Перейти до вмісту

Выбор аккумулятора


Recommended Posts

Это не заблуждение. Это практика эксплуатации.

Твой пример - чисто теоретический, согласно книжке по физике. Там все правильно согласно теории.

Но на практике на работу пары генератор-аккумулятор помимо сопротивления влияет и температура электролита.

Летом она значения не имеет, потому что на улице тепло. А вот в холодное время года аккумулятор начинает брать заряд только когда электролит прогреется.

При коротких городских поездках до 10км (например, на работу и с работы, или на рынок) большой аккумулятор не успеет прогреться, а значит и не успеет и подзарядиться. Придется каждые 2 недели его снимать и заряжать зарядкой.

А нормальный по емкости аккумулятор и прогреется, и немного зарядится даже за короткую поездку.

Не зря ведь в инструкции по эксплуатации автомобиля Москвич завод рекомендует аккумулятор 55Ач.

Про холод уже выше ответили. Но я добавлю, что "большой" аккумулятор от "малого" не сильно отличается по объему электролита, те несчастыне 5-10% в реальных условиях будут незаменты вообще.

Рекомендации - это рекомендации, зачем ёмкий аккум машине без потребителей? Тогда не стаивли в машину кучу всякой электронной начинки, максмум галогенки, а сейчас музыка, сабвуферы, ЭСП, сигналка и так далее. У меня на новой машине с завода стоял 36А-ч, при том везде написано, что на этот мотор должен быть 55, вот тебе и рекомендации. Сейчас стоит 64Ач (Веста, о которой я выше писал), основные пробеги это 3-5 киломтера пару раз в месяц, аккум ни разу не подзаряжался и не просится вот уже с год, при том что на машине стоит ЭУР, который потребляет заметно больше, чем генератор способен отдавать на холостых. Напряжение на нем всегда в норме.

Так что не берите дурного в голову, если машина без потребителей - естественно не имеет смысла возить с собой батарею на 100500 ампер-часов, но установить более емкую при необходимости можно без вопросов.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 150
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Дело не в емкости АКБ, а в гене вот его работа влияет сильно на здоровье АКБ. Я сегодня у друга смотрел новенький акцент, там АКБ я офигел 36А, но гена 120А напичкана машинка по максимуму. Вот мне интересно почему так?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Корейцы экономят. У меня точно такой же аккум стоял в машине, сдох через год :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Volta_enl.jpgVOLTA днепропетровского завода (типа совмесно с вартой выпускают) 1 год на Москвиче и 2 года на ВАЗе. даже не заглядываю что с ним. крутит себе и хорошо.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Во вот такая Вольта взорвалась, на третьем году жизни.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем дякую за ответы!!!

Пока выбор падает на Иста Стандарт(480грн.) как самый дешовый вариант.

Дальше по списку ВЕСТА и ФОРСЕ но они подороже бу дут около 620грн.

Соглашусь с leon выбор АКБ это лотерея ,потому как очель много факторов влияет на ее долголетнюю работу.Начиная от условий эксплуатации и заканчивая исправной работой генератора и реле.

П.С. можна купить и ВАРТУ а она здохнет через пару лет

Насколько принцыпиальна дата изготовления привыборе АКБ (+/- месецев)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насколько принцыпиальна дата изготовления привыборе АКБ (+/- месецев)

Чем свежее тем лучше.

Удачи, гарантия должна быть требуйте.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мда :) Зачем было поднимать эту тему, если выбор обусловлен самым дешевым вариантом? )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чем свежее тем лучше.

Удачи, гарантия должна быть требуйте.

гарантию дают 2 года.

Мда :) Зачем было поднимать эту тему, если выбор обусловлен самым дешевым вариантом? )))

затем чтоы вяснить стоит ли платить больше???

Да и ИСТА далеко не самый дешовый вариант

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоже плюсану за FORSE. Четвертый год катаюсь и не жалуюсь, в морозы просто супер - заводится без проблем.

он обслуживаный?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я по вопросу денег не могу судить, кому 400 - 500 большие деньги, тут же на 100-200 грн. разница и уже существенно, т.ч. сами выбор делаем, а послушать живые отзывы это самое то что надо. Брал я Центру тоже спрашивал, но никто такой АКБ не юзал. Я им пока доволен, ИСТА ведь мне тоже проблем не создала, чего не скажу про Вольту.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Толку в наши дни слушать отзывы, пока несколько "пользователей" дают отзывы о замечательных аккумуляторах, производство успевает так изговнятся, что покупка акккума превращается в лотерею. ИМХО.

З.Ы. Обрати внимание на то, как написан на нем номер. Мне один хороший человек говорил, что завод всегда выжигает номер, а подвал зачастую рисует. Не факт, но я себе выбирал прожженный.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И так ,мною был куплен АКБ Westa 60А/ч пусковой ток 600А .

В магазине АТЛ по скидке 15% за 557грн. Брал чтобы поехать на Всеукраинку ,пока доволен :dance3:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Всем здрасти :hi: . В общем история не нова: жил у меня аккумулятор да и помер в начале зимы. Теперь я немного подразгрёб дела и решил через пару дней съездить прикупить себе новую батарейку. Собственно возник вопрос как выбрать качественную АКБ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сам задавался подобным вопросом несколько месяцев назад , есть 2 пути покупать дорогой либо дешовый акамулятор . Дорогой ет порядка 650-700 грн , для себя выделил 3 лучшие по отзывам фирмы например VARTA FORCE WESTA , срок службы 3-7 лет как повезет. Другой путь покупать не дорогой аккумулятор на 3 года, как сделал я , взял свежий акамулятор Starta 60А за 400 грн , правда на складе, в рознице 440-480, гаранатия производителя 2 года, знакомый со склада уверил что 3 года проходит без проблем.

Нужно брать чем свежее, в целлофане, и с гарантией

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И у меня веста синяя. Протерпел он у меня 2 года только(( затем пол года умирал ещё. На зиле рабочем 90а веста такая же пятый год без проблем в режиме вечных запусков. То ли мне такой попался то ли веста споганилась

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я в своё время взял Медалист. С паспортом и 3-х летней гарантией. В суровые зимы он себя великолепно показал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И у меня веста синяя. Протерпел он у меня 2 года только(( затем пол года умирал ещё. На зиле рабочем 90а веста такая же пятый год без проблем в режиме вечных запусков. То ли мне такой попался то ли веста споганилась

Вот вот , купить весту за 650 грн, а она проходит 2 года , так я купил за 400 если умрет через два года то жалеть не буду. , а раньше 2х не умрет так как гарантия если что поменяю, хотя ни одного возврата на склад не было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эта тема подымалась уже 3542 раза,я купил себе с пол года назад и уже забыл какой,кажется Веста....все они одинаковые

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...