Перейти до вмісту

Депутаты хотят запретить водить машину не владельцам


Victor

Recommended Posts

Это важно для большинства из нас, т.к. у многих машины куплены по генеральной доверенности или вообще просто передачей техпаспорта.

Новый законопроект лишает права водителей передавать управление машиной другим лицам. Так депутаты хотят заранее исключить возможность автовладельца уйти от ответственности, если его засняла автоматическая камера.

Доверять машину другим - нельзя, считает автор проекта.

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2390 от 25.02.2013, предусматривающий внесение ряда изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения, в Гражданский кодекс, в Законы Украины О дорожном движении, О милиции и Об обязательном страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Все изменения направлены на то, чтобы полностью узаконить использование автоматизированных систем фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, а также четко прописать механизмы наказания нарушителей, сообщает Автоцентр.

Более интересной является правка в закон О дорожном движении. Из статьи 16 предлагается исключить одно из прав водителя: «довіряти у встановленому порядку право користування і розпорядження приватним транспортним засобом іншій особі, яка має відповідне право на керування». Одновременно в законе об ОСАГО формулировку «інші особи» (управляющие авто) заменят на «власники транспортного засобу».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Автогражданка: Можно ли водить авто по чужой страховке?

Таким образом, автор проекта хочет, чтобы машиной имел право управлять только ее правомерный владелец*. Так гаишникам будет проще штрафовать тех, кто попадется на камеру (не нужно будет выяснять, кто сидел за рулем – хозяин или же доверенное лицо).

В целом же, предлагают вернуть старую систему «писем счастья»: камера автоматически фиксирует нарушение на фото- или видео, а автовладельца впоследствии ставят перед фактом - высылают копию протокола. Указано, что четко должен быть виден номер автомобиля, а используемый прибор должен быть сертифицирован.

В число нарушений, которые можно фиксировать данными системами, попадают части 1, 2 и 3 статьи 122 КУоАП (нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестков, правил обгона и встречного разъезда, правил использования во время движения средств связи и др.)

Протокол о нарушении, снятым автоматической камерой (= без участия сотрудника ГАИ) оформляется в течение трех дней с момента нарушения. Подписывать его нарушителя не обязывают. Еще в течение 30 дней назначается дата рассмотрения административного дела. Проводиться оно будет по месту регистрации транспортного средства.

Взято здесь: http://auto.bigmir.n...u-ne-vladel-cam

Проверенная ссылка на сам законопрект: http://w1.c1.rada.go..._1?pf3511=45885

Цитата из пояснительной записки:

Фінансово-економічне обґрунтування

Реалізація Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» приведе до додаткових надходжень до бюджету у сумі близько 2 млрд. грн. щорічно (з прогнозом поступового зменшення по мірі зменшення кількості порушень) за рахунок нової редакції статті 122 Кодексу про адміністративні правопорушення, які передбачають відповідальність та накладення штрафу за здійснення адміністративного порушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

Натомість розгортання комплексної системи автоматизованої фото фіксації порушень ПДР потребуватиме додаткових витрат Державного бюджету України у розмірі до 500 млн. грн. у наступному після прийняття Закону бюджетному році, і до 300 млн. грн. орієнтовно протягом наступних 5-ти років.

Это уже очень серьёзно, т.к. единым махом очистит дороги от устаревшего и многократно перепроданного по доверенностям транспорта, и как раз всё это хорошо корреспондируется с постоянными попытками "убрать автохлам с дорог Украины".

Фактически получается найден выход: генералку никто не отменяет, право передоверия сохранено, ты купил машину по генералке -- но в итоге ездить на ней не имеешь права, машина должна стоять у тебя в гараже или во дворе просто как объект собственности, но не как средство передвижения.

Это юридический финт, достойный великого Остапа Бендера, сделать так, чтобы и конституцию не нарушить, и "автохлам" с дорог убрать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Страна должна знать своих героев -- автор законопроекта от Партии Регионов:

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_deputat?d_id=4339&skl=8

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот тут обсуждение уже идёт полным ходом, народ не стесняется уже открытым текстом матом их посылать:

http://www.kharkovfo...d.php?t=2903130

Да и здесь голубым уже 3 страницы матюков наваляли: http://auto.bigmir.n...u-ne-vladel-cam

Однако резонанс...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я говорил что они П%дары, а мою тему закрыли. У меня на работе ваще 2дневку собираются делать...

Вот любители голубятни себе нарыли яму и другим...

А этому недоразвитому http://w1.c1.rada.go...d_id=4339&skl=8 нужно зубы повыбивать и заставить всю жизни ездить на велосипеде без сидения.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала пусть сами пересядут на трамваи! У самих же машины оформлены на жену\бабушку\кошку\хомячка, что бы никто не спросил, откуда такие бабки на Мерин за 100 000 € ! Уроды!!!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вопрос. Я являюсь владельцем авто, но прав у меня нету. Согласно этому проэкту закона даже водителя с собой не имею права садить... Как тогда выкручиваться????

А автопарки??? У владельца 10 маршруток, он должен на всех 10 одновременно ездить????

Абсурд.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала пусть сами пересядут на трамваи! У самих же машины оформлены на жену\бабушку\кошку\хомячка, что бы никто не спросил, откуда такие бабки на Мерин за 100 000 € ! Уроды!!!

Вот по этой причинениче и не будет, просто шумят, может от чего другого внимание отвлекают.

Это если служебная машина на владельца фирмы то я тоже на ней не поеду*

Это бред, раздули такие как Виктор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из этого надо сделать серьезный вывод!!!

