Перейти до вмісту

Машина на природному газі


Recommended Posts

Бачив якось по телевізорі автомобільну програму,американську, і там розказувалося про то, що можна їздити на природному газі. Суть полягає в тому, що на машину ставиться газовий балон, не знаю чи звичайний на метан чи спеціальний, а у вас в гаражі стоїть компресор високого тиску з електроклапаном, підє'днаний до звичайного зазового шлангу. Поставив машину на ніч на заправку, коли балон заповнився, електороклапан відключає подачу газу. Зранку встав, шланг відключив і їзди собі на здоров'ячко, практично за копійки і без  шкоди для навколишнього середовища. Може ше хтось про то чув, бо ніде в неті не можу інфи нарити, діліться інформацією!!!! Думаю в нашому випадку, з такими цінами на бензин досить вигідний компроміс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю что в пиндостане под названием гондурас тебе не дадут возможности ездит ьна халяву. Плати как все по 10 грн за литр и не вздумай прігнуть віше головы. Потому что сразу же приедет и пожарка и служба газа которые скажут нельзя,штраф, перекртыть гназ, лишить, воровать и все в таком духе...

Хотя идея конечно хорошая. Вот тока почем там  у нас куб газа??? Метан на заправках по 5,5 где то так. Может на заправках дешевле?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Слышали конечно, компрессор стоит около 5000 у.е., есть в Польше, Чехии, ввоз в Украину запрещен :D Знаю, что каким-то образом контрабандой их таки провозили в единичных экземплярах. Т.е народ в частном секторе скидывался на 2-3 человека и тащили один компрессор, себестоимость литра газа (без учета стоимости компрессора) составляла до 10 копеек. Вообщем легального пути у нас нету, а самому делать - слишком взрывоопасно, это подсудное дело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у знакомого в Донецке ланос на метане, 4-е поколение, без жалоб, экономически выгодно грит

а вот такой компрессор еще не видал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Экономически выгодно при условии, если ты наезжаешь хотя бы 10 тысяч в год, иначе окупаться ГБО будет очень долго.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.znamia.ru/produkciya1/primenenie_agregatov_proizvodimyh_i_remontiruemyh_na_oao_mmz_znamya1/specialnaya/malogabaritnaya_kompressornaya_ustanovka_ud15_ak150/

ОСь компрессор для природнього газу. Треба балон високого тиску, ресивер і ще багато дорого обладнання. І запас газу дуже малий, на зрідженому запас ходу значно більший.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А шо ж робити? Тих 10 грн./л , то і 2 дня на 100 гривень не поїздиш, треба переходити на гужовий транспортний засіб!!!! :):bud: :bud:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ОСь компрессор для природнього газу. Треба балон високого тиску, ресивер і ще багато дорого обладнання. І запас газу дуже малий, на зрідженому запас ходу значно більший.

Для какого природного газа, если он для воздуха? Хотел бы я посмотреть на тебя с бесопасного расстояния, если б ты качал этим компрессором природный газ  :))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На метане газ не в литрах а в кубах, а расход там в какихто своих попугаях меряют, чтото типа: в 15л баллон при 200атм вмещается N кубов... и т.д..

А почему интересно этот компрессор не будет сжимать метан? Будет, аж бегом. Только, мне кажется, там конденсата будет огого сколько, наш газ "жирный" в нем чтото типа масла.

У знакомого ланос на метане, не могу сказать, что мне нравится. ГБО с регистрацией обошлось в 1000$,  без талона не заправляют, на светофоре не может тронуться, на трассе хрен кого обгонишь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На некоторых заправочных станциях газ подсушивают, фильтруют, иначе зимой редуктор замерзать будет. Расход газа измеряют в кубах. Например: Газель спаливает 18кубов\100км. На газельку ставят не больше 5 баллонов весом около 80кг, и закачивают около 65кубов. запас хода ~350км. По себестоимости пробега Газелька на газу всё равно что Москвич на бензине. В легковушку можно поставить углепластиковый баллон и влезет туда очень мало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А почему интересно этот компрессор не будет сжимать метан? Будет, аж бегом.

