Перейти до вмісту

ИЖ 412 ИЭ...91г


igor_leshiy

Recommended Posts

в принципе эконометр помогает, я себе установил.
но я считаю, опытному водителю он не нужен.
вкратце, самая большая ошибка, что чем ниже обороты, тем ниже расход. а вот нифига, расход ниже когда мотору легче, экономнее 3500об на третей, чем 1500 на четвертой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обаджя! Т.е. если я качусь на 4 передаче на 1800-2000 об-мин, и при наличии эконометра он бы мне показал красную зону? Скорей всего нет. Я думал что он прямо пропорционально от разрежения кажет и не учитывает остальные факторы, "плохо" мотору или хорошо. Допустим при длительном таком движении (я не говорю сейчас о попытке резко разогнаться) дроссельная заслонка открыта на малый угол, разрежение относительно невысокое, а значит топлива затягивает меньше, вот и всё. Я запутался!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИМХО чтобы не путаться нужно чтоб был минимализм, у меня один приятель ездил даже с неработающим спидометром, говорит нах надо мне и так все понятно как едет авто.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

экономнее 3500об на третей, чем 1500 на четвертой.

 

Утверждение верно если мотор "хиленький" и не обеспечивает достаточный крутящий момент при 1500 оборотах на четвертой. :) В остальном как раз да - чем ниже обороты, тем ниже расход.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну не 3500, а с 2500 до 3000 где-то

 

Именно поэтому иногда 5-ст МКПП не нужна

Всё зависит от кон-фы мотора, объёма, хода поршня, его диаметра, распредвала...

 

Утверждение верно если мотор "хиленький" и не обеспечивает достаточный крутящий момент при 1500 оборотах на четвертой. :) В остальном как раз да - чем ниже обороты, тем ниже расход.

+100500

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну не 3500, а с 2500 до 3000 где-то

 

Именно поэтому иногда 5-ст МКПП не нужна

 

ну это я как бы со своего опыта, может у кого то по другому все..

на старом моторе я тошнил, 50 км на четвертой, рабочие обороты не выше 2500, расход был 9.5-10 литров.

теперь на новом моторе я регулярно кручу 4000, иногда 5000, ниже 2000 обороты падают только на 1й, расход у меня в пределах 9, при том что всегда прогреваю. Работа мотора в таком режиме мне нравится намного больше.

а вообще наш мотор любит обороты больше классического ваз такого же обьема, хорошо вжимать начинает только после 3000.

 

Утверждение верно если мотор "хиленький" и не обеспечивает достаточный крутящий момент при 1500 оборотах на четвертой. :) В остальном как раз да - чем ниже обороты, тем ниже расход.

извините, это вы какой обьем имеете ввиду?? по моему даже на дизелях малолитражных вредно так ездить, не говоря уже о бензиновых.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

НЕ засоряйте гараж.

ПС. я начал, признаюсь и раскаиваюсь, согласен на наказание.

 

по теме: а какой генератор стоит (имею ввиду наличие достаточного количества дополнительного света)?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...установил сезонный регулятор воздуха...

Рекомендую установить ВСЕсезонный регулятор подачи воздуха от ВАЗ-2108. Там автоматически от температуры поступающего воздуха срабатывает итальянский механический датчик (он же привод).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошая схема рабочая.  Но как правило её устанавливают на уставший двигат, много вопросов у ГАИ , и выброс с фильтра желательно подключать на выхлопн коллектор, Я не предлагаю панацею , это как предохранительный клапан просто моё видение решение вопроса таким способом. Но движку ведь лучше. Карб берёт сваё и лишнее ему не навязуют. А следствие экономия, стабильная работа   и.т.д. Если сапунения нет идёт подмешка свежего воздуха , а излишки выброс. Я ведь кастрюлю не отключал ,а подключил через тройник

На любом двигателе, даже на свеже обкатаном, и тем более на абсолютно новом, присутствуют картерные газы - без них просто нельзя. ГАИ к этому фильтру никакого отношения не имеет, поскольку не нарушен сам принцип - отсутствует выброс в атмосферу, который как раз присутствует в Вашем варианте (хоть и после какой то механической очистки). На выходной коллектор картерные газы вывести нельзя лишь по одной причине - давление в выходном коллекторе значительно превосходит от давления картерных газов и выхлопные газы пойдут в картер, тем самым нарушат внутрикартерную вентиляцию двигателя. 

