Перейти до вмісту

Ареометры сейчас есть нормальные?


GreenMile

Recommended Posts

1 час назад, MADCAT сказал:

Так он дизель исправно заводит каждый день, со свечами накала, и не один раз....

Ну и что?  Еще раз, у меня есть "бустер", он же "джамп-стартер", у него емкости 3 А*ч максимум, а то и меньше, он 1,7 турбодизель со свечами накала зимой заводит вообще без аккумулятора родного. На заводку тратится понты емкости, ну к примеру, возьмем какой-то совсем дикий вариант: 10 секунд маслаем стартером дизель с постоянным током 600А, за эти 10с аккум тратит 1,6 А*ч всего (без учета потерь, понятное дело). А, учитывая, что токи там куда меньше и никто по 10 секунд не крутит...

У жены на машине аккум 10-летний, перед тем, как сдох окончательно отдавал ~2,5 А*ч, при этом машину тоже заводил, но за неделю простоя разряжался полностью :)

1 час назад, MADCAT сказал:

АКБ обслуживаемый

Это не важно, если он Ca/Ca, то там всегда электролита будет больше, сама кальциевая технология подразумевает малую потерю воды и отсутствие необходимости обслуживания. 

1 час назад, MADCAT сказал:

У меня другой АКБ лежит в гараже, там ёмкости дай бог чтоб треть осталась (разряжал лампочкой, хватает ровно на два-три дня запуска бензинового пикапа...

Ну дык суть не в запуске, а в том сколько он может простоять, держа на себе сигналку и все прочее. Ну сульфатация, конечно, и на ток запуска влияет, безусловно, но обычно там многократный запас, потому хватает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Завершил еще один цикл. Простоял акк  часов 11 при 16,2В, ток порядка 2,2 А был. Потом отстаивался около суток. В процессе мерял плотность, перед началом восстановления было в рйоне ±1,19, после 6 часов - 1,21-1,22, после завершения и отстоя в сутки - 1,23 и в одной банке 1,22. Провел КТЦ - акк отдал в этот раз 51,83 А*ч. 

Дальше буду думать, т.к. чем выше плотность электролита, тем хуже сульфаты растворяются, это надо уже сливать электролит и в дистиллированной воде растворять, а мне лень ))) Во всяком случае прогресс есть, посмотрим, что скажет по плотности после полной зарядки до 14,4В.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем, продержал я довольно долго  акк на восстановлении при 16,2В, больше суток стоял, ток в него втекал ~1,7 А часов около 10 потом плавно упал до ~1,2А и еще часов 10 стоял, но больше не падал уже, в общей сложности часов 30+ он "кипятился".  Плотность где-то в середине цикла дошла до 1,25 и больше не менялась, ни в процессе заряда, ни после отстоя в 12 часов.

По КТЦ последний раз отдал 54,93 А*ч :D Сцуко, не мог уже те жалкие 0,07 дотянуть до красивого числа. Похоже, уперся он уже в свой потолок, дальше таким методом вряд ли получится с него что-то выжать существенно, но результат неплох, +10А*ч емкости вернулось с первоначального состояния. На этом с ним заканчиваю, зарядится и отдам владельцу, а то надоел он уже место занимать в квартире :) 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, GreenMile сказал:

, +10А*ч емкости вернулось с первоначального состояния. На этом с ним заканчиваю, зарядится и отдам владельцу, а то надоел он уже место занимать в квартире :) 

 и так всегда. независимо какими методами лечить. Я в свое время программистам мозг выел пока программы писали для зарядок. Результат всегда один и пропадал через неделю... Но есть сомнение что и новый акб отдаст заявленую емкость.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

36 минут назад, vech сказал:

 и так всегда. независимо какими методами лечить. 

Не скажи, данный экземпляр весьма отзывчивый, просто он после каждого цикла, который уже длится под 70 часов добавляет по паре-тройке ампер-часов и чем дальше, тем эти циклы будут непропорционально дольше (чем больше плотность электролита, тем хуже он растворяет сульфаты), мне просто лень его тут еще месяц мариновать и испарениями дышать.

По сути, с него надо было слить электролит, залить дистиллированной водой и растворять в ней сульфаты неделями с периодической заменой воды, а потом уже после всего залить свежий электролит. Даже сейчас можно так сделать и я думаю еще 10-ку с него вытащить можно будет спокойно за пару недель.  Но у меня нету мотивации этим заниматься и тратить на это деньги и время, особенно зимой на кухне.

