Перейти до вмісту

Тонкости настройки и эксплуатации ГБО


Recommended Posts

Блин пацаны не гоните,редуктор не причем,было раньше до чего?Правильно,до расточки диффузора,уже писали расточил уменьшил скорость потока стало слабее тянуть газ из редуктора,а увеличить можно только проставкой,была бы врезка или верхний смеситель можно было бы задуматься,а так проставка.Вот,кури тему,надеюсь хватит сил,по тому как надо курить все подряд пока не натолкнешся на истину,мне помогло.https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=33079.0

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,1k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Понял, спасибо Всем за отзывы,подсказки...можно сказать решил проблему,из подходящего материала,так сказать завтулил диффузор до родного размера и..... о Чудо!!!! все поехало как надо, я доволен...надо будет только сделать красивую втулку из метала, а то негоже ездить с пластиковой крышкой в диффузоре :)) ...Еще раз Всем Большое Спасибо,что так дружно пришли на Помощь :) .....а другим мой опыт надеюсь пойдет на пользу.... иногда Тюннинг вылазит боком ( настройки редуктора мне не помогли,вертел в разные стороны) результата ноль....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин пацаны не гоните,редуктор не причем,было раньше до чего?Правильно,до расточки диффузора,уже писали расточил уменьшил скорость потока стало слабее тянуть газ из редуктора,а увеличить можно только проставкой,была бы врезка или верхний смеситель можно было бы задуматься,а так проставка.Вот,кури тему,надеюсь хватит сил,по тому как надо курить все подряд пока не натолкнешся на истину,мне помогло.https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=33079.0

вот правильно сказано-стало мало разряжение, нужно проставку доработать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу поделиться своими наблюдениями и обсудить одну тему.

Тема такая - зазор на свечах при работе на газу. Общепринятый факт, что на пропан-бутане нужен зазор чуть меньше, чем при работе с бензо-воздушной смеси. Это в большей степени связано с повышеной стойкостью к пробитию электрической дуги в газово-воздушной среде и, как следствие, более высокая вероятность выхода из строя других элементов системы зажигания.

Т.е. делаем меньший зазор - предотвращаем выход из строя другого железа. Всё в принципе логично и правильно и я лично в этой теории не сомневаюсь. Дальше - практика.

Поменял сегодня планово свечи. Стояли Denso TT 22WPE (или тип того). Я их постоянно время от времени меняю, пескострую и проверяю зазор. Зазор всегда выставляю 0,9-1,1 мм. И выкрутив эти (пробег тысяч 5 не заглядывая туда) увидел, что зазор увеличился до 1,5-2,0 мм.

IMG2015061_9096867_17725543.jpg

 

Оно в принципе не удивительно, потому что именно на этих свечах боковой электрод какой-то мягкий. Но то не суть важно. А важно то, что именно с таким зазором на газу машина реально валила и расход по городу был очень классный, какой именно писать не буду, а то многие не поверят просто напросто. Естественно никакого пробоя на корпус свечи, пробоя провода высоковольтного или катушки не было замечено, тем более если бы какая-нибудь свеча выдёргивалась, то это сразу б вылилось в ошибку ЭБУ.

Поставив другие свечи (NGK BP6ES, но тоже Japan), заметил субъективно уменьшение мощности. Зазор в них щас - 0,9 мм. Шо с расходом будет - посмотрим.

Я виду к чему? Может нафигачить зазор в 1,5 мм и пох на всё!? Если оно реально едет и экономит...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фух, всю тему асилил... понял что я балбес, поставил ред в разрез печки, нифига толком не регулировал.. все на глаз-слух, так и катаюсь ))) по трассе около 10 выходит, только вот холостой на бензе совсем пропал. и свечи я понятия не имею какого цвета.. на газу уже больше 5000 наездил, при установке вставил новый фильтр... так и не менял еще... вот надо попробовать воздушный поменять, а то тоже уже тыщ 10 не менялся...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.допустимо ли для поднятия ХХ на газу немного приоткрить дросельную заслонку,а то не получается выставить хх по мануалу-800,900 об.в минуту,максимум 600-650 об,   карб озон,проставка пластик,ловато електронный, регулировками поднять хх не получается,ремкомплект менял 8000 тис .назад ,воздушный новый, как я понял на хх газ поступает в двиг по системе хх карбюратора?...или же должна быть прыоткрыта дз,совсем чучуть...спасибо за советы....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зажигание не трогал?

