Перейти до вмісту

Ночь в машине


sklif

Recommended Posts

Всем привет ...

Решил поделиться наболевшим, заодно и обсудить кто что думает по этому поводу !

Тема для меня актуальна, т.к. частенько приходится на выходных ночевать в машине .

Рост у меня не маленький - 1.86 м ... так что растянуться на заднем сидении никак не получается .

Выдвигаю до максимума вперед переднее сидение, опускаю максимально спинку .

И что мы видим - Верх передней спинки ложиться краем на заднее сидение . В результате чего получается нехилая ступенька, которая портит всю малину .

Казалось бы , пододвинуть еще сидение на 7 см , и вот оно счастье , спинка опуститься ниже, и получиться неплохой такой диванчик ... Но сиденье дальше не двигается ни в какую.

Так и приходиться спать "на ступеньках" ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а разложить заднее сидение не пробывал?????

Знаю что на комбиках задняя спинка откидывается и все тип-топ ...

Только у меня Газовый баллон сразу за спинкой - так что увы - этот вариант отпал...

Да и не у всех комбики

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не ручаюсь за точность изложения, но если не ошибаюсь, когда-то давно в журнале "За рулём" по этому поводу писали, что

можно установить переднее сиденье на дополнительные салазки с некоторым смещением для обеспечения большего диапазона перемещения вперёд, при этом для того что бы сиденье не болталось дополнительые салазки нужно ставить "зеркально" основным т.е. рукоятки перемещения вперёд/назад должны быть с обоих сторон сиденья...

для сборки всей этой конструкции нужны небольшие дистанционные (опорные) втулки под салазки

в качестве дополнительных можно использовать обычные Москвичёвские

В этом варианте несколько увеличивается высота установки передних сидений, но это, по мнению авторов той статьи, не должно вызывать заметного дискомфорта

Удачи! и доброго сна....

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин .... ДА это ж гениально !!!! :lucky:

И что самое очевидное - Все максимально просто !!!

К тому-же совсем не обязательно на обоих сидениях так делать , можно только пасажирское оборудовать такой дополнительной функцией ...

И почему я не поднял эту тему раньше ... Салазки на родине где-то есть москвичевские . Заодно прихватил бы ...

jew_zp.ua в который раз уже даеш полезную рекомендацию ! :good:

Хоть "+" отблагодарю ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин .... ДА это ж гениально !!!! :lucky:

И что самое очевидное - Все максимально просто !!!

К тому-же совсем не обязательно на обоих сидениях так делать , можно только пасажирское оборудовать такой дополнительной функцией ...

И почему я не поднял эту тему раньше ... Салазки на родине где-то есть москвичевские . Заодно прихватил бы ...

jew_zp.ua в который раз уже даеш полезную рекомендацию ! :good:

Хоть "+" отблагодарю ...

ага купили себе москвич 2140 я беговой велосипед рост 176 вес 65 кг не мог нормально сесть на пассажирское сиденье начал выяснять что к чему и засек переходные пластины на салазках снял их и доволен шо слон был, пока в прошлом году на рыбалке не решил спать в машине и тут как и автор темы я понял на кой их прежний хозяин ставил

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В мануале на ИЖаки нарисовано как раскладывать сидения для сна. Снимается сидушка заднего дивана со своих креплений и кладется под наклоном, опираясь на спинку дивана, это позволяет полностью разложить переднее кресло и избежать большой ступеньки.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня не снимается нижняя часть дивана ... Прикручена болтами и может откидываться только в сторону передних сидений ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пичалька. Тогда еще можно поставить сидения старого образца, у них спинка короче, они помещаются при раскладывании :) Но само сидение менее безопасное, т.к. не имеет подголовника.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоже вариант ... но без подголовников уже не смогу :)

Пробовал снимать заднюю спинку и ложить сверху на сидушку - в результате порог убирался , но т.к. у меня газовый баллон - то получался нехилый наклон ... Я при таком наклоне спать не смог вообще ... Ужасно некомфортно .