 

46 минут назад, vech сказал:

Но есть сомнение что и новый акб отдаст заявленую емкость.

Тут да, неизвестно сколько он мог отдать новый, хотя если учесть что 1,25 плотность - это примерно 80% заряда, то около 70А*ч получилось бы с него  в теории ))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, GreenMile сказал:

 

Тут да, неизвестно сколько он мог отдать новый, хотя если учесть что 1,25 плотность - это примерно 80% заряда, то около 70А*ч получилось бы с него  в теории ))

 при экспериментах  ни разу не удалось зарядить акб на 100 процентов обычными зарядками. Когда здесь на форуме об этой фишке скажем так вспоминали. Качалкой (заряд-разряд) акб добивался достаточно быстро до заявленой плотности. Но 60а никогда  не показывал. Притом чем больше ток разряда тем меньше емкость  показывал прибор. Тут еще не плохо было бы точно знать минимальное напряжение при котором разряд прекращается.  Притом это еще наверное зависит и от самого акб. Имею виду как на заводе проводят контроль и какие допуски.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, vech сказал:

 при экспериментах  ни разу не удалось зарядить акб на 100 процентов обычными зарядками. Когда здесь на форуме об этой фишке скажем так вспоминали. Качалкой (заряд-разряд) акб добивался достаточно быстро до заявленой плотности. Но 60а никогда  не показывал. Притом чем больше ток разряда тем меньше емкость  показывал прибор. Тут еще не плохо было бы точно знать минимальное напряжение при котором разряд прекращается.  Притом это еще наверное зависит и от самого акб. Имею виду как на заводе проводят контроль и какие допуски.

Конечно, так и есть, больше ток - меньше отданная емкость и наоборот. 

Значение емкости, которую пишут на АКБ, нормируется для 20-часового теста: разряд током 1/20С до напряжения 1,75В на банку, т.е. до 10,5В на клеммах. У меня есть совершенно новый акк, ему где-то месяца полтора с покупки  (и полгода с даты производства), дойдут руки проверяю, что он покажет. 

На счет дозарядить на 100%, ну смотря какая зарядка, аккум без проблем заряжается при обычном СС/CV до 14,4В, просто доооолго, до момента, когда потребляемый ток упадет примерно ниже 150 мА - это он возьмет полностью свой заряд. Автоматические зарядки отрубаются обычно раньше, при токе около 0,5А или просто по времени (условно 10 часов зашито и все), а этого мало. Ручной зарядкой - пожалуйста, нет проблем. 

Я когда автоматом заряжаю (у меня СТЕК) то просто делаю 2-3 прогона подряд. 

Вот как раз сейчас заканчивается заряд после полного разряда аккума этого, разряжался он почти 14 часов и отдал 54,93 А*ч, а восполнил полностью свою отданную емкость он спустя только 20(!) часов заряда.

Я вот на графике выделил место, когда зарядный ток упал до 0,5А - на этот момент аккум взял 53,39 А*ч, а отдал до этого 54,93. И это прошло примерно 15 часов заряда. И вот эти недостающие 1,5 А*ч он добивал еще 5 часов почти )))

80enrun.thumb.png.80b38c016bc6be54bf4eeb978aada8b0.png

Понятно, что свежий несульфатированный аккум может заряд брать быстрее, а не будет 5 часов добирать последний амперчас, но факт есть фактом. 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А если у меня есть акум 60Ач заряжается до полного. плотность 1.27-1.28 набирает, но ночь стоянки машины на сигнализации не осиливает. 

Что с ним можно сделать. если в наличии есть только обычное зарядное Электроника ЗП-01, с регулировкой тока заряда, вольтметр, амперметр и ареометр?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

52 минуты назад, MADCAT сказал:

есть только обычное зарядное Электроника ЗП-01

Можно сделать приблуду на лампочке, типа заряжает 2А 1 секунду - разряжает 1А 1 секунду. Повторюсь - я не электронщик, как это делать итд я не знаю, на работе именно электронщики так делали, то были довольны - один с трех акуумы восстанавливали, а свои еще раз в год гоняют так для профилактики, это все с их слов! И понимая процессы в теории этот метод рабочий, если нет обрывов и коротышей, если просто сульфатация. А самое лучшее это правильно эксплуатировать (разряд, заряд, токи, крутить стартером 2 сек итд) и тогда акуум и без танцев с бубнами проживет долго! У моего знакомого батя делает с акуума культ так черный совдеповский прожил 21год, а иста (та что мечта автомобилиста) - 14! И это показатель!

