Перейти до вмісту

Самодельный усилитель


Гість москарь412

Recommended Posts

москарь412 писал(а):
@rulja@ писал(а):
А почему вы решили что маг не тянет колонии? Обоснуйте? Какие у вас колонки и маг?

НУ У МЕНЯ МАГНИТОЛА НА 62Wх4 А КОЛОНКИ 800W А ИХ ДВЕ И ПЛЮС ПЕРЕДНИЕ 2 НА 180W


Если хоть какая-то доля правды в этих цифрах есть - можно предположить:

1 - макс мощность динамиков 60-80 Вт, номинальная - 20-25 Вт., аналогично по передним.

2 - Чувствительность динамиков ниже среднего,

Какой магнитофон не указан, но думаю он колонок стоит :)

Если точно хочешь внешний собери простой усилок на микрухах и включи нагрузку по мостовой схеме - тебе ЭТОГО хватит выше крыши!!!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 137
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Да на микросхемах и проще и лучше собирать. Можно использовать микросхему фирмы АPEX (PA-02). Мне нравится микросхема ТDA2009,которая имеет низкий коэффициент гормоник и выходную мощность 20W.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

@rulja@ писал(а):
Да на микросхемах и проще и лучше собирать. Можно использовать микросхему фирмы АPEX (PA-02). Мне нравится микросхема ТDA2009,которая имеет низкий коэффициент гормоник и выходную мощность 20W.


Вот только ТДА2009 это стерео 2 по 10 Вт, и эти 10 Вт она дает при питании не 12, а 24 Вольта...
Смотрим графики из мануала и понимаем, что при 12 В она отдаст на 4-х омной нагрузке ажно 3 Ватта мощности при Кни 1%.. Или 4Вт при Кни10 % ))))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А хотите самодельно, быстро и хорошо? Собирайте вот это:

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/

Схема проверена и действительно рулит Только входные кондеры до 1 мкФ поднимите, и фильтр индуктивно-емкостной по питанию поставьте)))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

TIMMY спасибо за схему,мне понравилась,попробую сделать. На TDA2009 я делал усилитель для плейера. Питание подобал +18v.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

@rulja@ писал(а):
TIMMY спасибо за схему,мне понравилась,попробую сделать. На TDA2009 я делал усилитель для плейера. Питание подобал +18v.

пожалуйста)
токо не мне)
писал Skade если че ah.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

покупал тда 1562 которая с вольтдобавкой на радиорынке по 60грн, три платы сжег самбуфером, потом не пожалел денег и купил пролоджи усилок на транзисторах 2х100вт

в тда1562 защита как бы срабатывает и перестает играть, но продолжает грется и надо вовремя отключить ее, так что делайте себе индикацию защиты от перегрева самым ярким светодиодом на самом видном месте

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а для дома и гаража советую паять усилок на тда 7294, питание двухполярное +-25в, но зато ватт 70 выдает читыми до 100 искажения растут

схема преобразователя из 12 в +-35В и мостовое включение тда7294 http://www.radioland.net.ua/sxemaid-100.html

это я еще не делал но инвертор заинтересовал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

москарь412 писал(а):
ПАРНИ ВОТ У МЯ МОГНИТОЛА НЕ ТЯНЕТ КОЛОНКИ...ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ УСИЛИТЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ПОД.СРЕДСТВ


Возможно у той магнитолки подключение выполнено очень тонкими проводками и на колонки идут проводки из комплекта (проверочные) тоже тонкие. Самый верный вариант кинуть провода через предохранитель от АКБ сечением 2,5-4 кв мм и на колонки тоже сечением 2 кв мм. Если не помогло то сделай так, как советует GreenMile.
GreenMile писал(а):
Ога и получим акустику, которую будет слышно только на холостом ходу? :)
Та хрень все это, дерьмовая рыбка-вонючая юшка, это так поиграться мсесяц со схемами, потом плюнет и поставить нормаьную магнитолу и динамики.

