Перейти до вмісту

Лобовые стекла или как не свихнутся.


ИЖ 2715

Recommended Posts

Спустя почти год решил повторить попытку заменить лобовое стекло. СТО отказались и решил пытаться установить стекло самостоятельно, но эта попытка тоже оказалась безуспешной потому что никак не становятся верхние углы, а вместе с ними верхняя сторона стекла. 

После нескольких неудачных подходов решил посчитать хватает ли высоты проема, чтобы установить стекло.

Высота проёма 48,2см, а высота стекла 47,2 см, т.е. на уплотнитель остаётся 10 мм, а  перегородка в уплотнителе толщиной 8мм. Две перегородки занимают 16мм, а ещё нужен зазор, примерно 5 мм, чтобы загнуть внутрь салона край уплотнителя. Очень сильное сжатие перегородки уплотнителя уменьшает её лишь до 6мм. Итого: (47,2+1,6+0,5)-48,2=1,1 см. Таким образом, высота проёма меньше расчётной на 11 мм. :(

Может сверху сточить стекло? Или может выцарапать перегородку? Каким инструментом это можно сделать? Что ещё можно предпринять?

Машина стоит без стекла во дворе частного дома и уже надежда установить стекло становится всё слабее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 76
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

55 минут назад, SBVF сказал:

Машина стоит без стекла во дворе частного дома и уже надежда установить стекло становится всё слабее.

В свое время (начало 90тых, когда все было в дефиците и бабок не было) батя выбил лобовое (камушком), а ездить надо, и он залепил пленкой и вырезал напротив водителя отверстие для обзора, и так откатал месяца два, нашел стекло, а установить ну никак не получалось, думал стекло браковое, замеры показали то что и у Вас - проем меньше в высоту, пошел к соседу - замерил стекло на машине - один в один! Оказалось за это время села крыша! Не спешно выдавил проем (поднял крышу) и о чудо - стекло стало на место как родное! Может и у Вас со временем крыша просела?

1 час назад, SBVF сказал:

Каким инструментом это можно сделать?

Мы на работе стекло режем болгаркой, но не большие стекла, а автомобильное х/з как и чем лучше резать.

1 час назад, SBVF сказал:

Что ещё можно предпринять?

Замерять заведомо заводское стекло, найти точно такое по габаритам, найти "правильный" уплотнитель (прям как заводской), установить. Ну и найти инфу про высоту проема, мож реально крыша просела?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 минут назад, KSV сказал:

Может и у Вас со временем крыша просела?

К сожалению, я не знаю высоты проёма, которая должна быть. Машина без стекла второй день.

Подозреваю, что дело в новом уплотнителе, что перегородки в нём толще, чем в родном заводском, но родной заводской не сохранился., а других не продаются. Сегодня поехали к разборщикам за старым уплотнителем. Заводского у них не оказалось, был современный как у меня, но поношенный, растоптанный до 6 мм уплотнитель, который сидел на стекле высотой примерно 46,5 см. Совпадение?

Мне кажется, что стекло подогнали по высоте под данный уплотнитель. У меня уже есть 5 разных стекол, и только у сегодняшнего высота меньше 47,2 см, но его нельзя использовать, т.к. оно очень сильно поцарапано. Наверное, попытаюсь завтра это царапаное стекло впихнуть.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну тогда пробуйте подрезать стекло, начните с того что не жалко, учитесь резать так что-б не лопалось, а тогда на чистовом. Я замерять проем не могу, стекло стоит, да и батя проем выдавливал. Можно в нете попробывать поискать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, McPherson сказал:

а стекло какое, сталинит или триплекс ?
 

Закалённое с пометкой "ЗПГ" в углу стекла. У этого экземпляра при его прикладывании к проёму все углы идеально вписываются, и на просвет нет характерных пятен. Триплекс у меня разбитый от попыток впихнуть невпихиваемое. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

27 минут назад, SBVF сказал:

Закалённое

Не обрабатывается. Лопнет и рассыплется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 минуту назад, Andy_Bad сказал:

Не обрабатывается. Лопнет и рассыплется.

