Перейти до вмісту

Улучшить тормоза ИЖ-412


Recommended Posts

Очень удручает стоковая система тормозов на моем ИЖ-412. После Дэу он плохо тормозит, а после гидравлического Ситроена так вообще, можно сказать, тормозов нет. Я понимаю, что технике 30 лет и все такое, но ведь можно как-то улучшить эту ситуацию?

 

Я рыскал по Инету и вычитал, что нужно поставить вот такой набор замены: "Заменить ГТЦ и ВУ на Лукас от 2141 и переходную прокладку". Кроме этого тут в другой теме мне советовали ставить именно Лукас для Жиги 2110. Читал, что он типа лучше позволяет тормозить.

 

Внимание, вопросы:

 

1. Какой набор взять предпочтительней и как правильно звучат серийные номера (или название моделей) этих ГТЦ и ВУ?

 

2. ГТЦ и ВУ нужно брать от одной марки (только от Жиги или только от 2141) или что-то можно от одной машины, а что-то от другой?

 

3. Переходная пластина продается где-то или надо заказывать делать и как правильно она называется?

 

4. Может кроме 2110 и 2141 есть еще варианты?

 

5. Этот набор - это все что нужно, чтоб улучшить тормоза или что-то еще к набору придется докупать?

 

Всем спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут как минимум есть две темы про переделку тормозов.

Есть про установку ВУТ от иномарки и от. ваз2170

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Во-первых, убедиться в работоспособности всех ртц, гтц и вут. Убрать сигнальное устройство и колдун. Прокачать. И потом судить о качестве тормозов. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вариантов полно:

1) ВУ+ГТЦ 2108

2) ВУ+ГТЦ Лукас

3) ВУ+ ГТЦ Киа спортаж

4) ВУ Приора + ГТЦ Волга.

Ну само собой РАБОЧАЯ остальная система с нормальными колодками.

На форуме все есть и даже ПОИСК!

 

З.Ы. Себе поставил вариант 4 - мне нравится.

 

Тему перенес в "Технические обсуждения", если хочешь собери всю инфу здесь, переименуем и перенесем в соответствующий раздел.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

иж2715-01, спереди дисковые, состояние "исправный сток".
 тормоза лучше чем на ваз-классике, сравниваю с 2104 2007 года, пробег 36тыс. 
и этого для автомобиля Москвич, со стоковыми мотором и подвеской, вполне достаточно.

Но у Вас иж412 80 года, там наверное спереди барабаны, на таких машинах в хорошем состоянии мне к сожалению ездить не приходилось, поэтому утверждать не буду, но наверное там тормоза хуже.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прокачать родные,и не париться. В стоке если все работает,то вполне достаточно

Ах да,барабаны выкинул давно,на перед диски поставил

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

2) ВУ+ГТЦ Лукас

 

4) ВУ Приора + ГТЦ Волга.

 

З.Ы. Себе поставил вариант 4 - мне нравится.

 

 

Вариант №2 как точно по серийникам или моделям называется? А №4 конкретней от какой Волги? :) И в среднем по баблу что получается?

 

П.С. По теме искал тут по форуму, но все расплывчато и конкретных ответов для себя не нашел. Сильно все уходят в рассуждения технические. Мне б конкретику готовых решений :) Я ж люблю "все под ключ" :)

Но у Вас иж412 80 года, там наверное спереди барабаны.

 

84 года по-моему :) И там уже спереди диски :)

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

иж2715-01, спереди дисковые, состояние "исправный сток".

 тормоза лучше чем на ваз-классике, сравниваю с 2104 2007 года, пробег 36тыс. 

и этого для автомобиля Москвич, со стоковыми мотором и подвеской, вполне достаточно.

Но у Вас иж412 80 года, там наверное спереди барабаны, на таких машинах в хорошем состоянии мне к сожалению ездить не приходилось, поэтому утверждать не буду, но наверное там тормоза хуже.

 

Подтвеждаю тормоза у москвича(дисковые) получше будет чем у таза, их вполне хватает,установкой другого вакуума тормоза станут просто более чувствительные тоесть чуть ногу положишь авто уже клюет носом!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты поиска:

 

1) ВУ+ГТЦ 2108

тыц

2) ВУ+ГТЦ Лукас

3) ВУ+ ГТЦ Киа спортаж

тыц

4) ВУ Приора + ГТЦ Волга.

тыц

тыц

4) Родной ВУ + Волго ГТЦ

тыц

 

какие ж все ленивые

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты поиска:

 

1) ВУ+ГТЦ 2108

тыц

2) ВУ+ГТЦ Лукас

3) ВУ+ ГТЦ Киа спортаж

тыц

4) ВУ Приора + ГТЦ Волга.

тыц

тыц

4) Родной ВУ + Волго ГТЦ

тыц

 

какие ж все ленивые

 

Спасибо за ссылки. :) Я не ленивый, просто люблю очень короткую и емкую информацию, а там по ссылкам полно воды и непонятных сокращений :) В идале для меня информация выглядит так, например:

 

ВУ (от модели 2108, номер серии такой-то) + ГТЦ 2108 (номер серии такой-то) переходник (называется правильно так-то), заменить тормозную жидкость на такую (название и индекс) = стоимость всего вместе (новое и БУ).