 

В моем варианте картерные газы не только очищаются от механических частиц и паров масла, но и увлажняет воздух, а в последствии и горючую смесь, улучшая тем самым сгорание и уменьшением нагара на стенках камеры сгорания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На любом двигателе, даже на свеже обкатаном, и тем более на абсолютно новом, присутствуют картерные газы - без них просто нельзя. ГАИ к этому фильтру никакого отношения не имеет, поскольку не нарушен сам принцип - отсутствует выброс в атмосферу, который как раз присутствует в Вашем варианте (хоть и после какой то механической очистки). На выходной коллектор картерные газы вывести нельзя лишь по одной причине - давление в выходном коллекторе значительно превосходит от давления картерных газов и выхлопные газы пойдут в картер, тем самым нарушат внутрикартерную вентиляцию двигателя. 

 

В моем варианте картерные газы не только очищаются от механических частиц и паров масла, но и увлажняет воздух, а в последствии и горючую смесь, улучшая тем самым сгорание и уменьшением нагара на стенках камеры сгорания.

На прямую в колектор вывести нельзя: Заводится трубка со скосом по стенке колл. внутр диаметр 3-4мм на глубину 50-70мм И тогда эта схема начинает работать. Пример трактора. форд.и.т.д Но этот монтаж правильно сделать можно при снятом коллекторе. Иногда устанавливают обратный клапан. Корпус клапана латунь, шарик желательно и пружинка нержавейка.токарю пол часа работы.Но работает и без клапана. Реактивный поток. Трубка Фергаса Да хотел добавить:Ваш вариант: хорошее решение и самое главное рабочее и зарекомендовало себя на 5 балов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу обьяснить: Я не ставил перед собой задачу отвода картерных газов,для этого есть другие решения более практичные и надёжные Я хотел и получил стабильную работу +экономию.Расшифрую:.хотел получить сбалансированную смесь соотношение 1....х Экономия дома привередливая. Чтобы получить требуемую смесь необходимо выполнить определенные условия 1: уменьшить поток картерных газов иначе надо добавлить топливо 2 подготовка воздуха: установил сезонку 3; карбюратор расчитан на вилку т.е. обьём двигателя 1.1-1.3 дальше 1.5-1.8   А мне надо на пример 1.5... Поднял таблицы смеси посмотрел и сделал,но при этом спалил 30л бензина пока подобрал, не которые жиклёры переделывал сам  В карбюраторе устранил все возможные переливы, подсосы и.т.д  Это моё видение решения вопроса Ведь топливо 20гр литр... Из моих наблюдений: после установки  через тройник фильтра  поток забора воздуха через кастрюлю увеличился.при этом с карб не чего не делал. Как определил по звуку всаса. Ещё раз я кастрюлю не отключал.......хотел уменьшить поток картерных газов к карбу ЧТОБЫ карб. брал своё и его не давило.....Хочу добавить цена этих всех дорабатак  до100гр установлено всё новое...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я хотел и получил стабильную работу +экономию......хотел уменьшить поток картерных газов к карбу ЧТОБЫ карб. брал своё и его не давило....

В моем варианте работа стабильная. В первоисточнике, из  которого я воплотил эту идею обусловливали 10% экономии топлива. Практически никакой экономии я не заметил, но зато карбюратор я обслуживаю очень редко - он не замасливается от паров масла и мелких частиц из отработанных картерных газов.

Смысла уменьшать поток картерных газов не вижу. Карбюратор свое все равно возьмет, только в моем варианте вместо порции воздуха он получит порцию горючей смеси, которая при сгорании преобразуется в механическую энергию и тем самым повышает КПД двигателя. Карбюратор от этого не давит. Задавливаются, как правило, жиклеры системы холостого хода карбюратора, и то не от газов, а от грязи, которая поступает с вместе с загрязненными картерными газами.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В моем варианте работа стабильная. В первоисточнике, из  которого я воплотил эту идею обусловливали 10% экономии топлива. Практически никакой экономии я не заметил, но зато карбюратор я обслуживаю очень редко - он не замасливается от паров масла и мелких частиц из отработанных картерных газов.

Смысла уменьшать поток картерных газов не вижу. Карбюратор свое все равно возьмет, только в моем варианте вместо порции воздуха он получит порцию горючей смеси, которая при сгорании преобразуется в механическую энергию и тем самым повышает КПД двигателя. Карбюратор от этого не давит. Задавливаются, как правило, жиклеры системы холостого хода карбюратора, и то не от газов, а от грязи, которая поступает с вместе с загрязненными картерными газами.

