Перейти до вмісту

ГБО. За и против.


Recommended Posts

romstr писал(а):
mosalek писал(а):
Автору за создание темы - спасибо, лично я этого не знал. Целесообразность установки ГБО давайте обсуждать в отдельной теме, потому-что не все знают всех тонкостей т.к. газ есть метан и пропан, установки есть разные ЕВРО-0,ЕВРО-2,Евро-4, на грузовых и легковых авто установки естественно разные, редукторы бывают электрические и вакуумные. У меня есть опыт езды на пропане, уже более 50тыс. Я пока не знаю ни одного человека который поставил ГБО, а через некоторое время снял и сказал нафиг оно мне надо.


Всячески поддерживаю. bf.gif

добавить нечего!я был тоже против установки ГБО,но т.к. машина была ещё не совсем моя,папик настоял и поставили,за что ему большая благодарность!и вот уже почти два года и 26тыс.км я экономлю денюшку и берегу природу и ни о чём не жалею! ab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я, наверное, повторюсь, но, установка ГБО - это дело лично каждого. Убеждать никого не собираюсь, но мое мнение: мне нравится и снимать не собираюсь. А по поводу повышенного расхода, плохой динамики, траблов с ГБО, то сдуру можно и х..й сломать. Можно и на бензине убивать двигатель.

З.Ы. Спорить ни с кем не буду. Свое мнение сказал, кто хочет его услышать, тот услышит, и за противоположное мнение никого осуждать не собираюсь, кто попросит - постараюсь помочь. У каждого своя голова - думайте, решайте.

З.З.Ы. Задумываюсь о микропроцессорном дозаторе газа

http://www.mpsz.ru/forum/forumdisplay.php?f=28

Но это, наверное, когда выйдет не бета версия и не раньше лета.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+1000 Согласен,что монтаж ГБО личное дело каждого.За себя скажу:абсолютно не жалею,что поставил газовое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тоже поставил потратил на все гдето 3тис грн с регистрацыей, пробег около 1тис км, по гораду ешо не розпробовал бо стрелка отсутвует на мультиклапане,

- но гдето 12л, по трасе 10л , но што б скорость была стабильной надо крутить двиг не менче 3тис (около 100км/час) ето когда 4 пассажира и в багажнику 20-30кг, иногда на затяжных подьемах надо переходить на бензин што б обогнать, но если держать одну скорость то нормально.

- 10л газа у нас сейчас 35грн, а бензина 70грн , што б вышло одинаково то надо што б по трассе кушала 5л бензина, по городу вопрос спорный и зависит от многих факторов.

- перевозил 300кг шлакоблока с одним пасажыром, ну тупе но ехать можно.

- холостой регулировать легко, хочеш што б стреляла винтик подачи открутил и полетел,

- на щет охлаждения то скажу с личного опыта, прогреть зимою мотор на бензине легче чем на газу, потому што газовый редуктор забирает на себя тепло, на трассе при 100км/час если на газу то температура на 10-20 градусов ниже чем на бензине, сам замечал, с картонкой перед радиатором на газу гдето 70-75с, перевожу на бензин температура 90с и держится, ето когда на улице гдето -5, открыт лючок на подачу воздуха в печку. Думаю то што в камере газ не снял температуру он компенсирует ето понижением температуры охлаждающей жидкости, што будит летом не знаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я ставил газ и не заморачивался окупаемостью. Неужели ктото считает когда окупится покраска или аэрография? или банка за 200 баксов? та никогда!

Так вот газ единственная фича, которая после вложения помогает экономить. Лично у меня машин стал ехать после установки ГБО. До того столько денег перевел на регулировку карба - мама дорогая! Расход. был 8 2 бенза и 10 газа по трасе. В городе бенза 9 а вот газа ок 11. Грешил на траблы в моторе, которые еще не устранил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ZMEI писал(а):
romstr писал(а):
Saylir писал(а):
Nikolai
кинь ссылку пожалуйста

Набираем в гугле и находим. bm.gifbm.gifbm.gif[/quкктпаБлин чёт не получаеться!!!!! ai.gif
ссылка выше,на 2й странице в середине!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не ребят!!!!!!щас в наше в ремя ГБО незаменимая штука!!!!!1-ое дешвле 2-ое машыне легче на нём работать как инжектору так и карбюратору!!!!!! af.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я против.... мне просто как курящему сыкотоно будет в такой машине ездить... ah.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

[T_I_M_M_Y] писал(а):
я против.... мне просто как курящему сыкотоно будет в такой машине ездить... ah.gif

Полная ерунда,абсолютно безопасно!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
[T_I_M_M_Y] писал(а):
я против.... мне просто как курящему сыкотоно будет в такой машине ездить... ah.gif

Полная ерунда,абсолютно безопасно!

