Перейти до вмісту

Масло для КПП 2141


leon

Recommended Posts

Просмотрел все темы такой нет решил написать кто что заливает в КПП 2141 и какие результаты

По мануалу необходимо лить масло:

I. Масло трансмиссионное ТМ–5–18 (ТАД–17и), ГОСТ 23652 – 79; ТМ–5–12 “Трансойл”

II. Рекомендуемый аналог типа GL–5 по классификации API: SAE80W–85

Собираюсь менять масло, нашел информацию про TNK Trans Gipoid Super 75W-90 – это всесезонное полусинтетическое трансмиссионное масло высшего класса для смазывания трансмиссий легковых и грузовых автомобилей, в том числе и гипоидных передач, а также раздаточных коробок и редукторов рулевого управления где изготовителем рекомендуется к применению масло уровня API GL-5. Масло изготавливается из высококачественных гидроочищенных минеральных и синтетических базовых масел с добавлением патентованных импортных компонентов и технологий. Не рекомендуется к применению в ручных коробках передач с синхронизаторами, изготовленными из цветных металлов.

Трансмиссионное масло TNK Trans Gipoid Super 75W-90 соответствует группе GL-5 по классификации API. Одобрено ОАО АвтоВАЗ. Обозначение по ГОСТ 17479.2-85: ТМ-5-18з. http://www.ukrnika.com.ua/files/tnk/legk/trans_gipoid_super_75w-90.pdf

Ваше мнение? Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почитай тесты зарублём... Мож за последнее время они испытывали чего-нить из разряда ЖЛ-5...

Помню они давненько тестили. Лидером вышел зик, с тех пор на нём  езжу.

Но в морозы кто-то подливает бетона в кпп :ninzya:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот еще бы к оценкам и цену для понимания.

Нашел трансмиссионное масло ENEOS GL-5 75w-90 1л цена 78 грн.

post-607-1318777781,21_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

что ты умудряешься делать с тэгами больших и жирных букв что у тебя так колбасит сообщения? :ninzya:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

scor.p, Исправил это у провайдера глюки, у мну инет завис, пока писал.

Вот еще нашел по цене приемлемые: ELF TRANSELF NFJ 75W-80 - полусинтетическое трансмиссионное масло. 1л- 65 грн. рекомендовано для механических трансмиссий легковых автомобилей и грузовиков, сельскохозяйственной и строительной техники, а также нетранспортного оборудования.

ELF TRANSELF TRX75W-80 1 л цена 68 грн.- полусинтетическое трансмиссионное масло, предназначенное для работы в условиях экстремальных давлений типа SHP (сверхвысокие характеристики) для сильнонагруженных коробок скоростей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уважаемые соклубники, подскажите пожалуйста, при замене на вышеперечисленную полусинтетику (сейчас ТАД-17) надо ли промывать и чем?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Полусінтетіка рідка ,та з нею КПП не тихо працюватиме ,є вже такий дослід ! Не раджу заливати її ,нема чого шуткувати з ГП 2141 ! ;)

У крайньому випадку таке заливати взимку можна  .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заливать Elf Tranself Type B 80W90, промывать ничего не нужно. Старое слил-новое залил и вперед на тест-драйв.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А прогревать не надо случайно? Ну типа километров 10-20 проехать, чтобы нагреть и потом сливать?

PS: а я вот думаю Castrol 80W90 купить, кто что плохое может сказать?

http://pokrovavto.com.ua/index.php?router=catalog/catalog_full_inf&id_pos=2ca21458-425c-11de-901d-001f3b29582b

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А прогревать не надо случайно? Ну типа километров 10-20 проехать, чтобы нагреть и потом сливать?

PS: а я вот думаю Castrol 80W90 купить, кто что плохое может сказать?

http://pokrovavto.com.ua/index.php?router=catalog/catalog_full_inf&id_pos=2ca21458-425c-11de-901d-001f3b29582b

Оооооо, такое у меня где-то в 5л. баклажке слитое, с пробегом 20 км  :) Не подходит 41-й коробке абсолютно. А еще я слышал, опять-таки от продавцов, что у нас весь Кастрол - палево, а Мобил - это знаю абсолютно точно, турецкий и официально содержит в себе около 20% отработки. Заливать его или нет - вопрос религиозный, но Кастрол - точно нет.

