Перейти до вмісту

Что если вместо бака установить таблетку ГБО?


Recommended Posts

Попадалось мне пару раз на просторах интернета, умельцы выкорчёвывают бак и ставят вместо него баллон. В частности на мосеклассике. Дело больше даже не в нехватке места.

За неполный год каждодневной езды с балоном от силы 1 раз испытывал нехватку места, когда нужно было перевезти крупную коробку, и то - не себе. Причины всего 2:

1. Бак тупо больше не нужен. Не то чтобы лишний груз, или обьём, просто нафиг он нужен? Это как постоянно возить в багажнике например живую макаку. Вроде и можно, но нафига?

2. Практическая сторона - т.к. бак пустой, не станет ли он гнить или покрываться изнутри целебными водорослями? Даже если он не совсем пустой, то возить целый год 3 литры бенза для прогревов в 46-литровой ёмкости - бред. Т.к. я в прошлом упоротый стокер (сейчас просто стокер, иногда сомневающийся), интересует вопрос законности сего действа. Не хотелось бы поставить, а через год полтора в панике перед техосмотром снимать. Учитывая коррупционную составляющую, раз в 1-2 года техосмотр можно пройти, так потом всё равно на каждом посту башлять баблос?

Чтобы изредка пополоскать карб бензином, можно сварить маленький бак литров на 3-5 из толстого металла и так аккруатно и органично его куда-то вмостырить. 

Ваши мысли, кто так ездит или ездил раньше в пору техосмотров, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В точности как ты описал, сделано у D.mon - ГМО на месте родного бака, и чисто символический бачек для бензина.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Впихивай тор в место бака, проблем не должно быть, ГБО это не переоборудование, ну во всяком  случае так автоюристы утверждают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ок, а демонтаж родного бака по букве закона и в свете техосмотра - это чем-то чревато?

ЗЫ. И если что, каковы ваши мысли:

1. Внешний тор а над ним новый пол

2. Внутренний тор в нише типа как у сарая

Хотелось бы тор побольше, но пока это только задумки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересная затея! но литров на 10 бак под бенз нужен.Я вот подумал...а что если цилиндр газовый на днище подвесить вместо бака,и запаска на своем месте,и баллон есть, и бачек где нибуть примастырить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я таки думаю насчёт тора, и там есть где разогнаться, всё компактно, хоть до 72 л, грубо говоря, ну это крайность. Зачем так много? Ну например если путешествовать в жопные края типа по арабатской стрелке с палатками перекатиполем или по природе где-то, то там не то что газовые, бензиновые заправки одна на 100 км пути. По месту - да, натыкано через каждые 500 м. 

А 10 л бенза это уже избыток, у меня 3-5 литров плескалось всю зиму и еще осталось. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Запрета на переоборудование топливной системы в ПДД нет. Запрещается эксплуатация с негерметичной топливной системой. Так что за замену родного бака на кокой-нибудь самодельный пятилитровый дрючить не должны. В тонкостях установки ГБО я не в курсе, но, судя по тому, что видел у людей, баллон можно размещать и в багажнике, и под днищем, только заправочный штуцер должен быть снаружи. Я бы сделал нишу под балон - для него нужна ниша правильной формы, а у нас отверстие прямоугольное остается, поэтому можно еще полезую нишу для инструмента примастырить.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я так езжу. тор балон 34л на месте родного бака в доработаном корыте от родного бака и небольшой бензобак около 20л под левым крылом.

ставил по тем же соображениям - хотелось чтоб в багажнике было свободно. 

катаюсь - всё норм, при оформлении тоже никаких вопросов не возникало так как доки от фирмы установщика есть.

post-10234-0-59708200-1462911964_thumb.jpg

post-10234-0-61816200-1462911977_thumb.jpg

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Другий рік катаюсь з таблеткой на 34л серед багажніка. Брав з розрахунка впихнути замість рідного бака, а поруч (також в днищі) якщо влізе зварити бак  літрів до десяти для бензу. Якщо все зростеться  то на наступному тижні куплю собі полуавтомат, а там тоді..... 