Теперь кажится врубился . По твоей схеме картерные газы пропускаещь через фильтр и подаёшь в кастрюлю.....?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Это влагоотделитель шел с блоком подготовки воздуха на оборудование . Может кого заинтересует... В своё время у меня стоял как топл.фильтр.

post-23187-0-78392500-1428334343_thumb.jpg

post-23187-0-15518800-1428334354_thumb.jpg

post-23187-0-69458600-1428334363_thumb.jpg

post-23187-0-79042300-1428334373_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Это моё лекарство от скуки....                                                                                                                                                                                                                                                Полки взял с дверей стар. холод. прикрепил на боковую стенку в гараже получилось где то так…

post-23187-0-62950800-1429290007_thumb.jpg

2019-01-06 12.17.59.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь кажится врубился . По твоей схеме картерные газы пропускаещь через фильтр и подаёшь в кастрюлю.....?

Так точно. Картерные газы фильтруются, увлажняются и поступают уже очищенные и влажные через корпус воздушного фильтра в карбюратор минуя фильтрующий элемент.

 

 Это влагоотделитель шел с блоком подготовки воздуха на оборудование . Может кого заинтересует... В своё время у меня стоял как топл.фильтр.

 

Такой промышленный влагоотделитель для очистки картерных газов использовать нельзя. Он создаст своим сопротивлением избыточное давление газов в картере, в результате чего из двигателя будет сочиться масло из всех возможных и невозможных неплотностях уплотнений и сальников.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так точно. Картерные газы фильтруются, увлажняются и поступают уже очищенные и влажные через корпус воздушного фильтра в карбюратор минуя фильтрующий элемент.

 

 

Такой промышленный влагоотделитель для очистки картерных газов использовать нельзя. Он создаст своим сопротивлением избыточное давление газов в картере, в результате чего из двигателя будет сочиться масло из всех возможных и невозможных неплотностях уплотнений и сальников.

Думаю,что Вы правы,рискованый эксперемент. он расчитан на давление до 10 кг. и пропуная способность фильтрации 2-4 мкр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю,что Вы правы,рискованый эксперемент. он расчитан на давление до 10 кг. и пропуная способность фильтрации 2-4 мкр.

 

Даже простая вода с уровнем в 30 мм дает сопротивление и давление в двигателе нетолько картерных газов, но и давление самого масла уже незначительно подымается. Если уровень воды увеличить на 60-80 мм, то давление масла подымается до 1 Атм (в зависимости от применяемого масла, температуры самого масла, температуры и относительного давления воздуха в атмосфере, герметичности двигателя, и многих других факторов.

Если же использовать тот промышленный фильтр, то двигатель просто задавится из него попрет. В лучшем случае выдавит масло с газами из трубки щупа, вырвав его в наружу. В худшем - порвет прокладки и сальники. Чем больше износ двигателя, тем хуже состояние сальников и возможно уплотнительных прокладок, самое главное - больше картерных газов. От они и найдут выход там, где им легче прорваться по пути наименьшего сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чёт разговор ушёл сугубо в одну тему. Автор, рассказывай, шо там по машине?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чёт разговор ушёл сугубо в одну тему. Автор, рассказывай, шо там по машине?

Здраствуйте!!! С машиной всё в норме, Интересавались влого отделителем я выставил показать, мол такой то есть. У меня он как топливный фильтр, отработал исправно порядка 20 лет. Если у человека есть идея, почему не помочь её реализовать. т.е. у меня он лежит ,а укого то будет работать. Просто ПОДАРЮ,самовывоз или пересылка если кого интересуеет....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давно хотел поставить на Мосика диффузор радиатора; Вчера сделал и поставил ,сегодня по периметру  диффузора наклеил резину. с целью безопасности своих рук......! Долго искал оригинал,но видно не сильно настойчиво.......

post-23187-0-43206900-1429793688_thumb.jpg

post-23187-0-07494000-1429793711_thumb.jpg

post-23187-0-63615600-1429793735_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оригинал на 412? Не, не слышал

Диффузор на таком радиаторе был только с 408м движком (408ИЭ и 2138). Ну может на самых ранних моделях до 69г (но тогда он был бы другой штамповки).

Но диффузор от 408 нам на 412 не подходит. Там и другая крыльчатка, и помпа грубо говоря "по центру" радиатора.

Помпа в 412 смещена влево ещё и ниже чем в 408. Себе после свапа тоже хотел диффузор ставить, но он не влез.

Так что весьма правильное решение с самодельным диффузором.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...