Перейти до вмісту

Такие похожие и разные ГТЦ 412 и 2141.


Recommended Posts

Пропали вобщем на той неделе у меня тормоза, педаль провалилась нафик. Вчера дошли руки и было в вакууме обнаружено дофига тормозухи. Снял ГТЦ. Разобрал. Оказался сильно изношен первый к вакууму поршенек. он имеет глубокие продольные царапины, думаю жидкость через них и тю-тю.75_1q_2.jpg

Пошел на базар. Есть ремкомплекты с резиночками и резиночки с поршеньками. Только с резинками по 10 грн, с поршеньками по 45-60 грн в разных местах. Кста те что по 45 вроде поршеньки получше, а те , что по 60 ваще некрасивые, точеные грубо. Вобщем отказался я от них.

Новые ГТЦ от 160 до 190 грн. 190 - фенокс - вроде красивый и нормальный, но че-то не захотел я его, у меня новый ихниы рабочий километров 200 только проехал и резинку поравло. Ну, денег все-равно обмаль.

Пошел посмотрел у разборщиков. У одного есть 2141, давл даже с гарантией new_smile.gif за 50 грн. Забрал без гарантии за 40. Разборщик советовал, да и ребят там москвичистов встретил - не лезть внутрь и не трогать - мол пусть стоит то что было с завода. Резиночки для ГТЦ 2140412 я все-же взял ( я ж не знал :? ).

Пришел домой, понажимал на поршенек и понял что он нифига не качает. Разобрал. Офигел. Оказалось диаметр поршеньков и соответственно цилиндра ГТЦ 2141 меньше чем 412. Резиночки мои знач не подойдут. Наш по книжке 23,8 мм, а 41й по кривому штангелю примерно 22мм.

75_2q_2.jpg

75_3q_2.jpg

Как видно поршеньки и начинка немного отличаются и конструкцией. Особо внимательные заметили, что корпус ГТЦ 2141 еще и длиннее чуток - около 5 мм.

Ну да ладно - видимых повредений и сильного износа нет. Поставил бачек, заил жидкость и попробовал качать - да вродь качает. Потом на машине пробовал - не, не работает.

Какие еще отличия: Длиннее он в части между отверстиями крепления бачка - старый бачек не станет - в нем отверстия ближе, и отверстия под резиновые муфты бачка больше. А это плохо, потому что в 41м москвиче ГТЦ стоит под наклоном и бачек сделан наклонным. если его ставить на классику, то сколько жидкости не лей, а в второй резервуар она не затечет. попробую слегка перегородку выломать( а че делать new_evil.gif ).

Ото такое дело.

В остальном они одинаковы.

Почему я его купил? На одном из старых форумов я спрашивал - пойдет ли на 2140 ГТЦ и вакуум от 41го? Все дружно промолчали. Лишь косвенно кто-то сказал что они одинаковы. Потом я у кого-то читал: "поставил ГТЦ от 2141".

Ну да ладно, резинки завтра куплю и поставлю, бачек "исправлю". Меня вот интересует - не повлияет ли разность в диаметре цилиндра на эффективность тормозов?. И то что он длиннее - может ход надо больше или как? Мож кто знает ньюансы - подскажите.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня на ГТЦ маркировка с 412. Сверил с книжкой - 412. А зачем тебе с 2141 понадобился?

Хотел както и я себе вакуум с 41-го воткнуть - не получилось. Помимо того что крепление подпиливать нуно так он ещё корпусом упирается в главный цилиндр сцепления, короче сию идею я забросил. Но от кого то тоже слышал что становится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня стоит ГТЦ от 2141. Смотри мой гараж, там есть фотки.

Только читай внимательно, там переделок довольно много.

Проблема, насколько я знаю, будет у тебя в стыковке ГТЦ и ВУ.

Шток ВУ 2140 не достает до толкателя ГТЦ 2140 около 20 мм.

Я у себя решал проблему при помощи вставки в толкатель ГТЦ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у волговского качество получе будет, у самаво он стоит, но учтите что диаметр манжет 26, супорта совмешэные, задок раньше брал, приходилось изменять конструкцыю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вал, у меня ж вакуум не такой, у меня обычный 2140, а у тебя Лукас. У меня вроде нормально ставил и шток достает. А вот жидкость через перегородку в таком положении бачка не перетекает. Думаю ее (перегородку)или продырявить, но там неудобно подлезть), или сделать еще одно заливное отверстие.

Седня лазил на базаре - все думают что гтц 412 и 2141 одинаковые. Купил у одного мужика комплект без этикетки, манжеты вроде меньше за 6 грн. Потом в магазине почти возле работы спросил - есть именно под 2141 с этикеткой, немного по другому манжеты упакованы, написано "резинотехника" )), стоят 5 грн. Купил, сравнил с теми что за 6 грн - одинаковые вроде. Вечером попробую поставить.