А обточить дремелем тоже нельзя?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

просто сталинит почти весь кривой, это надо учитывать, не один уже хотел кузов править при попытках его установить.
самый верный вариант - снять на разборке родное стекло с автомобиля и поставить себе.
для верности можно проверить контрольные размеры кузова, на драйв2 есть наш соклубник Sirvlaser, он когда то выкладывал контрольные размеры кузова, попроси его красиво, и он тебе поможет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за наводку. Я нашёл эту книжку и нашёл в ней Москвич. Размер проёма совпадает. Родное стекло, которое сейчас всё в трещинах, в новый уплотнитель не хочет садится, и трещины появились из-за приложенных к стеклу усилий.

-wAAAgA8IeA-960.thumb.jpg.ecd9c041ac7e8f4541b0111f7ca60aa8.jpgIMG_20200422_104848.thumb.jpg.2a5ae70fb6ee2e17b573f4d0aa8b4eb3.jpgIMG_20200422_104852.thumb.jpg.ec48333740f644282d4757a080f5c2e8.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну тогда методом исключений ! искать другой уплотнитель, разве нет в продаже ? я год назад купил в магазине, супер качество, поставил без герметика и даже не протекает.
или же вариант снять на разборке, если машина стояла в гараже, уплотнитель как правило в идеале. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, SBVF сказал:

А обточить дремелем тоже нельзя?

попробуй на ненужном стекле.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем, попытались снова установить стекло. Сначала вытаскивали шнур снизу-вверх, но как дело доходит до верхних углов шнур застряёт и не тянется. Чем сильнее тянешь, тем выше поднимаются бока у стекла и появляется щель в правом (от водителя) нижнем углу. Придавить и опустить стекло не получается.

IMG_20200422_184438.thumb.jpg.9e23aeb9d74ac76bdc5f0c8827b521cc.jpgIMG_20200422_185633.thumb.jpg.1a1a6fa85e2df1ce7f82c59d4d973509.jpg

Сняли стекло и решили действовать сверху-вниз. Стекло получилось установить с первого раза, но всё-таки его сняли, потому что оно установилось очень плохо. Ни одна сторона не села как следует, а уплотнитель выворачивало наружу. 

Что мы делаем неправильно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вообще то шнур только снизу-вверх вытягивается.
и надо смазать мыльным раствором, уплотнитель и шнур, так лучше установка.
еще раз, стекло ставили заведомо ровное ?

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В связи с поднятием этой темы, и вечным болотом под ковриками и в бардачке - принял решение заменить родную резинку, пережившую три стекла, на новую. У меня просьба - дайте ссылку на какой-то ресурс где продают "правильную" уплотнительную резинку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, McPherson сказал:

вообще то шнур только сверху- вниз вытягивается.

Тут пишут, что шнур должен выходить снизу. И в других местах встречал, что нужно тянуть шнур снизу-вверх.

На мой непрофессиональный взгляд стекло ровное, мы его прикладывали на весу к краям проёма. Можно сказать, что из имеющихся стекол, у этого наиболее подходящие изгибы.

Ситуация очень похожа на ранее описанную на Драйве. Только там уплотнитель сел полностью, а у нас получалось только на половину.

31 минуту назад, KSV сказал:

дайте ссылку на какой-то ресурс где продают "правильную" уплотнительную резинку

Думаю, что нужно начать с измерения высоты стекла, чтобы понять хватит ли высоты проёма, чтобы всё впихнуть. 

В продаже в интернете видел резинку двух производителей Саранск и БРТ (г.Балаково). Которого производителя резинка сейчас у меня, я не знаю, т.к. она продаётся без упаковки, но качества нормального. В моём городе можно было купить только у одного продавца.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 минуты назад, SBVF сказал:

Тут пишут, что шнур должен выходить снизу. И в других местах встречал, что нужно тянуть шнур снизу-вверх.

