Перейти до вмісту

Мастика из тонера.


chaika

Recommended Posts

Вобщем варю машину и ессно теперь днище надо обрабатывать чем-то.

Ребята говорят пару лет назад вычитали в интернете способ приготовления отличнейшей мастики, которую рекомендуют даже некоторые профессионалы.

На самом деле идея может быть и не нова, но мне понравилась и я ее испытал.

Вобщем смысл таков:

Берется отработанный тонер из картриджей принтеров и копировалок и растворяется растворителем. У меня был 650й, я его и применил. Растворил до состояния каши которую можно мазать кисточкой и намазал железку на которой тренировался варить полуавтоматом и жестяную банку. Мазал часов в 8 вечера и утром оно уже почти высохло.

По сообщению тех кто рекомендовал такую штуку когда она высыхает то стает как-бы пластмассой.

у меня примерно так и получилось.

Равномерная несмачиваемая поверхность, блястит, трудно царапается ногтем и тоже не легко отверткой, от зажигалки не поджигается. Растворяется потом бензином, т.е можно ним смывать.

говорят надо мазать на голый металл.

Вобщем я решил делать менно так. Отработанного тонера у нас на работе много, и я им запасся. Кто заинтересован то можете зайти в любую контору которая занимается заправкой лазерных принтеров и спросить. У нас отработанный тонер , например, просто выбрасывают.

А че я про жестянуюбаночку то написал? Я ее потом помялпогнул и моя мастика не потрескалась.

Есть у кого может какие мнения на этот счет?

или мож кто это пробовал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Где набрать столько тонера я написал в первом посте - в фирмах которые занимаются заправкой картриджей лазерных принтеров и копиров - прийди и попроси просто, его скорей всего просто выбрасывают когда накапливается определенный обьем. Это отработанный тонер.

Сколько его надо на днище не знаю, еще не пробовал :-). Себе взял килограма 3, думаю хватит помазать днище снизу, пороги изнутри, крылья и подкрылки все снизу. Если не хватит то возьму в братских фирмах конкурентов. :-)

Фото попробую сделать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот фоткал совсем другое - как варил порог, и участок на котором пробовал на днище попал в кадр. но качество получилось фотки не очень. Ну что есть

75_qqqq_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, высохшая блестит. Это тонкий слой. Слой милиметров в семь просто стоит в баночке открытой с момента экспериментов уже четверо суток и как густая сметана. правде сверху был гуще.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всё шо пленкообразующее и потом твердое - это только на новый металл. Вообще б не рекомендовал. Или тадыть отработочки подлей, чтоб пластичная масса после засыхания была. А то поотпадает/потрескается.

Тут по совету Эдика купил штуку, называется "автоконсервант", в килограммовых железных банках. Шняга, похожа на мовиль, только густизной как солидол (погуще). Ее мажешь, а сверху феном прогреваешь и она растекается и потом схватывается. Мегакруто. Но, ессно, в местах где нет абразива.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прикоьная х*ень , интересно кто додумалс яотработаный тонер кинуть в растворитель??? наверно человек исключительно руского происхождения )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Dr. Livesey писал(а):
Всё шо пленкообразующее и потом твердое - это только на новый металл. Вообще б не рекомендовал. Или тадыть отработочки подлей, чтоб пластичная масса после засыхания была. А то поотпадает/потрескается.

Мне кажется не отпадет - это же тонер, он когда на бумаге гнется так не трескается. Хотя в данном случае это устанавливается эмпирическим путем..
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На бумаге он запекается и кстати трескается на бумаге, ты перегни его посильнее new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та я сделаю. Проведу эксперимент на себе. Посмотрим что оно покажет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я бы нанес ее на какую то поверхность, дал посохнуть минимум неделю, до полного, относительно гарантированого отвердения. Потом треснул хорошо молотком. Если, от места удара пойдут отслоения крупными фракциями, то в топку. Если повреждения только в самом месте удара, то можно пробнуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще бы тест на морозоустойчивость провести. Намазать жестянку и в морозилка, после замерзания снова таки молотком. Вот это уже будет интересней, хрупкость при замерзании.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот то вот се, сами возьмите да попробуйте на жестянках намазать и молотком его после высыхания , и молотком его, а потом в морозилку эдак суток на трое, а потом огнеметом, пескоструем, отверткой и прочим и т.д. и т.п. , ато советуют , а сами ничего не делают, но всем же интересно. Ей богу, сейчас получу доступ к гаражу, а ессесно и к машине, и обязательно сам испытаю сий элексирчик) new_smile.gifnew_smile.gifnew_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все, назад дороги нет. Сегодня вымазал внутренние пороги и все поддомкратники new_naughty.gif . еще после высыхания грунтовки на наружной стороне наружных порогов вымажу их внутреннюю часть.

75_P5310163_1.jpg

75_P5310161_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эксперименты продолжаются:

Вобщем пробовал добавить масла отработки - получились сопли - вылил.

Пробовал экономить - вместо испытанных растворителей 650 и 647 пробовал более дешевый 646 - не растворяет, только смачивает и ... , вобщем выкинул.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Облазил все ксероксные и прочие заведения никто тонер не дает, а так тоже охота машинку измазать сиим чудом. Кто знает где хоть купить его можно? Кста, Chaika, ну как мастика не отваливается?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Много отработки залил, ее немного надо. Пластификатор. Попробуй намажь ржавую железку и куда-то в агрессивную среду сунуть, вроде электролита. Вообще по-моему всё равно сверху битумной мастикой закрывать надо, хотя бы с позиций виброизоляции.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Grandville писал(а):
Облазил все ксероксные и прочие заведения никто тонер не дает, а так тоже охота машинку измазать сиим чудом. Кто знает где хоть купить его можно? Кста, Chaika, ну как мастика не отваливается?

Ну и че тогда заморачиватся, бери готовую и мажь. У Чайки он был, вот он и сделал. Тем более это эксперимент, и никто пока не знает, как она себя поведет через год-два. Мне кажется, что с уверенностью об этом можно будет судить хотябы после грядущей зимы.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...