Перейти до вмісту

Потеют стёкла! Езжу как в аквариуме! Что делать?


ancifer

Recommended Posts

Собственно вопрос в заглавии топика, это жуть, кошмар, и тихий ужас.

С наступлением прохладной и сырой погоды в салоне творится чёрти что!

Сажусь в машину, и спустя 30 секунд все стёкла покрываются толстым слоем пара! Не бухаю, зуб даю! :crazy:

Эта смешная мелочь на самом деле очень опасна - нихрена не видно вообще, в потоке машин маслать стёкла тряпочкой. По мере прогрева движка и работающей 15 минут печки вроде всё проясняется, но нафиг блин - я за 15 минут на работу добираюсь. Нужно что-то срочное решать.

Помогите, подсоветуйте , как при помощи штатных и подручных средств устранить эту проблему? Как лучше выставить ползунки обдува на "бороде", ещё эти лапки что на печке внизу играют роль или нет?

Воздуханы сзади не убраны и ничем не прикрыты, но мало ли - может дед их тряпками запихал, нужно будет завтра-послезавтра разобраться. На старых дверных резинках сифонило так что в салоне был свежий воздух постоянно, а с тазорезинками салон блин герметичен и получается сидишь как в поллитровой банке и "потеешь". Когда два или три человека едут - вообще треш!

:help: :help: :help:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет вентиляции воздуха в салоне,приоткрой свое окно на 3-4 см и включи вентиль печки на 1 положение,должно помочь,было тоже самое после установки уплотнителей то опеля на старом 412ИЖ И както покупал аэрозоль в балончике,предотвращающий запотевание стекла,используют даиверы,сварщики,при работах в противогазах и т.д

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фигасе 3-4см! О_о

по 2мм на задних дверях с головой хватит! ну и желательно что б ветровички стояли, шоб не дуло, а выдувало.

А так действительно гдето тряпки понапиханы!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не уходит ОЖ?

Вдруг подтекает радиатор печки? И оно влагу оттуда нахолодную испаряет в салон на стекла... А по мере прогрева - высушивает..

Я не утверждаю, но чего-то такая мысля в голову пришла...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Соглашусь с товарищем выше, откройте чуток окно, печку тоже можно включить, но если не хотите что бы жужало, у вас есть заслонка для захвата воздуха в салон, вверху капота, просто откройте крапаль окно, и ее если она закрыта. Проблем не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А еще вспомнил, радиатор печки с уличной стороны забит всякой херью и плохо проходит воздух сквозь радиатор, свой продувал,мусора прилично повылетало

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

открывай козырек забора воздуха, будет тебе счастье,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оки, спасибо, завтра с утра попробую проехаться с открытым козырьком! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, надо окно приоткрыть и включить печку, когда прогреется мотор. Просто когда садишся в машину, то температура сразу повышается в салоне, от этого и потение стекол, разность температур внутри и снаружи. Это у всех так.

Два выхода или выровнять температуру внутри и за бортом - приоткрыть окно, или повысить её значительно, сделать воздух сухим в салоне, и убрать влажность при помощи печки, но на это время надо.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Собственно вопрос в заглавии топика, это жуть, кошмар, и тихий ужас.

зима всё ближе.... если машина ночует на улице, то потом изнутри ещё и слоем льда может покрываться за ночь.

у тебя скорее всего сырой салон, + погода даёт своё.

грей мотор не садясь в машину, а когда чуть подогреетцо, души запотевание горячим воздухом из печки....

можешь воспользоваться антизапотевателями, но не пшикай им лобове... потом будешь блики от встречек в темноте ловить, задолбает. хотя если тряпкой по мокрому трёшь, там бликов наверно и так хватает :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так, сегодня утром ехал с открытым козырьком и работающей на максимуме печкой. Вверх на стекло дубасил холодный сухой воздух, но это уже что-то. Запотевание появилось, но тут же стало исчезать. Пока доехал до работы - салон был сухим.

