Перейти до вмісту

ДБСЗ версия №2


mosalek

Recommended Posts

Nikolya99 такие мысли посещают многих. Но есть причина почему так делать не стоит, через контакты нужно чтобы проходил ток, который их в процессе работы очищает, а если их использовать как размыкатели (малые токи), то они быстро перестанут выполнять свои функции.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 76
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

а што если пустить питание через штатную контактню групу. она ж веть перемыкаеца 4 раза за оборот трамплера, а што если зделать схемку которая будит розделть сигналы от контактной групы поочереди на каждый комутатор. Могу подпряч друга што б сообразил схемку, думаю себе так попробовать, думаю контакты не сильно уж так засоряюца што б не передать сигнал, а если шо то не проблема почистить монеткой.

на комутаторы я так понл надо што б сигналы - (минус) шли правильно я понял?

с этого получится только MAX. обычное бсз(и то только в теории на практике не известно), дбсз никак не получится. Надо схему которая будет разделять эти сигналы по очереди, а они одинаковые. Схема которая у меня выдает разные сигналы 0В и 5В, и соответственно включаются первый или второй канал комутатора. Двухканальный комутатор это два обычных в одном корпусе + транзисторный ключ эту схему уже кто-то выкладывал в предыдущем посте.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Парни, а схемка инвертора которую выкладовал раньше работает не правильно, а кто нибудь делал такую?  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Выкладываю свое зажигание на двух коммутаторах

Инвертор собран на транзисторе 2N3904 диоды КД 209 конденсатор с классического зажигания. Стоит исключительно для того чтобы сгладить импульсы для тахометра. Шторка делалась на заказ у меня на заводе, углы делали на Электроэрозионном станке с большой точностью. Шторку могу заказать еще, кому нужно пишите.

post-237-1318780271,3_thumb.jpg

post-237-1318780271,48_thumb.jpg

post-237-1318780271,6_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Поставил и я себе такую систему.Комут 133.3734-03,две 406 катушки,шторка точеная на станке,вырезы делал сам.Завел.На холостых работает нормуль.Даю газку,с перебоями нехотя подтраивая набирает обороты.Грешу на растянутые пружинки в центробежном регуляторе и немного запоротую шторку.Прошу помощи,совета, где искать причину? :help: :help: :help:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

очень большье значение имеет шторка, у меня погрешность была 12 градусов, а подключил все правильно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подключил правильно.Хочу заказать новую шторку, а то есть сомнения.А по поводу центробежника что думаете?Может он выделыватьчя?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не могу знать,пока нет стробоскопа проверить.Но теперь я на 99.9% уверен,что кривая шторка,нужно переделывать. :moil: :moil: :moil:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скиньте еще раз четеж шторки, и еще-положение ДХ же тоже имеет значение? Как его выбрать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня выбрать положение ДХ особо не получалось, я его на место крепления контактов прикручивал. Кроме того это не особо важно, т.к. через ДХ проходит 4 грани шторки, у углом 90 градусов, даже если положение ДХ не правильное, то шторку на оси можно закрепить в любом положении. Я так примерно и выставлял шторку, чтоб момент прохождения одной из граней шторки через ДХ соответсвовал примерно тому положению, в котором размыкались контакты при выставлении зажигания на КСЗ. Даже не важно какая грань шторки будет проходить через ДХ в этот момент, если честно. Я когда собрал систему то машина сразу не завелась, стреляла, так я просто переставил местами провода, которые подают сигнал на катушки, перекинул провода между катушками. Дальше, если не хватает угла поворота трамплера то делаем опять же все просто, поворачиваем трамплер в обратную от той что нам не хватает стороны сторону на 90 градусов, меняем местами провода на катушках,и дальше регулируем положение трамплера.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Маленькое уточнение по схемам.:

Кому не нужен тахометр и ЭПХХ могут собирать вот такую схему

e5e2e5c9f50dt.jpg

Кому нужен тахометр и ЭПХХ могут собирать вот такую схему

15fc1137d093t.jpg

Все работает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так как в схеме есть транзистор Q1 можно его маркировку и остальные детали диоды D1 D2 и сопротивление R 1,5 kOm (мощность) какие параметры должны быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

транзистор я брал КТ315, диоды-сборка КД205, резисторы 0,125

А вобще ноги этой схемы растут у нас на форуме, ктото делал но не помню кто, я только написал варианты как оно у меня заработало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

а как же?

шторка должна быть 90-90-90-90, других вариантов нет, но в силу особенностей работы ДХ углы немного другие, сейчас я не помню точно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну так правильно: 90 гр. - есть металл, 90 гр. - нету металла, 90 гр. - есть металл и 90гр. - опать таки нету металла. Чё тут непонятного.

Вот фото:

http://moskvich.net/topic/5248-classic-style/page__view__findpost__p__296355

и в сборе:

http://moskvich.net/topic/5248-classic-style/page__view__findpost__p__296780

Тема шторки как раз раскрыта шире - некуда!

Кстати шторка, сделанная именно таким образом уже успешно эксплуатируется на 3 Москвичах, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а как же?

скорее всего у меня была погрешность изготовления шторки и мне пришлось ее дорабатывать, сейчас у меня другая шторка, изготовлена точнее предыдущей. Особенностями работы ДХ лучше пренебречь.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...