Перейти до вмісту

Планирую купить Москвич. Как выбрать? На что смотреть?


RamChan

Recommended Posts

Ви хочете купити 30-ти літню машину до 500 доларів в ідеальному стані? Так не буває.

Полностью согласен.

Зато благодаря подсказкам - можно будет поторговаться либо избежать ненужной покупки либо понимать предстоящий фронт работ (тобишь на что подписываюсь).

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 (тобишь на что подписываюсь).

ТЫ себе даже не представляешь на что подписываешся!)))

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как показывает мой опыт покупок двух москвичей. Никто на сто ехать проверять подвеску не будет. Вы слишком тут много хотите с старой машины и за такую цену. Максимум что вы сможете  это загнать на яму посмотреть днище. Визуально просмотреть что да как. Деребанить машину вам не дадут. Хочешь бери хочешь нет.  Мотор послушать и так можно. Как работает. Звук мотора о многом говорит. Так же проехаться. На его отзывчивость и стабильность.  Покупали дядьке 2140. Приехали посмотрели (Даже на яму не гнали) Видно было что машина ухожена. И купили. Не прогадали. Машина была бомбезная. Я бы сказал редко в таком состоянии можно было найти. Правда вылезли косяки но не большие и все быстро было исправлено без особых затрат. Но они всегда будут вылазить пока вы сами под себя все не устраните.  Другую машину купили бате так же 2140 который покупался не в суперском состоянии. Так как возил мешки свиней и так далее. Так как батя держит в селе хозяйство для таких же целей и покупалась машина. Так же приехали просмотрели. Хозяин рассказал о всех минусах (Не соврал) как бы они были но что взять с такой машины да и за низкую цену на то время (400$) и машина у бате уже не один год. И все в полном порядке. Были проблемы по которых он сам виноват. Так что в целом машинку найти можно. И сразу все покажет как и что. Но ожидать много го за (500$) Не стоит. Готовьтесь к тому что хоть малость но придется вложить сил и если повезет то совсем мало денег. Все тайны машины откроются тогда когда вы уже её купите. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ТЫ себе даже не представляешь на что подписываешся!)))

на космический аппарат - неделя полету и месяц подготовки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Николас, спасибо большое за хорошие слова. Буду прислушиваться к "седьмому чувству". =)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, я тож на яму не заезжал, машинко прочувствовал, после тест-драйва сразу же, и понял - это моё. И даже прочувствовал что лазить в мотор придётся скоро, но я был на это готов. В принципе, я не прогадал ни на 1%. Но мы брали машину у знакомого, она была у нас на виду всю свою автомобильную жЫсть, в одних руках.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я когда брал ямы не было, заблаговременно взял с собой одеяло, простелил лег и смотрел что и как. Да и чуйка сработала в определенный момент, монял что нужно брать! Конечно потом вылезли некоторые тайны и секреты но почти все они были мной устранены, остались небольшие нюансы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Короче говоря,как не крути, а после покупки москвича гайки придется покрутить ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Однозначно нужно быть к этому готовым, мне пришлось сразу перебирать сцепление, менять полуось, ревизия тормозной, регулировка рулевой плюс профилактика некоторых узлов. При том что я брал с маленьким пробегом типа чисто сток от дедушки пенсионера!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю свой пятак. Пусть хозяин покрутит руль. а ты посмотри на рулевую колонку.Колонка на лонжероне должна стоять и не шевелиться. Если колонка ходит вместе с лонжероном то машину будет кидать по неровной дороге из стороны в сторону. Значить лонжероны уже струхли из нутри. Надо будет ставить на лонжерон латы.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане!!! =)

Уже давно мечтаю (и планирую) купить Москвич 2140. Хочу попросить вашего дружественного совета в этом деле.

На следующей неделе, возможно, буду смотреть первый экземпляр (по ходу возможно первое личное авто в жизни). Так что хотелось бы услышать на какие узлы и агрегаты (слабые или важные места) смотреть при встрече.

 

З.ы: видео с ютуба типа как купить авто и на что смотреть уже пересмотрел штук 5. Интересует именно совет москвичевода, который ткнет носом типа сюда смотри - это важно! =)

 

Заранее благодарен всем отозвавшимся! =)

 

бери лучше 41 в моей теме есть отличный вариант на ходу в Житомире поедет хоть 1000 км все хорошо белый ручник тормоза заводится все ок

0679366158 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю свой пятак. Пусть хозяин покрутит руль. а ты посмотри на рулевую колонку.Колонка на лонжероне должна стоять и не шевелиться. Если колонка ходит вместе с лонжероном то машину будет кидать по неровной дороге из стороны в сторону. Значить лонжероны уже струхли из нутри. Надо будет ставить на лонжерон латы.

