Перейти до вмісту

Космич Кассиопеич... Через тернии к Звездам.. 1976...


Савельич

Recommended Posts

Малость отпишусь... Поставил боковые шильдики (приклеил на двусторонний скотч). покидал в салон корытца-коврики. Не очень кошерно, зато постоянно чисто и надежно))) натер салон каким то там силиконом - засверкал как новый почти.. Обнаружилась старая херь - гудение на скорости .. - раньше на это не обращал внимания, а теперь после сборки салона, обесшумки он как серпом по муд..) А именно - на скорости около от 50 начинается высокочастотная вибрация , гудит противно.. убивает комфорт хода на скорости. Ну и вник в него. Помню с малых лет что он был всегда, поговорил с отцом, и пришел к выводу что дело в кардане - он им не раз помогал преодолевать бугры типа)) Это дребезг по моим предположениям системно мне разбивает хвостовые сальники коробки передач. .. да и течь масла из под крышки переключения осталась легкая.. КОроче нарешил послать нагуй все "реставрации" нашел заводскую коробку БУ, с пробегом около 50 тыщ, нормальным верхним щупом и заливной горловиной а не той боковой хуетой, что без я ямы нихера не проверить ни долить.. С той же точки  взял карданныый вал... Думаю поменять на той коробке передние/задние сальники  (купил кременчугские, вроде хвалят люди), влить манойловский ТАД и думаю что она еще кучу новых подделок переходит..., заодно поменять коль такое дело сам механизм переключения с рычагом.. старый я хоть и перебирал в прошлом году - но он все равно люфтит) .. Ну и туда же заодно крестовины все... Пока что такие планы, Так что скоро отпишусь по результатам... С Ув.,

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 292
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Да вот это психанул. Многие родную КПП вообще меняют на ВАЗ или ФИАТ 5ступ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да вот это психанул. Многие родную КПП вообще меняют на ВАЗ или ФИАТ 5ступ.

Цсссс..)) чо кричишь с утра..?) А то щас Чайка придет и ваще анафеме предаст за такие модернизации  )))

А если серъезно - конечно такие мысли были, даже переходную плиту как то при случае раскопал. Но не хочется его менять. Там же есть возня с установкой, мост в идеале надо скоростной ставить. Ну и само ощущение к машине (то которое для меня важно) измениться - как нистранно именно этот Космич я без родного воя  КПП не представляю))). Все это принципиально потиворечит принципам "стокодрочерства", к которым я все таки ближе чем к значительным переделкам, корчеванию и пр . Так можно и двигло другое запулить.. Не, пока что не готов ни морально ни материально ;-) Мне го даже на 1,7 напрмер переделывть не хочется почему то...

 

Ну а насчет заводской коробки - перечитав кучу форумов сделал вывод - что лучше нехоженной заводской вряд ли найти.. Все эти реставрации делают Гаврилы.. через 1 - возвраты, браки и пр. Потому решил так ;-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мне тут подарочек такой стильный сделали )) Альбомчик ручной работы ) Даже схему элетрооборудования стащили)))

 

4e3533fe18d2.jpg
e6418e319d30.jpg
453d81fcbfd5.jpg
6fb79ed349e4.jpg
 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

НУ таки свершилось. Как всегда писАть буду долго)))

 

Приехала моя коробочка с карданом. Заводская , с машины 1979 гв. Я у этого человека довольно много запчастей уже выкупил, даже подружились.. Коробас прошел около 100 тыщ. Прицепа, кучи жоп, издевательства на дороге и картошки машинка не видела, его дедуля был истинным ранним москвичеводом))) До сих пор в коробке остатки гипоидки ГОСТовской 4005-53 (по моему, точно не помню). Ее я слил. Влил манолловский ТАД 17. Немного расстроился, ибо по приезду были таки обнаружены люфты на обоих валах, но нормальые. Переставил лишь сальники все, немного пошаманил над крышкой переключения (те кулисные втулки которым жопа - пришлось поменять. Остальные в полной норме.) . Заодно переставил рычаг переключения (взял реставрацию). .. И о чудеса - пропала нахрен вся бесившая меня вибрация..  кроме легкого урчания двигла на 80 в машине ничего не чую...

