Перейти до вмісту

Выручайте! Размерзся радиатор? Москвич 214122 УФА 1,7л.


Recommended Posts

у меня медный оренбург. если что, он однорядный(но охлаждается всё нормально). брал именно медь, потому что не люблю пластиковых бачков. на них ещё пароотводящая трубка часто отламывается...

а вот насчёт печки... медь аццки дорога и их никто не продаёт. только люминий.... да и у медных для печки с перегородками проблем хватает...

а если по теме. автор, сколько тосола вытекло? какие углы вспотели? скинь фотки радиатора и укажи где подтекает.

ещё иногда на холоде резина дубеет и начинает пропускать ож на патрубках, а радиатор при этом цел.

ато советов много, каждый чота пишет, а по существу темы так ничего и не прояснилось...

Тосола вытекло...если брать от сварного шва на бачке, то уровень опустился где-то на 1,5-2 см. Я в начале темы писал, что протекают левый и правый нижние углы, те которые непосредственно смотрят на передний бампер... Извините, но фото предоставлю только в субботу, так как на работу ухожу рано, а возвращаюсь поздно!

Патрубки нигде не сопливят, все целые, следов стекания ОЖ в низ радиатора из другого места нигде не наблюдается!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 104
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

У меня новые радиаторы главный и печки. антифриз 250грн 4л... карбоксилатный... горя не знаю... тьфу-тьфу-тьфу. Люди, то что у вас Москвич не означает что он не достоин новых з/ч и качественных ГСМов... я понимаю жигулисты жадные, но у них и машина ниже класом и обслуживать ее гораздо проще и дешевле... Ведь чем лучше в к машине, тем лучше она к вам...

Мой Москвич у прежнего хозяина вообще только водой охлаждался, так что голубая кровь для него уже роскошь)

А честно, то хотелось бы перебрать систему охлаждения так, чтоб больше не переживать, сколько бы $$$ это не стоило (в разумных пределах конечно же)!

Так что радушно приму во внимание все советы по улучшайзингу СО, что бы то ни было, толи шниво термостат, толи электропомпа от казели!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ix41

Я вижу, что тебе нужно найти человека ,который первое время сможет давать советы непосредственно возле машины. Иначе ты много сил и средств будешь терять даром. Когда только становишься владельцем машины, не знаешь как к ней подступиться, что сделать в первую очередь, а на что забить навсегда. Особенно если эта машина Москвич.

На твоих фото я не увидел текущего радиатора, а только радиатор машины которая проехала по луже или как то так. Полтора сантиметра по уровню бачка, это разница между прогретым двигателем и холодным.

Если течет радиатор по нижним углам, то жидкость вытечет скорее всего вся. На фотографиях плохо видно - боковые бачки пластиковые? Места соединения бачков с радиатором очень уязвимое место но достаточно успешно ремонтируемое. Мне на моем Опеле когда то такой ремонт стоил 15 баксов, сейчас наверное еще дешевле, т.к. ремонтируют радиаторы на каждом углу.

Сам радиатор выглядит достаточно свежо, я бы не стал его менять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

спасибо,как чуть потеплеет сниму его с машины и отвезу к мастеру, а москвич стоит уже около месяца, так что по лужам мы не катались, и уровень ОЖ в бачке я сравниваю с тем уровнем, что был всегда при холодном двигателе. Судя по голубому снегу под колесом это всетаки антифриз потек.

ЗЫ:бачки металлические.....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть радиатор под ремонт -- подробнее с фото и ценой здесь:

http://moskvich.net/topic/6351-добавлено-продам-на-2141-2140-412-407-разное/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть радиатор под ремонт -- подробнее с фото и ценой здесь:

http://moskvich.net/...412-407-разное/

спасибо за предложение, но этот протекающий тоже можно отремонтировать, не хочу ни людям голову морочить, ни деньги лишние тратить, одно на одно получится с пересылками=)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нечто подобное может иметь место в соединении трубки и тела пластины там может пайка лопнуть ремонтировал так обпаивая вокруг, и в итоге радиатор перестал течь, но как и писал раньше все-же этот радиатор пришлось заменить.