Сливать и заливать конечно лучше на горячую, потому что масло вязкое и оно так тупо быстрее бежит. Перед тем, как сливать действительно проедь 10-20 км, а как будешь заливать - опусти канистру с маслом (закрытую конечно) в емкость с гарячей водой на пару мин, хотя последний совет для лета не особо актуален - можно просто на солнышко поставить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну хз, что там и кому привозят про Мобил : где и из чего он делается для нашего региона прочитал в их буклете, для Европы может и в другом месте гонят. С Кастроловским палевом столкнулся лично - красивые запечатанные банки, а внутри них что-то черное  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну хз, что там и кому привозят про Мобил : где и из чего он делается для нашего региона прочитал в их буклете, для Европы может и в другом месте гонят. С Кастроловским палевом столкнулся лично - красивые запечатанные банки, а внутри них что-то черное  :)

Да блин, когда уже за подделку будут расстреливать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уважаемые соклубники, подскажите пожалуйста, при замене на вышеперечисленную полусинтетику (сейчас ТАД-17) надо ли промывать и чем?

если масло не менялось последние 10 лет, то можно купить такого-же ТАДа и проехать тыщу или две, чтоб попробовать немного помыть от той мути которая осела внутри.

или влить полусинтетику и сменить её на такое-же через 5-10 тыщ. ибо моющее масло наверно будет стоить чуть дешевле чем то, что ты собрался заливать :rtfm:

сливать масло естессно лучше на горячую.

зы. это всё ничем неподтверждённые лично мои мысли.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

в одной КПП 2141 заменил масло что там было (с ним покупал машину) и было залито ТНК такое post-10407-0-11554400-1327935444_thumb.jpg

теперь эту КПП пришлось снять из-за выбивания 5-й передачи, с чем связано не выяснил

в другой КПП тоже менять масло нужно думаю влить туда тоже ТНК только вот такое TNK%2Ftnk-trans-gipoid-super-75w-90.jpg

ценник 250 грн. за 4 л.

или Леол полусинь ценник 120 грн. за 4 л при заказе 2=х банок

788119_w640_h640_quattro75w90.jpg

Полусинтетическое трансмиссионное масло для использования в цилиндрических, конических, спирально-конических и гипоидных передачах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

завод рекомендовал elf type B 80W90 но мне шару иногда попадается 80w140 castrol кто что скажет о нем?

да? а я то думал завод тад рекомендовал...

а пацаны то и не знают...(с)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

80w140 castrol по поиску выдаёт, что это масло для мостов и где API GL-5 производительность не требуется. А вот

TRANSELF UNIVERSAL FE 80W-90 самое оно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Масло SAE 80W-140 у CASTROL я не нашел, а вот есть CASTROL AXLE EPX 85W-140 предназначено для круглогодичного применения в ведущем механизме и трансмиссии тяжелых грузовиков и землеройных машин.

Стойкость к высоким нагрузкам обеспечивает надежную защиту компонентов трансмиссий, работающих в тяжелых условиях, и способствует продлению их срока службы.

Повышенная прочность масляной пленки обеспечивает дополнительную защиту от износа и ударных нагрузок.

Хорошая термостойкость и стойкость к окислению предотвращает образование отложений и загустевание масла, продлевая срок службы трансмиссии и самого масла.

cas_ru_Axle_EPX_85W140_label_180x99.jpg


  • • APi GL-5
    • ZF TE-ML 05A, 16D, 21A

http://www.castrol.c...ntentId=7068445

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Подскажите пожалуйста, какой классификации масло в коробку именно для 2141 нужно- GL-4 или GL-5, так как на рынке все говорят что для 2141 нужно GL-4.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какой классификации масло в коробку именно для 2141 нужно- GL-4 или GL-5, так как на рынке все говорят что для 2141 нужно GL-4.

ТОЛЬКО GL 5!!!!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...