я не сказал что опасно....
эт мне страшно....
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
[T_I_M_M_Y] писал(а):
я против.... мне просто как курящему сыкотоно будет в такой машине ездить... ah.gif

Полная ерунда,абсолютно безопасно!

Ага, ага, абсолютно бесопасно. Пойди погугли "взрыв гбо", посмотришь как это _абсолютно_ безопасно. Лично я после того как попал в аварию на маршрутке с ГБО в машине у себя это никогда не поставлю.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Волка боятся - в лес не ходить! мне намного сыкотней пешком ходить, тем более по пешеходному переходу на зеленый!!!

А взрывы гбо - то у тех взрывается кто с кумом ставит и никогда его не обслуживает.

А про жип сгоревший с мажором заживо на Фрунзе забыли? там был бенз.

Повторюсь ГБО-бензин - вопрос религиозный, спорить безполезно!

Вот жду споров на предмет водородного топлива, оно в разы опаснее пропана. И в конце конзов - бак для бенза куда менее крепче чем балон для газа и поверьте шансов облиться 95м и сгореть намного больше чем от газа. При прочих равных для воспламенения, требуется меьшее концентрация паров бенза в воздухе чем газа.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понимание процессов управления подачей газа приводит к обьективному восприятию и анализу данного вопроса.

Так, у отца я поставил ГБО ловато с электронным клапаном на газовом редукторе - очень хорошая штука. Провода подсоединяются к катушке зажигания. Работа заключается в следующем - при работе двигателя газ подается через отсекатели на мультиклапане и на редукторе, т.е. их два - на каждом конце магистрали. Как только двиг заглох или его выключили - эти же отсекатели перекрывают выход газу. При этом они находятся в нормально закрытом положении, т.е. при подаче 12В - открываются.

На повестке дня остается газ, который находится непосредственно в магистрали и остатки в редукторе и карбюраторе. Газ в баллоне перекрыт.

Опасное это количество или нет - решать вам.

Про прочность баллона - лишние слова писать не буду.

У меня стоит система вакумная - БРС - в ней отсекатель только в редукторе. Таким образом теоретически - система более подвержена риску вытеканию газа при нарушении топливной магистрали.

Думаю заменить мультиклапан БРС на баллоне на мультиклапан Ловато с отсекателем. Единственно, тогда не будет указателя уровня топлива в баллоне. Хотя на практике - он мне не нужен. Стараюсь баллон держать полным.

В бензобаке стабильно 10-15 литров.

Вот такие мысли и соображения. А по-поводу сигареты в салоне - есть пословица:

зубов бояться - и т.д.

Думаю продолжение знает каждый.

Успехов. ab.gifab.gifab.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

также незабываем про чистые почти без проблемные свечи и масло которое не так быстро темнеет bw.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А в конце концов все останутся при своих.Переубедить никого не получится,У кого поставлено ГБО-те будут его отстаивать,у кого его нет-осуждать.Смысл спора???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А шо тут думать? Ставить и кататься в 2 раза дешевле ab.gif 30т. наездил пока полет нормальный жалоб не имею, ну кроме расхода в 13л по городу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот поставить установку в подвале для сжимания и заправки балонной системы на метане - думаю, что такой вариант очень хорош. Подключается прямо к газовой системе шлангом. Но стоит она порядка 6800 у.е. ai.gif

У кого какие мысли и есть ли конкретная информация по практической эксплуатации данной установки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Классная штука, себестоимость километра пути получается халявная, но такую установку лучше брать в складчину на 3-4 человека, тогда окупится быстрее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ay.gifay.gifay.gif

А какие шансы реально купить такую штуку в складчину???

Необходимо иметь частный дом или что-то подобное и не очень далеко жить друг от друга.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
А вот поставить установку в подвале для сжимания и заправки балонной системы на метане - думаю, что такой вариант очень хорош. Подключается прямо к газовой системе шлангом.

И у кого еще в трубе газовой - метан? bj.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Bris писал(а):
Цитата:
А вот поставить установку в подвале для сжимания и заправки балонной системы на метане - думаю, что такой вариант очень хорош. Подключается прямо к газовой системе шлангом.

И у кого еще в трубе газовой - метан? bj.gif

а какой газ в трубе?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я имел в виду, что мы не используем в быту обычный метан. Это смесь газов и как минимум в ней присутствует этилмеркаптан, бутан, возможно бутадиен.... А судя по работе тех самых газовых печей и котлов (по крайней мере у нас в городе) можно предположить, что газ "бодяжится" либо воздухом либо чем-то инертным и дешевым..... Если это заправить в баллон - поедет ли оно? Или метан на заправке тот же самый по хим. составу? Мне кажется, что должны быть отличия... Кто знает точнее?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...