 

Я просто не хочу покупать непонятно что и тратить напрасно деньги, чтоб потом оказалось, что не тот ВУ или ГТЦ купил, потому что там на пару миллиметров что-то не так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С Москвичём там кратко и ёмко не прокатит. Очень много прийдётся делать по месту и напильником подганять. Такая это машина.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за ссылки. :) Я не ленивый, просто люблю очень короткую и емкую информацию, а там по ссылкам полно воды и непонятных сокращений :) В идале для меня информация выглядит так, например:

 

ВУ (от модели 2108, номер серии такой-то) + ГТЦ 2108 (номер серии такой-то) переходник (называется правильно так-то), заменить тормозную жидкость на такую (название и индекс) = стоимость всего вместе (новое и БУ).

 

Я просто не хочу покупать непонятно что и тратить напрасно деньги, чтоб потом оказалось, что не тот ВУ или ГТЦ купил, потому что там на пару миллиметров что-то не так.

Я тоже люблю кратко. Поэтому и предлагаю тебе найти информацию и упорядочить. а то с каждой такой темой от каждого новенького Форум все больше "засирается" лишними вопросами, вместо того, чтобы сесть, потратить немного своего драгоценного времени, изучить матчасть и тд.

 

С Москвичём там кратко и ёмко не прокатит. Очень много прийдётся делать по месту и напильником подганять. Такая это машина.

 

В данном случае никто не измерял ни тормозной путь после переделок, ни усилия на колесах и тд.

В основном только немного теории и логических рассуждений и очень много субъективного: "мне нравится", "лучше, чем в ТАЗах", "почти как в иномарке".

 

Но в любом случае надо много читать, думать и потом по месту подганять напильником. Прикрутил и поехал не получится. Как минимум переделывать тормозные трубки, плюс обязательно что-то не открутится, а сломается).

Не уверен, что на каком-нибудь СТО за такое возьмутся.

А названия запчастей и номера есть в почти в каждой теме.

Ну, по крайней мере хотелось бы собрать оптимальный набор.

У кажлого свое понятие оптимальности, а с тормозами кратко не получится

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+1 к тому, что исправная стоковая система с дисковым передком тормозит лучше любого ваза, даже с родным вакуумником.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, по крайней мере хотелось бы собрать оптимальный набор.

Поставь на передок диски и вакуум с ГТЦот Киа спортейдж 1. Да пребудет тебе счастье!!!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставь на передок диски и вакуум с ГТЦот Киа спортейдж 1. Да пребудет тебе счастье!!!

Спереди и так диски :) А Кийовский Вакум и ГТЦ небось очень дорогие по сравнению с Жигуляторскими или Лукасом?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спереди и так диски :) А Кийовский Вакум и ГТЦ небось очень дорогие по сравнению с Жигуляторскими или Лукасом?

а ты лукасов много у нас в продаже видел?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

комплект шлюхаса в рассее стоит около 2000-3000рублей, как доставить- эт уже вопрос.

киашные комплекты перестал продавать я в связи с тем что часто идёт нерабочие детали, нужно перебирать. стоимость была в районе 500-800грн раньше, сейчас- хз.

таз 08 мне не понравился на классическом москвиче (правда на барабанных тормозах по кругу я пробовал)

сначала реши сколько денег ты готов отдать за ву+гтц и будь готов к тому что сразу нужно перебирать ВСЮ тормозную систему

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да можно поставить любой который по размеру влазит, с опеля по 150 грн узел или с сиерры тоже от 150 узел в сборе, максимально похожий на наш по размерам Киа спортейж  и с какихто рио и шумах я такойже встречал, а еще помоему в прайд они все одинаковые.Сперва нужно определиться что за тормоза, бараюанные или дисковые и в каком они состоянии, хотя по сути после деу даже дисковые исправные могут показать херовыми, не смотря на то что в москвиче 4 поршныевые суппорта, что у сракеров считаеться круто тормоза очень дорогая переделка, я б личноискал пути отхода от наших супортов на какето другие, обычные однопоршневые только не вазовские, иначе шило на мыло, проще ваз купить и ничего не переделывать

Если в тормозном диске есть борозды тормоза будут херовые, диск должен быть идеально ровным, очень редкие случаи когда диск в полосочку как грампластинка и хватали тормоза намертво при почти изношенных колодках, но такое я встречал всегго раз в жизни, у меня и то на форде там колодки давно были приработаны к диску и ихникто руками не смещал. 
Даже если он не изношен за пределы его либо проточить надо, либо в мусорку выбросить, и поставить самые мягкие колодки, тогда хватать будет лучше, так чтоне спешите колупать вакуум и главный пока не убедитесьчто с ними чтото не так

Поверьте мне у меня было много москвичей и тормоза в каждом из них были такой темой что как если зацепиш, так уже постоянно их и меееш в ввиду 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала- нормальные тормозные колодки поставить,

поменять рем-комплекты на суппортах, проверить задние барабаны.

Если не устроит- новый ГТЦ.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну в инете видел :)

Ну так купи Лукас,если видел.

Тебе предложили несколько вариантов более дешевых.

От Киа нужно искать.

Я знаю людей которые стави комплект от Киа на УАЗ-козел и прозрели от результата.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала- нормальные тормозные колодки поставить,

поменять рем-комплекты на суппортах, проверить задние барабаны.

Если не устроит- новый ГТЦ.

 

Колодки новые, на барабанах тоже новье. Но все равно не айс :( 

Спасибо, ребята, буду думать :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...