Перейти до вмісту

КПП Полонез (нюансы работы)


Viper70

Recommended Posts

У меня полонез с 2008 года. Недавно поменял гудящий мост и стал слышать вой коробки, все передачи кроме 3 работают тише чем на родной, 3-я воет, больше недостаток нет. Все передачи включаются и выключаютя легко. По словам продавца кпп была перебрена. Поставил сам и обошолся без сварки, родной тонель доработал молотком в районе привода спидометра, дырки закрыл металом на заклепки, ручник переделан.

http://my-photo.ru/photo.php?z=YEhp&p=500036

http://my-photo.ru/photo.php?z=aY8O&p=500034

http://my-photo.ru/photo.php?z=ZfXu&p=500030

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 182
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

А по моему старческому мнению, то так лучше поставить всё-таки ТАЗ'пятиступку. Оно хоть и дороже, но впоследствии намного меньше геморроя будет -- на любом углу з/ч купишь и в любой подворотне отремонтируешь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не перебирал!

Сразу после установки выла на нейтрале, плохо переключалась - кароче мучался.... Потом слил с неё дерьмо под названием ТАД-17И и залили Лукойл 75В-90 - полусентетика, после 100 км пробега - кпп ожила, работает прелесно. Пробегала 10000, потом налил тоже самое тока ТНК. Масло покупал только в авторизованных точках тобишь на заправках с одноимёным названием...

Чем круче название масла - тем больше вероятность того что это отработка осветлёная (палёнка) - типа ХАДО, КАСТРОЛ, МОБИЛ и т.д.

Если вы покупаете на рынке "ТАД17И" или ихние аналоги (если на упаковке упоминается - ТАД17И) - то лучше насать в КПП и говна наложить - эфект тотже, только дешевле.

              Victor- не согласен. Полонез в хорошем состоянии - выше на голову по всем характеристикам чем новая ТАЗ кпп.  Смысл в ТАЗо кпп тоько один - ставить копеешную - рвать её на куски и опять ставить копеешную, они значительно дешевле полонезовских.

MoskvichNick - если кпп гавно, то хоть ниже хоть выше - кпп гавно!

ЗЫ: А шо вы хотели? Вы покупаете коробки от угандоненых машин! Естесно вероятность того что КПП плохая очень высокая.  Продавцы, хоть и дают манибэк или гарантию, знают на перёд 100 причин обвинит вас самих в том что ваша кпп поломана... Например расказывают про какието передаточные числа первой передачи...

ЗЫЫ: не надо утверждать то что тунель варить не надо!!! По практике в ИЖы кпп влазит, в АЗЛК - варить и резать полюбому. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на любом углу з/ч купишь и в любой подворотне отремонтируешь.

Ага, мне вот собрали пятиступ, з/ч сейчас говно что на рынке, что у диллеров. Зато их много, и стоят они не так и дорого.

А главное что сохраняется полная взаимозаменяемость 5-ступки со всеми тремя вариантами четырехступок.  :00:  Хочешь рвать - 2101, как стоке только лучше - 2105, а уж если у мотора дури немерянно и хочется длииииинных передач - велкам 2106.  :D  Мне посчастливилось поездить на всех этих вариантах.

ЗЫ: Кому нужна 4-ступка 2106 (1R ряд) обращайтесь!  :)  В комплекте с КПП дам контакты мастера который МОГЁТ добавить в нее 5-ю передачу. Буит эксклюзифф  :) Цуко, дорого но зато красиво.  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не перебирал!

Сразу после установки выла на нейтрале, плохо переключалась - кароче мучался.... Потом слил с неё дерьмо под названием ТАД-17И и залили Лукойл 75В-90 - полусентетика, после 100 км пробега - кпп ожила, работает прелесно. Пробегала 10000, потом налил тоже самое тока ТНК. Масло покупал только в авторизованных точках тобишь на заправках с одноимёным названием...

Чем круче название масла - тем больше вероятность того что это отработка осветлёная (палёнка) - типа ХАДО, КАСТРОЛ, МОБИЛ и т.д.

Если вы покупаете на рынке "ТАД17И" или ихние аналоги (если на упаковке упоминается - ТАД17И) - то лучше насать в КПП и говна наложить - эфект тотже, только дешевле.