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Маленькое уточнение в поведении подопытного:

АКБ был заряжен, напряжение 12,8. плотность электролита 1.28 во всех банках.Один два раза завел машину, ночь постоял в машине, на следующий день запуск не получился, стартер еле еле крутит коленвал.

Беру домой, отставиваю, меряю напряжение-1.2.4В, меряю плотность электролита-1,25-1,26 по банкам.

Подключаю лампочку дальнего света-в течении минут 20 напряжение падает до 10В, после отключения нагрузки плотность электролита так и держится на таком же уровне.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 час назад, MADCAT сказал:

Подключаю лампочку дальнего света-в течении минут 20 напряжение падает до 10В, после отключения нагрузки плотность электролита так и держится на таком же уровне.

думаю пластины посыпались.  Я об этом выше писал. Плотность мож быть в норме. а емкость на минимуме. А если в авто магнитола с подключеной панелькой все время которая кушает 200 ма и больше. плюс сигналка то окончательно добивает акб. Ему уже не помочь. Вообще надо проверять утечки всегда. У меня на другом авто пробило РР так высаживало акб при простое через гену. а так зарядка все в норме было. Поэтому и писал что лучше проверять вольтметром и под нагрузкой. Хотя точней - комплексно.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 29.01.2022 в 23:30, MADCAT сказал:

АКБ был заряжен, напряжение 12,8. плотность электролита 1.28 во всех банках.

 Кислоту не доливал? Уровень электролита нормальный?

В 29.01.2022 в 23:30, MADCAT сказал:

АКБ был заряжен, напряжение 12,8. плотность электролита 1.28 во всех банках.Один два раза завел машину, ночь постоял в машине, на следующий день запуск не получился, стартер еле еле крутит коленвал.

Беру домой, отставиваю, меряю напряжение-1.2.4В, меряю плотность электролита-1,25-1,26 по банкам.

Если предположить, что электролит не доливался и вода не испарилась, то скорее всего уже верно написали - пластинам кирдык, кислоте уже прост не на чем кристаллизироваться при разряде, вот оно и плотность повышенную показывает все время. 

В 29.01.2022 в 23:30, MADCAT сказал:

Подключаю лампочку дальнего света-в течении минут 20 напряжение падает до 10В, после отключения нагрузки плотность электролита так и держится на таком же уровне.

Если учесть, что лампа дальнего это 60 Вт, т.е. 5А ток выдерживает 20 минут, то отдает он аж 1,6 А*ч. Это уже в морг. У меня был похожий случай, раскачался он ло 5 а*ч и потом издох совсем (но там было по тепловизору видно, что две банки проблемные - были горячее остальных).

В 29.01.2022 в 20:13, MADCAT сказал:

Что с ним можно сделать. если в наличии есть только обычное зарядное Электроника ЗП-01, с регулировкой тока заряда, вольтметр, амперметр и ареометр?

Зависит от того, может ли оно выдать 16В или нет. От нефиг делать можешь поиграться: заряжаешь током 6А до достижения 14,4В, потом ставишь 2А и до 16,2 его держишь, при достижении 16,2 ток можно уменьшать и так около 8 часов. Чтоб постоянно не бегать можно ток уменьшить до 1-1,5А. При этом следить за температурой зорко. После окончания заряда дать отстояться стуки и провести тест разрядом лампочкой, убедиться, что не помогло и сдать его в приемку :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 31.01.2022 в 14:07, GreenMile сказал:

 Кислоту не доливал? Уровень электролита нормальный?

Если предположить, что электролит не доливался и вода не испарилась, то скорее всего уже верно написали - пластинам кирдык, кислоте уже прост не на чем кристаллизироваться при разряде, вот оно и плотность повышенную показывает все время. 

Нет, пару раз доливал воды в него (дистилированой), послденее время он на машине начал мокреть в районе пробок, перезаряда нету. 

