romchig

Белый Пони (408ИЭ 1973г)

1 318 сообщений в этой теме

Спасибо Tfd new_smile.gif

А что за книженция? можно ссылочку?

Я не знаю какой должен быть первичный стоковой 412й коробки, но у нас первичный с 2140. Там уже имеется маслосгонная канавка (на чертеже, правда, канавка больше). Коробка становиться отлично на свой место, однако я подозреваю что мои проблемы с шумом и карданом как раз из-за отсутствия правильного кронштейна (из чертежа).

0

Поделиться сообщением

Позвольте вставить пятака насчет ГП к кпп412 с 50 сильным мотором . Мое мнение -4.55 самое то . Я даже на свой 412 дефорс подумываю 4.55 поставить,для лучшей приемистости и тягла,минус -скорость держать небольше 100,чтоб небыло не оправданного перерасхода топлива.Насчет шума-гула и т.п. качественно сделать кпп и редуктор и никаких шумов.Плюс добавить шумоизоляции на кпп и в районе заднего моста.

0

Поделиться сообщением

4,55 ставь, 412 коробка тяжеловата для 408 двигателя, в потоке хуже себя ощущаешь и повышеный расход будет, лучше скомпенсировать это тяговым редуктором. С ГП 3,9 даже на на уставшем 412 не весело ехать, про 408 вообще молчу.

0

Поделиться сообщением

Ну не знаю не знаю. Я пока остановился на 4,22 (38/9), для меня вроде бы как оптимальный вариант.
На 412 коробке и этим ГП довольно резво бегает, ощутимо лучше, чем было до этого. Расход остался тем же. На прямой передаче и 4человека можно подняться на гору 10 градусов. С завода была как раз 4,55 (41/9) с мелким шагом (это капец, с родной коробкой ооочень тугой на разгон и вообще тугой
Есть ещё пара 3,88 (35/9),
и 3,91 (43/11).

0

Поделиться сообщением

Лично я согласен с Green Mile, не зря завод ставил на 408й гп 4.55.А как Москвич может еще бегать ,то это известно тем у кого подобрана кпп и гп под его двиг .Для двигов с обьемом 1.8-2.0 к примеру самое то -гп 3.9 и кпп ваз 2105 5 ти ступка.Вот и нужно подобрать все под себя ,ведь законы физики и механики нельзя отменить.

0

Поделиться сообщением

romchig писал(а):
А что за книженция? можно ссылочку?

Пжалста. new_smile.gif
http://www.upload.in.ua/dl.php?dl_id=68 ... db0a9dbf71

APOH писал(а):
не зря завод ставил на 408й гп 4.55.

Неа, на 408й с завода всегда ставили 4,22! Но как-ни крути, а Грин прав - с 412-й коробкой восьмому мотору работать тяжелее, по-сему 4,55 самый выгодный вариант. Вот только макс. скорость упадет да расход повысится. new_sad.gif

С другой стороны, на М2138 с 1982 года ставили ГП3,9. То-бишь, в принципе, минимально приемлемый вариант в паре с 412-й коробкой это 4,22. Тем более, что до средних оборотов 408й и 412й мотор тянут примерно одинаково.
0

Поделиться сообщением

Это когда на 2138 ставили 3.9? С чего ты взял?

На счет течи масла - проверить сальник перв. вала на колоколе и поставить нормальную прокладку с нормальным герметиком и ничего теч не будет.

0

Поделиться сообщением

Прашу пардон, гп возможно перепутал с 407 м туда вроде ставили 4.55 .

0

Поделиться сообщением

Кто -нить знает какой момент у 408 го двига?

0

Поделиться сообщением

Dr. Livesey писал(а):
Это когда на 2138 ставили 3.9? С чего ты взял?

Все с той-же камасутры.
images/userpix/m/moskvich/125_Most_1.jpg

APOH писал(а):
Кто -нить знает какой момент у 408 го двига?

Максимальный 91Н*м при 2750-3000 об/мин. Помойму, гдето у меня был график с кривой момента - если напомните, то вечером поищу.

Вот пока есть для 407-го, они должны быть похожыми.
0

Поделиться сообщением

Dr. Livesey писал(а):
На счет течи масла - проверить сальник перв. вала на колоколе и поставить нормальную прокладку с нормальным герметиком и ничего теч не будет.

С сальноком там всё впорядке.

На москвичи 408е ставили ГП 4,55 и 4,22
romchig писал(а):
С завода была как раз 4,55 (41/9) с мелким шагом

Насколько я знаю на 2138 ставили ГП 4,22, вот с этих соображений и поставили такой ГП.
С GreenMile я конечно согласен, но городской поток диктует свои условия.
Так же прав и АРОН:
APOH писал(а):
Вот и нужно подобрать все под себя

Моменты 407 и 408х моторов немного отличаются.
Вот с альбома М 408:
a3cf97cd8fb3.jpg
0

Поделиться сообщением

Вот тут -то и разница между 408 и 412 по мощности и крут .моменту -разница в 1.5 кгс/м,вроде и немного ,а "в мировом масштабе",шутка,если умножить на те же 3200 об,к примеру ,то сила немалая получается. Я ни в коей мере не агитирую за установку 412го,твою ситуацию я понимаю,я сам может и ставил себе 1.8-2.0 л двиг. но у самого поршневой и валов под 1.5 л штук 3-4 комплекта да и головок под 1.5 л хватает ,так -что с 412 1,5 л я навсегда.

