Перейти до вмісту

Инсталяция магнитолы.


dima68

Recommended Posts

Вспомнил школу:

I=U*R

U=I/R

W=U*I

W=(I*I)/R

I*I=w*R

I*I=50Вт *4ома = 200A

I=14,1 А

Получается если на канал 50Вт и динамик на 4 ома, то ток при максималке идет на динамик - 14,1А на каждый канал + потери на нагревания, итого какой ток потребляет мафон при максимальной громкости? явно не 5-10А. Или может я не прав?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

  • Bris

    Bris 13 публікацій

  • dima68

    dima68 8 публікацій

  • Igorek

    Igorek 8 публікацій

  • Ice

    Ice 6 публікацій

svip писал(а):
Вспомнил школу:

I=U*R
U=I/R

W=U*I

W=(I*I)/R
I*I=w*R

I*I=50Вт *4ома = 200A
I=14,1 А

Получается если на канал 50Вт и динамик на 4 ома, то ток при максималке идет на динамик - 14,1А на каждый канал + потери на нагревания, итого какой ток потребляет мафон при максимальной громкости? явно не 5-10А. Или может я не прав?

Да нет, я не так считал 4х45=180 Вт /12 В=15 А. Это на максимуме. Ну и плюс КПД усилителя мощности 80-90%. Это еще 3-4 А. Как часто ты на максимуме слушаешь музыку?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15 ампер??? А ничего, что на самом мафоне предохранитель стоит 10ампер? И кроме того стандарты измерения выходной мощности есть разные. Что вы скажете о музыкальном центре, где заявлена мощность 1000вт на канал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Согласен есть разные мощности, но я привык мерять в советских величинах - номинальная мощность, а не пиковая музыкальная (PMPO) и еще что-то там... А на полной мощности и все четырех каналах с нормальной акустикой где около 10-15 А в пике раскачивается. Особенно когда низа бьют. Поэтому и рекомендуют питающий провод потолще и покороче вести.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так, для общего развития

http://www.n-audio.com/laboratory/power.htm

http://www.erta.ru/review/power.shtml

ну и дальше Гугл в помощь.

Попозже реально замеряю и отпишусь скоко тянет магнитолка

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я просто к чему енто все - я свой пионерчик (4х45вт) замерял через цифровой амперметр. Так вот, при номинальной мощности (без искажений) ток вообще не вылазил за 5 ампер. 6-7 - уже начинались искажения.

А вообще никто не обращал внимания - на всех мафонах написано 50х4вт а не 4х50 (хотя от перестановки множителей...) . Просто мне кажется, что 50вт - это суммарная мощность всех каналов, то есть реально на канал ватт 12 приходится. По току где-то так и получается

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что есть номинальная мощность? Если на максимуме громкости рыпят динамики, то это значит они не тянут мощность магнитолы. А 4х45 это значит 4 канала по 45 Вт, суммарную мощность там не пишут. Ща попробую найти даташит на мосфет. гляну мощу усилителя там (ради интереса).

ПО даташиту аналога выходной микросхемы пиковый ток выходной 10А

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посмоти, мне тож интересно. Но если отталкиватся от "советской" выходной мощности, то таже сонька с заявленными 4х50вт ну никак не перекричит амфитон или барк с реальными 2х50вт. Меня это наводит на размышления...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ещё учти, что ты считаешь не постоянное напряжение, а переменное. И не чистую синусоиду, а звуковые колебания сложной формы. И оказывается что расчеты неверны, действующие значения мощности и тока отличаются от расчетных, .....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рома писал(а):
Не могу подключить магнитолу. Магнитола EUROTEC ac.gif

почитай схему подключения. bt.gif что там сложного? ai.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

питание

красный с оранжевым и на +

черный -

динамики

зеленый и синий это динамики правый и левый канал +

минус наверное масса

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рома

Рома писал(а):

hitman47 писал(а):
питание

красный с оранжевым и на +

черный -

динамики

зеленый и синий это динамики правый и левый канал +

минус наверное масса

все правельно!

Если смотреть по проводам то у тебя только два выхода на колонки т.е только два динамика можно подключить и все!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Igorek писал(а):
Посмоти, мне тож интересно. Но если отталкиватся от "советской" выходной мощности, то таже сонька с заявленными 4х50вт ну никак не перекричит амфитон или барк с реальными 2х50вт. Меня это наводит на размышления...
Выходная мощность делится на три вида: номинальная (выходная мощность без искажений),максимальная долговременная (максимальная мощность которую способен выдать усилитель) и максимальная кратковременная выходная мощность (мощность которая выскакует в пиках и при которой усилку преходит в гости дым). Так вот при союзе указывали номинальную мощ хотя на передней панели писали к примеру: 50У220С
50-ват; У-усилитель; 220-модель; С-стерео. Тоесть 50ват максимальной мощности,а номинальная была 15ват на канал. Сейчас примерно также: 4х50-читыти канала по 50ват мощности,а номинальная 4x22вата и максимальным потреблением тока 10А. Максимальная долговременная мощность может быть в 2-2,5 раза выше максимальной долговременной мощности.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey писал(а):
Что есть номинальная мощность? Если на максимуме громкости рыпят динамики, то это значит они не тянут мощность магнитолы. А 4х45 это значит 4 канала по 45 Вт, суммарную мощность там не пишут. Ща попробую найти даташит на мосфет. гляну мощу усилителя там (ради интереса).

ПО даташиту аналога выходной микросхемы пиковый ток выходной 10А

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не всегда треск в динамиках из за мага. Из за динамиков треск тоже часто бывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

flash правильно говорит. Максимум, что можно выжать с одного канала при 12в питании это 20вт. Для неманьяков этого за глаза хватает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

М-2140 писал(а):
извените что влезаю в разговор, вопрос лудше от чего подсоеденить от замка зажигания или от прикуривателя?

Я провод который должен идти к замку поставил на постояный + через выключятель.
Магнитола поставлена как у Ice, дворники на руле, подрулевые 2123, до этого переключатель поставил в место заглушки что стояло рядом, вроде для омывателя фар.
Шахту закрепил на пластмасовым листом а лист к панели, с зади пластину прикрепил к кузову.
Магнитола питается прямо от акума + и - проводами на 4кв.мм.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это не правильная трактовка. С 12v можно выдать и 200ват. А с мага больше 20-25ват номинала не выдавить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

@rulja@ писал(а):
Это не правильная трактовка. С 12v можно выдать и 200ват. А с мага больше 20-25ват номинала не выдавить.

У меня написано номинал 4*27W и макс 4*50W. И в инструкции рекомендуют колонки с номиналом в 50W.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все правильно написано.Для интереса загляни в соседний пост.Я там про мощность рассказивал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...