Перейти до вмісту

Многоклапанная ГБЦ. Отлить с 0 - конкретное предложение


dimka

Recommended Posts

По поводу москвиче скажу что все останиться на уровне разговоров о 16 кл, а по поводу вазов, само собой в 16 кл потенциал больше, но дело в том что те кто ездят на 16 кл не используют ее потенциал на все сто процентов, я имею ввиду размеры каналов, седле и клапанов, да ставт больше клапан и седла да пилет каналы, но все это гдето на 70-80 процентов максимум, в самых злых корчах, а в основно массы, просто немного обработали каналы чтоб убрать неровности и все. Я это все к тому что на москвич сложно сделать16 кл, и в итоге если и сделают то большенство будет ее ставить только ради того чтоб сказать что вот у меня 16 кл. и коефициент продувки будет ниже чем средне доработанной 8 кл, а вот если ктото возмет москвичевскую 16 кл и запилет ее по полно то это будет сила

ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ? МОСКВИЧЕВСКУЮ 16 КЛАПАННУЮ! (это не капс, это я шифт держал)

Если расточить каналы на 8 клапанной то это не равно 16, и никогда не будет равно, потому что кроме всего прочего нужно обеспечить высокую скорость потока смеси, если расточить то скорость упадет, и это ухудшит и так плохую наполняемость на низких оборотах, и увеличит на высоких, если заменить вал, то хм, тут еще сложнее, можно сделать на 16кл. так что бы не пришлось менять ничего, а если менять то осознано, зная зачем это нужно при этом чем то жертвуя.

Так вот зачем нужно 16клапанов, а нужно для того что бы обеспечить хорошую наполняемость (скорость потока), во всем диапазоне оборотов.

Можно на 8клапанах добиться лучшего чем на 16кл результата только в определенном диапазоне оборотов, но в остальном диапазоне он будет значительно хуже стока 8кл.

если попробовать составить график очень грубо:

post-10387-0-29272400-1354693133_thumb.png

Красным 16кл.

Зеленым тюненговая 8кл.

Где то посредине будет 8кл сток, который не будет превышать 16кл, и будет частично выше тюненха.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот фото реальной 16-клапанной головы на УЗАМ, созданной институтом НАМИ для гонщиков в советские времена.

Купите чертеж у этого института и отливайте.

post-11289-0-73361000-1354697597_thumb.jpg

post-11289-0-49583100-1354698675_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если НАМИ их продаст :)))

Хотя если очень сильно захотеть, то все получится!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

и коефициент продувки будет ниже чем средне доработанной 8 кл,

А ты Знаеш реальный кооф??? Измерял???

Андрей ну и че, ты думаешь ты первый кто предложил это, я и другие люди писали в НАМИ насчет этой ГБЦ... Хрен там они ЗАЖРАЛИСЬ!!! Ни одного ответа!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В НАМИ нужно не писать, а ехать, потому что электронная и почтовая переписка юридически могут служить доказательством противоправных действий.

Можно попросить Вадима туда съездить, чтобы узнать цену чертежей так сказать "с глазу на глаз".

Об этой голове многие знают, у некоторых людей с ТКМ-форума она даже имеется в наличии.

Ходят слухи, что она есть у Зиппера, но кто он и как его найти х...з...

Можно было бы взять эту головку, отсканировать, срисовать и вернуть обратно под гарантии старейшин нашего форума.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да ты реально не в теме. Она была у Зипера и мы даже хотели купит, но он не отдал. Прошло 1,5 года и вот он ее продал недавно не известно куда...

По словам Ромы она вроде бы как сильно поведена была.

Еще 2 таких есть в украине. Одна у вас и одна в Киеве у браконьеров на катере...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я вот еще что думаю по всему этому поводу. Имея компьютер мы сделаем каналы, возможно даже лучше, чем делались на заводе. Это все дело будет моделироваться, тогда как те головы делались на глаз. Да, опытный глаз никтоне отменял, но также никто не отменял компьютер) Кароче я к чему - все в наших руках. Купить черетжи можно, но этим интересовался полтора года назад ответ тот, что указал Гарри. Низ родной головы отсканил, теперь постараюсь перевести в вектора. Не знаю чем, но может чем-то поможет. Надо еще обмерять 1 экземпляр, более навороченный, так сказать... :)

Просто даже если будет готовый прототип, нам это мало поможет - все равно придется рисовать в редакторе, чтобы распечатать форму.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ефим, а ты знаешь у кого она в Донецке?