 

я так езжу. тор балон 34л на месте родного бака в доработаном корыте от родного бака и небольшой бензобак около 20л под левым крылом.

ставил по тем же соображениям - хотелось чтоб в багажнике было свободно. 

катаюсь - всё норм, при оформлении тоже никаких вопросов не возникало так как доки от фирмы установщика есть.

А з чого бак для бензину?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как вариант - канистру 5-10 литров положить, в горловину - трубу от заливной пробки, вернхюю стенку продырявить и прикрутить туда штатный заборник с укороченной трубкой

Вместо указателя уровня - тупо индикаторную лампу на приборку с резервом 1-2 литра, а вместо показометра бензина чего-то придумать, чтобы остаток газа показывало

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ось чим я саме зараз зайнятий. post-10853-0-40411000-1462916837_thumb.jpg

Роблю так, щоб рівень газу показувало на штатній панелі, перепаюю резистори на платі 20 кілоомного атікеровського датчика. Так проїздив місяця два, штука класна в порівнянні з атікеровською кнопкою з показником уровня. Зараз роблю невеличку кориктіровку резисторів після заміни панелі на іншу.post-10853-0-72970300-1462916838_thumb.jpg

Самі ж показники зчитуються з датчика через звичайне пятиконтактне реле підключене до клапана газу чи бензину, включили газ бачим газ, включили бензин бачимо бензин. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Неплохо, но лучше все же раздельные датчики

 

Если не люкс, то можно выкинуть амперметр и вместо него поставить указатель на газ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ось чим я саме зараз зайнятий.

Роблю так, щоб рівень газу показувало на штатній панелі, перепаюю резистори на платі 20 кілоомного атікеровського датчика. Так проїздив місяця два, штука класна в порівнянні з атікеровською кнопкою з показником уровня. Зараз роблю невеличку кориктіровку резисторів після заміни панелі на іншу.

Самі ж показники зчитуються з датчика через звичайне пятиконтактне реле підключене до клапана газу чи бензину, включили газ бачим газ, включили бензин бачимо бензин. 

Интересная штуковина. Доделывай, испытывай и ставь на поток - один покупатель уже есть :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подумал-подумал и пока есть еще куча времени, вот что надумал: таблетку вместо бака бросать точно не буду, сколько я там с рулеткой скакал вокруг машины, не могу намерять достаточно места под балон хотя бы 42 л. Предварительно мысли такие: бак убрать (свой пилить не хочу, купил бы по цене металла дырявый), сделать в нём нишу для докатки, всё вопрос №1 с местом закрыт.

И между колёсных арок поставить балон на 50 л Харьков - вопрос №2 закрыт. И останется решить вопрос с мини-баком (до 5 л) для бенза, но то в самую последнюю очередь.

И вопрос с размерами балонов: Харпромтех идёт 300 на 800, а Атикер 300 на 790.

Читал много раз, что за спинку между арок ставят на 50 л и всё норм, но какой конкретно конфигурации у вас балоны если что? Обмеры в багажнике сделаю сегодня-завтра, и даже если заветные 800 мм с запасом будут, то не возникнет ли трудностей и неучтённых моментов с установкой такого балона? Ничего там "впритирку" не будет? Сверления куда, хомуты, подпорки и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...

интересует вопрос законности сего действа.

...

 

 

С точки зрения законности не допускается ЛЮБОЕ изменение конструкции транспортного средства. Более того  --  не допускается даже использование  запчастей и эксплуатационных материалов, не сертифицированных заводом-изготовителем. Т.е. даже бензонасос Пекар поставить нельзя.

 

Это по техрегламенту.  А вот в реальности никто на это не смотрит, прицепиться могут если изменение будет ну уж совсем явно бросающимся в глаза ...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

стоит  баллон 50 л между арок.

все думаю бак выкинуть, купить нишу под запаску с какой-нибудь ино, просто прикрутить вместо него; кинуть канистру литров на 10, да руки никак не доходят((

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что с рулеткой вернулся от дедомобиля. Мерял гибким швейным метром, кароч от 92 до 93 см выходило, теоретически на 61 литр влетит аж со свистом, но оно мне наверное и не надо, так что за полтосик я совершенно спокоен!

