Перейти до вмісту

Полный пипец...


SFinX

Recommended Posts

По Правилам дорожного движения, существует целый перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, в число которых входят и «установленные дополнительные предметы или нанесенные покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников движения.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа №5727?88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида».

Как уже говорилось, согласно нормам ГОСТ 5727?88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, прочих стекол — не менее 70%.

Тонировка стекол автотранспорта определяется положениями ГОСТ 5727 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Многие автовладельцы любят безжалостно зачернять задние стекла, либо же закрывать их специальными шторками. Однако, прежде чем наглухо задраить заднюю часть машины, неплохо было бы убедиться, что оба зеркала заднего вида на месте — только в этом случае инспектор ДПС отпустит вас восвояси без штрафа. А вот с лобовым стеклом немного сложнее. Даже новое лобовое стекло автомобиля поглощает 15?20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью — свыше 20%. Нетрудно подсчитать, что такое стекло практически не имеет запаса по тонировке.

Степень светопропускания определяют по ГОСТ 27902. Согласно букве закона, испытания проводят на трех образцах. Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол — на образцах, вырезанных из плоской части изделий. Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских — на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.

А теперь внимание! Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

Условия испытаний: при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях:

температура — 20±5 С;

давление — от 80 до 106 кПа;

относительная влажность воздуха — 60±20%.

Исходя из приведенных данных, водитель может вполне аргументированно пояснить сотруднику ГАИ, который что-то намерял и хочет составить протокол, что его измерения не соответствуют требованиям ГОСТа, т.к. термометра с собой нет, гигрометра нет, барометра нет. И нет свидетельства, подтверждающего, что инспектор умеет пользоваться всей этой метеостанцией. Если аргументы своего действия не возымели, и протокол все же составляется, в него собственноручно следует вписать замечания, со ссылками на пункты в ПДД и ГОСТах, поясняя, что замеры были проведены некорректно. Вполне законным будет также обжалование такого протокола в суде.

(с) http://autotime.in.ua/tonirovka-avtomobilya-po-gostu/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Я слышал, что теперь машины с тонировкой должны иметь при себе свидетельство/талон (выданый в проверочном пункте), что тонировка вашего стекла не противоречит ПДД. Ну типа как талон на СО.

P.S. Утверждать, или опровергнуть сиё немогу, потому как это только слухи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почитал, намотал на ус, но все же!!! Хочу спросить у форумчан, кто какой пленкой затонировал и какие проблемы с гайцами? Мои пожелания к тонировке: хочу чтобы изнутри не сильно затемняла салон от солнца, а снаружи была черная и не было видно что в салоне, кто чего мне посоветует? Зеркальную не предлагать new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кто знает светопропускную способнось пленок с цветными оттенками (красная синяя и так далее)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так

Заднее стекло и стёкла задних дверей тонируй чем хочеш, хоть закрась - сдесь не регламентируется, на передних дверях - 1) не тонируем 2) тонируем на фирме и получаем сертификат с указанием светопропускания -спим и ездим спокойно 3) клеим сами - и тут рулетка - угадал-не угадал, проверят-не проверят и т.д

Лобовое лучше не трогать - моё мнение, или тонкую, "правильную" полоску вверху.

О талоне- все равно при прохождении ТО обязаны получить акт техосмотра на сетрифицированной станции, где будет указано светопропуск (вроде так, уже призабыл). Лучше сделать ёё копию и каждому жаждущему тебя подоить гайцу тыцать в нос. Если делал по п.2), то показуем доки от фирмЫ.

Завтра скажу точно -друг будет проходить гостехосмотр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

после последних изменений ПДД гаец не имеет права проводить ТО на дороге,

а с ТО на СТО то это как повезет,

т.е. во скоко обойдется, они там все равно меряют светопропускание,

и им сертификат до фени, а вот возьмут-ли нал - х.з. bk.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Grandville писал(а):
Почитал, намотал на ус, но все же!!! Хочу спросить у форумчан, кто какой пленкой затонировал и какие проблемы с гайцами? Мои пожелания к тонировке: хочу чтобы изнутри не сильно затемняла салон от солнца, а снаружи была черная и не было видно что в салоне, кто чего мне посоветует? Зеркальную не предлагать :)

американская... только она хорошая тебе обойдется примерно в 700 уё
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

700 уе?????????? Купи у меня за триста! Я просто озолочусь...

Серьезно где такие цены видел???