Тазовский ГТЦ+вакуум стоит у товарища в 2140 - работает вроде норм ально.

Где есть подробней по устаовку Волговского?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в росийских ГТЦ 2140 - есть чудо дірочка- если потечет манжета - то не в вакум а наружу. Фигасе цены!

бОльший диаметр - увеличивает усилие.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня жидкость затекает в первую камеру на грани фола, но таки затекает.

Может у тебя передок немного опущен?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Резинки поменял. Нет результата положительного. В бачке стенку просто сломал.

чудо-дырочка есть и в моем старом 412 и в купленом б.у. 2141.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин ну что ж ты даещ. Я ща тормозами занимаюсь, БЛИИИН. Спросил быб. Я месяц назад понял шо у 41го диаметр как у 9ки. 20,9мм. А у нас 23,8мм.

Второе, ВАЛ не путай Лукас и родной цилиндр.

ПО пристыковкам 41й и наш 412 1в1.

Трете! По поводу волговского. Тока вчера на рынке мне мужик показывал цилиндр от волги. Говорит бомба. По пристыковкам оно 1в1. Фирменный цилиндр ГАЗ стоит около 170 грн.

Да у газовского диаметр26мм. Поэтому тормоза будут более твердыми но ход педали мизерный!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну все уж. Шишки набил. пока вдохновения особо нет я активно пока занимаюсь решением.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я в свое время купил фенокс, пока польот нормальный, знакомый ваукум вроди от вазика08 + замутки с трубками и тд но теперь тормоза у него просто зверь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Докладываю.

собрал, прокачал. Выдавило поршенек заднего левого ртц. Надо искать барабан(ы). Пока наварил колодки. Собрал, прокачал. Поехал. Все работает. Тормоза нормальные. Иногда педель уходит почти до полика. Хотелось бы более жесткой педали. На асфальте колеса срываются в юз при желании. При резком сильном торможении ведет влево в самом конце. За все время владения машиной ни разу не заглядывал в правый задний барабан. Видимо там собака порылась. Будем ждать тепла. А може просто еще прокачать надо, со временем, ведь раньше этого не было.

Бачек гтц 2141 для нас все же неудобный, жидкости много не нальеш, выливается через крышку.

Выводы -

1. лучше бы я поставил гтц от Волги и получил более жесткую педаль.

2. могу и продать этот гтц 2141 в отличном состоиянии + 2 комплекта манжет. А вдруг кому надо. ))

3. неспешно куплю и не дорого тормозные барабаны в хорошем состоянии, внутренний диаметр не более 231 мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хто знает, подскажите, есть ли в продаже какие-то переходники для ГТЦ с АЗЛК размера на ИЖевский? или надо пробовать токорям заказывать.. а то я маленько лохонулся и поставил не тот..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пасиб Гари, ужо купил..)) ток теперь у меня другая проблемка появилась, развел трубки к колесам и прикрутил только к ГТЦ, думал налить в него тормозухи и немного покачять, штоб грязь которая попала при зборке вытекла из трубок.. но при нажатии на педаль жидкость никуда не уходит..

ГТЦ купил б/у у фузика, наверно его чинить безсмыслено, надо новый покупать?

п.с. извините што не в тему..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

snake писал(а):
Пасиб Гари, ужо купил..)) ток теперь у меня другая проблемка появилась, развел трубки к колесам и прикрутил только к ГТЦ, думал налить в него тормозухи и немного покачять, штоб грязь которая попала при зборке вытекла из трубок.. но при нажатии на педаль жидкость никуда не уходит..
ГТЦ купил б/у у фузика, наверно его чинить безсмыслено, надо новый покупать?
п.с. извините што не в тему..


А уверен что ГТЦ заполнился жидкостью?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я когдато когда заменял ГТЦ на новый Фенокс жидкость тоже не уходило, оказалось что надо с начало всасывать через тормозную трубку пока жидкость не заполняла ГТЦ, а потом по книге прокачиваются тормоза.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не хотел создавать новую тему, спрошу сдесь: ГТЦ от Газ подойдёт на м2141, если да то от какой именно модели, заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

sirotka- писал(а):
Не хотел создавать новую тему, спрошу сдесь: ГТЦ от Газ подойдёт на м2141, если да то от какой именно модели, заранее спасибо.
От любой новой волги или газели.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

M Power писал(а):
ГАрри а если брать ваккум какойто посильней по типу ЛУкаса. и ГТЦ Волга. И как Вакуум ГАзовский сильней нашего?

По сильней... Ну волга это вообще жесть но где ты его разместиш???
Короче чем больше диаметр тем сильнее ваккуха. Это общая тенденция.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Напишу опять не в тему..:

Поставил главный змз все подключил, вроде негде не течет... несколько раз пробовал прокачять, но всеравно где-то остается воздух. с 3-го раза тормозят задние колеса.. Может ли это быть из-за такой схемы подключения, сверху оставатса воздух?509_Photka0283_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...