 

А вот момент, чуть не забыл. Снимаю я свою коробку, которая прошла реально  5 тыщ только под моей жопой за год - и очпуеваю.. В ней за 1 год люфты в ДВА раза примерно больше  чем на той которая прошла 100 тыш... Ототакадела.. Не ставьте люди реставрацию ни в одном исполнении.. Короче коробас у меня что на жигуле... Легко, тонко, без люфтов и пр хрени.. Доволен что слон) Ищите заводской неубитый БУ - переходит 3 реставрации

 

Новый трабл детектед - заодно подлил нигролу в мост.. Обнаружил что много ушло.. На кону замена сальников и масла в мосту.. Ото таке.. Всем космичесвкого счастья)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На смомом деле коробку классического москвича ремонтировать не так и сложно. Я тоже менял несколько штук на своем люксе, потом сам как сделал, так и обрадовался. Теперь друзья иногда просят им сделать, иногда помогаю.

Есть по этому делу отсканированная часть книги, могу прислать, мне ее тоже давно одноклубник прислал. Если найду конечно, давно ведь было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Малость отпишусь... Поставил боковые шильдики (приклеил на двусторонний скотч). 

А че так? почему на скотч?

На моём правое крыло не родное, меняное .... на левом с которым Моня родиося в далеком 1980-ом

шильдик стоял и дырочки для его крепления, ясное дело, были, а вот на правом я уже сверлил сам НО!! перед покраской...

семь раз отмерял по заводскому размещению и просверлил...

 

вставлю свои 5 копеек...

Хром Москвичу весьма к лицу (ИМХО)... первые машины шли с хромом и 40-ки в том числе, правда ставили его весьма хаотично

и бессистемно, но ставили и подтверждение тому каталог з/ч в котором и хром порогов и хром водостока - все это есть...

вот хрома рамок дверей, да это правда - нет в каталоге, НО!! на самых самых первых 40-ковых, тех где ещё двери

от 412-го с ручкам-"холодильник" а перед/зад уже 40-го шли с хромом на рамках дверей - это точно!!

Так что не такой уж этот хром на дверях инородный как кажется....

и потом... как в старом анекдоте... "Это ж просто красиво!!!" 

Поздние 40-ки шли уже "недоделанные" и безликие без хрома, без шильдиков - без всего что раньше украшало машину,

справедливости ради скажу, что это было время такое, кто помнит, в конце 90-х и ВАЗ-ы 06-е выходили с конвеера

в "эконом варианте" - без боковых и да же задних (вокруг фонарей) молдингов, без хрома на дверях - как голые....

 

А chaika видимо любит "черные рамки" на дверях как на ВАЗ-2105 и 41-ом Москвиче... 

он и меня за этот хром осторожно покритиковал ... ;)  а многим хром понравился,

в любом случае это не повод для ссоры.... :beer:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На смомом деле коробку классического москвича ремонтировать не так и сложно. Я тоже менял несколько штук на своем люксе, потом сам как сделал, так и обрадовался. Теперь друзья иногда просят им сделать, иногда помогаю.

Есть по этому делу отсканированная часть книги, могу прислать, мне ее тоже давно одноклубник прислал. Если найду конечно, давно ведь было.

 Был бы признателен за книженцию. а то снятая реставрация валяется так и просится на операционный стол)) для опытов такскать и познания добра и зла. Скинуть можно сюда artadm@mail.ru. Заранее благодарен!

С Ув.,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А че так? почему на скотч?

вставлю свои 5 копеек...

Хром Москвичу весьма к лицу (ИМХО)... 

А chaika видимо любит "черные рамки" на дверях как на ВАЗ-2105 и 41-ом Москвиче... 