В мануале на ИЖаки нарисовано как раскладывать сидения для сна.Снимается сидушка заднего дивана со своих креплений и кладется под наклоном

Натолкнул на пару мыслей ... надо будет завтра прикинуть что можно сделать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня не снимается нижняя часть дивана ... Прикручена болтами и может откидываться только в сторону передних сидений ...

читай внимательно инструкцию,как написал Грин майл.

все в Комбиках приподымается и нет там ничего страшного. :fool: :fool: :fool:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как писал выше - завтра проверю ... Как-то поэксперементировать с задней сидушкой ума не хватило ... :)

все больше переднее сиденье мучал :))

Надо читать умные книги ... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не ручаюсь за точность изложения, но если не ошибаюсь, когда-то давно в журнале "За рулём" по этому поводу писали, что

можно установить переднее сиденье на дополнительные салазки с некоторым смещением для обеспечения большего диапазона перемещения вперёд, при этом для того что бы сиденье не болталось дополнительые салазки нужно ставить "зеркально" основным т.е. рукоятки перемещения вперёд/назад должны быть с обоих сторон сиденья...

для сборки всей этой конструкции нужны небольшие дистанционные (опорные) втулки под салазки

в качестве дополнительных можно использовать обычные Москвичёвские

В этом варианте несколько увеличивается высота установки передних сидений, но это, по мнению авторов той статьи, не должно вызывать заметного дискомфорта

Удачи! и доброго сна....

У меня на 2140 так дед делал, высота не сильно поднялась, но получалось 2 ровных места. РОстались ли они гдето-хз..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только у меня Газовый баллон сразу за спинкой - так что увы - этот вариант отпал...

Поставь балон таблетку и не парься .. и багажник появится и салон более удобен ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставь балон таблетку и не парься .. и багажник появится и салон более удобен ...

Ну да , всего - то 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В старых 412-х на салазках были доп-пластины, которые позволяли подать переднее сиденье немного вперёд и вверх, попробуй поискать их и не нужно будет ничего переделывать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не знаю как в ижах

но в 2140 подушку заднего сидения вынуть и мостить под углом то двери не закрываються

Ручками упираются в эту самую подушку.

Может если снять ручки то закроется

А так все современные машины не расчитаны чтоб в них спать

Это в копейке все раскладывалось в практичиски ровную поверхность

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все правильно. спал и нормально; и не только спал - тож нормааааааааааааааль

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мой опыт обустройства спальных мест в М2141 все отлично раскладывается в ровную поверхность с размерами 1760х1100х440мм.

Передние сиденья отодвигаются и наклоняются до конца вперед. Спинка заднего сидения снимается, переворачивается и кладется между поднятой подушкой заднего сидения и отодвинутыми передними, при этом она является своеобразной подушкой! на пол в багажнике кладется лист поролона 5 см. под спинку заднего сиденья надо подкладывать подкладки, чтобы выше поднять.

Располагаться на ночлег так: ноги в багажнике (высота 440 мм), а головами к передним сиденьям. там ширина 1420 мм и высота салона 880 мм.

для вентиляции салона и исключения попадания комаров на окно поставили рамку с москитной сеткой, нижнюю часть опирали на стекло, а верх в проем и поджимал стеклом все великолепно.

попробуй аналогично и у себя в комбике тем более кузов похож. возможно нужно что-то доработать/улучшить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

когда-то давно в журнале "За рулём" по этому поводу писали, что

можно установить переднее сиденье на дополнительные салазки с некоторым смещением для обеспечения большего диапазона перемещения вперёд

на самом деле я это писал в своей теме, вместе со всеми пробами и ошибками. Сейчас все работает и описано в моем гараже и на ТКМ в теме "Превращаем салон 2140 в спальный".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но есть один нюанс: как себя поведет эта контсрукция в случае ДТП, сможет ли оно уджердать кресло на месте?..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поведет себя как обычная салазка с увеличенным в 2 раза люфтом. К тому же, если у кого есть какие другие идеи, только рад буду.

Зы: Сравнение в журналом за рулем, это льстит конечно, но явно перебор...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...