Перейти до вмісту

Выбор радиатора:медь(латунь) или алюминий на 2141


Recommended Posts

Добрый день,форумчане. В виду установки нового "пихла" решил заменить и радиатор. Сейчас стоит люминий и у предыдущего хозяина машина работала на воде и еще какой-то непонятной жиже,поэтому внутри него полно гадости,которую я не смог вычистить,даже агрессивной химией(сам я химик :blink: ). Думаю заменить,но вопрос люминь или медь. Знаю,что медный практичней,можно запаять,если потечет и дороже) Интересует, что из них на практике,а не в теории(п.с. в теории медь лучше), лучше охлаждает ож нашего двигателя,в виду использования в производстве радиаторов из сплавов этих металлов с материалами неизвестного происхождения)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Медь луше!

У меня в теме есть заводской трёх рядный медный радиатор санден,мош глянуть.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Медный радиатор ремонтопригоден.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

после замены 4-х латунно-медных (с ремонтами), поставил новый люминь основной и рад тому, что нигде не течет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

теплопроводность меди лучше.тоисть охлаждение более эфективное.а текут и новые радиаторы .и алюминевые и латуные.зависит от качества.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На печку можно ставить люминь, у медного теплоотдача клнечно лучше и бла, бла, бла.

Но на практики, своим телом ты этого не почувствуешь.

Медный хороший тем что нормальный мастер может распаять, почистить и спаять обратно, без сюрпризов.

Я бы посоветовал бы люмин ЛУЗАР, и качество хорошее и цена нормальная.

Хорошее новое это гарантия 99% того что не будет лишнего "траха"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Печка греет быстрее, начинает. Мой мотор на медном основном вёл себя менее стабильно чем на алюм. Все эти ремонты меди до одного места, мне их много раз портили ремонтом. Алюминий купил поставил и радуйся. Температура стабильна, дешевый- потек выкинул.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как алюминевый может греть лучше?уалюминия теплоотдача более чем в полтора раза меньше вроде бы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В данном случае теория с практикой разбежались в разные стороны

Написал при личном сравнении меди и алюммния

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тулите любые новые,хотя слыхал разговоры о том, что аллюминивые имеют более тонкие пропускные каналы и через них воде тяжелее проходить чем тосолу.Ну и естесно ремонтопригодность это медь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня стоит основной аллюминевый + анифриз G12+ , не жалуюсь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все знают о коэффициенте но почему-то молчат о площади, которая у алюм радиатора больше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну если площадь больше тогда да.разницы никакой.но нужен качественный.напарник купил в позапрошлом году новый на печку в 10-ку.так зимой невозможно было ездить.теплоотдачи никакой.что тока не делали.на сто.так и выкинул его.поставил другой и все окей.оба алюминий.медный конечно ремонтнопригодней.но когда от старости начинает теч то там то там как у меня то уж лучше купить новый чем без конца латать.интересно насколько долговечен алюминевый?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Абы тосол был не паленный,бо те паскуды что льют его по подвалам бадяжат с кислотой,потом ГБЦ с дырами,радиаторы коррозируют,и патрубки быстрее стареют

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я себе такой поставил

  Радиатор охл. алюм. LRc 0241 2141-1301012

Применяемость: АЗЛК 2141 «Москвич»

lrc0241.jpg Технические характеристики:
  1. Расход воды, м?/час - 1
  2. Расход воздуха, кг/час - 540
  3. Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 709
  4. Гидравлическое сопротивление, кПа - 32
  5. Аэродинамическое сопротивление, Па - 270
  6. Масса, кг - 2,25

Гарантийный срок эксплуатации - 2 года или 125 000км пробега

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все знают о коэффициенте но почему-то молчат о площади, которая у алюм радиатора больше.

 

В том то и дело, посчитайте количество ребер на алюминиевом и на медном. Если взять две полные копии, может быть медный был бы эффективнее. Но вот только алюминиевый другой по конструкции. Я за люминь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...