700 баксов это рулон пленки его хватит на 20 машин...

А по теме Грандвилль черная пленка это "харкоал" (черный уголь). Делает Сангард. Смотрится просто бомбей.

Все вопросы по тонировке американкой к Юре Драгстеру. Он как раз имненно ей и занимается!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

garri-g писал(а):
700 уе?????????? Купи у меня за триста! Я просто озолочусь...

Серьезно где такие цены видел???
700 баксов это рулон пленки его хватит на 20 машин...

А по теме Грандвилль черная пленка это "харкоал" (черный уголь). Делает Сангард. Смотрится просто бомбей.

Все вопросы по тонировке американкой к Юре Драгстеру. Он как раз имненно ей и занимается!

это с работой на сервисе
и стекла там все вынимают..
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с тонировкой всё очень просто, идёте в гаи. платите в кассу 50 грн. Говорите что за тонировку, и получаете талон-разрешение(машинку можно и не показывать) -я так себе на все 4 машины сделал!!!и теперь езжу и сплю спокойно!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

американская... только она хорошая тебе обойдется примерно в 700 уё

Все равно это развод для лохов... За 300 баксов я тебе даже стелка вклееные вырежу и обратно приклею за такие бабки....

этот сервис явно для людей которые думают что запорожец село а жигули это сорт пива...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Полный пипец. Долбались с братухой с моей ласточкой, пивко попивая, ехать - нини. Но потом братухе очень захотелось проверить что получилось. Пьяным за руль - никогда! Но бывает когда хочется хуже чем болит, "Я сам за руль, уже сколько ездил - всё норм". В результате поездки (около 2х км) сбит мотоциклист, их целая толпа двигалась, брат на левую полосу (пропустить), а один только хоп! и резко под колёса!!! Слава Богу жив-здоров. Чудо... Мусора, эвакуатор, штрафплощадка и т.д. Кто бывал в подобных ситуёвинах - что светит? (Мотоциклист скрылся до приезда гайцев). У брата лёгкая степень опъянения, меня не возили, гайцы требуют на лапу 2500 грн, за что - так и не понял. У кого есть подобный опыт - поделитесь.

P.S. Знаю что нельзя пъяным за руль. И брату нельзя, каюсь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

степень опьянения есть, это автоматом лишение прав. 2500 за то что бы замять лишение и ДТП это еще по божески.

вопрос, если пострадавший смылся, нафига вы бухими вызывали ГАИ? ai.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как возможно замять? Протокола подписаны, у меня никакого опъянения никто не проверял, светит передача управления т.с. лицу в состоянии опьянения...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Валерий писал(а):
Как возможно замять? Протокола подписаны, у меня никакого опъянения никто не проверял, светит передача управления т.с. лицу в состоянии опьянения...


протоколы затеряются ))

это тебе светит передача, а брату лишение прав
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Брату ничем помоч не могу, гайци сами сказали что по нему не могут ничем помоч, а со мной можно... Так вот я и не понимаю чем помочь? На завтра на 07.00 еду в ГАИ, думаю разберусь, боюсь им отстегнуть, а потом ещё по решению суда сколько же.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обнаружение алкоголя в биологических средах в концентрации ниже 0,3 промилле не может достоверно свидетельствовать о факте употребления алкоголя ("Методические указания.."). Присутствие алкоголя в таких количествах ненаказуемо. При более высоких показателях факт употребления алкоголя будет налицо, но... это не означает неминуемого наказания.

Обнаружение алкоголя в биологических средах в концентрации ниже 1 промилле не может подтвердить алкогольное опьянение. Присутствие алкоголя в таких количествах ненаказуемо. По крайней мере, так должно быть...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обычная мусорская хитрожопость - мол ты нам отстегни , а мы тебя по минимуму взуем. В итоге попадаешь дважды. Не знаю, что я бы делал, но наверное все таки обратился к адвокату (150-200 грн за одно судебное заседание).

Вообще случай мутный - нет потерпевшего, как обозначить виновность? Наезд на препятствие?

А пьяным за руль не надо даже потому, что не будучи виноватым в ДТП придется отвечать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, лучше пойти на прием к адвокату и выложить все как есть, что он на это скажет. Просто если нет потерпевшего, то тут вообще интересно. Вызов в милицию зафиксирован, но дело без потерпешего - гиблое, единственное что за синьку за рулем влетите, если потерпевший не явицца. Но это так, на словах, надо к юристу идти.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...