Перейти до вмісту

Весельчак "У"


chaika

Recommended Posts

Спрошу тут.

РОешили отремонтировать папе мотор, давно планировали, и вот он разобрал. Для низа есть все, а вот голову планировали пильнуть под поршня дефорса, колпачки одеть и так ездить.

Но не тут то было, разобрал, вобщем голова 331я, щуп 0,15 в распред лезет, клапна болтаются, я такго не видел еще, выпускные, если вынуть клапан сантиметра на 2, то тарелка болтается миллиметров  на 6, может и больше. Вобщем нужен  ремонт всего, а это дорого.

Может есть у кого голова пусть и не суперская, ну такая шоб щуп 0,15 не лез и клапана не болтались, плоскость не критична, можно пиленая,  главное шоб можно было пильнуть миллиметра на 1,5 от стока  и  было нормально. Бюджет максисмум 1000грн. Обязательно 412я.

 

Есть у меня такая  шо распред болтается, клапана болтаются не очень сильно, я на ней ездил, завтра папа разберет ее посмотрим более внимательно, скорее всего мы ее завтулим, колпачки оденем и пойдет, он не больше тыщи км в год сейчас наезжает. Но если есть укого то предлагайте, может мою осмотрим и окажется что она не годится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 3,6k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Популярні повідомлення

GreenMile

Дык:

Опубликовані зображення

Вов,у меня есть 412-я,но незнаю подойдёт или нет.Пусть может кто с наших Днепрян подъедут,кто понимает и посмотрят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

331-х две есть))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та 331ю ж под шпильки придется пилить под 6 поршня, а хочется запасу оставить для ремонтов.

Отвез ему сегодня свою, разберет, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я с мотором донором получил недавно шлифованую 331-ую.. такое чувство, что ее делали недавно, надо с щупом полазить..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

уже не надо давно. Нашел у себя свою старую, завтулили, прирезали клапана, сегодня забрал с фрезеровки,  1,5мм срезали, думаю на 76х поршнях под нынешний 92 будет в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пойдем от простого к сложному.

Фрезеровка ГБЦ - 130 рн, дороговато как-то, может потому что 1,5мм срезали.

Завтуливание вала - этот чувак просил 250 + за возможные неожиданности возможно что-то, получилось 300. Сделал так херово, что очень и очень, и зазор огромный и чистота поврхности втулок плохая, как напильником попилено, дал просто 100 грн, мог ниче не давать. Это в соседнем городе, наша рабочая машина ездит туда 1-2 раза в неделю, но у меня случайно случилось туда поехать и я забрал сам, хоршошо что сам, иначе б так и забрали ребята, они не шарят. Какое-то время поездит, а там видно будет что делать дальше.  Другую головку делал в Сумах, за последние пару месяцев это с нашмии ахтырскими клубннями уже 5ю делаем, делает идеально просто, но ездить туда не совсем удобно, заьрать то можно попрость кого-то периодически кто-то ездит. а вот отвозить желательно самому. Берет 350 грн.  У нас в городе в одном месте делают за 500, но там чрез забор передавать, выносить как-то, то станок сломался то еще что-то. Другие втулятна вкладыши, но 1000грн+вкладыши - дорого.

Прирезка клапанов  притирка обошлась в 100грн, но делал тот что и головку плохо завтулил, наверное потому и не дорого, себе летом я у себя в гроде за 250 делал. Щас еще один клбень сдал в  прирезку в нашем городе, посмотрим че по чем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоесть как я понял, если шлифануть , притереть - поставить новые клопы, и завтулить у того что ты расиво

Плятский андроид.. У того, что красиво то получится около 700-800

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

завтулить, прирезать и фрезернуть примерно так похоже, это сама работа. Если еще направляйки+клапана + поездки то умножать на 2. 

Втулят то в Сумах, а это почти 100 км в одну сторону.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

корзины 412й  б.у. нормальной и не сболтающейся пяткой нима ниукого? Может куплю нидорага.  А то у папы на ИЖе корзина вроде ниче, а пятка болтается ужас как.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в личку цену, или сюда, или щас позвоню еслинайду, у бати потом спрошу шо он надумал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Машина еще не продана и ездит эвридей.

