Перейти до вмісту

ГБО. За и против.


Recommended Posts

Bris писал(а):
Я имел в виду, что мы не используем в быту обычный метан. Это смесь газов и как минимум в ней присутствует этилмеркаптан, бутан, возможно бутадиен.... А судя по работе тех самых газовых печей и котлов (по крайней мере у нас в городе) можно предположить, что газ "бодяжится" либо воздухом либо чем-то инертным и дешевым..... Если это заправить в баллон - поедет ли оно? Или метан на заправке тот же самый по хим. составу? Мне кажется, что должны быть отличия... Кто знает точнее?

на сколько я знаю это тот же самый метан только его пропускают через целую систему фильтров.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Газ самый обычный метан.Общался с человеком у которого дома(частный сектор) стоит компрессор с ил-18 вроде(короче с какого-то самолёта купленный им за 200у.е) подключенный к газовой трубе.У этого человека Газель-грузотакси.По его словам по приезду домой подключается к ВЗУ и дуется до утра,правда из 5 установленных метановых баллонов задувается нормально только половина(В смысле давление не 200 атмосфер как должно быть,а только около 100)Конечно идея заманчивая,но ведь и опасная всё-таки.И после установки на тот-же Москвич метановой установки лишаешься багажника+немалый дополнительный вес.Нам всё-таки пропан больше подходит

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотря на себестоимость - если почти бесплатно, то можно и без багажника. Т.е. получаем спорт купе практически. Притом на вечном двигателе. ab.gifab.gifab.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В установке за большие деньги должны быть системы защиты и т.п.. А на предмет самолетного компрессора - очень смущает. Очень сильно смущает наличие 200 атмосфер и 200 баксов за это.

Лучше уж в складчину. ah.gifah.gifah.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если за большие деньги покупать ту установку,так лучше заправлять её на те же деньги бензином.Я думаю той суммы до конца жизни Москвича с избытком хватит.А со складчиной проблема в том,что много газа с трубы не возьмёшь,всем одновременно попросту не хватит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
Если за большие деньги покупать ту установку,так лучше заправлять её на те же деньги бензином.Я думаю той суммы до конца жизни Москвича с избытком хватит.А со складчиной проблема в том,что много газа с трубы не возьмёшь,всем одновременно попросту не хватит.


Это опытные наблюдения над проблемой протока и достаточности газовой трубы? За сколько купил установку? bt.gif

Считаем: 200км в день - получаем: 20л 92 бензина * 31*12=7.5*20*31*12=55800 грн. в год может уйти на топливо, что есть стоимость установки. Теперь берем раскидываем сумму покупки на три человека к примеру и получаем 18600, а эта сумма практически в два раза меньше, если ездить на пропане в таком режиме в течении года.

Вот и думаем теперь - предлагайте свои расчеты. ab.gifab.gifab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
Считаем: 200км в день - получаем: 20л 92 бензина * 31*12=7.5*20*31*12=55800 грн.

За озвученую сумму можно купить более экономичный жоповоз, который окупиться в течении пары лет. Мое мнение - при таком количестве езды москвич не самый лучший вариант.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

желательно озвучивать конкретную модель жоповоза и конкретную сумму денег, потраченную на покупку данного типа жоповоза. bl.gifbl.gifbl.gif

Если можно с расчетом среднего потребления денежных средств в данном режиме эксплуатации при условии покупки данного типа жоповоза. bw.gifbw.gifbw.gif

Мне вообще очень нравятся такие замечания - возьми новый жоповоз и будет тебе счастье. bt.gifbt.gifbt.gif

Но я знаю, что тот же сенс берет по городу порядка 12 литров газа(100грн - 240км). Вот и жоповоз. Ланос 11.

Моя модель космича берет 12-12,5 литров. bm.gifbm.gifbm.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romstr писал(а):

Вот и думаем теперь - предлагайте свои расчеты. ab.gifab.gifab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может кто подсказать, какую часть в стоимости ГБО (пропан) составляет баллон 50 л с мультиклапаном? Если я прикуплю такой незадорого, смогу ли я по отдельности купить остальное, т.е. установят ли мне на фирме ГБО с моим баллоном?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот инфа для всех!!!! С праздником победы - во-первых.

2. На разборках есть машины с ГБО, приехавшие с Польши, Чехии, Румынии и т.п. Это 7-ки, 9-ки, и др. сов.авто.

На таких разборках ГБО в комплекте не должно стоить больше 800 грн.(баллон, редуктор, мультиклапан в баллоне, блок управления, редуктор, клапаны на бензин-газ, магистраль).

Вполне рабочий вариант, если присмотреться.

Хотя откровенно убитых систем я еще ни разу не видел. Максимум - ремкомплект резинок все решает.