Нам нужна новая ветка в форуме под названием "Срочные политические новости от Виктора в режиме онлайн!" или просто "Виктор Live"

кстате пытаясь перечитать закон, я там заметил только "скользкий" намек на то что ХОТЯТ (но я тоже хочу вейрон а не факт что будет) ввести засобы автоматической фиксации правонарушей, из чего выплывает что зафиксированые нарушения будут предьявлены в виде претензий хозяину ТС, а не управляющему его. Что собственно и хотели донести, тоесть им нужно как отправдать их использование - цепляние штрафов хозяину. также там запрешают всякие рамки в номер, таблички, неофиговую подсветку, а также стретые растворителем цыфры, вобщем все что вы начецепили что усложняет чтения номера теперь штраф, а не только грязь как сейчас

Здается мне в таком виде он точно не пройдет, хотябы потому что я даже учась в аспирантуре- а это тоже госучреждение я по себе знаю как посылают на доработку и переработку бесконечно и по кругу

кстете цытирую:

Примітка. Терміни "власник транспортного засобу" вживається у значенні, визначеному Законом України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів".

Может вполне означать что отвецтвенность будет на том кто страховал -оригинал я не читал

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування

Ещё бред, законы через некоторое время только мгут вступать в силу

Вобщем песня не об этом а том что снова привет видеокамеры на мостах и прямых пролетах))

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да камеры рано или поздно поставят мать их.. Если в Европе это есть наши пидоры от власти обязательно поставят и мотивируют с отсылкой на евроинтеграцию

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из этого надо сделать серьезный вывод!!!

Нам нужна новая ветка в форуме под названием "Срочные политические новости от Виктора в режиме онлайн!" или просто "Виктор Live"

Как всегда жжешь))))

Не в обиду Виктору....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

депутатам ето не выгодно пото му что нужно будет засветить свои все авто )))) а так ездят спокойно на машынах жон дедушок .....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

(убрать хлам на дорогах) это про наши москвичи то.да они намного лучше этих ланосов и прочих новоделов.а в иных руках(которые из жо....ы растут и самый крутой мэрс шо граната у обезьяны.а как быть с раритетами. их что в лом сдавать,..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если серьезно дойдет до дела, соберемся все, сядем на свои Мосики и поедим в Киев на майдан. То когда то была помаранчевая революция на майдане, а это будет москвичевско - жигулевско - классическая революция. Если припрет серьезно, то так и прийдеться делать. Иначе прийдеться сдавать Мосики на метал, и пересаживаться на велики.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1-е йа "свой" (хозяин не один десяток лет уж покоится) 40-ой еще и сжечь могу на майдане заипал он меня как депутаты...

"пусть меня оставят в покое те, кто охраняет мой покой"

2-е уже было http://www.autocentre.ua/ac/practice/law/doverennosti_na_upravlenie_avto_vozvraschajutsja-19878.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня на эту тему высказался также и АвтоЦентр:

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается узаконить автоматическую фиксацию нарушений ПДД и запретить при этом владельцам автомобилей передачу управления другим лицам.

О том, что автоматическая фиксация нарушений ПДД позволит ликвидировать коррупцию во взаимоотношениях между водителями и работниками ГАИ, говорится уже давно. И вот в очередной раз народные избранники хотят узаконить подобную фиксацию нарушений – в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект №2390. Но при этом вышло, как в известной пословице: «Хотелось, как лучше, а получилось как всегда» – нехорошо.

Автоматическая фиксация нарушений ПДД станет законной

В «письма счастья» для водителей добавят фото нарушителей

Автор данной инициативы депутат-регионал Антон Яценко, предлагает внести изменения в целый ряд законодательных актов: Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданский кодекс, законы «О дорожном движении», «Про милицию» и «Об обязательном страховании». Все они направлены на то, чтобы использование средств фото- и видеофиксации нарушений было полностью законным.

При этом нардеп предлагает и негативное нововведение – запретить владельцам транспортных средств передавать право управления другим лицам. Напомним, что сегодня украинский хозяин авто может без особых бюрократических сложностей передать право управления любому лицу, вручив ему техпаспорт на свой транспорт и ключи от него. Подобная практика используется в большинстве европейских стран.

Свое требование депутат объясняет упрощением процедуры взыскания штрафов с нарушителей. Ведь владелец транспорта может сослаться, что, например, на момент нарушения за рулем находился не он, а другой человек и благодаря этому уйти от ответственности. Если же за рулем авто будут находиться только их владельцы – однозначно только они и будут отвечать перед законом. Собственника не оштрафуют только в том случае, если докажет, что его автомобиль в угоне.

Будет ли этот законопроект принят и воплощен в жизнь, покажет время. Мы же в свою очередь отметим, что запрет на право передачи и отчуждения транспорта – это шаг в прошлое, а решить проблему «кто же находился за рулем» можно так, как это делается за рубежом – путем съемки не только автомобиля, но и человека, управляющего транспортом.

Взято здесь: http://www.autocentre.ua/news/law/peredacha-upravleniya-avtomobilem-mozhet-stat-nezakonnoy-ma-51810.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_content=click&utm_campaign=dailynews

Скандал с запретом передачи автомобилей, походу, набирает обороты ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О, знайоме лице, в Умані добре знають Антона Яценка...

Не дорабатывает Умань...

Я думаю Антона Яцэнка и иже подобные его коллеги должны уже давно бояться показываться на люди.

Или хахол терпило, или к каждому из нас еще реганал в дом не пришел с "хорошей" вестью...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

во новости с каждым днем ! вот у меня ситуацыя у меня нету прав , а машина есть оформленая на меня , я раньше всегда ездил с другом у него права есть , я сидел рядом только , то терь что выходит я неимею права так ездить ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...