Перейти до вмісту

Выручайте! Размерзся радиатор? Москвич 214122 УФА 1,7л.


Recommended Posts

"сколько людей - столько и мнений!" (с)

я так понял, шо тебе уже спешить некуда, поэтому советую почитать форум, подумать, и сделать свой выбор.

в общем нужно брать радиатор медный (космич опередил), поставить стравливатель воздуха на шланг печки, подумать с отбором жидкости на печку...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 104
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Плохой тосол или тосол разбавленный водой никогда не превратится в лед. В кисель или шугу, да. А вот так что бы замерз и порвал радиатор...

На моем радиаторе, при понижении температуры тоже появляются небольшие подтеки - в местах где была пайка, вокруг прокладок патрубков.

Что же тогда по-вашему порвало мой радиатор? сложно назвать в моем случае то, что произошло подтеком((

радиатор лучше брать медный. систему можно промыть специальными промывками или простой молочной сывороткой разбавленой 1Х1 водой.

small-logo.png

как промывать? Наполнять сывороткой систему и прогревать на ХХ, а потом снова сливать?

Как она дружить потом с ОЖ будет, если слить всю жидкость из системы нереально??

"сколько людей - столько и мнений!" (с)

я так понял, шо тебе уже спешить некуда, поэтому советую почитать форум, подумать, и сделать свой выбор.

в общем нужно брать радиатор медный (космич опередил), поставить стравливатель воздуха на шланг печки, подумать с отбором жидкости на печку...

где можно подробней почитать о стравливателе и отборе жидкости на печке и вообще, что эти слова значат, впервые слышу?? Это самоделки каке-то или нет??

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что же тогда по-вашему порвало мой радиатор? сложно назвать в моем случае то, что произошло подтеком((

как промывать? Наполнять сывороткой систему и прогревать на ХХ, а потом снова сливать?

Как она дружить потом с ОЖ будет, если слить всю жидкость из системы нереально??

где можно подробней почитать о стравливателе и отборе жидкости на печке и вообще, что эти слова значат, впервые слышу?? Это самоделки каке-то или нет??

Вставлю свои пять копеек,народ о какой воде речь? вода давно перемешалась с тосолом и разогналась по системе, и как уже писали даже разведенный тосол покроеться шугой но радиатор не разморозит,другое дело если поменяли ож и не запускали двигатель-тогда понятно вода будет в низу.У меня было порвало радиатор по морозу,просто полопал по пайке-время видимо пришло. А теперь автору-НИ КАКОЙ СЫВОРОТКИ-для алюминия это смерть, просто слить ож и залить новую, а радиаторы распаять и почистить,если не знаеш как обратись к знаюшим людям,может и твой радиатор можно зделать, если ему конешно ни приснился пушной зверёк-песец,всмысле мож просто так совпалои он сгнил от старости,или от хорошего тасолла разело его,просто у меня на жыге за год сьело алюминевый на печке-причем тосол ВАМП палёный попался,удачи в работах :bye:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек,народ о какой воде речь? вода давно перемешалась с тосолом и разогналась по системе, и как уже писали даже разведенный тосол покроеться шугой но радиатор не разморозит,другое дело если поменяли ож и не запускали двигатель-тогда понятно вода будет в низу.У меня было порвало радиатор по морозу,просто полопал по пайке-время видимо пришло. А теперь автору-НИ КАКОЙ СЫВОРОТКИ-для алюминия это смерть, просто слить ож и залить новую, а радиаторы распаять и почистить,если не знаеш как обратись к знаюшим людям,может и твой радиатор можно зделать, если ему конешно ни приснился пушной зверёк-песец,всмысле мож просто так совпалои он сгнил от старости,или от хорошего тасолла разело его,просто у меня на жыге за год сьело алюминевый на печке-причем тосол ВАМП палёный попался,удачи в работах :bye:

Спасибо за дельный совет,а то я совсем уже разочаровался!

Да и не нравится мне идея по поводу того, чтоб литьв систему всякую гадость....

Радиатор печки разобрал, так он как новый, хоть и 95-го года, так же и радиатор охлаждения родной с завода, с виду очень даже ничего,вот толь ко причины не вижу протекания, После смены ОЖ я 2000 км наездил и за это время успел и закипеть и термостат сменить, но радиатор не тек, а тут постояла машина месяц и на тебе(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я конечно не оракул и не ведаю того чего не вижу, но всегда легче продвигаться от простого к сложному. Ты (вы) лёд видел? Радиатор мог рвануть по швам (пайке) просто от разности коэфициентов сжатия металлов, металла-прокладки.