Попробуй раньше немного (3-5 гр) поставить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу поделиться своими наблюдениями и обсудить одну тему.

Тема такая - зазор на свечах при работе на газу. Общепринятый факт, что на пропан-бутане нужен зазор чуть меньше, чем при работе с бензо-воздушной смеси. Это в большей степени связано с повышеной стойкостью к пробитию электрической дуги в газово-воздушной среде и, как следствие, более высокая вероятность выхода из строя других элементов системы зажигания.

Т.е. делаем меньший зазор - предотвращаем выход из строя другого железа. Всё в принципе логично и правильно и я лично в этой теории не сомневаюсь. Дальше - практика.

Поменял сегодня планово свечи. Стояли Denso TT 22WPE (или тип того). Я их постоянно время от времени меняю, пескострую и проверяю зазор. Зазор всегда выставляю 0,9-1,1 мм. И выкрутив эти (пробег тысяч 5 не заглядывая туда) увидел, что зазор увеличился до 1,5-2,0 мм.

 

 

Оно в принципе не удивительно, потому что именно на этих свечах боковой электрод какой-то мягкий. Но то не суть важно. А важно то, что именно с таким зазором на газу машина реально валила и расход по городу был очень классный, какой именно писать не буду, а то многие не поверят просто напросто. Естественно никакого пробоя на корпус свечи, пробоя провода высоковольтного или катушки не было замечено, тем более если бы какая-нибудь свеча выдёргивалась, то это сразу б вылилось в ошибку ЭБУ.

Поставив другие свечи (NGK BP6ES, но тоже Japan), заметил субъективно уменьшение мощности. Зазор в них щас - 0,9 мм. Шо с расходом будет - посмотрим.

Я виду к чему? Может нафигачить зазор в 1,5 мм и пох на всё!? Если оно реально едет и экономит...

 

 

Купи себе такие свечи

 

http://www.car-tuning.ua/ru/production/catalogue/11732/10793/387044/

brisk-premium-2.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зажигание не трогал?

Попробуй раньше немного (3-5 гр) поставить.

так и есть, 3-5 гр. от настройки на бензе...

А если кастрюлю снять с фильтром вместе?

Стесняюсь спросить,для чего? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стесняюсь спросить,для чего? :)

 

Здаётся мне - там фильтр забит.... Хотелось бы проверить данное предположение.

Купи себе такие свечи

 

http://www.car-tuning.ua/ru/production/catalogue/11732/10793/387044/

brisk-premium-2.jpg

 

 

 

А чё за свечи такие? На сайте - ноль описания. Какое там калильное число? И главное - где боковой электрод?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нету у него єлектрода. загугли есть куча видео. тебе должно понравится, ведь там нету зазора искра шьет в двух местах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да приоткрой заслонку, а если карб озон, то ищи причину, где-то есть подсос воздуха.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день.допустимо ли для поднятия ХХ на газу немного приоткрить дросельную заслонку,а то не получается выставить хх по мануалу-800,900 об.в минуту,максимум 600-650 об,   карб озон,проставка пластик,ловато електронный, регулировками поднять хх не получается,ремкомплект менял 8000 тис .назад ,воздушный новый, как я понял на хх газ поступает в двиг по системе хх карбюратора?...или же должна быть прыоткрыта дз,совсем чучуть...спасибо за советы....

 Допустимо, даже нужно. только не бензине хх будет завышенный. Я попробовал один способ и мне понравилось. Отсоединил тягу с пружинкой от воздушной заслонки. Получается ,когда тянем ручку подсоса приоткрываться только дроссельная заслонка. Воздушная заслонка остается незадействованной.

 

   

 

Но то не суть важно. А важно то, что именно с таким зазором на газу машина реально валила и расход по городу был очень классный, какой именно писать не буду, а то многие не поверят просто напросто.

Напиши, какой расход, интересно.

