Перейти до вмісту

Самодельный усилитель


Гість москарь412

Recommended Posts

Тогда думаю тебе пойдет мастеркитовский набор NM2034 УНЧ 70Вт/12В(TDA 1562)  

Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать простой и надежный мощный усилитель низкой частоты. Усилитель развивает выходную мощность 70 Вт на нагрузке 4 Ом при питании от однополярного источника напряжением 14,4 В. Области применения данного УНЧ крайне разнообразны: его можно использовать на открытом воздухе для проведения различных мероприятий, в домашних условиях в составе музыкального аудиокомплекса. Основное его назначение – это установка в автомобиле для повышения выходной мощности автомагнитолы. Усилитель также хорошо зарекомендовал себя как УНЧ для сабвуфера. Радиатор в комплект набора не входит.

nm2034.jpg

Усилитель работает в классе H (с вольтодобавкой), обладает малыми габаритами и минимальным числом внешних пассивных элементов.

Технические характеристики.

Напряжение питания: 14.4 В (максимальное значение - 18 В).

Пиковое значение выходного тока: 10 А.

Ток в режиме покоя: 110 … 150 мА.

Ток в режиме MUTE/ST-BY: 25 мА.

Сопротивление нагрузки: 4 Ом.

Долговременная выходная мощность

- при коэффициенте гармоник 0.03%: 1 Вт.

- при коэффициенте гармоник 0.06%: 20 Вт.

- при коэффициенте гармоник 0.5%: 55 Вт.

- при коэффициенте гармоник 10%: 70 Вт.

Коэффициент усиления по напряжению Au: 26 дБ.

Диапазон воспроизводимых частот: 20 … 20000 Гц.

Напряжение на входе (Uвх) при Pвых=70 Вт: 0,85 В.

Входное сопротивление: 10 кОм.

Размеры печатной платы: 67x37 мм.

Описание работы.

УНЧ выполнен на интегральной микросхеме TDA1562. Эта ИМС представляет собой УНЧ класса Н (с вольтодобавкой).

При воспроизведении звуковых (а точнее музыкальных) сигналов, высокая выходная мощность требуется на очень короткий промежуток времени, все остальное время выходная мощность остается небольшой. Поэтому алгоритм работы ИМС следующий: пока выходная мощность не превышает значения 18 Вт, устройство функционирует как обычный УНЧ с питанием от источника 14,4 В. При превышении выходной мощности 18 Вт внутреннее напряжение питания кратковременно поднимается за счет встроенного преобразователя и накопительных конденсаторов C5, C6. Подобное решение позволяет получить в пике мощность 70 Вт на нагрузке 4 Ом.

Микросхема имеет балансный вход, что полностью решает проблему наводок при подключении к автомагнитоле.

Усилитель не рекомендуется подключать к сабвуферам со встроенными фильтрами, содержащие емкости до 1000 мкФ. При неудачном стечении обстоятельств микросхема выходит из строя.

Конструкция.

Конструктивно усилитель выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого зарезервированы монтажные отверстия по краям платы под винты диаметром 3 мм.

Конструктивно предусмотрен сдвоенный логический вход управляющих сигналов MUTE/ST-BY для "мягкого" включения УНЧ.

Микросхему усилителя необходимо установить на теплоотвод (радиатор в комплект набора не входит) площадью не менее 600 см2. В качестве радиатора можно использовать металлический корпус или шасси устройства, в которое производится установка УНЧ. При монтаже рекомендуется использовать теплопроводную пасту типа КТП-8.

Порядок настройки усилителя.

Правильно собранный УНЧ не требует настройки. Однако перед его использованием необходимо проделать несколько операций.

1. Проверьте правильность монтажа.

Внимание! Особенно внимательно проверьте правильность установки микросхемы и электролитических конденсаторов.

2. Проверьте правильность подключения источника сигнала, нагрузки и управляющих сигналов MUTE/ST-BY (при отказе использования штатного переключателя XP1).

3. Установите движок подстроечного резистора R1 в среднее положение.

4. Подайте напряжение питания, полезный сигнал, а затем замкните XP1 для запуска микросхемы.

