Перейти до вмісту

Воздушный фильтр


AR2R

Recommended Posts

Как часто меняете воздушный фильтр? Я просто заметил, что фильтр у нас имеет заметно меньшую площадь чем на современных машинах того же объема, и как следствие засоряется быстрее и влияет на работу двигателя сильнее. Если обычный интервал замены для иномарок 15-20 тысяч, то мне кажется на классике следовало бы чаще, но в одном из мануалов нашел страшную цифру - 24 тысячи... Честно, не знаю что будет с фильтром за 24 тыщи, я меняю не реже 10, и то хотелось бы чаще.

И попутно вопрос кто как считает - стоит ли отходить от заводской конструкции фильтра, заменяя его на так называемые "нулевики", или делать гофру и ящик с большим инормарочным фильтром где то в стороне от двигателя...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я думаю при нашем объёме и обычного фильтра с головой хватит,ну а в плане эстетики нулевик смотриться получше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Через 3-4тыс.км. нужно менять.Иначе возростает расход.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я думаю при нашем объёме и обычного фильтра с головой хватит,ну а в плане эстетики нулевик смотриться получше

Как раз с точки зрения вида мне больше нравится родной

  Через 3-4тыс.км. нужно менять.Иначе возростает расход.

 

Вот и я прихожу к такому выводу...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообще воздушный фильтр меняется вместе с маслом, соответсвенно для нас это 10 тыс, но учитывая его копеечную стоимость лучше менять раз в 3-4 месяца, особенно если эксплуатируется каждый день по городу. Ну и еще завсисит от самого филттра, есть по 5 грн, есть по 35, соответсвенно тот что подороже имеет больше фильтрующего материала.

Нулевики для обычной езды не нужны в принципе, они хуже фильтруют, надо чаще обслуживать - мыть и пропитывать, коробку от иномарки ставить тоже нафиг, зачем тебе фильтра по 150+ грн покупать раз в 15 тысяч? Дешевле родной менять каждые 3 тысячи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ты знаеш у меня фильтр 2 года стоит один и тот же, чистый шо у кота яйца, зачем его менять, хотя авто прошло за это время более 100000тыс вот и думай

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так, хватит советовать гадости.

При нормальной эксплуатации достаточно менять при замене масла.

И если фильтр чистый - где гарантия, что он работает?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хорошо масло уж менял много раз, но фильтр чистейщий что его менять если он почти как новый, да и как проверить что он как новый, без фильтра воздух требует карб значит фильтр работает как проверить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На фильтрах экономим?Это просто не видно загрязнения,а пропускная способность фильтра ухудшена,поры забиты.Меняй!

З.Ы.Мне вообще из-за ГБО приходится каждые 2-3 ткм менять фильтр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не ругайтесь, все зависит от того, в каких условиях машина используется и какой фильтр стоит. Кто-то ездит по чистому асфальту, кто-то мотается на дачу по грунтовкам, вот вам и разные показатели.  Папа когда-то вообще не знал, что их менять надо, так вытрушивал и все, а потом долго удивлялись, почему машина с одетым воздуханом не заводится нормально :)

Хорошая проврека на забитость фильтра - это полностью прогретый двигатель на холостых без подсоса, открываете крышку воздухана - если обороты подрастают - надо менять. На ХХ двиг очень чувствителен к составу смеси.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фильтр, такой же как на ВАЗе?  На машине стоит похожий и еще какие то уплотнительные резинки-кольца старый хозяин поставил, что вызвало некоторые сомнения.  Карб 126-й.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фильтр такой же. Лежит 3 кастрюли, одна с 21011, вторая москвичёвская под К-126, и третья так же москвичёвская под озон. Фильтры везде вроде как одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фильтр такой же. Лежит 3 кастрюли, одна с 21011, вторая москвичёвская под К-126, и третья так же москвичёвская под озон. Фильтры везде вроде как одинаковые.

Понял, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ты знаеш у меня фильтр 2 года стоит один и тот же, чистый шо у кота яйца, зачем его менять, хотя авто прошло за это время более 100000тыс вот и думай

Дима у 2141 чистота воздушного фильтра мнимая это кажется. что он как новый, по той причине, что работает он по другому, воздух всасывается через внутреннюю полость фильтра на наружную. Ты возьми его и загляни во внутрь или еще лучше разрежь и разверни увидишь его "чистоту" за 100 т км.

По мануалу замена воздушного фильтра производиться через 10 т.км, а на пыльных дорогах - 5 т.км. Можно на короткое время, до замены, на быстром компрессоре продуть его воздухом. Работа двигателя проверяется с фильтром или без фильтра: обороты холостого хода - падают при засоренном фильтре, и повышением оборотов без фильтра.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну не знаю... я просто каждый раз когда лезу к карбу ну или в ту степь... выаскиваю его и тчательно продуваю)))))  Так сказать обновляю что ли))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ой я вам завидую, через 10 тыков фильтра менять. Тут летом 2-3 и менять пора, филтр уже серый, да еще и не самые говныные фильтроны беру, новерно забивается сильней из-за полуорезаной катрули.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На заводе конструктора не даром придумали менять каждые 10-15 тыс, на вазовских кастрюлях даж пишут "Замена фильтрующего елемента каждые 15тыс" , это все усредненно но гдето так и есть! А ездить 100 тыс, без замены это бред какойто ,ИМХО!!!!! Тут правльно писали в 41м фильтруется изнутри!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

даж пишут "Замена фильтрующего елемента каждые 15тыс  Правильно:на заборе тоже пишут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На заборе пишут от НЕФИГ делать, а там конструктора, у которых образование я думаю побольше и лучше чем у любого сдесь!!! (Не кого не хочу обидеть!!!)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На заборе пишут от НЕФИГ делать, а там конструктора, у которых образование я думаю побольше и лучше чем у любого сдесь!!! (Не кого не хочу обидеть!!!)

да ми вобще то и не обижаемся=) инженер конструктор по обрахованию)))) и скажу по секрету что не всему что там пишут нужно верить) просто там написано это для того что бы вобще было чисто в воздухане прям как в музее)))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Принцип работы двигателя предусматривает поступление в него воздуха, но т.к. воздух в своем составе имеет мехпримеси то его нужно фильтровать. От чистоты поступающего воздуха т.е. отсутствие абразива зависит износ (долговечность) работы двигателя.  А забота владельца менять фильтры или  не менять и тогда нечего говорить что за маленький период произошел износ ЦПГ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Принцип работы двигателя предусматривает поступление в него воздуха, но т.к. воздух в своем составе имеет мехпримеси то его нужно фильтровать. От чистоты поступающего воздуха т.е. отсутствие абразива зависит износ (долговечность) работы двигателя.  А забота владельца менять фильтры или  не менять и тогда нечего говорить что за маленький период произошел износ ЦПГ.

окей, а теперь вариант №2 пробег у авто смешной за год, ну максимум 10тыс, и что?... ездить полтора года на одном воздухане?... первый подвох написи, а подвох 2 в том что длительность пробега на одном фильтре на прямую зависит от класа и качества фильтрующего элемента, веть фирмы в роде Фильтрон, Кнэхт, и еще парочка частенько дают гарантию на фильтр, а она не сходится с указаной в документации авто, кому поверишь в таком случае?..
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нам поставляют элементы которые ни в какие сроки не укладываются, поэтому если пробежало авто 10т.км с тем фильтром выкинь его и поставь новый, заменил масло и заменил все фильтра. Для кого-то 100 т.км много пробега и КР надо делать мотору, а можно и 200 т.км пробежать и нормуль.  Далее комментировать не буду, каждый пусть сходит с ума по своему. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...