Мне вот надоело мучится. Расход по городу 12 и не меньше.  Поршня под 76, мотор еще "молодой" пробег около 35тискм после капиталки - едет нормально. Зажигание отличное( контактно транзисторное с октан корректором). Стоял карб Солекс 2141 под 1.7 заменил на Озон2105. Думал что на меньших диффузорах зажать редуктор на экономию получиться. Не тут то было. Обеднив смесь пропал хх . приемистость стала умеренной а расход остался прежним. Заправляюсь на одной и той же заправки через каждые 100км до полного. Теперь собираюсь поменять мотор, поршня под 93 и головка -1.5мм. А может заправку сменить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для нормального газового расхода нужна нормальная степень сжатия. У меня расчётная - 9,6. Думаю что поршневая под дэфорс под это дело не особо катит, ну или пилить, пилить, пилить.

В Запорожье есть одна заправка Шелловская, так там за газом всегда очередь по пол часа приходится стоять. Я на эту заправку перешёл - ещё минус 1л. на 100 км :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поменял фильтр,не помогло,буду чучуть прыоткрывать заслонку....по поводу расхода,заметил такое,заправляеш дешовый газ-расход больше...дорогой-расход меньше=по деньгам,одно на одно-у меня 100грн. на 100км пробега, пробовал менять стиль езды,особо не помогло-12л. на сотню-меньше ну никак не получается, хотя в принципе и недолжно кушать меньше :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня стоит смеситель проставка под озон и работает очень даже хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно, какой процент москвичеводов ездит на одной камере? Либо с врезкой в одну камеру, как у меня, либо с заглушенной второй.

Проблема в том, что с одной камерой, нельзя топить тапкувпол, т.к. смесь переобедняется, и вообще толку мало. Соответственно на обгон идти очень тяжело, хотя если бы не дорожные трудности - этой мощности хватало бы с головой. Конечно, можно отключить вторую камеру и давать первой открываться до конца (на 126 они открываются почти параллельно), но зачем губить потенциал мотора хотя бы для бензина?

Я хоть уже и заказал комплект для врезки во вторую камеру, волнует меня проблема с которой некоторые люди сталкиваются: подсос воздуха через тройник из второй камеры. Особо это влияет на холостой ход. Его, конечно, отрегулировать можно, но разряжение возле канала ХХ будет уже слабее, а значит и распыление хреновое...

Короче, кто как ездит и с какими проблемами сталкивается? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой ещё "подсос воздуха через тройник из второй камеры"?  :blink:

Какой у тебя карб?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой ещё "подсос воздуха через тройник из второй камеры"?  :blink:

Какой у тебя карб?

к126, но это не важно

на бензине на ХХ воздух идет нет только мимо щели возле дроссельной заслонки, а еще через врезку, т.е. проходит из задроссельного пространства второй камеры через тройник в первую камеру. Сам это не испытывал, это на копеечном форум обсуждалось. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это какой-то бред, что, в принципе, соответствует копеечному форуму  :)) .

В задроссельном пространстве 2й камеры на ХХ сумасшедшее разрежение оттуда никаким макаром не может идти воздух, да ещё и через тройник газовый. Тем более там везде газ в шлангах, откуда воздуху там взяться. 

Думаю, не стоит париться насчёт этого. У меня был Солекс с врезками, там 2я камера чуть приоткрыта по умолчанию и холостой был чёткий - никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

убедительный бред, т.к. судя по разным обсуждениям, внушительный процент людей глушит вторую камеру)

по логике вещей, наоборот,  из 1 камеры воздух должен подсасываться во вторую, т.к. в первой разряжение пониженное за счет приоткрытия заслонки для ХХ. Газа в шлангах нет. Его, допустим, высосало, речь идет о работе на бензине. 

Ну ок, спасибо, поставлю - отпишусь если будут проблемы, может кому-то пригодится =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну ладно, возьмём работу на бензине. Режим холостого хода. Количество зашедшего в цилиндры двигателя определяется проходным каналом ХХ (через приоткрытую заслонку 1й камеры допустим). Не важно откуда этот воздух зашёл, через кастрюли и воздушный фильтр или из второй камеры, допустим. Его количество строго ограниченно и регулируется без проблем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...