В воскресенье протянул голову, это пробег около 500 км после сборки мотора, все гайки потянулись примерно с 8-9кг. Отрегулировал клапана, подтянул цепь, моторчик шепчет, я радуюсь. Вроде подобрал более менее оптимально жиклеры , чтоб и жрало не сильно много и ехало приемлемо. Вчера оторвался глушак на самом заднем креплении, сама резинка, седня сделаю.

Тем временем усиленно папе собираем мотор на ИЖе его, много всяких подводных камней попадалось в этот раз, и тонкие прокладки под гильзы, хорошо что проконтролировал, подсобрал, прижал, разобрал - а гильза висит вниз, кольца толщиной не более 0,3мм оказались, поставил с тарые б.у 0,5-0,55мм,теперь вроде порядок, и помпа Фенокс с недостающими до блока лопастями на 2 мм!!!! ( а папа говорит что кипел постоянно) - проточили , новая подушка мотора  оторвалась еще на будучи установленной в машину, и много всяких мелочей, то те то се как говорится. Очень долго в этот раз собираю. Кроме того то сальники КПП, то по сцеплению ньюансы. Вобщем секас из презент. Делал пару фоток, некогда вечером и выложить, до ночи в гараже, потом замученый такой шо не до фоток.

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та ну ниче интересного,так, ерунда всякая.

 

головка вот с такой маркировкой, хз что оно. стояло на моей этой машине при покупке. Вроде как 412я

 

2738281RMS3.jpg

 

Иж на взлете

 

2738282BZt_.jpg

 

Вставили мотор. Счас уже там стартер и генератор прикручены

 

2738283ddSi.jpg

 

2738284TjzI.jpg

 

Ставили с коробкой, вручную в четвером легко вкидывается, без головки ,сголовкой тоже наверное получится, просто будет немного тяжелее.

 

Ну и так, три снимка моим фотиком в разных режимах, два первых ночью, третий утром. Фотик олимпус какашка. Пока в гараже папина машина моя во дворе.

 

2738285DQql.jpg

 

27382862XFD.jpg

 

2738287OeoR.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Твои, как братья близнецы стерегут двор, чтобы Иж не сбег ☺

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот если б вещи снять и палки убрать - был бы идеальный снимок!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вов, а чего переходник свой фирменный под маслофильтр папе на ИЖа не поставил, он  не захотел ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Две одинаковые машины,радуют глаз)

Поначалу у меня тоже была такая эйфория

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот если б вещи снять и палки убрать - был бы идеальный снимок!

Вещи детские жена только повесила, видишь их ночью еще не было. Та я и не для красоты снимал, так просто.

 

Вов, а чего переходник свой фирменный под маслофильтр папе на ИЖа не поставил, он  не захотел ?

 

Не захотел, ему дорого, я ж не сам точу а токарю заказываю, там не дешево на самом деле. Та и папа у меня слишком старомоен в этм плане, я его еле

на масло уговорил полусинтетику не самую дешевую, но и недорогую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Две одинаковые машины,радуют глаз)

А у меня чота глаз начинает дергаться. А там еще и третий космич в гараже :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серега, я вытащил с теми кольцами что провисало, вычистил все опять, вставил гильзу без ничего вверх ногами в блок, пложил сверху линейку, и получилось что между линейкой и посадочной плоскостью влазит щуп 0,4мм, во всех гильзах примерно одинаково, там +\-,  где туже, где свободнее немного. Кольца поставил 0,5-0,55мм потом под гильзы, и уже головкой не вжимал, а как видно на фото - трубками и большими шайбам прижал. Т.е рассчитываю на вылет примерно 0,1мм, еще и ужмется немного, вобщем будет нормально, надеюсь.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А у меня чота глаз начинает дергаться. А там еще и третий космич в гараже :)

а еще и самокт! и утюг на лавочке слева ))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...