Перейти до вмісту

Установка БСЗ для "чайников" с картинками.


Recommended Posts

доброе время суток всем!

 

в начале темы автор написал "... При правильно настроеном зажигании она должна продолжаться (3 "дзыня") и исчезнуть. Если не исчезает - зажигание сильно раннее, если ее нет вооще - сильно позднее...."

 

У меня двиг под 76   езэу на 92-м, так как 76-го уже нету... на 76-м дзыни были слышны без проблем, сейчас  на 92 их нет вообще , ни при каких условиях, хоть сколько хочешь крути трамблер в раннюю сторону...нет дзыней и всё тут  :diablo:  Получается оно у меня суперсверх позднее.... но не в карб ни в  выхлопную выстрелов нету...

 

Вопрос:  Как при таких условиях (без дзыней) точно выставить зажигание на БСЗ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 456
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

доброе время суток всем!

 

в начале темы автор написал "... При правильно настроеном зажигании она должна продолжаться (3 "дзыня") и исчезнуть. Если не исчезает - зажигание сильно раннее, если ее нет вооще - сильно позднее...."

 

У меня двиг под 76   езэу на 92-м, так как 76-го уже нету... на 76-м дзыни были слышны без проблем, сейчас  на 92 их нет вообще , ни при каких условиях, хоть сколько хочешь крути трамблер в раннюю сторону...нет дзыней и всё тут  :diablo:  Получается оно у меня суперсверх позднее.... но не в карб ни в  выхлопную выстрелов нету...

 

Вопрос:  Как при таких условиях (без дзыней) точно выставить зажигание на БСЗ?

Высокооктановый бензин и не будет детонировать при низкой степени сжатия.  Выставлять в 0 по МД-шке, а дальше по жопометру, как лучше переть будет так и оставлять. Лучше всего купить ручной октан-корректор типа импульс 310 и играться зажиганием прямо в движении.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Высокооктановый бензин и не будет детонировать при низкой степени сжатия.  Выставлять в 0 по МД-шке, а дальше по жопометру, как лучше переть будет так и оставлять. Лучше всего купить ручной октан-корректор типа импульс 310 и играться зажиганием прямо в движении.

 

:)    я так и делаю... Импульс 310 стоит давно. В БСЗ использовал (до момента пару дней назад) трамблер AT 6011-402ID.  После перехода на 92-й бенз перестала мне нравится динамика. Впечатление такое что за жо.у кто то придерживает.  Да и после раскрутки до 3500 оборотов двиг больше оборотов не набирает начинаются дёргания ... ему как бы  бенза не хватает ... или пропуски в зажигании - хз. Прочитал в Инете что AT 6011-402ID  это волговский трамблер и с характеристиками  не для наших движков, хотя на 76-м бензе работал без нареканий.   

 

Нашёл   в интерет магазине якобы москвичевский трамблер  5406.3706 проиводителя Дорожная карта, купил, а теперь зажигание не могу поймать... но вроде при помощи Импульса и ж.пометра начинаю приближаться так сказать к правильному зажиганию.   Трамблер и правда добавил немного динамики, но хочется ещё больше :) ...после 3500 двиг  не хочет больше крутить, но вроде как дёргания пропали... Может всё таки я опять купил волговский трамблер под маркой москвичевского.  Но как их различить - хз...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

трамблер  5406.3706 это москвичёвский. Волговский в конце маркировки имеет -05

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

трамблер  5406.3706 это москвичёвский. Волговский в конце маркировки имеет -05

 

Я не знаю что такое производитель Дорожная карта, но вызвало сомнение в том что он москвичевский  то что когда поставил трамблер то он оказался развернутым на 180 гррадусов то есть там где 1-ый цилиндр  на крышке трамблера  получается провод 4-го цилиндра и  наоборот.... - так говорят  у Волги (на AT 6011-402ID тоже так было).  Пришлось переставить провода со сдвигом на 180. Потом то место где на вакууме подключается шланг развёрнуто вниз, а у москвича должно быть вверх (может это и не важно). Наверное пружинки на центробежном опережителе должны быть другие... но не знаю с чем сравнивать.

 

На самом трамблёре выбито 5406.3706 (без -05 в конце) ... но если производители китайцы то они могли что угодно выбить..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пользуюсь также трамблёром от Дорожной Карты.

Изначально тоже не смог поймать нормальное опережение и динамику. А вся проблема в пружинке мягкой на центробежном регуляторе. Она слишком мягкая. Заменил её на мягкую от обычного контактного, там она чуть жёще. Регулировал пружинку по началу её натяга.

Ещё экспериментировал и с заменой вакуумного регулятора от трамблёра Р-118, но можно пока не трогать. Да, у него штуцер смотрит вниз, что не совсем удобно.

Тоже было изначально развёрнуто вилку на 180 градусов, чтобы было привычно, переставил её.