0

Поделиться сообщением

Да я не требую от него конкретной тяги и оконкретного момента. И сколько я помню отец никогда не требовал.

Дело то даже не в запчастях, деталях. Для меня нет мотора лучше, проще и надёжнее. Отец НИКОГДА в него не заглядывал, всё время сколько ездил, думаю и я не буду заглядывать в него. А если что, он вполне ремонтируется в полевых условиях. Такой вот своеобразный надёжный друг. Да и просто я полюбил этот движек.

Нам предлогали обменять ещё один наш 408 на 412, но мы не согласились. Предлогали даже купить наш, потом нам отдавали 412 за 500грн с 30тыс пробега. я думаю не зря за ним сейчас ганяются. Всё же он проще и экономичнее 412, а когда на щету каждый червонец, даже несчастных 2л ощутимо. Итак с отцом вместе 5штук вбахали в ремонт, при том что были все крылья двери, запчасти, агрегаты.

0

Поделиться сообщением

romchig, прикольный у тебя машин. И работы много провёл, зачёт однозначный.

Особо мне тормоза твои понравились. Слушай если не тяжело, выложи пожалуста всё таки фотку со снятым задним барабаном, лично мне оч интересно. (Колодки с ланоса в корне меняют дело. Моим триндец приходит после 5тыков. Хотя и покупаю вроде хорошие)

0

Поделиться сообщением

romchig писал(а):
Мы свою тоже красили уже когда денег не осталось. Собрали краску всю что была, слили и получили вот такой цвет. Красили пылесосом по частям (отдельно капоты, двери, крылья, крышу и т.д.). А потом натёрли до блеска полиролью.

Вот фотки во время покраски:

c763c88s-960.jpg

8f63c88s-960.jpg

4f63c88s-960.jpg

3f63c88s-960.jpg

http://www.drive2.ru/cars/moskvich/408/408/romchig/journal/288230376151866219/

После покраски

f023c88s-960.jpg

http://www.drive2.ru/cars/moskvich/408/408/romchig/journal/288230376151866276/

0

Поделиться сообщением

Вот смотрю на твои фотки и вспоминаю как своего собирали я.мой брат и отец.Только давненько это было ,начали в 1984 году,в 1985 уже выехали,ну точно так и у нас было ,только красили мы все из кислородного баллона,а в 2001 я перекрашивал компрессором в белый цвет -до того была белая ночь.Ты просто молодец.Настоящий фанат москвича,Я себя фанатом не могу назвать-просто любитель.Мне еще НИВА нравится.Люблю я говна помесить ....МОСКВИЧА на это жалко .Буду еще и НИВУ брать.

0

Поделиться сообщением

Есть такое дело: что фанат москвича это точно.

Уже писал как то, что делали с отцом (т.к. его машина была впринципе и сейчас, пока я ещё права не получил).

Всё равно львиную долю ремонта он делал. А так вообще с ним вдвоём, в этом году зимой, неспеша за 5месяцев до ума довели.

0

Поделиться сообщением

А всё таки я этот Москвич видел в Бердянске, прям как новенький с конвеера.

0

Поделиться сообщением

А когда это было, если не секрет? Где именно видел? На нём сейчас отец ездит, выезжает нечасто, в городе его редко увидеть.

0

Поделиться сообщением

romchig писал(а):
А когда это было, если не секрет? Где именно видел? На нём сейчас отец ездит, выезжает нечасто, в городе его редко увидеть.

Эх.. к сожалению это было примерно месяц назад, когда я на сесии был.Видел возле автостанции прозжал, и по-моему на ул Джержинского, и ищё где то в районе горы попадался.Так что немог никак необратить внимание new_smile.gif
0

Поделиться сообщением

Как раз в это время проходил тест-драйв. Всё бы и хорошо и замечательно, но движек уже пол месяца греется. 85-100 градусов постоянно. Задолбался уже: радиатор снимал смотрел, тосол менял, обдув смотрел, систему циркуляции жидкости тоже смотрел. Ничего не пойму. Масло в двигателе от такой температуре всё время как вода (масло хорошее 10-40 ельф полусинтетика). Я так сразу и подумал, раз масло такое, значит его надо охлаждать. Как оказалось (я до этого не знал), с завода ставили впереди масляный радиатор. Не знаю зачем, но отец как только купил машину, по совету знакомого моториста, снял этот радиатор. Пришлось полазить поискать. В результате нашёл новое рулевое, немерено прокладок для двигателя, радиатор для газона и вот это чудо поставили:
660ce3286ef3.jpg

После установки масляного радиатора температура упала на 5 грудусов(маловато, я ожидал большего).

0

Поделиться сообщением

Скажите что делать с температурой. Я скоро с ума сойду. 90 постоянно держит. Перелазил уже всё что можно.
Немного фоток движка
341a4041fbfc.jpg

b3df61ba1656.jpg

0

Поделиться сообщением

Может термос выделуеться?

0

Поделиться сообщением

Машина пылесосом красилась?

С системы охлаждения воздушные пробки все выгнали?

Выглядит классно!

0

Поделиться сообщением

Ursus писал(а):
Машина пылесосом красилась?
С системы охлаждения воздушные пробки все выгнали?
Выглядит классно!

Красилась пылесосом "Витязь" (старый, но мощьный), и спец. краскопультом для него.
Ясное дело с системы весь воздух выгонялся. Термостатов новых 5шт лежит, все перепробовал, один и тот же эффект.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас