Перейти до вмісту

Мастика из тонера.


chaika

Recommended Posts

  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Позавчера заезжал на яму. Яма без освещения и днище грязное. Но там где мастику было видно пробовал ковырять пальцем - вроде пока держится. Скоро еще буду заезжать, попробую разглядеть получше. Но все-таки мне кажется что оно будет держаться.

Эту тему, т.е. способ, я ведь не сам придумал, оно откуда-то пришло. Помню кто мне об этом сказал, но тот человек не может найти источника, вроде в интернете читал. Я тоже все перерыл и не нашел. Это мой друг и коллега, он тоже летом варил машину и себе таким мазал, но я первей его экспериметировал, а он по моим уже стопам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я вот слышал, что тонер токсичен, в виде порошка конечно. Как дела обстоят с готовым продуктом в виде мастики - не известно, но то что в процессе приготовления надо быть в перчатках, респираторе и не в жилом помещении - факт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Во дворе частного дома не страшно. Да и на работе я заправляю до 10 картриджей в день иногда. обычно до 5. пока живой, а там х.з.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну незнаю затея конечно клас,я не спорю.но одно но у меня мось был обработан какойто дрянью тоже ламаетцо ну как пласмаса токо мякче не на много а так тож твердая вот прошло 6 лет она отлетает кусками (уже покрыли днище в салоне оно осталось)вот недавно полез за седушку поднял коврик,а там воды чучуть я за тряпрой как вытирал чуть придавиш а спод мастики вода пробиваетца.Я снял сидушку отверткой поддел и отвалился кусок в общем гдето 150 на10 милиметров так зараза там где вода стояла нашел 2 дырочки не большые но не приятно,как по мне пуш сало рулит у меня у отца таз 099,дед сделал самопальный апарат для обработки машын,отцу машыну сделал тьху-тьху уже 8 лет ездит и кажное лето с машыны до сих пор тичет мазута.(дед дул пушсало вайспирит ищо что то помоему).А мось задут етой мастикой гадость неймоверная шяс наверное поеду на сварку и пол в салоне буду либо свинцовым суриком либо пуш сало.ваше мнеия чем лудче?Но я бы не стал тонером делать днище идея чуть стрьомноватая.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika писал(а):
Вобщем варю машину и ессно теперь днище надо обрабатывать чем-то.
Ребята говорят пару лет назад вычитали в интернете способ приготовления отличнейшей мастики, которую рекомендуют даже некоторые профессионалы.
На самом деле идея может быть и не нова, но мне понравилась и я ее испытал.

Вобщем смысл таков:
Берется отработанный тонер из картриджей принтеров и копировалок и растворяется растворителем. У меня был 650й, я его и применил. Растворил до состояния каши которую можно мазать кисточкой и намазал железку на которой тренировался варить полуавтоматом и жестяную банку. Мазал часов в 8 вечера и утром оно уже почти высохло.
По сообщению тех кто рекомендовал такую штуку когда она высыхает то стает как-бы пластмассой.

у меня примерно так и получилось.

Равномерная несмачиваемая поверхность, блястит, трудно царапается ногтем и тоже не легко отверткой, от зажигалки не поджигается. Растворяется потом бензином, т.е можно ним смывать.

говорят надо мазать на голый металл.

Вобщем я решил делать менно так. Отработанного тонера у нас на работе много, и я им запасся. Кто заинтересован то можете зайти в любую контору которая занимается заправкой лазерных принтеров и спросить. У нас отработанный тонер , например, просто выбрасывают.

А че я про жестянуюбаночку то написал? Я ее потом помялпогнул и моя мастика не потрескалась.

Есть у кого может какие мнения на этот счет?
или мож кто это пробовал.


Мое мнение таково... Тонер РАДИОАКТИВЕН !!!! ai.gif поэтому не страдайте фигней !!!!
ak.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

или мож кто это пробовал.

Мое мнение таково... Тонер РАДИОАКТИВЕН !!!! ai.gif поэтому не страдайте фигней !!!!

ak.gifТы ето точно знаеш?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika писал(а):
Во дворе частного дома не страшно. Да и на работе я заправляю до 10 картриджей в день иногда. обычно до 5. пока живой, а там х.з.


Ты бы это поберегся что-ли, раз занимаешься профессионально... Дышать им точно при заправке нельзя, мелкие частицы тонера оседают в легких, как асбестовая или цементная пыль.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

labetth писал(а):

Мое мнение таково... Тонер РАДИОАКТИВЕН !!!! ai.gif поэтому не страдайте фигней !!!!
ak.gif


Тогда нече переходить на лазерую печать хД.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Logvin писал(а):
Ты ето точно знаеш?


знаю точно на больших контейнерах с тонером есть значек радиации... Фон не большой но есть поэтому тонером мася мазать не рекомендую
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мое имхо - суть антикора в его элластичности! а не в чёрной укрывистости. Фузик както рецепт расказывал - нигрол, пуш сало и еще чтото - все сварить и намазать но внутри. А снаружи - лучче готовые битумно-каучуковые составы. Нареканий небыло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

labetth писал(а):
Мое мнение таково... Тонер РАДИОАКТИВЕН !!!! ai.gif поэтому не страдайте фигней !!!!
ak.gif
Это ты сам придумал? С какой это радости он радиоактивен, в нем что, изотопы радия присутсвуют? Так он вроде по ночам не светится нежным свечением.
Тонер нельзя вдыхать, как и прочую мелкодисперспсную пыль, потому что он оседает в легких, не более.
Это называтеся слышал звон, да не знаю где он. Раньше в лазерных принетрах первых поколений тонер был двухкомпонентный, в картридже было 2 емкости, в одну засыпался тонер, во вторую так называемый девелопер, которого было меньше раз в 5-7, чем тонера, а весил он в раз в 5 больше :) Так вот именно этот девелопер был _токсичен_, а не радиоактивен и заправлять надо было в масках и с помещениях со специальной вентиляцией. Нынешний тонер уже давно однокомпонентный, и токсических примесей там практически нету.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

axm412 писал(а):
мое имхо - суть антикора в его элластичности! а не в чёрной укрывистости. Фузик както рецепт расказывал - нигрол, пуш сало и еще чтото - все сварить и намазать но внутри. А снаружи - лучче готовые битумно-каучуковые составы. Нареканий небыло.
ой битумно-каучуковые составы такое говно мось был обмазан етим говном прошло лет5 мсожет больше он отваливаетца кусками а там где не отваливаетца там подним ржавчина,пушсало негрол вай спирит-рулит
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
ой битумно-каучуковые составы такое говно мось был обмазан етим говном прошло лет5 мсожет больше он отваливаетца кусками а там где не отваливаетца там подним ржавчина,пушсало негрол вай спирит-рулит

...а я именно этим промазал днище... bw.gif
этим летом все-равно собираюсь счищать и заново все обмазывать, а вот чем...в выборе еще не остановился.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
labetth писал(а):
Мое мнение таково... Тонер РАДИОАКТИВЕН !!!! ai.gif поэтому не страдайте фигней !!!!
ak.gif
Это ты сам придумал? С какой это радости он радиоактивен, в нем что, изотопы радия присутсвуют? Так он вроде по ночам не светится нежным свечением.
Тонер нельзя вдыхать, как и прочую мелкодисперспсную пыль, потому что он оседает в легких, не более.
Это называтеся слышал звон, да не знаю где он. Раньше в лазерных принетрах первых поколений тонер был двухкомпонентный, в картридже было 2 емкости, в одну засыпался тонер, во вторую так называемый девелопер, которого было меньше раз в 5-7, чем тонера, а весил он в раз в 5 больше :) Так вот именно этот девелопер был _токсичен_, а не радиоактивен и заправлять надо было в масках и с помещениях со специальной вентиляцией. Нынешний тонер уже давно однокомпонентный, и токсических примесей там практически нету.


