Перейти до вмісту

Шум в помпе.


Recommended Posts

Сегодня с утра, при прогеве двигателя, в раёне помпы, я услышал какойто писк. Потом по мере прогрева этот писк переходит в звук трения метала. Думал может подшипник, но шат не наблюдается. При температуре 80-90 звук пропадает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Свет пробовал, думал что гена потехоньку накрывается, но никаких изминений.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну как сказать, уйдем немного в имперический опыт. Был писк на 21043, все единогласно подтяни ремень. Гена вроди живой был, ничего не гуляло, иногда посвистывал, а особо когда свет врубаешь(оказалось его клинило). Когда вскрыли это букавально было ведро с болтами.  Писк может давать ремень в режиме защиты и сам подшипник внешним кольцом(так принято, внешнее кольцо обычно делает оборот за время Т) в связи с износом. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

глянь в радиатор- в тосоле металической стружки нету??Просто крыльчатка тоже может подклинивать...Это если остановится на помпе....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю подшипник. У меня был шум после замены помпы- разбор показал: смазки в них нет. А помпа была новая.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сними ремень. Попробуй руками , как крутится вал помпы. Ну там поймёшь. Главное, что бы не заедало ничего. гену тож покрути.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В этом случае стоит применять объективный метод дефектовки :hi: ...Ну а если серъёзно, то снимай помбу, а там видно будет...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю подшипник. У меня был шум после замены помпы- разбор показал: смазки в них нет. А помпа была новая.

думаю это вернее всего, поддерживаю Tolikа

больше 2-х лет назад делал двиг, поставил новую помпу, все было нормально.

а вот недавно снимал переднюю крышку двигла, ну и открутил помпу. Когда собирал все взад, то случайно крутнул вал помпы, а оттуда свист небольшой, вроде как смазки нет.

Короче, покрутив ее туда-сюда  поставил на место и теперь она на малых оборотах дает свист :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Не нашел подходящей темы спрошу здесь, взял новую помпу и заметил что передний подшипник тот что возле фланца с отверстиями, вращается сам вместе с валом, пальцами можно даже крутить...

В старой помпе такого не было там подшипник крепко сидел в корпусе, это что некондиция или ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это недодеталь.Такое в первые слышу. А лучше скинь ремень,и проверь отдельно помпу,и гену

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С геной все в порядке, старая помпа там проблемы с подшипниками и люфт, хочу поменять на новую.

Я же говорил о проблеме с новой помпой которую сегодня получил! На вид абсолютно новая сделано в СССР (ФЭД) кручу фланец рукой вращается вал и вместе с ним переодически прокручивается сам подшипник, такое ощущение что он держится только на валу и в корпусе ничем не зафиксирован...

Хочу узнать что это такое? Вижу впервые...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не нашел подходящей темы спрошу здесь, взял новую помпу и заметил что передний подшипник тот что возле фланца с отверстиями, вращается сам вместе с валом, пальцами можно даже крутить...

В старой помпе такого не было там подшипник крепко сидел в корпусе, это что некондиция или ?

 

выдел такое на старой помпе, проблему решил просто - с помощью герметика. Тебе так же советую, там нет прецизионной точности, все будет работать. Или если сложнее, спроси старых технарей как нарастить внешний диаметр подшипника , самый простой способ - с помощью медной проволоки и аккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не проще ли вернуть назад брак. Зато там есть нагрузки. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Надо помпу разобрать и на теле корпуса нанести равномерно по диаметру керном несколько точек :( 6шт и проверить посадку подшипника. Скорее всего помпа из з/ч что не прошли проверку и там размер не выдержан. И всегда полезно увидеть то что ставить собрался. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если будет полный разбор, с доставанием подшипника.

то кроме клеймения можно засадить ещё на красный фиксатор резьбы.\

 

ну или на синий, он чаще в хозяйстве применяется. но держит похуже.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если завтра будет время уделю внимание помпе, кстати она сделана в 1992 году хотя на корпусе еще есть надпись (сделано в ссср)...

ИМХО в начале 90-х контроль и технологию производства не очень соблюдали.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

думаю все проще. в старый отмытый корпус, и, вероятно, подубитый, впихнут новодельный ремкомплект. хотя и в ссср с качеством проблем хватало. посему лучше верни ее продавцу и возьми фенокс или лузар. Лично мои две попытки поставить "помпы ссср" заканчивались веселой игрой "слей тосол стоя в луже".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я бы его налудил и забил наместо

Лудить и потом садить подшипник нельзя. Толку от этого вообще никакого - нет предварительного натяга. При посадке подшипника мягкое олово срежет по диаметру подшипника и потом при нагрузке даст слабину. Таким же образом раньше налуживали вал блока шестерён на КПП, но в итоге отказались, т.к. пошёл возврат машин с текущим валом (на старых КПП хвостовик не закрывает полностью ось и оттуда течёт масло). Лучше заменить вал и не пудрить мозги, а то сейчас посоветуют на клей ПВА садить. Взять на разборке б/у помпу за копейки и забрать с неё вал - он почти не изнашиваемая деталь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня же есть старая помпа которую снял с машины, попробую с двух одну сделать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотрю некоторые перебирают помпу легко и непринужденно, я вот пока не пойму как ее разбирать? Погуглил толком ничего интересного, хотелось бы услышать тех кто уже разбирал, какой спец инструмент, что куда выпрессовывается где какие стопоры и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...