Перейти до вмісту

Собираю БЗС


MoskvichNick

Recommended Posts

Начинаю собирать агрегаты для бесконтактной системы зажигания.Есть самодельный блок тиристорного зажигания.Нужен был трамблер под датчик Холла.Просмотрел разные варианты:установка датчика Холла в контактный трамблер, волговский трамблер под датчик Холла, восьмерочный через переходник и тут нашел чисто москвичевский под датчик ХоллаюПрикупил такой трамблер.Потом посмотрел на его характеристики и разочаровался - сильно низко кривая УОЗ.На нем двигатель будет тупить.У кого нибудь стоит такой трамблер какие впечатления после контактного.

post-1771-1318777731,5_thumb.jpg

post-1771-1318777731,78_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какие впечатления... Все работает и шо там тот трамблер - вообще туда никогда не смотрел. Что такое контактное зажигание - не знаю, никогда и нигде не было :blush:)

Продается на форуме, поищи, целый комплект за 400 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне не нравится характеристика этого трамблера как на нем можно ездить.

Может неправильные данные я нашел.Брал из статьи выложеной ниже.

У кого есть данные по советским  трамблерам выкладывайте.

16500_.zip

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно я не эксперт... точного анализа не проводил

но если интересует мнение "по ощущениям"....

на машине "стояло электроноое зажигание с октан коннектором" ставилось давно еще БСЗ только появлялась на ВАЗ-08 - эффект от его установки был весьма призрачный....

удобно менять угол опережения "под бензин" НО реально в очень небольшом диапазоне... и на тяговых качествах эффекта замечено не было... (если я правильно понял тебя в первую очередь это интерескет), заводилась машина и без него хорощо и после его установки заводилась уж точно не хуже...

а вот после установки в прошлом году БСЗ с москвичевским трамблером (как позже выяснилось - бывают под 76-й и под 93-й, а я и не глянул какой у меня) эффект превзошел мои ожидания.... и в смысле "прибавки мощности двигателя" в том числе.....

детально по установке смотри в моем гараже - не хочу копировать текст...

Удачи!

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я нашел только один трамблер с датчиком Холла, тот что на фото выше.У многих на фото видел он стоит.Вижу у него сильно низко кривая УОЗ. Интересует как двигатель с ним работает после контактного.У меня на контактном склонность к детонации, "пальцы" постоянно тарахтят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потом посмотрел на его характеристики и разочаровался - сильно низко кривая УОЗ.На нем двигатель будет тупить.У кого нибудь стоит такой трамблер какие впечатления после контактного.

Эти трамблёры могу даже приблизительно не выдавать характеристику как в твоей таблице.

Если хочешь получить хоть какого-то приходу, то нужно полюбому регулировать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мож у тебя раннее зажыгание, какой бензин льеш? ;)

Эту тему я уже обсуждал http://moskvich.net/index.php/topic,9377.0.html
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так это у тебя собака зарыта в двигатиле , а не в зажигании , втулки прослаблены под пальчики.А зажигание там уж не причём ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потом посмотрел на его характеристики и разочаровался - сильно низко кривая УОЗ.На нем двигатель будет тупить.У кого нибудь стоит такой трамблер какие впечатления после контактного.

Эти трамблёры могу даже приблизительно не выдавать характеристику как в твоей таблице.

Если хочешь получить хоть какого-то приходу, то нужно полюбому регулировать...

Я согласен.Была бы возможность я б каждый трамблер проверял бы.Уже думал сделать самодельную установку для построения кривой УО.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так это у тебя собака зарыта в двигатиле , а не в зажигании , втулки прослаблены под пальчики.А зажигание там уж не причём ;)

Почитай эту тему http://moskvich.net/index.php/topic,9377.0.html
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да это прозвали сами звоночки так , у меня 1.5 движёк и нечего не звенит . Много всяких знатоков , а как что спросить так а я незнаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тож вариант !!

технология :

1. Характеристики УОЗ для 1.5 есть в любом мануале. (строиш график) ,тот что у тебя немного не то

2. По отзывам знатоков в трамблер ставятся пружинки от Р118 или Р147А, что есть под рукой они жеще (по поводу грузиков посмотришь потом)

3. Собираешь БСЗ на машине. (ставишь УОЗ по мануалу) Наносишь метку на шкив КВ. и угломер.

4. берешь стробоскоп, тахометр, отключаешь вакуумник, не забудь отв. в карбе тоже закрыть.(геешь машину)

5. Строишь х-ку УОЗ центробежника. с х.х. до 4000 (если не влом с шагом 100)

6. По результатам п.5 подстраиваешь центробежник (акуратно подгибаешь крепления пружинок ) (далее принимаешь решение про грузики или подбор пружинок)

Геморно, но позволяет выполнить настройку.