Если бы знал не сказал бы? Воотбе то все слухи от одного барыги с Лоска. Хотя в том что голова хоть одна была подтверждает мой знакомый продавец!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не буду делать выводов однозначных, но внимательно рассматривая фотографии сложилось мнение о чрезвычайной схожести 412й и той 16ти клапанной головы. Тут еще интересная тема проскочила на форд-форуме:

Точно промерять не получилось.... но что около 104мм это точно.... если не нашел еще инфу, набери меня - хххх-ххх-хх попробую точно промерять все колено и раскопать шатуны....

Garri-g, ну он и весит этот солид... пол дня уже качаю

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну форд точно не 104 иначе становился бы ресивер на ура! А так приходится небольшое смещение делать!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

надо позвонить человеку уточнить завтра. может смещение каналов у него?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За пару тройку вечеров накидал вот такое...

Приделал к стоку противовесы. Теперь фэншуй... ПС размеры все с чертежа все стреляет. Можно отправлять хоть сразу на завод.

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давай угадаю какой ето коленвал - 85? Настоящие маньяки творят чудеса!!!!!! Хоть и редко

Какой программой делал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИнтЭрЭсно))) У меня была мысля выточить прикручиваемые противовесы. Колено отчерчено с целью изготовить или просто прорисовка?

Солид скачал, но теперь комп лег почти :( буду ремонтировать и разбираться)

У меня еще была мысль. если делать колено с 0. то можно попробовать упорные полукольца поставить возле маховика, чтоб меньше его гнуло. Хотя, с другой стороны, вопрос на сколько его гнет при выжиме сцепы. Возможно оно и не критично.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не на самом деле я почему то сделал 80е.. Но сделать 85е не проблема. Но там другие противовесы. Размеров их у меня не было. Это уже надо снимать.

Прога солидворкс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ? МОСКВИЧЕВСКУЮ 16 КЛАПАННУЮ! (это не капс, это я шифт держал)

Если расточить каналы на 8 клапанной то это не равно 16, и никогда не будет равно, потому что кроме всего прочего нужно обеспечить высокую скорость потока смеси, если расточить то скорость упадет, и это ухудшит и так плохую наполняемость на низких оборотах, и увеличит на высоких, если заменить вал, то хм, тут еще сложнее, можно сделать на 16кл. так что бы не пришлось менять ничего, а если менять то осознано, зная зачем это нужно при этом чем то жертвуя.

Так вот зачем нужно 16клапанов, а нужно для того что бы обеспечить хорошую наполняемость (скорость потока), во всем диапазоне оборотов.

Можно на 8клапанах добиться лучшего чем на 16кл результата только в определенном диапазоне оборотов, но в остальном диапазоне он будет значительно хуже стока 8кл.

если попробовать составить график очень грубо:

post-10387-0-29272400-1354693133_thumb.png

Красным 16кл.

Зеленым тюненговая 8кл.

Где то посредине будет 8кл сток, который не будет превышать 16кл, и будет частично выше тюненха.

не буду спорить, я лучше на деле покажу как едет москвич на правильно гбц 8кл

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я такую штукенцыю видил только на одной чёрно-белой фотке

post-15093-0-77397900-1355340342_thumb.jpg post-15093-0-15888600-1355340370_thumb.jpg

http://zsiguli.hu/in...tion=cikk&id=53

кто заметил прикол?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

познавательно_с... Тема жива, просто немного заморожена на некоторое время.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не сочтите за баян: если не ошибаюсь, то в 10-м году одна бошка с Расеи уехала через ТКМ (тема была) в Кишенев, причем коллега с Молдавии потом сетовал на продавца, шо голова лопнута где-то и предьявлял претензии, ведь сумма сделки была приличной и чем єто все закончилось не знаю...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...