он и меня за этот хром осторожно покритиковал ... ;)  а многим хром понравился,

в любом случае это не повод для ссоры.... :beer:

а, все таже история - тупо забыли насверлить пред покраской. А поосле - рука не поднялась. Да и траблы со штатными шайбами были. потому скотч. Сидит мртво. Думаю если отдирать -  со шпаклом только

 

По хрому.. Да, правда. Самые первые ( 2138  -переходник и 2140) подпадали под арочный хром. У меня машина 1976 гв. Самый что ни на есть первенец.. я огорчен буду " первый у кроворозькому райони" ))) Так шо на хром имею право )) Ну а насчет красоты - здесь вообще не очем говорить

Черные рамки еще на люксе шли. Имел идею превратить его в "люкс" кадато в детстве, собссно оттель и висят люксовые зады, которые так любит Чайка)))

 

Видел я его отзыв по твоему Космосу ))) Так и кортело ткнуть, но не стал)) Чет там и хром как бы впору почти показался, и за тонировку ничего не сказал)) И в целом похвалил ;-))))

 

И мы не ссорились, упаси БожЕ - я добрейшей души товарищ - цуценят топлю - рыдаю, плять..) Наоборот даже - остудил мою гордыню, да и что за гараж без пьяных матюков - не по феншую )))

С Ув.,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Письмо вроде как отправил.

словил.. уясе..  зачетный комикс.. Хотел сказать размусолено как  "для дебилов" - язык не повернулся))) ЧТо за книженция? Редакция, автор, гв? Думаю, что там в том же духе про всю машинку? Такие вещи , наверное, надо было бы где то  выкладывать , типа соотв раздел соорудить - для форума просто  клад...

ЗЫ Благодарочка, ессно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Юра, я вот слежу за твоим гаражем, за твоей сборкой Москвича и за переписку с Чайкой и хочу сказать свое мнение:

1. Москвич у тебя отлично покрашен, но вид после сборки напоминает мне фразу из фильма "о чем говорят мужчины" Содержание её следующее: "Сижу я в ресторане, ем дифлоппе за 64$, а оно никакое, ну безвкусное." И вот глядя на твой Москвич у меня рисуеться картина как Москвич после дедушки попадает в руки внука который пытаеться сделать мОдную тачку и тонировка и люкс фонари только начало, и дали будэ..

Как по мне бессмысленно в одной машине связать оригинал и "под себя". На твоем месте я бы в этот Москвич поставил литье, крутую музыку и мотор 1.7. Тогда он бы смотрелся более законченно.

2. Хром рамки на 2140 лишние, хром водосток это жир, а рамки лишние.

3. Кулиса

Отпишешься через 500-1000км про люфты. Когда я себе перебирал кулису то первое время было хорошо, а потом стало хуже чем было.

ЗЫ: это лично мое мнение и поэтому прошу сильно не пинать:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Издание хз, кода у меня постало пытання ремонта коробки, то в таком же виде мне прислал этот фалик одноклубник Гринмайл. Я просто переслал тебе письмо дальше.

А раздел у нас вот какой есть http://moskvich.net/forum/43-документация/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Юра, я вот слежу за твоим гаражем, за твоей сборкой Москвича и за переписку с Чайкой и хочу сказать свое мнение:

 

Ромчик) я восприимчив к любого вида критике, я уже писал) Здесь виновато именно мое нутро ;-) А именно ))

 

1. Все что я делаю в жизни - я делаю только со своим ИМХО - без этого "моего" не существует) я так даже картошку сажу ))

2. В то же время насчет дифлопе ты неправ ;-) Я даже щас ем (точнее закусываю смагу) тупо шурпой ;-) ))) ТОже касается, например, и вина -  я не пью вино кроме домашнего) Понимая что настоящий Киндзмарауле не всегда даже до белых домов доезжает )

4. Исповедую тему смирения во всем где только могу - потому титаны и пр изыски не мое ) На мой взгляд, прикрывать "колхоз" титанами и 1,7 пхателем - это более нечестно, хотя прекрасно отношусь к любой форме самовыражения москвичеводов) Могу по пьяне понять даже самый откровенный "колхоз" ))))

5. "Не ищи себе кумира" - мой принцип - потому не совсем адекватно отношусь к любым видам стокодрочерства и пр фарисейства. Рисовать картину по мотивам Андроновых, Чарноцких (они в конце концов тоже у Опеля машины спиздили) как то не по мне.)))

