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почитал ссылки..

Улыбнули лачоводы: ладно мы нищеброды)), но они колхозят провода вместо того, чтобы купить завод.

Ну и формула проскочила

I=U/R.

То есть при напряжении 25 000 В и сопротивлении несколько кОм ток через провод будет 26000/3000=8 А. Но такого тока на свече нет.

Эффект плацебо)).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну я еще раз повторюсь - я такие провода ставил в первую очередь из-за компоновочных требований, чтоб освободить по возможности место справа от двигателя, ну и чтоб более менее аккуратно и эстетично было. Нулевость сопротивления была на самом последнем месте . Вот.  Надо пересмотреть по магазинам, может бывают такие длинные провода, может от газелей каких или еще чегото.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Улыбнули лачоводы: ладно мы нищеброды)), но они колхозят провода вместо того, чтобы купить завод.

 

ты не поверишь у скольких лачеттиводов шаловливые ручки.

и сколько там всего, куда эти руки можно прикладывать спустя 3-5 лет эксплуатации. авто ;)

 

Ну я еще раз повторюсь - я такие провода ставил в первую очередь из-за компоновочных требований, чтоб освободить по возможности место справа от двигателя, ну и чтоб более менее аккуратно и эстетично было. Нулевость сопротивления была на самом последнем месте . Вот.  Надо пересмотреть по магазинам, может бывают такие длинные провода, может от газелей каких или еще чегото.

а може всё-же на клапанку катушки засунуть?

 

зы. раз зашло дело про наводки. с денегератором всё в порядке?

сними ремень на время одного из тестовых запусков

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а може всё-же на клапанку катушки засунуть?

 

Пробовал , не помогает.

Чего только не пробовал - ничего не помогает. Самым верхом колхоза было то, что сегдня обмотал ВВ провода проводами и их на массу - до сраки.

Собрал пока как попало, чтоб завтра если дождь то малого в садик и на работу на ДБСЗ доехать.

А потом взял провода, чтобьіли с катушками, а они отлично подходят по длине и к этому модулю, ну прям такие как надо. Единственная проблема - штекер, который одевается на модуль не такой, в модуле маленькие штырьки, а в катушках наоборот. ВОбщем в проводах железяка больше  диаметром, чем в модуле штырек. Получается зазор миллиметра 2-3, воздушный.

Понадеявшись, что пробьет, подключил 2 провода - работает 4 цилиндра, и мигающий от наводок светодиод сигналки стал мигать меньше. Подключил все 4 - и светодиод сигналки перестал мигать от наводок ваще. И главное работает с зазором в мете соединения модул провод. Как работает пока хз, завтрашняя поездка покажет. 

На МПСЗ пока не заводил, но , думаю, заведется. Но надо опять провода переукладывать, и в гофры.

 

у меня стоят катушки от фольца, могу продать если нада.

 

та, наверное не надо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну а они тоже от я5.1 будут попараллеьно работать? И от моей МПСЗ? Я в приципе придумал даже как их заставить ппочереди работать.

Скока денег если чо?

О уж эти эксперименты, лучше с ними не связываться )). Уже сколько сил, времени и денег на них пложено. )

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да,паралельно работают, к 5 январю через транзисторы и управлением в 5 вольт, щас на машыне стоит и работает, гдето за 400 грн  отдам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нормальнаяя наверное цена. Но нуего в баню, буду пока с тем что есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, мпсз может через транзисторы катушками управлять, как январь? Может так попробовать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не знаю.

Щас сообразил, что то что я придумал не годится.Ну а вобще  моно наверно, ниче сложного нет, но нада немного соображать в єтом, а я соображаю меньше чем немного.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаешь помех давать не будут? Я уже боюсь таких проводов, это раз . И во вторых, чтоб не давали помех в бегунке у ЗиЛа мабуть резистор встроен, а у меня бегунка нету, и не предвидится). Еще думал свечи попробовать с резистором, но решил что привязываться к какой- то одной марке, модели свечей тоже глупо.

Посмотрел на деталях.зп по картинкам,  вроде можно что-то подобрать, и по длине и по концам чтоб были такие как надо мне.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что вы зациклились на этих проводах от Зила-сколько в нете предупреждений,не работает мпсз и вв с медной жилой!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Опа, а я и не встречал, блин, и попался. Ну спасибо, теперь я знаю что не только у меня проблема эта.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...