Перейти до вмісту

Фронтальная акустика


Ursus

Recommended Posts

Просмотрев весь раздел не нашел темы в которой обсуждалась фронтальная акустика, на основе которой и строится вся акустика в машине. Все сабы и вская тыловая акустика без фронта просто лишний вес в машине, или чтобы что-то шумело.

В разделе про подиумы довольно хорошо описанно их изготовление и установка, но не всегда в подиуме суть.

Давайте будем описывать что у кого стоит, фирма размер как подключенно, и одно из самых главных куда направленно. Направление же мидов и пищалок очень сильно влияет на наличие звуковой сцены.

Например у меня: нонейм 16-ки и пищалки на торпеде, 16-ки прикрученны тупо к двери, и чтобы не прыгали закрепленны посредством двух палок. Пищалки же в углах торпеды, направленны вверх, играют на отражение. Подключенно без кроссоверов (на нормальные компоненты дэнэг нЭт), пищалки параллельно 16-кам, и через лампочку на 3 Вата и сопротивление на 7 ом вроде (регулироваемое). Лампочка для того чтобы на большой громкости пищалки не портили все нафик громким цоканьем, сопротивление для того-же но только во всем диапазоне). Делал под себя, на слух высокие частоты плохо переношу. Люблю немного басовитый звук. Кста то что щас стоит меня не устравивает, надо миды поворачивать.

Просьба коментов типо: "Да зачем надо, сзадаи бухает и без них хорошо" не оставлять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня сначала стояли 5 дюймовые сони в кикпанелях. Точнее там были сделаны корпуса под динамики. Пищалки - на отражение от стекла в уголках торпеды. Пищалки -от блаупунктов (сами блаупункты отдал знакомому, так как соньки звучали лучше.). Кроссовер там был из одного конденсатора в самой писчалке. Минусы установки - малый обьем под динамик, там скорее под 4 дюймовый, басов мало, с сабом сопрячь невозможно, бас идет сзади. Потом разобрал, сделал подиумы внизу дверей. Динамики - Пионер А132. Пищалки из этого комплекта - полный отстой, поменял на Филипсы от Фольксвагена (40 грн за пару, шелк, звучат на 40 баксов). Кроссовер- от пионеров. Динамики и саб - через усилок. Сейчас опять разобрал, динамики пионеровские - не очень, бас есть, но какой-то странный, нет удара. Возможно дело в виброизоляции двери. А средние у этих пионеров тоже не очень - дешевый полипропиленовый диффузор дает свое. Единственный их плюс - они мне достались почти нахаляву ag.gif Продал их и купил Б/у Морель Темпо 6. Классные динамики. Писчалки звучат приятно, кроссоверы с переключением уровня ВЧ. Пока-что не сделал под них подиумы. Проблема в том, что подиум по 16, довернутый как надо проходит впритык к кругу вращения ручки стеклоподьемника. Надо точно все расчитать. Да и заклеить окна в металле двери виброизоляцией и закрепить подиум к металлу двери а не к обшивке,хоть она и из фанеры 8мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже не могу подиумы поставить в двери т.к. ручке мешать будут.

Себе недавно поставил шелковые пищалки, 45 грн пара неизвестной фирмы, звук кардинально изменился, нету цокотания, звук стал приятней. Совет всем кто собирается ставить пищалки, покупайте обязательно шелковые, скупой платит дважды. Ах да у меня двери обесшумленны, немного вибры было с завода, я шумки добавил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хочу ставить на стойки за сидушками. Что посоветуете?. Пока усилитель,  25 вт 4ом и 50 2ом, по параметрам тянет. Ясно, что 25вт будет. И только два канала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хочу ставить на стойки за сидушками. Что посоветуете?. Пока усилитель,  25 вт 4ом и 50 2ом, по параметрам тянет. Ясно, что 25вт будет. И только два канала.

На стойки между передними и задними дверями??? Не делай этого! Во-первых: слева пищалка будет орать на ухо (тоже левое), во-вторых: исчезнет сцена, которая должна быть спереди, в-третьих: нарушится тональный и спектральный баланс. Место для пищалок - это передние стойки, торпеда, уголки зеркал, а высота установки и угол разворота определяются экспериментально во время прослушивания. 
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Иж 2715 ты же в теме написал фронтальная - это значит что звук должен идти спереду, твое желание понятно поставить на среднюю стойку там можно расположить в нижней части низкочастотные  динамики. средне- и высоко- только фронт, можно доработать накладку на переднюю стойку и установить пищалки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ясно, над пищалками думаю. По другим располажениям есть темы? Я может их не заметил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ясно, над пищалками думаю. По другим располажениям есть темы? Я может их не заметил.