Но недолго, после чего остатки компрессора и своих частей тела будешь собирать в радиусе метров ста :)  Газ взрывоопасен, в отличие от простого воздуха и компрессорты там тоже специфические :hi:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Больше чем согласен, ведь кроме компрессора, надо ешё много чего, для обеспечения безопасности, газосигнализаторы.... и всякое такое. Если и ставить себе метан, то конечно заправляться на заправках.  Компрессор в домашних условиях сравнимо с самогоном метанола :) . Лично я за газ. У меня гбо на пропане, очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В инете есть и описание станций для "домашней" заправки метаном и даже ссылки где оборудование прикупить (специально выкладывать не стану), суть в том, что период от начала эксплуатации до "лоскутков тельца" относительно невелик, а стоимость оборудования, даже самого примитивного, подходящего под эти цели - достаточно высока, так что оборот нужен нешуточный, иначе на похороны заработать не успеете... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Была идея использовать газ в быту. Допустим на даче у вас есть газ но нихера нету электричества или в пригороде. Отвести газ на редуктор и сжигать в стационарном бензогенераторе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот как-раз с этим вопросом я заглянул в эту тему в очередной раз. Ко мне приходит очень слабая элекрическая сеть, а тут как-раз мне сваливается бензогенератор, одноцилиндровый четырехтактник, генератор примерно двухкиловатный.

Мне он нужен вобщето, потому что варить сваркой я не могу из-за слабой электросети, да и для других может делов. Но вот когда варить сваркой, то больше бенза будет сгорать в холостую, вот я и ищу альтернативные варианты, бенз то аццки дорогущий.

Как мотор к газу подключить правильно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть специальные генераторы на газу. Только вот на сжиженом они работают или от магистрали - не могу точно сказать.

Конечно можно попробовать настроить обычный газовый авторедуктор на магистральное давление, но как-то не особо вдохновляет. При наличии информации - все реально.

По-поводу бытовых установок по сжижению природного газа - тема поднималась в сопутствующих разделах форума.

В продаже они имеются. Имеет смысл ставить в частном секторе на несколько машин распределять затраты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Боюсь, что варить от бензогенератора не получится, т.к. надо учитывать и тип нагрузки, закон Ома для участка цепи тут уже не подходит  :good: У меня есть бензиновый генератор "хитачи" на 2,2кВт, тоже одноцилиндровый 4-тактник, так вот в него можно включать один электроинструмент мощностью то ли 600, то ли 800 Вт без другихз потребителей, индуктивная нагрузка такая индуктивная...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Боюсь, что варить от бензогенератора не получится ...

Варить от бензогенератора получится  - у нас на работе используют

бензогенератор + сварочный инвертор, варит аж бегом ф3 электродами

а вот как его заправить природным газом ...  ;)

в сеть газ природный подается с давлением ~ 120-200 мм.вод.ст = 0,012-0,02 кгс.см.кв

наверно такого давления мало будет чтоб генератор завести ... :ninzya:

Зы хотя генератор наверно помощнее будет - 4-5 кВт

ЗЫЗЫ а вот 2 квт генератором запитать полуавтомат вполне реально ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нашел, человек запитал от газовой сети такой как у меня генератор, даже сделал для этого примитивный инжектор. Говорит расход бенза 2 литра в час, а газа - 1 куб в час. Ну я не думаю что стоит так усложнять, думаю достаточно поставить краник и подобрать жиклер, ведь рабочая частота вращения КВ 3000об-1, постоянная.

поставить электроклапан на подачу газа, чтоб подавался только когда мотор работает, а то уйдешь куда-то, мотор заглохнет, а газ итить будет.

Я его забрал уже пару дней назад, щас некогда им заниматься, там один цилиндр от ЗАЗа 30ки, еще зажигание делать, магнето отсутствует, может бсз сделаю. Вобщем когда руки дойдут сделаю отдельную тему.

post-37-1318778657,75_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О! У мну тоже такой генератор имеется))) Кстати у него даже есть место под стартёр ЗАЗа.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я вот над другим вариантом генератора сейчас работаю тоже, можно сказать, на природном газе -- только его еще добыть надо -- пиролизный газ.

И выходит генератор на дровах гыгы

Дал одногрупнику поюзать маленький генератор (около 3квт) -- вот вернет -- буду испывать -- а то большой (5.5квт) жалко мучать на такие цели.

Сам генератор газа уже собран и работает нормально :big-boss: Только систему фильтрации надо хорошу сделать.

Кстати, и машина на этом газу поехать может :D

23042011546_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Были подобные разработки еще в 30-х годах. Машины и грузовики ездили на дровах. Пиролизный газ кормил двигатель внутреннего сгорания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Были подобные разработки еще в 30-х годах. Машины и грузовики ездили на дровах. Пиролизный газ кормил двигатель внутреннего сгорания.

Знаю, не сам ведь придумал  :claping:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...