              Victor- не согласен. Полонез в хорошем состоянии - выше на голову по всем характеристикам чем новая ТАЗ кпп.  Смысл в ТАЗо кпп тоько один - ставить копеешную - рвать её на куски и опять ставить копеешную, они значительно дешевле полонезовских.

MoskvichNick - если кпп гавно, то хоть ниже хоть выше - кпп гавно!

ЗЫ: А шо вы хотели? Вы покупаете коробки от угандоненых машин! Естесно вероятность того что КПП плохая очень высокая.  Продавцы, хоть и дают манибэк или гарантию, знают на перёд 100 причин обвинит вас самих в том что ваша кпп поломана... Например расказывают про какието передаточные числа первой передачи...

ЗЫЫ: не надо утверждать то что тунель варить не надо!!! По практике в ИЖы кпп влазит, в АЗЛК - варить и резать полюбому.

ЗЫЫ: не надо утверждать то что тунель варить не надо!!! По практике в ИЖы кпп влазит, в АЗЛК - варить и резать полюбому.

а кто может мне запретить что либо утверждать! ! ! ! ?Я не говорил что резать и варить не придется. Я утверждал что таз тоннель там нахрен не надо!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если есть возможность, ВАЗ тоннель вварить проще всего. Срезаешь к чертям родной туннель, ставишь как надо КПП, ввариваешь туннель по месту. В последствии не возникает никаких проблем со снятием-установкой, в салоне красиво и эстетично устанавливается рычаг-пыльник-пластиковая борода от ВАЗа. Сделать можно как угодно, а можно красиво и "правильно".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

правильно. Тут с тобой я согласен если есть возможность и желание. Но не обязательно. А то я читал ответы некоторых людей которые категорически настаивают на вварке этого тоннеля. Я только вырезал в своем отверстие и вмял .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По практике в ИЖы кпп влазит

Тут точно. Я хотел чтоб кардан на одной линии был, но поставил слишком низко. Но там еще много места чтоб ее поднимать. Место под датчик скороти я уже вырезал :)

Был сегодня в Николаеве, общался с scoryc, ездили на его масике. Инжектор - штука прикольная! А его КПП фиат как по мне совсем тихая! С моей не сравнить. Так что выть она не должна и тише москвичевской

А у меня пятая еще воет, вероятно тот самый подшипник, про который Igorek говорил. И Дима пропал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может что бы не изобретать велосипед, когда Дима появится закажем ему эти подшипники на 5ю?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто лазил в недры этих коробок, вопрос - полонез-КПП чем-то принципиально отличается от ВАЗовской по части 5-й передачи? Или так-же: к промежуточному валу, как продолжение стыкуется блок шестерен 5-й и задней передачи?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ответте и мнек на мои воопросы!

1) сколько стоит доставка ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА?

2)как выставить кардан что бы он ищол ровно к мосту? кардан который выходит с кпп и до еластичной муфты должен стоять обезательнно ровно?

3)как в салоне закриваеться дырка? имею виду там есть резинкак какето или что?

4) есле ставить вилку через солдатик как центруеться пластина солдатика?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может что бы не изобретать велосипед, когда Дима появится закажем ему эти подшипники на 5ю?

Думаю тебе нужно спросить Диму про это. У меня же еще не вышла гарантия, когда Дима обещал поменять если не понравится

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ответте и мнек на мои воопросы!

1) сколько стоит доставка ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА?

2)как выставить кардан что бы он ищол ровно к мосту? кардан который выходит с кпп и до еластичной муфты должен стоять обезательнно ровно?

3)как в салоне закриваеться дырка? имею виду там есть резинкак какето или что?

4) есле ставить вилку через солдатик как центруеться пластина солдатика?

1- не знаю.

2-проще чем ты думаеш, крестовина (или как она называется) что выходит из коробки через эластичную муфту, крепится часть со шлицами, но крепится тремя болтами, так чтоб сама резинка была только для толщины, а обе части закреплены были жестко. Все кардан сидит мертво и ты видиш где должен быть подвесной. Да кардан от эластичной муфты до подвесного должен идти обязательно паралельно коробке.

3-Самый лучший способ это вварить ВАЗ тонель, там можно и резинку и пыльник поставить, если просто порезать, то надо выдумывать по месту.