извиняюсь, затупил, действительно снизу-вверх, уже забыл как у себя менял :ph34r:

если стекло ровное, родное снято с автомобиля, кузов тоже ровный, тогда хз что может быть, наверное что то неправильно в процессе делаешь. Разве нет на гаражах старых москвичистов, кто бы мог подсказать как правильно ? я тоже сначала с товарищем пробовал ставить, не получается никак, потом позвал одного деда, старый кузовщик, стекла на москвичах тыщу раз менял, и за 10 минут все сделали. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если бы я знал кого можно позвать, то уже давно бы так и поступил. :(  Сейчас написал нескольким продавцам стекол на ОЛХ с просьбой измерить стекло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

51 минуту назад, SBVF сказал:

Думаю, что нужно начать с измерения высоты стекла, чтобы понять хватит ли высоты проёма, чтобы всё впихнуть. 

У меня стекло установлено на авто, его и оставлю! Померять ничего не могу. Просто сменить резинку, так как моя дубовая и в стык не сходится около 5 см (замазано герметом), и вода течет через резикну типа ее и нет вообще!

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, KSV сказал:

Просто сменить резинку,

У меня старое стекло с новым уплотнителем просто не влезало в проём, пока не стало гибким когда лопнуло..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 минут назад, KSV сказал:

  вода течет через резикну типа ее и нет вообще!

 

У меня тоже вода раньше текла. Так я внешние края резинки отгинал отверткой и намазывал герметик. Потом край резинки сам по себе додавливал герметик к стеклу. И все норм получилось

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, DАКАR сказал:

Так я внешние края резинки отгинал отверткой и намазывал герметик.

Именно так сделал прошлой осенью - красота, сухо, аж месяц так ездил, а затем опять потекло, с каждым месяцем все сильней! Резинка просто дубовая, да и стекло дважды выбивали, со слов бати - после первой замены стекла (начало 90тых) и потекло.

17 минут назад, SBVF сказал:

пока не стало гибким когда лопнуло..

Мой сталинит (каленка) гибким не станет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну во первых калёнка тоже слегка прогибается. Стекло надеюсь без резинового шнура ставите? С ним никогда поставить не получиться в стандартный проём. В прошлом году в очередной раз ставил стекло. Триплекса не нашёл и пришлось кидать сталинит. Ставил наконец-то на новую резинку, т.к. старая уже и с герметиком не держала и из-за чего в ухнарь сгнили полы. Хотя продавец нае--ал и прислал с заднего стекла, но она валялась у меня долго и предъяву кидать было бессмысленно, ну пришлось совать её, хотя уголки далеко не совпадали.

190820191231.thumb.jpg.6e4897dbadd0072b96f7591a442e3bb3.jpg260820191232.thumb.jpg.35ce349e224a8a04f8736745e194623a.jpg

Попробую описать главный принцип установки (требуется четыре руки или шесть, т.е. 2 или 3 человека).

- зазор между стеклом и рамкой в районе 8 мм, при большем возможна протечка воды в процессе эксплуатации. Заморачиваться с измерением толщины перемычки в резинке не стоит - разница только в резинках с хром ободками старого образца. Толщина перемычки всегда больше, чем зазор иначе будет течь.

-клеем Тип-Топ склеиваем концы резинки (для временной фиксации можно щёлкнуть строительным степлером). Как клей высохнет, то стяжки всякие обязательно убрать.

- я промазываю смазкой ШРБ рамку и канавки ответной части резинки (где стекло вставляется в резинку тоже), т.к. мыло фери и другие гадости пока ставишь бывают высыхают. ШРБ не портит резину в отличии от Литола и Солидола. После этого натягиваем резинку на стекло.