6. Ну и последнее - я понимаю, что нарисованная мной картина не всем может нравится. Но это картина написанная МНОЙ. А потому так или иначе , не подстраиваясь под кем то выдуманные (скопированные)

 рамки  я могу чувствовать себя ее автором ;-)

Как то так ;-) Ну, здоровье господ - понедельник у меня сегодня такой ;-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

3. Кулиса

Отпишешься через 500-1000км про люфты. Когда я себе перебирал кулису то первое время было хорошо, а потом стало хуже чем было.

 

ну таки да, чуть съехало не в ту сторону.. прошел около 1 000 км ;-) Но я понимал, что так и будет ;-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Вкину здесь, заодно и апнусь ;-) Классные фальши человек продает - мож кому надо..: а то битых полно везде, а вот немухоепанных - не сыскать http://zaporozhe.zap.olx.ua/obyavlenie/falsh-diski-moskvich-IDeZ2uU.html#0568e4307f. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все доброго дня.

вчера установил октан корректор "Оптимум". Доволен. Очень удобно и легко. ставится за 1 минуту (не считая вывода ручки в салон). Правда засада. По инструкции когда крутишь по часовой стрелке ручку - обороты должны падать. У меня наоборот. Кипел мозг, пока не догнал - регулятор - обычный переменный резистор, и у меня скорее всего перепутаны боковые ножки при пайке, потому так. В салон резистор еще не завел - не пролазит, надо распаивать. Вот при распайке  и поменяю местами ножки резистора. Заодно снял карб, поменял пару прокладок, сделал ревизию, подключил вакуумный корректор. Регулировка ОК в принципе в норме - диапазон довольно широк. Хотел отрегулировать по кратковременному пальцестучанию при вдавленном тапке - не получилось. Я на своей машине почему то так и не смог вызвать детонацию, а ехать влить 76 бенза не захотел. Потому выставил все по динамике разгона - заепал всю улицу и спалил пару литров бенза, пока не выбрал относительный оптимум))). Это таки тема - едешь, и , типа, с салона регулируешь мощность))) Крутнул резко у нужную сторону - побежал резвее))  Какое то ощущение что закись в котлы пускаешь)) 

 

Правда, появилась одна херькогда подключаешь вакуумный - немного что то стал дергаться на самых низах при очень аккуратном троганье и езтьбе на малых/холостых - наверное сильно так сказать "раннит" вкупе с ценробежкой и ОК-ром. Отключаю - все норм. Наверное как и раньше вакуум корректор пойдет в опу.. чот у меня с ним нету дружбы.. 

Всем полного бака!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

проверь подшипник/втулку в трамблере это его износ, вот ВА и плохо работает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Доброго времени местному бомонду.Утром вышел греть машину - завел - не понял.. ТРОИТ.. шозахрень.. С момента установки БСЗ вроде как забыл про все сие как про страшный сон. Как и положено полез к злоепучей 4 свече - ну таки да - йон.. Думаю, на прошлой неделе поставил октан корректор - мож он глюк какой дает (там в инструкции какого то хрена практически в приказном порядке требуется зазор на свечах не больше 0,8 - со ссылкой что инчае типа ОК долго не проживет.) . Ну хрен с ним, отключил его - все тоже - троит... А, забыл сказать - ессно перед этим сменил 3 свечи. Начал грешить на провод - нарыл старый - поменял - хер лысый.. Начали крутиться страшные мысли о прогоревшем клапане или прокладке - ну думаю привет суровый арктический лис.. -  давно не беспокоил.. Открыл радиатор - завел - все норма, не булькает.. Да и мотор трясется как положено при "тройке" - не похоже на клапан... да и какой клапан - 10 тыщ после капиталки, не гоняю, бенз только нормальный лью, масло каждые 5 тыщ переливаю...