Вот есть тема в этом же разделе на 2 стр, правда по установке мидбасов: zubrenok Кто-нибудь в нишу переднего крыла врезал динамики? А пищалки - только вперёд (напр. на передние стойки).
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

товарищи москвичеводы, проконсультируйте плиз по следующему вопросу: решил обзавестись магнитолкой, в нагрузку на первое время взял две 16-ки коаксиальные (штатные с хюндая какого-то, 20 Вт), вопрос в том куда их втулить. мои познания в автозвуке минимальны, но насколько понимаю оптимально их на фронт ставить??  или можно ставить назад, а спереди пищалки только (планирую докупить в ближ. будущем)? и еще: вода в дверях - насколько критично? ибо слизыватели оставляють желать лучшего и альтернативы им я пока не нашел. и как можна защитить колонки от влаги (без потери объема)? если можна вообще) :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

выкинь эти динамики, они вообще никак не играю, хлам полнейший. купи самые хотя бы дешевые динамики, и то лучше будет. ставить однозначно в двери, ибо больше некуда в Москвиче. (еще хорошо в кикпанели, но тогда много работы предстоит).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Насчет влаги в дверях: недавно поменял те что стояли с передних дверях, у меня двери очень негермитичны, так у обоих немного корзина проржавела (краска слезла), и пыли там было не мало, и это за 3 года эксплуатации, а может за 2, забыл когда ставил, динамики отратобатали свою стоимость сполна.

Сейчас поствил штатные 16 см с задней полки авео. У них бумажный диффузор, не знаю что с ними от влаги будет, но их как бы прикрыл сверху внутри двери чтобы если затекало то не прямо на них. Звучат неплохо, бумажний диффузор дает о себе знать.

Из моих наблюдений: штатная акустикав иномарках бывает довольно хорошая, и на голову выше того что в бюджетном сегменте продается на базарах. Например: шелковые пищалки от БМВ (кста делаются в Украине) т.к. щелк то они играют, а не пищат как те что на базаре до 80 грн. , но под них желателен кросовер, я напрямую у себя одну шелковую "поджарил". Пару раз видел штатные от ауди так они мало того что легкие (магнит какой-то мега крутой и маленький) так и звук неплохой.  Это как бы в качестве бюджетной акустики.

И по подключению.

В нете нашел статейку про способы подключения акстики, http://mastersound.com.ua/2010/09/kak-podklyuchit-magnitolu-usilitel-akustiku/  интересный вариант подключения все 4-ех каналов на фронт, у меня так сделанно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня в дверях 16-е пионеры а на панели врезаны пищалки от них же (аккустика компонентная). Кроссоверы пионеровские же стоят под панелью в раене бардачка. Пищалки работают на отражение от стекла. Очень и очень удачная сцена звуковая вырисовалась. Раньше в дверях стояли овалы, но Ice на встрече раскритиковал мою конструкцию  :bud:  И я их заменил. Тем более компонентная аккустика недорого подвернулась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

у меня стоят сзади трёхполосные Sony X-Plod на самодельных подиумах а-ля таз, спереди в дверях стоят двухполосные JVC, также над местом установки стандартного приёмника пищалка Пионер (через кросовер), и по сторонам на стоечках ещё через кроссоверы две пищалки.Все динамики кстати тоже подключены через кроссоверы.Всего у меня задействовано 4 кроссовера.Звук просто бомба!!!!Еще планирую сменить свою магнитолу Blaupunkt на Sony, так как у соньки гораздо чище звук, и аудио настроек побольше!Хотя эффект саба реально присутствует.Так гупает, аж страшно...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не в обиду, но никому не говори что у Сони звук чище Блаупункта.  это не так.  если хочешь качественный звук, бери кенвуд или JVC

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не в обиду, но никому не говори что у Сони звук чище Блаупункта.  это не так.  если хочешь качественный звук, бери кенвуд или JVC