Ок. А в каком именно месте это смотреть? Под капотом или с салона? Я в подкапотном москвичевском не айс... =(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

бери лучше 41 в моей теме есть отличный вариант на ходу в Житомире поедет хоть 1000 км все хорошо белый ручник тормоза заводится все ок

0679366158 

Спасибо. Посмотрю темку. Но душа ближе к АЗЛК 2140. =)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть 412 установлена кпп ВАЗ 4ст. диски R16 цена 7000грн.если интересно пишы в лс

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть 412 установлена кпп ВАЗ 4ст. диски R16 цена 7000грн.если интересно пишы в лс

Большое спасибо за предложение! (бум помнить) Тем более что по сути соседи!  ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И снова всем драсте!  :)

На прошлой неделе смотрины отменились и на этой тоже. Планируются на следующей. Мне отрапортовали, что аккум на месте и карб поставили - все заводится-работает. Вобщем ждут меня и готовятся... так сказать... И я тож готовлюсь.  :book:

 

Вот сегодня забрал теперь уже мой компрессометр. Ох и гламурная штуковина получилась! Решил вам похвастаться.  :bomb:

 

Kompressometr_500.jpgi.gif

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У этого компрессометра есть одна очень неприятная особенность  --  резиновый наконечник всё время норовит остаться в свечном отверстии, а выковыривать его оттуда очень неприятно и негламурно.  Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как ехать на просмотр машины запасись крючком из прочной толстой стальной проволки, чтобы после каждого замера выковыривать наконечник.

 

PS^  У меня такой же компрессометр ...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да. Вспомнил пару вопросов.

1. А где там под капотом искать щуп, на котором уровень масла смотреть? Есть нюансы при смотре уровня?

2. Когда мы машину только завели и она еще холодная - то сколько давления масла должен датчик показывать? И когда машина прогреется - то сколько тогда нормальное давление?


У этого компрессометра есть одна очень неприятная особенность  --  резиновый наконечник всё время норовит остаться в свечном отверстии, а выковыривать его оттуда очень неприятно и негламурно.  Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как ехать на просмотр машины запасись крючком из прочной толстой стальной проволки, чтобы после каждого замера выковыривать наконечник.

 

PS^  У меня такой же компрессометр ...

Обана. Вот это сюрприз. Спасибо за совет! =) 


И еще вопрос:

3. Мерить компрессию на холодную или на горячую? 

 

Там Лимон выше писал, что ели 9 или ниже компрессия - то плохо. Это на холодную? 

То есть как я понимаю, то если намеряю по 10 атм. в цилиндрах - то это очень даже хорошо? Это хорошо будет на холодную или на горячую?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да. Вспомнил пару вопросов.

1. А где там под капотом искать щуп, на котором уровень масла смотреть? Есть нюансы при смотре уровня?

2. Когда мы машину только завели и она еще холодная - то сколько давления масла должен датчик показывать? И когда машина прогреется - то сколько тогда нормальное давление?

 

1. Слева по ходу машины между генератором и стартером.  Не должно быть жёлтой эмульсии, запаха бензина (сопровождается разжиженностью, утечка из бензонасоса), запаха горелого.

2. Давление меряется только на полностью прогретом, предел  -- 0.6 на холостых. Штатный показометр запросто может показывать погоду на Марсе, поэтому желательно мерять механическим, подключаемым вместо штатного на стакане фильтра.

 

И слушаем на наличие всяких стуков, упрощённо:  деревянный  -- немного проездишь до замены поршневой, резкий глухой при перегазовках -- голову под перевтуливание (сопровождается низким давлением масла), звонкий металлический  -- тянуть на буксире на СТО,  цокот  -- не отрегулированы клапана (возможно что уже и не регулируются из-за раздолбанных кулачков -- редко)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Viktor, большое спасибо за советы. Смотрю это будет целое дело! 

Наверное, придется немного ключевых моментов распечатать и взять с собой на смотр чтобы ходить и ставить галочки или хрестики напротив каждого пункта. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Немного погуглил и понял, что мерять компрессию нужно на прогретом моторе. Лучше чтоб меньше 10атм. не было. И чтобы разбег в показаниях между цилиндрами не превышал 15%. Лучше - чтоб одинаковая везде была компрессия.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Немного погуглил и понял, что мерять компрессию нужно на прогретом моторе. Лучше чтоб меньше 10атм. не было. И чтобы разбег в показаниях между цилиндрами не превышал 15%. Лучше - чтоб одинаковая везде была компрессия.

 

Для двигателя под 76'ой бензин нормальная компрессия  --  8. 

 

Замер на прогретом при нажатой педали газа и утопленном подсосе, т.е чтобы ничего не мешало проходить смеси в цилиндры.  Стартер должен крутить бодро, иначе замер будет некорректный.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...