Сегодня-завтра сниму карлсона, чтоб грелась быстрее, а то блин пока прогреется до 60 уже до работы доезжаю. Город маленький, пробок нет, посему надеюсь не закипеть :)

Но всплыла ещё одна проблема, вот теперь я точно как в аквариуме: утром обнаружил лужицу слева у педалей. Заглянул изнутри на стык резинки стекла за торпедо - а там печалька, ночью шёл дождь и в салон сочилась вода. Видны свежие потёки.

Причина: с улицы, в левом нижнем углу резинка слегка оттопыривается от стекла, т.е. если по периметру на стык резинки и стекла не влезет и лезвие, то в этом углу пролезет спичка. Менять резинку на новодел, без хром-вставки очень не хочу, да и моя резинка в хорошем состоянии, нет ни единой трещинки. Может заделать искомое место прозрачным герметиком сейчас? Или нафигачить в паз герметика, когда буду меня лобовуху? Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фигачь герметик по периметру, только прочисть там все, обезжирь

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Появилась немного глупая идея. Поставить принудительную вытяжку, как на кухне. :crazy:

В задние воздуховоды вживить вентиляторы простенькие типа

7455_0.jpg

но лучше бы если б они были в корпусе наподобие

0002269717314_500X500.jpg

вообще был бы шик. Выводишь + в багажник и кнопочку маленькую под консоль. Гофру накинул на него ту что в багажнике и шикуешь. Щёлк и пошла жара, вентили крутятся тихо и дело своё делают.

Кто нечто подобное пробовал замутить? А то зимой при -15 с открытыми окнами будет как-то неправильно ездить :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

избався от влаги, а потом думай о доработках.

это не только запотевания, а и ускорения процесса ржавчины

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так эти доработки и направлены на избавление от излишней влаги ;)

Я вспомнил просто ванную у нас в частном доме, карлсон стоит в вытяжке, когда забываешь включать - самотёком пар уходит медленно, ясен буй. Включаешь карлсона и помещение постепенно становится суше. Думаю что и здесь принцип таков, да и обьём выкачиваемого воздуха поменьше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

избався от влаги, ...это не только запотевания, а и ускорения процесса ржавчины

-- абсолютно правильно ! в машине слишком много сырости, и это ещё не зима, когда на поликах под ногами будут лужи от снега.. срочно устранять всяческие места попадания влаги в салон.... так же можно подсушить салон с помощью электродуйки....

пс... была когда то у меня пшикалка от Amway, для мытья стеклянных поверхностей,- вот это "БОМБА",- ни при каких условиях стекло не потело, ни после приёма согревающих напитков на четверых, ни после разучивания приёмов камасутры, ни дома в ванной,- ни-ког-да стекло не потело... а сколько споров выигралось,- просто "атас" ;) ..... но это был первый Амвей,- говорят теперешний, не такой качественный....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При наступлении прохладной погоды в салоне все остывшее и ты сев в салон выдыхаешь теплый и влажный воздух - на холодное стекло и там конденсируется роса и выпадает внутри на стекле салона. Это явление определяется относительной влажностью воздуха и температурой. А у тех кто держит машину в гараже то бывает и на наружной поверхности (тут легче дворники снимают).

Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха.

И правильно подсказали включать печку и организовать продувку и направить поток воздуха (можно даже холодного на лобач) по мере прогрева движка, стекло и воздух в салоне станет суше и меньше будет росы.

да вот что вспомнил посмотри шумку может влаги набралась после дождей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мдяя... Полез я в задние воздуханы, а там дедуля щедро в своё время затянул всё плёнкой полиэтиленовой. :wacko: Убрал нафик. Клапаны вернул в исходное положение, чтоб открывались, но они слегка покороблены и до конца в спокойном состоянии не прикрывают, ну может это и к лучшему, лучшая вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробуй на ночь оставлять щелку в окне пару мм. Мне помогало. :) З.Ы. Противогаз попробуй;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...