Перейти до вмісту

Самодельный усилитель


Гість москарь412

Recommended Posts

Сейчас вот думаю на STK4241X замутить (2х120 при THD 0.02%), но там надо делать преобразователь - питание +-60В. Кстати в ИМРАДе правильные микросхемы, там и покупал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 137
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

 да и твои расчеты мощности УМЗЧ вызывают улыбку)

Может мои элементарные расчёты мощности и вызывают улыбку, но законы физики никто не отменял.  

Ну можно так посчитать.

12В - это амплитудное значение, т.к. усил мостовой (если бы был не мостовой было бы 6В).

Действующее значение на выходе будет 12/1.41=8.5В. (1.41 - это квадратный корень из двух).

Мощность будет (8.5^2)/4=18 Ватт :blush: Ну так где тут эти 50 Ватт? :D Как дети малые! :D) Верите в то что написано белым по чёрному. На заборе тоже кое что написано...  :D

Сейчас вот думаю на STK4241X замутить (2х120 при THD 0.02%), но там надо делать преобразователь - питание +-60В. Кстати в ИМРАДе правильные микросхемы, там и покупал.

Вот это будет норм вариант. Единственная сложность это ПН. Очень капризная вещица.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот это будет норм вариант. Единственная сложность это ПН. Очень капризная вещица.

Это и пугает))) будут норм. результаты - отпишусь!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перечитал тему, нифига не понял! :beer:

Для тех кто в танке, на чем лучше собрать усилитель, какой? И схемку если можно, если еще и печатную, то вообще :)  

Как эта в авто по мощности-качеству звука?

01.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Похвастаюсь и я чтоли :) Где-то в 11 классе - первом курсе собирал усилиель 2х40 на TDA1560Q :beer:

m_09b24e16.jpg  m_cf05ec83.jpg  m_256a337e.jpg  m_efdd9ca8.jpg

Идикатор уровня от маяка, СД-РОМ с кнопками управления аудиодисками и пультком ДУ (рботает по сей день), обрезаный корпус от "зеленого" монитора для ЕС-ки, радиаторы от вторых пней :azlk: Вот только облицовку не закончил, в планах была алюминевая морда с разметкой на "переводках" и покраска корпуса в черный цвет, но не судьба :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оригинально сделано. 240й индикактор как раз пришёлся кстати. Впервые вижу привод с пультом.

Я на втором курсе БТПП (это где то как раз 11й клас) собирал радиоконструктор "Электроника 20". Тогда его звук нравился. А сейчас перделываю под под спаленый китайский усилитель на TDA 2050.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ой, эти ваты мало что говорят у меня в машине 4*50... задние динамики кажись по 300 ватт.... играет нормально, но не разрывает, дома центр, написано 58 ватт.... так окна вылетают :)  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перечитал тему, нифига не понял! :blush:

Для тех кто в танке, на чем лучше собрать усилитель, какой? И схемку если можно, если еще и печатную, то вообще "umkin"  

Как эта в авто по мощности-качеству звука?

Это только на 1 канал
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Патаму что надо отличать Ватты советские, реальные от RMS и PMPO "umkin"

Ну центр JVC тоже вроде не совецкий  :D На 58 ватт так рубит что мама не горюй

ПыСы: Мне чтоб данамик 60Вт на 6 Ом норм раскачивало, динамик не маленький, магнитола не тянет :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что, никто ничего посоветовать не может? Только ж вот обсуждали, что на транзисторах плохой, там микросхема сигнал не раскачивает, а тут тишина уже...... :)  Динамик 6 Ом  60 Вт

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так микоросхему УНЧ надо подбирать не только по мощности, а и по сопротивлению нагрузки. Если ты на усилитель с выходом 4 Ом повесишь 6 Ом динамик, то ясен хрен оно его раскачивать не будет.  У меня вон 8 Ом-ный выход, так колонки на 16 Ом еле чирикали с ним. Либо подбирай микросхему соответсмвующую, либо меняй динамики.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так в том то и вопрос с чего выбирать (подбирать)? Или паять все перечисленные выше схемы и смотреть какая раскачает?  :) И что по качеству чтоб более-менее

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Любую TDA, которая устраивает по мощности и нагрузке, качества хватит за глаза.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купил короче усилок на TDA 7293. Обещали 140 Вт, правда при питании в 50 В  :D . Надо будет еще на преобразователь разжиться если 12В не хватит для моего динамика. Ну да вопрос в следующем..... как его привильно подключить дабы не спалить микросхему?

Есть выходы, как я понимаю:

INPUT......... вход с магнитолы +

SGND......... наверное вход минусовой с магнитолы, так как находятся рядом :)

STBY......... ну это + отключаемый, режим ожидания 

+Vs......... постоянный + АКБ

GND......... понятия не имею 

-Vs.........  минус АКБ 

OUT......... выход на динамик

И еще, с динамика минус на общий подключать? Или  GND и есть минус динамика?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

люди, нужна помощь. Подключил усилок, вот что получилось....

Когда ловит станцию, издает треск, когда между станциями перелистываю, просто шипит? Что за  :( ??

Подключил все правильно! Когда то такое было на самопальном усилителе, причина тогда была конденсатор! Кто то что то посоветует, или везти менять?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У tda7293 двуполярное  питание и 12 вольт мало,по мануалу+-30 нужно в зависимости от нагрузкиhttp://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...