В нынешних картриджах емкость одна но девелопер все же есть ))) Иначе порошок не будет переносится на фотобарабан )) Я ж тебе не говорил что тонер светится.. Я высказал свое мнение а решать тем кто мастику будет бадяжить.. В аппаратах где туба ставится есть стартовая заправка вот в ней и есть девелопер ))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Garik_21412 писал(а):
Цитата:
ой битумно-каучуковые составы такое говно мось был обмазан етим говном прошло лет5 мсожет больше он отваливаетца кусками а там где не отваливаетца там подним ржавчина,пушсало негрол вай спирит-рулит

...а я именно этим промазал днище... bw.gif
этим летом все-равно собираюсь счищать и заново все обмазывать, а вот чем...в выборе еще не остановился.
Мой те совет я шяс етим занимаюсь стамеску в руги щищаю потом ершыком по мыталу(на дрель) чистиш и обрабатуеш,я ищо ржавчину каким то козырным приоразовательом обрабатую!Думаю сверху пуш салом обработать,и усьо!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мой те совет я шяс етим занимаюсь стамеску в руги щищаю потом ершыком по мыталу(на дрель) чистиш и обрабатуеш,я ищо ржавчину каким то козырным приоразовательом обрабатую!Думаю сверху пуш салом обработать,и усьо!

Дык ведь так и делал, только в конце не "салом" а мастикой. А в дыры лонжеронов залил кажись мовиль, в балончике с трубочкой продавался. Ушел весь на четыре лонжерона. Он типа с преобразователем ржавчины,которая становится защитной пленкой ag.gif ....да, мне тоже слабо верится...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мой совет скучный и неинтересный - заехать к специалистам, дать денег - они все сделают. Хорошей мастикой, из пистолета, во все полости. Я именно так и сделаю, когда доварюсь. Правильная обработка как и правильная покраска - дело специалистов и оборудования, как ни крути bn.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

насчет радиоактивности маловероятно... но о том шо тонер канцероген где то читал когда то

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, народ, послушаешь вас, ai.gif

Состав совместимого тонера HP LJ 1100_5L ФЛАКОН 140 г PATRON USA (взят из данных по безопасности Safety Data Sheet - MSDS):

Styrene Acrylic Copolymer,

Iron Oxide,

Pigment,

Polypropylene,

Carbon Black.

Другие тонеры имеют аналогичный или сходный состав, но могут содержать соединения свинца.

То есть: Являются не радиоактивными, а химически опасными веществами 3-4 класса опасности ("не сильно опасными"), основная беда при использовании которых может быть при вдыхании за счет мелкодисперсности - как уже писали выше, ну и если микрокомпоненты какие - + доп. токсичность по тяжелым металлам и так далее, но опять же - самому поварить машину - подышать газами.... и испачкаться тонером - по мне так первое вреднее.....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika, спасибо и аналогично... Но вот представляю себе ситуацию - машина измазана какой-то смесью. содержащей существенный процент того самого тонера, измазана снаружи (днище), внутри (пол).... Солнышко, это все греется, холода, это все лопается - и постоянно наполняет салон частичками, которые в 8-10 раз меньше самой мелкой бытовой пыли. Водитель их неизбежно вдыхает и с каждым вдохом уменьшает дыхательную поверхность легких, причем на всю оставшуюся жизнь... Что-то мне не хочется быть на месте этого водителя, пусть даже химически эта пыль не сильно активна...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

насчет спецов и пистолета - правда супер, а вот мастика через год таки их отвалилась, а пушсало лежит в порогах и лонжеронах крепко.

тут припомнил рассказ родственика жены из Севастопаля. Есть такая волшебная краска корабельная ею днища красят (уже должно стать интересно). Смена у маляров - 45 минут в день! не более. вот той бы краскоой да кузов изнури и днище с арками покрыть. Поверьте - москв сгниет а краска останется.

можно еще холодной оцинковкой. А потом чем попало, хоть тонером хоть мармеладом)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika, если я не путаю, у тебя вроде порыв к продаже был, так что кто знает, кто знает... bk.gif

(извиняюсь за оффтоп)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...