тебе сейчас лучше снять радиатор отмыть и проверить погрузив его в воду заглушить все выходы, а через паровоздушный шланг накачивая шинным насосом создать небольшое давление и там где не герметично будут выходить пузырьки воздуха все ты определил место протечки.

дальше принимай решение о ремонте или замене.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже поначалу, покупал все новое что ломалось,но могло ремонтироваться, и даже не жалею об этом, наоборот вспоминаю, вот купил радиаторы и не переживаеш что что может потекти или лопнуть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже поначалу, покупал все новое что ломалось,но могло ремонтироваться, и даже не жалею об этом, наоборот вспоминаю, вот купил радиаторы и не переживаеш что что может потекти или лопнуть

+100500=)

нечто подобное может иметь место в соединении трубки и тела пластины там может пайка лопнуть ремонтировал так обпаивая вокруг, и в итоге радиатор перестал течь, но как и писал раньше все-же этот радиатор пришлось заменить.

тебе сейчас лучше снять радиатор отмыть и проверить погрузив его в воду заглушить все выходы, а через паровоздушный шланг накачивая шинным насосом создать небольшое давление и там где не герметично будут выходить пузырьки воздуха все ты определил место протечки.

дальше принимай решение о ремонте или замене.

Ок, только чуть потеплеет сразу же займусь этим, только перед тем, как снимать радиатор проверю как помпа качает, а затем буду перебирать все с чувством, с толком, с расстановкой;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот, собственно виновник этой темы:

http://s018.radikal.ru/i511/1202/9b/1dd25f6382de.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1202/b0/da7225eb645b.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1202/b3/e550b382c0ed.jpg

http://i054.radikal.ru/1202/db/3e39c00527bb.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1202/43/cbaf3e5281bb.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1202/12/b2a055fd7ccc.jpg

http://s017.radikal.ru/i438/1202/09/bff50bb03af0.jpg

бачки все таки пластиковые и судя по всему течет нв месте стыка пластикового бачка с металлом в двух нижних углах, отвезу по свободе мастеру в ремонт...

в процессе снятия радиатора выяснилось, что он 1999 года, значит уже второй на моем авто, т.к. машина 1995 г.в. и еще проверил помпа качает как надо, антифриз чистый, правда осталось только 6 литров, не знаю что делать покупать новый или этот долить потом...опять же таки, если доливать то такой же или можно подобным или вообще концентрата плюхнуть???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

попробуй так как я тебе советовал ранее накачать его воздухом и определить место утечки. ремонт по результатам, если потек в месте соединения бачка где обжатие его к корпусу. то это решаемо если где впаяны трубки тоже можно ремонтировать (паять только из нутри) ждем все же результат проверки воздухом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я тоже поначалу, покупал все новое что ломалось,но могло ремонтироваться, и даже не жалею об этом, наоборот вспоминаю, вот купил радиаторы и не переживаеш что что может потекти или лопнуть

Справедливое утверждение, только если у тебя Немец или Японец и ты покупаешь на него оригинальные з/ч.

Новые запчасти на Советский (Российский) автопром, все, отвратительного качества, и купленное или отремонтированное б/у ходит в разы дольше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

попробуй так как я тебе советовал ранее накачать его воздухом и определить место утечки. ремонт по результатам, если потек в месте соединения бачка где обжатие его к корпусу. то это решаемо если где впаяны трубки тоже можно ремонтировать (паять только из нутри) ждем все же результат проверки воздухом.

Я помню по поводу накачки воздухом, мне бы времени побольше, обязательно так сделаю, только не знаю чем закрыть все отверстия от патрубков...

Может одеть патрубки и струбциной пережать какой-то?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Справедливое утверждение, только если у тебя Немец или Японец и ты покупаешь на него оригинальные з/ч.