Ну в принципе так и думал-если плотность держит то там уже плохо пластинам, а если плотность не растет-еще можно чтото попробовать.

 

В 31.01.2022 в 14:07, GreenMile сказал:

Зависит от того, может ли оно выдать 16В или нет. От нефиг делать можешь поиграться: заряжаешь током 6А до достижения 14,4В, потом ставишь 2А и до 16,2 его держишь, при достижении 16,2 ток можно уменьшать и так около 8 часов. Чтоб постоянно не бегать можно ток уменьшить до 1-1,5А. При этом следить за температурой зорко. После окончания заряда дать отстояться стуки и провести тест разрядом лампочкой, убедиться, что не помогло и сдать его в приемку :)

Оно выдает стабильный ток, а напряжение там как я понимаю уже зависит от заряда АКБ, т.е. может быть и больше 16В.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 01.02.2022 в 15:31, MADCAT сказал:

Оно выдает стабильный ток, а напряжение там как я понимаю уже зависит от заряда АКБ, т.е. может быть и больше 16В.

Ну тогда ради интереса можешь попробовать. Когда напруга поднимется до 16,2В через время посмотри в банки как они будут кипеть, должны примерно одинаково. Или сразу определишь, что проблема в одной банке которая и не дает емкости :) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот для интереса, как выглядит электролит в необслуживаемом аккумуляторе, которому 11 лет. Снял с машины и обратил внимание, что встроенный ареометр при небольшом наклоне уже начал показывать низкий уровень электролита, вынул "глаз" заглянуть внутрь и посмотреть чо там с уровнем и вообще. Аккум рабочий, напомню, последний раз отдал ~26 А*ч из 62 номинальных, напряжение сегодня было 12,1 В - завелся норм, как обычно %) 

battery_acid.thumb.jpg.5f7eef705e37e112b59ee79a1006e67a.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

половина пластин уже плавает в электролите...

главное чтоб банка не коротнула, а в общем ищопаходит :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да я вообще удивлен как он еще работает. Сделал из него обслуживаемый аккумулятор :D Во все банки долил примерно по ±100 грамм воды дистиллированной, по плотности полный разнобой, хуже всего, кстати, в банке, которая с ареометром встроенным, хотя обычно хуже всего крайним банкам. Промывать не буду - чревато тем, что обсыпется то, что еще не обсыпалось, постоит пока на восстановлении побулькает, а там посмотрим помогла ему доливка воды или нет, если не сдохнет в процессе

В любом случае, с возложенными на него задачами в виде подменного аккумулятора на время зарядки основного он справляется полностью.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Короче закралась текая мысля, а нельзя ли тебе за дополнительную плату привезти акум свой на ревизию? А то моей Варте, уже лет и лет, и все ей не почем, работает как новая, но хочется чтобы так и продолжалось, а я ей даже воды ниразу не доливал, а через пару месяцев опять глобальное потепление. Она обслуживаемая, пробки в наличии

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, Romm сказал:

Короче закралась текая мысля, а нельзя ли тебе за дополнительную плату привезти акум свой на ревизию? А то моей Варте, уже лет и лет, и все ей не почем, работает как новая, но хочется чтобы так и продолжалось, а я ей даже воды ниразу не доливал, а через пару месяцев опять глобальное потепление. Она обслуживаемая, пробки в наличии

В принципе, можно, но когда потеплеет уже, чтоб можно было на балконе этим заниматься, пока холодно еще. Меня жена и так уже тихо ненавидит за то, что постоянно об аккумы спотыкается и они неделями стоят на кухне (а там же тестер батарей, ноут, куча проводов), а если я начну еще и от друзей приносить... то поеду жить в гараж :)) Если потерпишь до весны то ок, маякуй :) 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подниму старую тему 

В одной банке АКБ внезапно упала плотность, во всех 1.25-1.26 а в одной 1,1, и плюсовая клемма оказалась покрыта толстым слоем белого окисла. И когда я открыл банки, на пробках оказалась вот такая субстанция
Как его лечить?

 

 

 

IMG_20220724_235332.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

34 минуты назад, MADCAT сказал:

Подниму старую тему 

В одной банке АКБ внезапно упала плотность, во всех 1.25-1.26 а в первой (возле) 1,1, и плюсовая клемма оказалась покрыта толстым слоем белого окисла. И когда я открыл банки, на пробках оказалась вот такая субстанция
Как его лечить?

