Перейти до вмісту

Люди! Помогите решить задачку для 2-го класса


Ozzy

Recommended Posts

Я уже мозг себе выел и другим начал...

"Офицер строил солдат в ряд. По 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9... но всегда оставался один солдат лишний. Сколько было солдат?"

Офицер не в счёт :D

Ребят, задачка как оказывается для 2-го класса но она мне неделю покоя не даёт :beer:;):dash1: :dash1:

в пятницу нада дать решение задачи :dash1: :dash1:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Офицер может строить во колонну или в шеренгу, а не в ряд. Шо за ряд - нипанятна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня такой ответ был, но он меня смущает тем что во втором классе вряд ли такие цифры умножают))) :bad:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня такой ответ был, но он меня смущает тем что во втором классе вряд ли такие цифры умножают))) :D

может быть это проверка смекалки родителей?

а чо ваще проходят-то сейчас? может будет ясно каким способом решать....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня такой ответ был, но он меня смущает тем что во втором классе вряд ли такие цифры умножают))) :D

меня эти цифры тож засмущали, и насчет того, что НОД и НОК рановато для второго класса - согласен. В свою бывшую в-ч уже поздно звонить, просить поставить эксперимент :D - в-ч расформирована :(

жду пятницу, интересно, какой ответ будет верным

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здается мне, задача с какой-то детской подколкой, которую мы, взрослые, не догоняем вследствие свеого горя от ума :D

Как вариант - 1 солдат, его как не ставь - всегда лишний  :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По идее должно быть что-то простое и связанное с таблицей умножения, но простое почему-то в голову не приходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здается мне, задача с какой-то детской подколкой, которую мы, взрослые, не догоняем вследствие свеого горя от ума :D

Как вариант - 1 солдат, его как не ставь - всегда лишний  :(

ага, и 1 солдат становится по 2, 3, 4 и т.д. :D

насчет подколки - потому-то интересно пятницы дождаться, пока мое горе от ума ее не дает увидеть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ага, и 1 солдат становится по 2, 3, 4 и т.д. :(

Это ДЕТСКАЯ задача, у них можно!  :D

Прсото считать степени простых чисел - это слишком круто для 2-го класса :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://nazva.net/817/ - вот такая же задача, только там они все же построились поровну. Может есть полный текст задачи про солдат?

Вот задача:

Сводный отряд ветеранов готовится пройтись колонной на соответствующем празднике. Построились по двое. Один остался без пары. Нехорошо. Встали по трое. Опять один - сиротинушка. По четыре и по шесть - ясно, что неровно, но ведь опять один остаётся! Тогда по пять. Тот же результат! Наваждение. Уж для самоуспокоения построились по семеро. И вышло абсолютно ровно. Сколько же людей строилось?

Ответы:

Решается так, что тот лишний чувак идет гулять нафиг, и тогда задача формулируется так: собралась толпа, которая может построиться и по 2, и по 3 и по 5 и т.п. Т.е. как минимум это делится на 60. а если добавить этого чувака, то должно делиться на 7. Т.е. 60х+1 делится на 7. 56х делится на 7 и так, т.е. родина смотрит на 4х+1. Простейший подбор, х=5. Общая толпа - это 60х+1, откуда получаем 301 (и не только, прибавляя по 7 к х получим кучу вариантов)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Офицер строил солдат в ряд. По 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9... но всегда оставался один солдат лишний. Сколько было солдат?"

что то тут не чисто :D , он ставил солдат в ряд, а почему там где троеточие не указано по 2,3,4,5,6,7,8,9 чего? или кого?

:D лишний солдат, просто стоял в сторонке - 1  :))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я о том же...до скольких он их ставил в РЯД???? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят я вот тоже голову ломаю, ведь ответ где то рядом и прост....

Задала задачку преподша в универе :D) сказала кто разгадает 10 балов даст))

её ребёнок и учится во 2-м классе, и с её слов чуть вся семья не сошла с ума пока решили :))

строили в ряд солдат от 2 до 9..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2521 солдат. Число 2520 делиться на 2 3 4 5 6 7 8 9...

2 - 2

3 - 3

4 - 2?

5 - 5

6 - 2*3

7 - 7

8 - 2?

9 - 3?

Значит, 2?*3?*5*7=2520

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Правельный ответ действительно 2521 солдат

VVV и Zhulik13 дали правельные ответы)))

я если честно до сих пор в шоке с того что во 2-м классе задают такие задачки... :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я если честно до сих пор в шоке с того что во 2-м классе задают такие задачки... :)

Очень даже сильно сомневаюсь в утверждении о 2 класе. В 1 класе дети умеют считать до 20, потолок 99.  3 значные числа, а тем более математические операции с ними в лутшем случае в конце 2 класа (щас октябрь). Квадрат и куб ( в решение    :) ) это 5 клас (иногда, а может и НЕ иногда с ним проблеммы и в 11 класах, не говоря о 2). Очень хотелось бы посмотреть на объяснения решения задачи  второкласникам методом Zhulik13 :D  :) .

P.S. Задаю встречный вопрос узнать х :) отя бы автор учебника и название  :) . Если препод такого ответа не даст, можна грузить про НЕПРАВДИВІ СВІДЧЕННЯ.  :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...