4-Всмысле что там центрировать, если почертежу сделано, пластина крепится на посадочное место родной вилки, там нечего центрировать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Не спорте КПП Полонез прекрасно становится на наш тоннель. С небольшими переделками и разрезом тоннеля. Привожу фото установки: пост №50 и 51 ссылка на мой гараж  http://moskvich.net/index.php/topic,363.45.html Доступ к КПП сверху должен оставатся для ремонта, не снимая коробку. Серху шумка и вибро , далее ковёр -тихо и красиво :claping:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая тебе конкретика нужна? Иди в гугл - там отчётов по установке полонезов в ТАЗы полно.

У кого КПП "влазит" в тунель - тот трахается со туком КПП о кузов, особенно когда не прогретый двыгун колбасится... У владельца "золотых слов" дочитай до конца.

Ничо я доказывать не буду. Знаю опыт людей и сам по этому пути ходил. КПП то влазит - но стук вылазит в 90% случаев.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы ешё подеритесь :claping: ,я вас рассужу,в тонель влазит,но для лучшей установки тонель лучше разрезать вдоль и вставить вставку 5см и будет совсем гуд

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая тебе конкретика нужна? Иди в гугл - там отчётов по установке полонезов в ТАЗы полно.

У кого КПП "влазит" в тунель - тот трахается со туком КПП о кузов, особенно когда не прогретый двыгун колбасится... У владельца "золотых слов" дочитай до конца.

Ничо я доказывать не буду. Знаю опыт людей и сам по этому пути ходил. КПП то влазит - но стук вылазит в 90% случаев.

! У меня она и так стоит. Какой гугл мне поможет? Поменьше высокомерия!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Не спорте КПП Полонез прекрасно становится на наш тоннель. С небольшими переделками и разрезом тоннеля. Привожу фото установки: пост №50 и 51 ссылка на мой гараж  http://moskvich.net/index.php/topic,363.45.html Доступ к КПП сверху должен оставатся для ремонта, не снимая коробку. Серху шумка и вибро , далее ковёр -тихо и красиво :lucky:

мне такой вариант не очень. всеравно дырка большая...нравиться как тут сделано.слева накладка большая думаю себе такую с железа сделаю...= она у тебя как то высокова то засажена

post-140-1318780060,51_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая тебе конкретика нужна? Иди в гугл - там отчётов по установке полонезов в ТАЗы полно.

У кого КПП "влазит" в тунель - тот трахается со туком КПП о кузов, особенно когда не прогретый двыгун колбасится... У владельца "золотых слов" дочитай до конца.

Ничо я доказывать не буду. Знаю опыт людей и сам по этому пути ходил. КПП то влазит - но стук вылазит в 90% случаев.

с этим согласен тунель хочу оставить родной что посоветуете??
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробуй поставить. В ИЖах тунель больше, чем в АЗЛК. Тоесть у тебя есть шанс отделатся только дырой для рычага.

Мой вариант http://moskvich.net/index.php/topic,292.15.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто лазил в недры этих коробок, вопрос - полонез-КПП чем-то принципиально отличается от ВАЗовской по части 5-й передачи? Или так-же: к промежуточному валу, как продолжение стыкуется блок шестерен 5-й и задней передачи?

Принцип тот же. Только у вазовской кпп блок шестерен ("грибок" в простонародье) притягивается к промвалу болтом М10, а у полонеза промвал длинющий, т.е. непосредственно после шестерен идет ровный полированный вал диаметром 20мм, и вот на эту часть уже надевается "грибок" и притягивается гайкой. 20мм ясен пень понадежнее чем 10мм у ваза. Однако продавец-переборщик говорил, что попадались полонезы с лопнувшим промвалом.

На вторичном валу все как у жигулей - шестерня 5-й передачи фиксируется все той же галимой шпонкой, которая имеет свойство разбиваться. В особенности на Нивах. На классике ей полегче живется. В этом плане самый надежный вазовский "разорванный пакет" - новая пятиступка.

Если кому интересно, могу сфоткать полонезовский промвал - он у меня в гараже валяется.

З.Ы. При езде на ЛЮБОЙ передаче крутятся ВСЕ подшипники. Так что если пятая воет - сомнительно, что это подшипник виноват.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня какраз воет на любой скорости. но нейтральной не воет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...