- шнур с перехлёстом складывается внизу. При это обращать внимание какую сторону тянуть первой, чтобы первый конец не был под вторым и при вытягивании не тянул за собой ответную часть. Вытаскивается с низу вверх. Вначале одну сторону до вертикального окончания нижнего угла, потом ответку.

- вместо шнура использую многожильный провод в оболочке (приблизительно такой как у нас приходит на амперметр), т.к. шнур при большом натяге легко режет резинку своей ребристостью витков, а провод легко скользит. Конец наматываю на ручку молотка, чтобы не скользил в руках. При протяжке шнура или провода в тяжёлых местах помогать выйти резинке широкой сглаженной отвёрткой.

- ну а теперь самое интересное. Основная ошибка у многих, что пытаются нижний край стекла загнать во внутрь салона или на уровень с рамкой. Вот это как раз делать и не нужно. Когда шнур снизу извлечён, то аккуратно ладошкой изнутри выбиваем стекло слегка наружу, при этом придерживая рукой снаружи, чтобы не выскочило полностью. Надо выставить его в такое положение, чтобы резинка слегка сидела на краю, а щель в которую вставляется резиновый замок была полностью закрыта.

- после этого есть два варианта протяжки шнура. Первый - один край полностью выгоняете на верх и по верху пройдя спускаетесь к другому (только напарник должен со всей дури держать стекло, чтобы не съехало вбок). Второй более тяжёлый - симметрично по очереди проходить верхние углы и сходиться в центре (при этом стекло практически не съезжает).  

- если выскочил шнур из резинки, то ничего страшного нет. У меня для этого используется очень широкая прямая отвёртка с закруглёнными всеми краями. С наружной стороны или с внутренней вытягивается борт до шнура.

-главное не загнать стекло на глубину рамки или глубже, оно всё время должно находиться как бы чуть вылезшим. Обязательно контролировать одинаковое положение по краям. Если опыта нет, то бить по резинке кулаком, обязательно без перчаток и с закатанными рукавами, чтобы пуговицой или камушком зацепившемся за перчатку не рассадить стекло. Я когда руки устают херячу через резиновый кирпич, размером с две пачки сигарет прямо молотком по уплотнительной резинке (в последний раз только так удалось засадить верх (у меня крыша после обстрела чуть кривовата:wacko:).

-когда вкруговую будет сидеть краешек резинки (повторюсь, что резинка не на всю глубину), вот тогда только пробиваем в круговую резинку и осаживаем по максимуму, но стекло не должно доходить на уровня рамки.Если замечен перекос в какую либо сторону, то касательными ударами по стеклу смещаем его в нужный бок, т.к. после установки замка его уже практически не сместить.

-если стык внизу соединения резинки разошёлся, то через тряпку или чисто руками сильно надавливая на резинку сгоняем до устранения щели. Ну а если вышел бок, то от старой отрезаем нужный кусок и вставляем.

- вставляем резиновый замок. Я его мажу ШРБ и щель тоже - легче входит. много мазать здесь не нужно (тряпкой в смазке пройтись по резиновому замку достаточно). Использую две отвёртки оочень широкие. Одну вставляю и проворачиваю на 90 градусов - щель раскрывается и второй отвёрткой или руками заталкиваю туда замок. Это долгий процесс - минут на сорок.

- после установки замка опять руками просаживаем снаружи резинку уже по максимуму, пока снаружи она равномерно не будет сидеть.

Обязательно после этого открыть холодильник, достать пиво и выпить с помощниками - иначе стекло будет течь!!!

Ну как-то так, зае...ся херячить по клавиатуре. Надеюсь кому-то поможет, рассказал как мог.

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Gagai сказал:

Надеюсь кому-то поможет, рассказал как мог.


отлично написано, все до мельчайших деталей, Вы настоящий профессионал !
модеры, скопируйте пожалуйста в раздел "Как это делается", что бы долго не искать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...