А ещё немного зацеплялась за подшипник скольжения вилочка дюралевая, та что шатается вместе с датчиком Холла, и вследствии этого имела ограниченый угол поворота. Пришлось надфилем немного подпилить её в точках касания с подшипником. Теперь её угол поворота достаточный для работы с вакуумником, хотя на его тяге имеется ограничение хода.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Регулировал пружинку по началу её натяга.

 

Как это регулируется?    Старый  контактный трамблер есть, попробую переставить  пружинку...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Регулируется подгибанием язычка, за который цеаляется пружинка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Автору статьи большое спасибо и низкий поклон.
Купил БСЗ. Кстати 3706-05!!! 
Тоже били в груди и говорили что москвичевское.
Учитывая то, что обещал возврат, взял да поставил.
Был приобретен привод трамблера с цанговым зажимом(нового образца).
Трамблер ДК(Увы)
Катушка польская
Комутатор ВАЗ( улучшеный коммутатор 0529.3734 )- россия.

Все подключил согласно инструкции на форуме.
По меткам ВМТ в момент сжатия 1-го цилиндра(проверяем бумажкой воткнутой место свечки 1-го горшка).
С помощью МД-1 выставляем угол зажигания.
Завел - и все отлично работает.
СПАСИБО!!!! 
70ea3eas-960.jpg
88ea3eas-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребятки, коса на бсз от чего нам подходит на 21412??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Комутатор ВАЗ( улучшеный коммутатор 0529.3734 )- россия.

Не угадал, ВТН - это Винница, Украина ;)

Хороший коммутатор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добого вечера! Поставил сбз похожее как на фото на первой страничке темы, от регулировал на глаз заводится норм но когда приехал к карбюраторщику выставить более раннее но корпус трамблера упераеться в двигатель а надо до вернуть на 12-15° и не ни как. Ранее читал про похожую проблему советовали

1 переплавить трамблер там где 1 свеча на вторую свечу

2 перекинуто шестерню привода трамблера на 1 или 2 зуба

У кого есть фото установки помогите. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почитал про БСЗ... Понравилось...На Холе поискал... или ОЧЕНЬ дорого или, чаще, вообще нету.Купил от СОАТЭ... с индуктивным датчиком, все равно лучше чем контактное...датчик-распределитель 19.3706МАВот, кстати, вопрос! А где есть инфа, что он "волговский" ??? Даже на этом форуме проскакивало. Товарищ Гугл говорит что он очень даже москвичевский! Или это о заводе-производителе? На базе волговского... Сбросте ссылку на достоверный источник. ВАЖНО! 19.3706 и 19.3706МА это не одно и тоже! Их много модификаций.Коммутатор 131.3734катушка Б116-02Установка - отдельная песня! Инструкция - огонь! ./images/smilies/m/moskvich//ai.gif трамблер действительно огромный и так как надо не становится! Эти метки не совпадают! На схеме нарисовано одно, а в тексте инструкции - другое! Бегал с бубном! Тоже не помогло… ?Короче! Привод трамблера я не снимал и зубья не переставлял. Не хватало! Может, кому пригодиться... Я переставил высоковольтные провода. То есть по принципу 1-3-4-2.... там, где на крышке написано 1 у меня 2-й цилиндр и так далее... по кругу, против часовой... Если есть необходимость - нафоткаю, выложу...И оно завелось! Сразу, с пол-оборота! Это при том, что аккумулятор я подсадил порядочно экспериментами. ./images/smilies/m/moskvich//ay.gif Стробоскоп показал, что стоит идеально!Машинка стала более плавная и резкая, без провалов…По расходу и надежности еще рано что-либо говорить… На всякий случай вожу с собой КСЗ. ./images/smilies/m/moskvich//af.gif

Добрый вечер! Вопрос вот корпус трамблера с ушками и получается одно ушко при попытке выставить опережение зажиганя уперается в двигатель можно фото вашего варианта, спасибо.

И как это поменять местами провода? Спасибо

А может на 360 развернуть?

И потом в обратную сторону крутить?

А если провода поменять местами как описано у Tanakana?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не крутить в обратку, а муфту перекрутить тогда корректор станет с другой стороны.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за участие. Простите а муфта Это где. Так называется деталь трамблера?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребя не сношайте себе мозк, ставьте вот это, дешего и сердито, стоит у друга на Ниве, и я себе такое на Ижа поставлю, полет нормальный, двигло шепчет, заводиться с пол тыка, у нас 160грн. на рынке стоит. http://sovek.com.ua/bis1363734.html

 

А да, вот еще что, и кандер нафиг не нужен, который вечно горит=)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

- более высокое напряжение (около 400В) на первичной обмотке катушки зажигания; каким образом?

Эта штука отсыревает и перестает работать, уже сто раз плевались.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не особо шарю в электрике, но, работает отлично, мое дело предложить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...