Или 2-й вариант Завышаешь УОЗ чтоб была детонация и ставишь октан-корректор с обратной связью по датчику детонации (например АД5 или АД7 есть другие варианты) система работает до 3500 т.к. далее корекция по детонации не работает. Угол опережения расчитаешь после съема реальной х-ки с траблера.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ризниця між максимальним кутом випередження Р-147А і 5406.3706 всього 2,5 градуси. (Р-147А  -  25,0 град;

5406.3706  -  22,5 град

http://www.ate2.ru/?id=42&page=6&type=%D0%E0%F1%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E8%F2%E5%EB%E8+%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED%E8%FF&cat_direct=dosearch

24571_.doc

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ребята а как розлечить под 76 или 95 Трамблер БСЗ????????

заранне спасибо.... очень интересно....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята а как розлечить под 76 или 95 Трамблер БСЗ????????

заранне спасибо.... очень интересно....

Смотря какое БСЗ,если на датчике Холла то оне все поголовно под 93,если на индуктивном там есть под 76 и под 95, различаются маркировкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята а как розлечить под 76 или 95 Трамблер БСЗ????????

заранне спасибо.... очень интересно....

Смотря какое БСЗ,если на датчике Холла то оне все поголовно под 93,если на индуктивном там есть под 76 и под 95, различаются маркировкой.

у меня маркировка 5406.3706-05 как я узнал это под Волгу... тоесть он с ДХ? верно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята а как розлечить под 76 или 95 Трамблер БСЗ????????

заранне спасибо.... очень интересно....

Смотря какое БСЗ,если на датчике Холла то оне все поголовно под 93,если на индуктивном там есть под 76 и под 95, различаются маркировкой.

у меня маркировка 5406.3706-05 как я узнал это под Волгу... тоесть он с ДХ? верно?

Да,верно.А зачем волговский трамблёр купил?,он кагбе под узам не подходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята а как розлечить под 76 или 95 Трамблер БСЗ????????

заранне спасибо.... очень интересно....

Смотря какое БСЗ,если на датчике Холла то оне все поголовно под 93,если на индуктивном там есть под 76 и под 95, различаются маркировкой.

у меня маркировка 5406.3706-05 как я узнал это под Волгу... тоесть он с ДХ? верно?

Да,верно.А зачем волговский трамблёр купил?,он кагбе под узам не подходит.

а на чем это будет отображаться?? (ну еще не позно поменять...)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Где то была уже тема про БСЗ и не одна. Посмотрите на АУКРО там есть сейчас, и не дорого. Я в январе поставил, отрегулировал УОЗ по ощущениям, и забыл, что такое зажигание. До этого месяца три мучался.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

MoskvichNick

ну посмотрел и что, если бы ребята, которые с начала смотрели бы в характеристики выбираемого распределителя зажигания на их обозначения и сравнивали со своим контактным и для кого-го мотора то вот той писанины на две страницы не было.

БСЗ - реализовано по нескольким способами, есть несколько путей решения.

1-е БСЗ работает по принципу, который описывают на ДХ

2-е есть БСЗ с индуктивным датчиком;

3-е на контактный распределитель ставят блок транзисторного (тиристорного) преобразователя - мое мнение это гибрид, а не полноценное БСЗ;

3-е распределитель с ДХ выпускался только для двигателей УЗАМ серии 331.ХХ работающие на АИ 93

4-е у тебя мотор 412-й, а бензин - ?

5-е для двига 412 - такой комплект БСЗ не выпускают и тот распределитель, что ты купил, для оптимальной работы нужно конкретно настраивать под твой мотор (тебе про это писали);

6-е любой распределитель желательно настраивать под работу конкретного двигателя, т.к. на заводе их настраивают на средние параметры, которые могут совпасть, а могут и не попадать, вот и получается у одного машина поехала, а другой и не заметил разницы.

7-е правильно настроенный распределитель (не зависимо от типа КСЗ или БСЗ) не решает всех проблем, а только исключает часть из множества.

Писали что мотор УЗАМ 331 прозвали "звонком" из-за того, что на этих моторах конструкционной особенностью является высокая СЖ - 9.5 ед., а качество топлива у нас мягко говоря не то и ставили опять же на них КСЗ, потом перешли на БСЗ и вершиной стала система МПСЗ, но это совсем другая тема.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...