Вот этот http://lpgtech.ua/ballon-propan-cilindricheskiy-green-gas-61-litr-315-mm-x-820-mm/

Разница с пятидесяткой - понты!

50 - 790 (800)*300

61 - 820*315

Т.е. в ширину чуток и в диаметре буквально на 1,5 см, вообще не заметно. Но потом подумал - я же не на газели ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня Атикер на 50 литров. Смотри в гараже моём.

Вполне достаточно его. В длину оптимально и достаточно. Установил немного высоковато, можно было на пару см ниже.А может даже и нормально. Просто крепил лыжи (кронштейны на которые баллон ложиться) в практически горизонтальном положении, чтоб когда положив баллон ещё не крепивши он не скатывался с них. Да и чтобы под баллоном максимально полезное место образовалось.

Думаю, что в погоне за 60-ма литрами не стоит заморачиваться. Будет тесновато ставить, хоть и размеры вроде не сильно разнятся.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если можно, будете там в районе багажника заглядывать, сфоткайте плиз, как крепятся хомуты балона к полу, поближе. Эти проставочки, уголки или деревяшки. Буду делать сам ибо газовщики не от мира сего ))

 

Ссори за цытату из другой темы. Она твоя и сюда пригодится.

Смотри крепёж в моём гараже фото на странице 6, пост 113-й. Более подробного фото крепежа без баллона не сделал, а надо было бы, вот бы тебе сейчас пригодилось. Но что есть. Другой конец лыжи крепил к поперечному коробу за спинкой. Нижние крепежи гнул из полосы 40мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ТАм уголок для ленты и притянуть шпильками.

Типа такого

1428072189.jpg

 

ПО ссылке фото

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вирішив і я трішки накатати інфи по експлуатації. Балон стоїть тор на 34л влазить 29, більшого балона якщо ви не торговий агент чи щось подібне як на мене непотрібно, як було написано вище, смисл возити 5 літрів в 50 літровому балоні. В моєму випадку, 1-чим менший балон тим точніше можна оприділити остаток в ньому, 2- частіше заправляю до повного, рівень газа відображаеться на панелі і повний балон дуже гарно виглядає на панелі 3- їздив на море, проїхали в одну сторону десь 650 км, заправився перед поїздкою і двічі в дорозі , але якщо він був би навіть на 100 літрів все одно 10 раз ставати то по маленькому то по виликому, то мені, то дитині, то дружині, а так заїхали на заправку, заправились і сходили в туалет як люди.

Тепер з приводу бака, надіюсь ніхто з моїх знайомих це читати не буде. Хотів я балон поставити замість бака і біля нього ж зварити бак для бензину літрів на 5-10 там би помістився, але запропонували мені підробити на посівній і була можливість набрати солярки. Возити каністрами не варіант, бо в любий момент міг знадобитись багажник для перевозки якої-небудь  відвалившоїся деталі і тут мене осинило, я ж на газу. Злив бенз з бака і возив соляру по 40 літрів. А серед поля машина стояла постійно з відкритими дверима і багажником, тіпа просихала після зими заодно і всі бачили що в мене нема ніяких каністр. Тепер зварив нішу для балона замість бака, заправник за номером там де заливна горловина була,  змістив нішу максимально вліво з права лишилось місце для глушника, щоб винести його з під салона. Справа в багажнику ставлю повноцінний бак від таза, можливо ще запропонують підробити, сьогодні саме соорудив приблуду щоб випарювати, буду переварювати горловину в багажник і знизу потрібно заварити бо потік.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для ancifera и не только.

Добавил 2 фотки крепежа баллона. Смотреть в моём гараже: страница 6, пост 113. Может пригодится ещё кому нибудь.

Так получилось, что сегодня пришлось снимать баллон. Причина в поломке замка водительской двери ( замкнул и не отмыкается) и пришлось через багажник открывать заднюю дверь.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...