Итак, остается записать ГБО в техпаспорт. Здесь имеются требования ГАИ по предоставлению справки-сертификата о опрессовке баллона-системы. Едем на СТО по установке ГБО и аккуратно узнаем стоимость данного сертификата - это порядка 150-450 грн. Не факт, что вас заставят снять баллон и отдать на опрессовку. Забираем сертификат и мчимся в ГАИ. Там уже дооформляем предварительно написанную заявку на переоборудование авто на Газ.

bs.gifbs.gifbs.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В самом начале нужно ехать к гайцам-брать разрешение на установку ГБО.И только потом всё остальное.Вкруговую разрешение на ГБО обходится 400-450 грн в МРЭО и 150 грн в 2 года проверка ГБО на станции(процедура оч-ч-ч-чень символическая)и сертификат СТО

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Roller писал(а):
А тех.паспорт то менять прийдется ! А это ещё сумма приличая..

Если делать все официально, то оформление 1200(все расходы) + ГБО (800) = порядка 2000грн.
Немного побегать, но это не проблема при наличии времени. Все решается.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело за малым - найти ГБО за 800 грн..... Обзвонил местные конторы: только установка своего за 2700. Так что даже если найдется б/у, это не конец проблем...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romstr писал(а):
Roller писал(а):
А тех.паспорт то менять прийдется ! А это ещё сумма приличая..

Если делать все официально, то оформление 1200(все расходы) + ГБО (800) = порядка 2000грн.
Немного побегать, но это не проблема при наличии времени. Все решается.

Что понимается под всеми расходами?
Регистрировал в прошлом году в марте месяце.Вместе с первоначальным осмотром для разрешения установки ГБО(когда оно ещё не стояло)и последующим(когда ГБО уже было установлено)+новый тех.паспорт+транспортный налог за два года я потратил порядка 500-550грн.Ни к каким "помощникам" не обращался,все инстанции МРЭО проходил сам.Ну на пару часов больше времени потратил.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
Что понимается под всеми расходами?
Регистрировал в прошлом году в марте месяце.Вместе с первоначальным осмотром для разрешения установки ГБО(когда оно ещё не стояло)и последующим(когда ГБО уже было установлено)+новый тех.паспорт+транспортный налог за два года я потратил порядка 500-550грн.Ни к каким "помощникам" не обращался,все инстанции МРЭО проходил сам.Ну на пару часов больше времени потратил.


Точно в прошлом году в марте. Около 200грн. на СТО сертификат об установке+талон опрессовки на два года и около 700 замена техпаспорта. Но оно того стоит! И все оформил за один день без всяких "помощников".
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

осеню купил бу установку за 400грн за 350 мне все перебрали 1500 за установку (новая магистраль, новый переключатель с проводкой к нему, заправочный клапан под евро, шланги и всякая мелоч , поверка балона, установка и все прочее) и замена тех паспорта 780грн + дополнительные розходы и того почти 3тис грн

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Планував собі поставити ГБО, але сьогодні проїжджав біля заправки і побачив ціну на газ - 4,90 грн. Тепер вагаюсь, брати чи ні... Газобалонне обладнання+установка+супутні документи близько 3000 грн. (заправка "Сенс" біля Вінниці), реєстрація в ДАІ...  всього десь до 4500 грн.

В мене розхід по місту - 11 бензинових літрів на 100 км (77 грн по ціні А92 - 7 грн за літр). Нехай на газу буде брати 12 л на 100 км (58,8 грн), це 18,20 грн економії на кожних 100 км в порівнянні з бензином, або якщо перевести вартість заправки на 100 км газом на бензин, то це еквівалентно розходу бензину в 8,5 л на 100 км. За півроку я наїздив 4000 км, тобто в рік буде плюс 8000 на одометрі. Якщо порахувати, то за рік економія складає (8000/100)*18,20  дорівнює 1456 грн. Це сума, яку мені можна заощадити маючи ГБО, але щоб ГБО окупило себе, потрібно 3 роки (4500/1456). Як на мене, це забагато....

От якби вартість газу була б десь 3,50 грн за літр (по-моєму це була б справледлива ціна), тоді можна брати...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в таком случае нужно брать машину на газу.....

я сам себе ставил 3 года назад,меньше чем 80 км.в день я не проезжаю,летом побольше,окупилась установка после 8 месяцев.....в будущем если и буду менять авто то только с ГБО,(а сейчас разрешение брать в ГАИ ненадо.....просто едеш,ставиш и оформляешь.....)а расход в среднем(город/трасса)10на 100,можно меньше но тогда тянуть совсем небудет,а накрутишь больше - вылетишь в трубу..................

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это как это-не нужно брать разрешение???А на основании чего тебе его регистрировать будут?Сомневаюсь.От кормушки не отказываются.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мы об одном и том же?Я имею ввиду разрешение на установку ГБО на конкретный автомобиль.Или имеется ввиду регистрация авто с уже установленным ГБО?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...