Именно про нормальную магнитолу и динамики, накопи денег и купи себе толковый аппарат (можно б/у), эта возня с самопальным усилителем не стоит таких вложений - результата ноль, ни звука, ни денег если сгорит. Читай что написал
fruity412 писал(а):
покупал тда 1562 которая с вольтдобавкой на радиорынке по 60грн, три платы сжег самбуфером, потом не пожалел денег и купил пролоджи усилок на транзисторах 2х100вт
в тда1562 защита как бы срабатывает и перестает играть, но продолжает грется и надо вовремя отключить ее, так что делайте себе индикацию защиты от перегрева самым ярким светодиодом на самом видном месте

Заводского исполнения усилок Пролоджи и будет тебе звук первого уровня может дешево и сердито. Удачи в освоении автозвука.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість москарь412
leon писал(а):
москарь412 писал(а):
ПАРНИ ВОТ У МЯ МОГНИТОЛА НЕ ТЯНЕТ КОЛОНКИ...ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ УСИЛИТЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ПОД.СРЕДСТВ


Возможно у той магнитолки подключение выполнено очень тонкими проводками и на колонки идут проводки из комплекта (проверочные) тоже тонкие. Самый верный вариант кинуть провода через предохранитель от АКБ сечением 2,5-4 кв мм и на колонки тоже сечением 2 кв мм. Если не помогло то сделай так, как советует GreenMile.
GreenMile писал(а):
Ога и получим акустику, которую будет слышно только на холостом ходу? :)
Та хрень все это, дерьмовая рыбка-вонючая юшка, это так поиграться мсесяц со схемами, потом плюнет и поставить нормаьную магнитолу и динамики.

Именно про нормальную магнитолу и динамики, накопи денег и купи себе толковый аппарат (можно б/у), эта возня с самопальным усилителем не стоит таких вложений - результата ноль, ни звука, ни денег если сгорит. Читай что написал
fruity412 писал(а):
покупал тда 1562 которая с вольтдобавкой на радиорынке по 60грн, три платы сжег самбуфером, потом не пожалел денег и купил пролоджи усилок на транзисторах 2х100вт
в тда1562 защита как бы срабатывает и перестает играть, но продолжает грется и надо вовремя отключить ее, так что делайте себе индикацию защиты от перегрева самым ярким светодиодом на самом видном месте

Заводского исполнения усилок Пролоджи и будет тебе звук первого уровня может дешево и сердито. Удачи в освоении автозвука.
а можешь нарисовать схему простую своими руками!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

leon, спасибо, автозвук я освоил лучше спонсора мне пожелайте, а что за система у вас?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

TDA8560Q

       

TDA8560Q  2 ? 40 W/2 W stereo BTL car radio

  power amplifier with diagnostic

facility         

       

This datasheet has been download from:

  www.datasheetcatalog.com

Datasheets for electronics components.

post-1745-1318776920,73_thumb.png

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделал но так в машину и не поставил, стреляет даже с фильтром. Еще надо его напрямую к АКБ поцепить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Подбирал динамики к двум усилкам на ТДА и уши опухли, не нравится как звучит. Не знаю, что и делать. А на магнитолу все не решусь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

иж 2715, делай на ТДА7294. Выходной каскад на полевиках. Качество звука не плохое по сравнению с микросхемными УНЧ. 

Вот мой проект

x_70a89ec4.jpg

Для авто нужно преобразователь напряжения делать. В интернете схем ПН навалом. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ясно что питания не хватит, потому ограничивался 25вт. А может взять нормальную касетную и к ее усилителю прицепится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Погоди, обьясни для начала свою цель. Ты хочешь умощнить магнитолу? или чего хочешь добиться? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я хочу спаразиторавать, подключить читающее мп3 устройство к усилителю касетника.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я хочу спаразиторавать, подключить читающее мп3 устройство к усилителю касетника.

можно через адаптер, но я не знаю как оно работает

1168036074.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...