5. При необходимости измените уровень входного сигнала подстроечным резистором R1.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 137
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

В общем интересная микруха УНЧ,  сам хотел попробовать но так и не попробовал. Перешел на более тяжелую артиллерию :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нехочу усилок, касетник договорился привезут скоро. Механическая часть касеты ясна. А вот считывание, явно с потерями. Надо проводами.  В касете примерно так. Головка припаная к мп3 на встречу штатной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нехочу усилок, касетник договорился привезут скоро. Механическая часть касеты ясна. А вот считывание, явно с потерями. Надо проводами.

я тебе навел пример как это можно реализовать, подключить к проводам головки
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 ,спасибо. Пробовал, ревет. Конечно брался пока опытный  образец ГРОДНО 302  и ничего не отключалось. Еще читал, про делитель писали. Может нужен он таки.  А может все гораздо проще. http://e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=47&t=20436  http://e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=32&t=26476    Это какраз, что надо. Кстати, появилась возможность достать несклько касетников. Если надо, можно обращатся.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

иж 2715, бери мафон с линейным входом и не надо будет тебе ничего мудрить. А вообще гривен за 300 можно взять б/у CD магнитолу с линейным входом. Тогда шнурком присоединился и все, рад и щаслив 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

полуофф.

вродь автофорум. значит люди ездят на машинах. с нынешними ценами на бензин ездить на машине значит тратить как минимум 300-400грн в месяц на бензин. про запчати я молчу.

и это не последние копейки в вашем кармане. иначе ходили-бы пешком.

но я не понимаю почему просто не купить бэушную магнитолу и не париться?

да и если детальнее присмотреться к рынку, то можно найти что-то крайне бюджетное, но новое, с мп3... до 400 грн даже можно попытаться выбрать из 5-7 моделей...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кризис. Кто и больше тратит, лично я уже 2 месяца как заправился на  100 и катаюсь. Нормальная магнитола, это уже на будующее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По поводу касетника- делал я такое, правда касетник плохой был(китай какой то непомню какой). Оно того не стоит звок норм, но ток на малых, ак огда добавишь- треск а не звук, по поводу линийного входа... тут невсегда все так хорошо как кажется... иногда выход идет ток на фрон и не усиленый... вобщем пробовать нужно) есть еще один вариант- взять любую магнитолу которая тебя по звучанию устроит и спаразитировать на радио- лешиться радио, но получить самодельный линейный аход с усилением на все каналы)...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня стоит усилок 4х50, цена 70грн. лабает что надо, такой же стоит на многих пионерах новых моделей. еще б динамики получше.... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня стоит усилок 4х50, цена 70грн. лабает что надо, такой же стоит на многих пионерах новых моделей. еще б динамики получше....

кокретней, какой усь, где взял, как запитал, тоже хочю такой девайс)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня стоит усилок 4х50, цена 70грн. лабает что надо, такой же стоит на многих пионерах новых моделей. еще б динамики получше....

кокретней, какой усь, где взял, как запитал, тоже хочю такой девайс)

TDA7560. Классный усилитель!  Эндрю у тебя сколько ног на микрухе, 25 или 27? Их два вида, в чём отличие пока не понял, но одна стоит у нас 50гр, а другая 80.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кажись действительно ТДА 7560, а мож 7580 нужно смотреть.. В Киеве на радиорынке есть готовые платки от усилков до всяких темброблоков. 70 грн стоит готовый усилитель, единственное нужен радиатор по мощнее, например от пня 3го с кулером. шумов практически ноль и на бюджетных колонках( все разные) звучит как хороший импортный майфун. тембролок есть в мп3 как и регулятор громкости, по сему у меня все лежит в бардачке один шнур в прикуриватель другой в мп3ху. на второй машине установлю все это дело в стандартную москвичевскую магнитолу и добавлю радио за 30грн)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Темброблок хороший! Тоже всем рекомендую, я себе делал когда-то тоже на этих микрухах, на 4 канала - 2 микросхемы. Звук очень качественный, особенно если брать качественную микросхему( лазером написано название), характеристики выше, чем у китайских магнитол, которые звук дают))). Сейчас прикупил себе приёмник с МР3 (без дисков) в Одессе, там усилок вообще ниачьом, буду залазить в загашник, искать исходники)))