Сижу , курю, думаю нахрен вчера бухал - башка взрывается в непонятках.. А на улице еще темновато - работаю с фонарем)) Стою, смотрю на него и становится стыдно от вроде как бессилия...Чувство лошары начало усердно грызть голову... Ну что же делать?

 

И тут глаз выхватил слетевший патрубок вакуумника на 4 штанине.. Ах тых ж сволочь)) Какого хрена - это единственное что я еще не понял.. мож мотор рыгнул назад - его и сдуло... НУ спасибо хоть за утренний раздупляй)))

 

ЗЫ правда немного получил пистюлей щенок - мешал малость своими утренними лобызаниями)))

Всем полного бака!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет. Итак, новая "Сага о ништяках")) :book:

 Вроде, всем редким зельем раннего "Космоса" я обзавелся, и очень даже удачно — и фальши с колпаками НОВЫЕ в свое время нашел, хром и пр — "Остыл шальной и хищный былой пыл" ;-)… Вроде как и успокоился., периодически подрачивая на единственный чирий в моем мозгу — фароочистители. Весчь редкая, вроде как и не очень так чтобы необходимая, но, просмаривая фотки "мегагуру", кто урвал сей девайс иногда нападал столбнячок — искал на продажных авто пару раз, звонил, просил продать отдельно и пр. Да что то не везло мне  :wacko: 
 В моем городке пару лет назад видел старый Космич, убитый в хлам, но с моей мечтой на "глазах"… :00:  С тех пор вглядывался периодически, но не видел. Думал что уже в чермете где то почил нафик… И тут, сегодня утром, иду по трассе — глядь — идет навстречу гнилая, но нужная мне морда. вааау…
Практически полицейский разворот, погоня-погоня.)) :dirol: Догоняю — моргаю — прижимается и все — думает дорогу прошу. Короче пока не подрезал — пока не стал))) Поговорили, предложил ему некислую цену — внешнее состоянине супер, правда один редкутор вроде нерабочий, бачка нет, все отключено, наверное с 1976 гг не работал))) и пр… ( сразу сказал что это ништяк, даю 600 грн, мол пойми, братан, глянь на мою машину — доброе ведь дело сделаешь, он мужичок с села — "їхав на базарь", картошка и пр товар полный салун))). Сказал что не против, подумает. а про цену говорит "ну то я в интернете гляну)))" От такие у нас селяне )))) Взял номер тел, завтра позвоню — отпишусь. сижу. предварительно ссу кипятком

Всем полного бака! :friends:


в предвкушении пошел снимать "усы" с решетки. Давно как бы созрел, но ни один растворитель имеющийся в гараже что то не справлялся. Да и с усами фароочистители вообще колхозище будет))) Ща нарыл смывку старой краски в загашниках - попробовал - вроде берет потроху..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я в шоке....

600грн за фароомыватели...ладно, у каждого свои понятия о ценах, но вот что чувак еще сказал что подумает :dash1:

Хотя может сейчас цену залупить, и сгниют они вместе с машиной.....

З.Ы. Если что-у меня есть моторедукторы омывателей, и кажется были поводки, правда все это было снято с пятерки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я в шоке....

600грн за фароомыватели...ладно, у каждого свои понятия о ценах, но вот что чувак еще сказал что подумает :dash1:

Хотя может сейчас цену залупить, и сгниют они вместе с машиной.....

З.Ы. Если что-у меня есть моторедукторы омывателей, и кажется были поводки, правда все это было снято с пятерки.

так в том и суть.. что интересны именно москвичевские .. 5-чные - полно, но не хочу - не феншуй... А вот москвичевские - это реально редкость.. дикая при чем... потому так.. в инетных архивах видел люди покупали и дороже...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...