Новые запчасти на Советский (Российский) автопром, все, отвратительного качества, и купленное или отремонтированное б/у ходит в разы дольше.

Вот я этого и боюсь, как-то не хочется заплатить денег немало, перебрать всю систему охлаждения по-новой и на выходе получить снова течь из-за некачественного радиатора, отремонтирую старый, хоть не так обидно будет, если в другом месте начнет снова течь...

Хотя, если бы мне кто-то дал 100% гарантию на какой-то радиатор или продавался бы где-то новый еще тех времен, денег бы не пожалел!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

большие соедини их между собой патрубками типа закольцевать, а на тот что идет от бачка заткни подходящей пробкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

большие соедини их между собой патрубками типа закольцевать, а на тот что идет от бачка заткни подходящей пробкой.

Только об этом подумал;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мужики, ввиду того что радиатор мой травит в месте обжимки пластиковых бачков металлом, принято решение менять радиатор на другой, помогите окончательно определиться:

- люминь Лузар=300грн.

- медь Иран=550грн.

- латунь или медь Оренбург=450-500грн.

- б/у медь=350грн.

Денег особо переплачивать не хочу, да и нету лишних... Стоит ли тратиться на медь или можно и Лузаром обойтись?

б/у как-то боюсь. Ремонт моего ничего хорошего не даст, а только оттянет замену радиатора+возможность снова потерять кучу тосола?!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

получается что в местах припайки трубок все нормально травит через плоскость разъема бачка в таком случае ремонт возможен и не особо сложен я трижды ремонтировал радиатор раскрывал обжимку и снимал бачки потом ставил все назад с применением герметика.

если не желаешь делать и нет денег возьми люминь Лузар 295.5 грн. ставь и езди спокойно три-пять лет (очень неплохо служат есть тут обсуждение), если есть деньги купи оренбург 487.2 грн.тебе же лучше. можно и иранский 563.5 грн.он самый дорогой. были еще и японские SANDEN какие они не знаю точно может ошибаюсь.

Цитата "трехрядные радиаторы повышенной теплоотдачи на Москвич 2141 (СВУ, СВВ) производства Японии!!!! (Sanden). Эти радиаторы входили в комплект кондиционера, который Москвич одно время решил ставить на свои 2141, а родной радиатор не справлялся и они заказали более мощный из Японии. Комплекты кондиционеров разошлись по фирмам и одно время даже их ставили, но вскоре это дело заглохло.... А при установке кондиционеров на другие а/м радиаторы, сделанные специально для 2141, не пригодилсь".

еще выпускали радиатор для М2141 "Ваутлер" артикул BTL-0041 http://www.bautler.ru/cat/item/2/40/

Обновил и ценники добавил. почти сходные с теми что дал автор.

звонил в магаз они их подтвердили + за пересыл денег и доставка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мужики, ввиду того что радиатор мой травит в месте обжимки пластиковых бачков металлом, принято решение менять радиатор на другой, помогите окончательно определиться:

- люминь Лузар=300грн.

- медь Иран=550грн.

- латунь или медь Оренбург=450-500грн.

- б/у медь=350грн.

фигле тут определяться? если это реальные цены с рынка, то на лузар цена халявная, его и ставить.

у меня когда потёк радиатор, через пару дней уже стоял новый медный, оренбург.

если цены среднеинтернетные, то узнай что на рынке продаётся, зачем сопли жевать? может ты прийдёшь а тебе скажут "есть лузар и больше ничего"

бэушку яб не брал, если радиатор ездил на воде, то он неплохо покрывается накипью. да и нет никакой надежды что он в скором времени не потечёт....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при заливке только тосола или аналога ставить люминь и не парится цена-качество норма. цена ремонта твоего равна покупке нового радиатора, но такой радиатор как у тебя сейчас при надобности все же можно восстановить (прямые руки терпение и немного удачи), нет желания его делать продай кому-то под восстановление и вернешь себе денег вот и новый купишь, а как говорится новое есть новое, я вот тоже на замену собирался купить б/у лузар, но вовремя остановился лучше все-же новый купить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

получается что в местах припайки трубок все нормально травит через плоскость разъема бачка в таком случае ремонт возможен и не особо сложен я трижды ремонтировал радиатор раскрывал обжимку и снимал бачки потом ставил все назад с применением герметика.