 

 

 

IMG_20220724_235332.jpg

Або КЗ в банці або потрапляння бруду в банку. Якщо КЗ то лікується заміною АКБ. Якщо таке сталося після доливки води то можливо вода була не дистильована. В такому випадку можна спробувати замінити електроліт.

А взагалі трохи дивно що акб Ca/Ca (якщо вірити тому, що на ньому пише) і водночас з пробками. Зазвичай акб, що виготовлені за такою технологією, не мають пробок, так як їм майже не властиве випаровування води.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, точно не КЗ в банке я бы тогда не спрашивал) Случилось неожидано, АКБ стоял на машине но сегодня она не завелась, я прикурил от другого АКБ, притащил этот домой и выяснил этот сюрприз.....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 7/25/2022 в 01:17, MADCAT сказал:

Не, точно не КЗ в банке я бы тогда не спрашивал) Случилось неожидано, АКБ стоял на машине но сегодня она не завелась, я прикурил от другого АКБ, притащил этот домой и выяснил этот сюрприз.....

амеги так умирают. позавчера приехал, все норм. сегодня не заводится и даж зарядку не берет. иногда у людей под работой такое происходило. утром приехал, а вечером 9 вольт и ничо не крутит. народ электрику тачки начинает перелопачивать, утечки искать. а на самом деле просто аккуму резкий пипец настал.

зы. и он помойму не кз ловит, а просто разваливается внутри.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем привет! Оживлю немного тему, ибо появилась проблема с АКБ, и снова на пикапе((
Батарея TAB Polar Blue Ca\Ca
АКБ не захотел заводить машину, принес его домой-напряжение 10.8, плотность электролита в районе 1,1.
Поставил его на зарядку, током 2,5А, стоял он у меня на зарядке 12 часов, потом еще 12, в конце напряжение на нем было около 16В, электролит булькал.
Снял АКБ с зарядки, дал ему еще 12 часов отстояться, замерял напряжение-12,8, плотность электролита в районе 1,21
Поставил еще на час заряжать током 6А, чтоб перемешать электролит, напряжение стало 13,4, плотность не выросла
В инете пишут что причиной такого может быть расслоение электролита-типа внизу плотность большая, сверху малая, как сейчас исправить сложившуюся ситуацию?
В голове крутится только идея разрядить АКБ лампочкой и зарядить его снова уже номинальным током, 6А.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

электролит не мутный?

и скока лет аккуму? у меня за последнее время случилось 3 антирекорда.

1 аккум прожил чуть больше года. второй такой-же 2 года(они вроде как и работали, но имели потерю 70-80% емкости). а один еще один летом прям совсем сдох в 8 вольт через полгода(скорее всего перемычка перегорела). деньги по гарантии вернули только за последний. поитогу опять вернулся к выбору аккума по цветам(хотя с 8 вольтовым я перелопатил много инфы). купил 2 серебристых. с желтой и красной наклейкой.

а по теме был когдато подыхающий аккум. он походу электролит наверно перерабатывал. заливаешь новый, заряжаешь - все хорошо. неделя прошла. ни заряд толком не берет и плотность падает. меняешь электролит - опять зверь аккум. а через неделю опять толком не работает.

но бытует мнение, что сливать электролит гиблое дело. если начали сыпаться пластины, то мусор со дна попадет между пластин и наделает беды еще больше чем была.

а еще ты напряжение покоя смотришь. попробуй дать ему нагрузки. как будет держать и поднимется напруга после снятия нагрузки? или еще лучше лампочкой емкость померяй, чтоб понимать есть ли смысл с ним возиться. лампочка очень хорошо современные аккумы приговаривает. на машине вроде все бодро работает и ожидаешь что она будет 8 часов светить. а поитогу и 3 часа не выдерживают. если что, для скорости я вешаю 55ку. но по науке вроде нужна 21вт.

банки иногда вскрываю для контроля уровня. ареометр наверно в руки лет 15 не брал. а если и брал, то безрезультатно. не работают все эти теории в пластмассовом мире. и статистика в начале сообщения этому подтверждение. хотя аккумы не сильно хуже твоего таба. по цене на 15-20% дешевле. а на некоторых площадках цена и не отличается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...