Да гораздо чище...Тут и спорить нечего!Даже консультанты на Базе Автозвука это говорят, плюс сравнивал собственными ушами.Насчёт Кенвуда или JVC не знаю, не сравнивал!А у Сони ещё в придачу ещё и настройка эквалайзеров побольше, и сами магнитолы на настройку лучше реагируют.Вообщем я за Сони!!! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нууууу,  скажи, сколько магнитол и с какой акустикой ты переслушал?  у Сони звук хуже, это не только мое мнение, для общего развития, послушай Сони модельного ряда этак года 2005 и сейчас.  Разницу услышишь, сейчас гораздо хуже

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О чем вы вообще спорите? Чище/мягче/живее звук, бггг, лол  :)) Однодиновые магнитолы до ~2500 грн - это ширпотреб, который строится на одинаковых ИМС, а то, что вы вы на слух определяете не более чем разные пресеты эквалайзера. Хочется действительно качественного звучания - манитолы с 24-битным ЦАП,  только цена вам не понравится, да и колонки прийдется купить не дешевле чем сама магнитола. А потом поклеить двери и ... понеслась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О чем вы вообще спорите? Чище/мягче/живее звук, бггг, лол  :)) Однодиновые магнитолы до ~2500 грн - это ширпотреб, который строится на одинаковых ИМС, а то, что вы вы на слух определяете не более чем разные пресеты эквалайзера. Хочется действительно качественного звучания - манитолы с 24-битным ЦАП,  только цена вам не понравится, да и колонки прийдется купить не дешевле чем сама магнитола. А потом поклеить двери и ... понеслась.

небольшое уточнение, 24 битный цап всегда стоял даже на самых бюджетных моделях кенвуда. а магнитолы я всегда сравниваю на одной акустике и на одной машине, для чего и беру у поставщиков по несколько разных магнитол. ни разу не ставил акустику без предварительной шумоизоляции. и вы считаете, что акустика morel tempo 6 не стоит внимания? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

и все вышесказанное я беру не из умных журналов и чьих-то статей, а основываюсь лишь на личном опыте и положительных отзывах моих клиентов, коих уже насобирался не один десяток

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О чем вы вообще спорите? Чище/мягче/живее звук, бггг, лол  :cray:) Однодиновые магнитолы до ~2500 грн - это ширпотреб, который строится на одинаковых ИМС, а то, что вы вы на слух определяете не более чем разные пресеты эквалайзера. Хочется действительно качественного звучания - манитолы с 24-битным ЦАП,  только цена вам не понравится, да и колонки прийдется купить не дешевле чем сама магнитола. А потом поклеить двери и ... понеслась.

магнитола по сути для того что бы давать сигнал на УСЬ который идет отдельно на каждую область(фронт,тыл,центр,саб)....и то на многи професиональних машинах....сигнал подают через АUX вход....а не диск.............магнитола может быть и за 500 грн....главное что бы усь качал....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята по теме про фронтальную акустику а не про головное устройство.

Вообще по всем канонам построения звука в авто надо с фронта организовывать звуковую сцену, но как обычно места там мало. потому выручает компонентные АС с разделением по уровню звуковой сцены, высокие работают на уровне ушей слушателя, а средние и бас ниже, задействуют для высоких стойки у ветрового стекла, для средних или переднюю панель если там есть место или объем передних дверей. Выбор компонентов АС зависит от размеров кошелька.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

насчёт магнитол я остаюсь при своём мнении, а насчёт того, что сказал leon, то вполне с ним соглашусь.У меня всё сделано именно так как он описал.И результатом вполне доволен!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подиумы не важны, главное чтоб мед-бас был жестко закреплен. Пищалки стоят на торпеде или на стойках, правая должна смотреть четко на водителя, а левая на пассажира.Иначе ты их нормально не услышишь. Смотря какая магнитола, дешевая магнитола-дешевые динамики, дорогая магнитола-дорогие динамики.Аккустика на каждой магнитоле звучит по разному, здесь нужно слушать на звук влияет все.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а никто не пробовал собирать корпусную акустику за счёт пространства между крыльями и моторным отсеком(там места в 408,412,2140 москвичах достаточно, чтобы нормальные корпуса собрать) или это плохая идея?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...