если не желаешь делать и нет денег возьми люминь Лузар 295.5 грн. ставь и езди спокойно три-пять лет (очень неплохо служат есть тут обсуждение), если есть деньги купи оренбург 487.2 грн.тебе же лучше. можно и иранский 563.5 грн.он самый дорогой. были еще и японские SANDEN какие они не знаю точно может ошибаюсь.

Цитата "трехрядные радиаторы повышенной теплоотдачи на Москвич 2141 (СВУ, СВВ) производства Японии!!!! (Sanden). Эти радиаторы входили в комплект кондиционера, который Москвич одно время решил ставить на свои 2141, а родной радиатор не справлялся и они заказали более мощный из Японии. Комплекты кондиционеров разошлись по фирмам и одно время даже их ставили, но вскоре это дело заглохло.... А при установке кондиционеров на другие а/м радиаторы, сделанные специально для 2141, не пригодилсь".

еще выпускали радиатор для М2141 "Ваутлер" артикул BTL-0041 http://www.bautler.ru/cat/item/2/40/

Обновил и ценники добавил. почти сходные с теми что дал автор.

звонил в магаз они их подтвердили + за пересыл денег и доставка.

фигле тут определяться? если это реальные цены с рынка, то на лузар цена халявная, его и ставить.

у меня когда потёк радиатор, через пару дней уже стоял новый медный, оренбург.

если цены среднеинтернетные, то узнай что на рынке продаётся, зачем сопли жевать? может ты прийдёшь а тебе скажут "есть лузар и больше ничего"

бэушку яб не брал, если радиатор ездил на воде, то он неплохо покрывается накипью. да и нет никакой надежды что он в скором времени не потечёт....

при заливке только тосола или аналога ставить люминь и не парится цена-качество норма. цена ремонта твоего равна покупке нового радиатора, но такой радиатор как у тебя сейчас при надобности все же можно восстановить (прямые руки терпение и немного удачи), нет желания его делать продай кому-то под восстановление и вернешь себе денег вот и новый купишь, а как говорится новое есть новое, я вот тоже на замену собирался купить б/у лузар, но вовремя остановился лучше все-же новый купить.

Цены интернетные, только что звонил мужичку, который в городе запчастями по москвичевскими занимается, сказал, что на Лузар цена до 300грн., ждать пару дней!

Так что буду заказывать Лузар=)))

Вот такой антифриз залит был до протекания, осталось только 6 литров, что если купить такого же и залить в систему, а слитый будет на доливание в случае чего:

http://s40.radikal.ru/i090/1202/d5/4cfe8213669e.jpg??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я там указал фирму что продает радиаторы и рядом их цена позвони туда и там дешевле немного а? тот же лузар там 295.5 грн. сегодня отправят из Запорожья и завтра у тебя будет ну тебе решать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я там указал фирму что продает радиаторы и рядом их цена позвони туда и там дешевле немного а? тот же лузар там 295.5 грн. сегодня отправят из Запорожья и завтра у тебя будет ну тебе решать.

спсб, завтра позвоню, только с доставкой будет такая же цена, плюс, если вдруг какие недостатки выявлю можно будет принести на рынок обратно, а в Запорожье геморно потом не дай Бог что...

что с антифризом делать ??? покупать такой же и доливать или сменить на другой???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что звонил заказать радиатор Лузаровский, продавец сбил с толку, говорит поставьте обратно радиатор и залей жидкий герметик и все будет ок. Цена вопроса 25-50грн. Только что начитался страстей по поводу этих герметиков, но в принципе и положительные отзывы имеются...

Заказывать радиатор пока не стал, может действительно залить это чудо-средство???????????

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...