З.Ы.: Потом собирал на одной микросхеме TDA7313 сразу на 4 канала, с контрллером впаре (кнопочное управление+валкодер), так звук - небо и земля, по сравнению с LM1036(37). (уточнение - земля это 7313, небо - 1036)))).   У LM1036 (прим автора) есть тонкомпенсация, вобщем, для машины - самое то!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Темброблок хороший! Тоже всем рекомендую, я себе делал когда-то тоже на этих микрухах, на 4 канала - 2 микросхемы. Звук очень качественный, особенно если брать качественную микросхему( лазером написано название), характеристики выше, чем у китайских магнитол, которые звук дают))). Сейчас прикупил себе приёмник с МР3 (без дисков) в Одессе, там усилок вообще ниачьом, буду залазить в загашник, искать исходники)))

З.Ы.: Потом собирал на одной микросхеме TDA7313 сразу на 4 канала, с контрллером впаре (кнопочное управление+валкодер), так звук - небо и земля, по сравнению с LM1036(37). Есть тонкомпенсация, вобщем, для машины - самое то!

напиши плиз в личку как именно и из чего собирал усь...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть тонкомпенсация

в моем тоже есть

напиши плиз в личку как именно и из чего собирал усь...

Пиши тут, всем интересно
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да всё по схемам из даташитов... УНЧ - TDA8571J (4х40 Вт в пике, реальных 20(действительно 20!!!-мерял), вполне не редкая микруха), Темброблок - LM1036, в первом варианте был даже переключатель входных каналов на LM1037 (потом убрал, потому как источник был один, а в те далёкие времена хотелось к имеющейся кассетной магнитоле с ОФИГЕННЫМ приёмникм вколхозить проигрыватель HDD), питание у всех микросхем вполне укладывается в штатное напряжение бортсети, в темброблоке питание регуляторов от внутреннего стабилизатора LM1036, там 5 вольт делается... И вобщем ничего осебенного, микросхемки дают качественный звук, а больше ничего и не нужно :beer:

З.Ы.: Среди микросхем с обозначением белой краской очень много брака! остерегайтесь подделок! Сам очень долго искал с лазерной маркировкой (это касается и унч и темброблока), так, набрал сначала по 5 грн таких ЛМ-ок, в одной громкость в каком-то канале не регулируется, в другой сам канал не работает, в третей стабилизатора нет, в четвёртой звук ужасный... Тогда вполне подумывал перейти на не такую качественную, но более популярную TDA1524.  Потом в Киеве на кардачах взял нормальных парочку, и, о чудо,- всё заработало как надо!

З.З.Ы.: Ах да, было 4 канала, две 1036, громкость регулировалась одновременно, баланс перед/зад регулировался 4 секционным мега регулятором, включенным после темброблока.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

микросхем с обозначением белой краской очень много брака
я ели ели нашол такую, 1036 на кардачах вобще нет, только готовые блоки, но мне такой не нужен
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это было 5 лет назад))) тогда ситуация была другая...  Микруха эта уже снята с производства. (китай штампует пока).  А на кардачах есть один контейнер, там чувак сидит с древним ноутом, он специализируется на старых микросхемах, не раз унего раритеты покупал, не помню номер, к сожалению. И не всегда он бывает, сдвоенный такой контейнер... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1036 на Имраде на карах есть точно. )

http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=LM1036&query=any 

20 ГРН

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я уже разочаровался в автомобильных микросхемных усях. От 12 В много ты не получишь :pardon: . Если делать то что-то посерьезнее с напряжением питания около 40 В. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а вот и нет, серия тда 7384 и 7560(точно не помню) идут во многих современных магнитолах, лично в пионере со всеми наворотами перепаивал! 4х50 ватт. по поводу lm 1036, было два таких темброблока и оба фонили и криво регулировали, что я только не делал, в итоге плюнул и юзаю темброблок в плеере.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эндрю, никогда TDA7560 не выдаст заявленные 4 x 50W MAX при нагрузке Ома. Элементарно посчитай ток на нагрузке в 4 Ома при питании 12В.  Получится 3А или 36Вт :blush: Так это при напряжении питания, а на выходе усилителя напряжение гораздо ниже напряжения питания. На 2 Ома еще как то может и выдаст, но просто с дичайшими искажениями и очень кратковременно. Люди Не травите себя надеждами получить от этих микрух такие мощностя. Максимум что можно выдавить это не более 20Вт нормальной мощности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я говорю что магнитолы это заявляют. там на панельке белым по черному 4х50. номинальных там 4х35(пиковая 4х50). ты просто не юзал этот усилитель с нормальными колонками и добротным радиатором. да и твои расчеты мощности УМЗЧ вызывают улыбку)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...