Потекший радиатор и размороженный двигатель это совершенно разные диагнозы, которые лечатся с разными затратами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я конечно не оракул и не ведаю того что не вижу, но всегда легче продвигаться от простого к сложному. Ты (вы) лёд видел? Радиатор мог рвануть по швам (пайке) просто от разности коэфициентов сжатия металлов, металла-прокладки.

Потекший радиатор и размороженный двигатель это совершенно разные диагнозы, которые лечатся с разными затратами.

Лед не видел, видел только голубую лужу на снегу под радиатором и его мокрые нижние углы!

п.с. это мое первое авто, поэтому не удивляйтесь моим вопросам, я не нарошно, просто хочу разобраться и в дальнейшем не допустить подобного, а спросить не у кого!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за дельный совет,а то я совсем уже разочаровался!

Да и не нравится мне идея по поводу того, чтоб литьв систему всякую гадость....

Радиатор печки разобрал, так он как новый, хоть и 95-го года, так же и радиатор охлаждения родной с завода, с виду очень даже ничего,вот толь ко причины не вижу протекания, После смены ОЖ я 2000 км наездил и за это время успел и закипеть и термостат сменить, но радиатор не тек, а тут постояла машина месяц и на тебе(((

Ты в Черкассах бываешь? у меня есть номер телефона мужика который очень классно автолизером заваривает радиаторы. Он сам их проверяет накачивая воздух и тд. и тп. может и прошомполить. Но условие одно, радиатор должен быть медным без пласстиковых бачков.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я конечно не оракул и не ведаю того чего не вижу, но всегда легче продвигаться от простого к сложному. Ты (вы) лёд видел? Радиатор мог рвануть по швам (пайке) просто от разности коэфициентов сжатия металлов, металла-прокладки.

Потекший радиатор и размороженный двигатель это совершенно разные диагнозы, которые лечатся с разными затратами.

Истину глаголиш :declare: ,скорей всего оно и рвануло от разницы температурных расширений

Лед не видел, видел только голубую лужу на снегу под радиатором и его мокрые нижние углы!

п.с. это мое первое авто, поэтому не удивляйтесь моим вопросам, я не нарошно, просто хочу разобраться и в дальнейшем не допустить подобного, а спросить не у кого!

Да и еше одно подтверждение-если б оно замерзло,то оно б при -10 ну ни как ни оттаяло ,а только при плюсе :bye:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты в Черкассах бываешь? у меня есть номер телефона мужика который очень классно автолизером заваривает радиаторы. Он сам их проверяет накачивая воздух и тд. и тп. может и прошомполить. Но условие одно, радиатор должен быть медным без пласстиковых бачков.

1. В Черкассах не бываю(

2. ХЗ какие у меня там бачки и как это проверить.

3. Буду искать в Кировограде мастера, а если не найду - буду новый покупать(((

Истину глаголиш :declare: ,скорей всего оно и рвануло от разницы температурных расширений

Да и еше одно подтверждение-если б оно замерзло,то оно б при -10 ну ни как ни оттаяло ,а только при плюсе :bye:

Та я уже сам не знаю что и думать, опять же таки, запаять этот радиатор, а на след. зиму опять жди сюрпризов? Покупать новый? что сейчас можно толковое купить? только деньгам беда(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде тоже где-то читал, что весь тосол делают из концентрата разбавляя водой. Чем больше воды, тем выше температура замерзания. Не выгодно транспортировать готовый тосол. Транспортируют порошок а разбавляют водой на месте фасовки и продажи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ЧТо у вас за тосол такой что с водой не перемешиваеться? Какой снимать-сушить радиатор, пацаны хватить баловаться чем вы там догоняетесь :lol: , ну или отсыпте пацаны, я на даче посажу, тоже ведь хочеться!

З.ы. ВАмп - одно и самых дешовых что мне извесно, отрмозуха у них особенно супер- залил- тормоза пропали, слил, залил нормальную-тормоза в порядке, вабще сумер, я б за такие кидалово с жидкостью которая в ответе за твою жизнь пару рыл без зубов бы да оставил у них там на ВАМПЕ :diablo:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из этих что ты дал ссылки, сильно хвалили радиатор из Оренбурга, а сейчас кто его делает? Я было собрался купить у них из люминьки, но передумал.

Да вот ты снятый радиатор дома хорошенько отмой и сделай фото его, уже про него столько написано, а самого "виновника" не видели.

Зы я свой радиатор, у которого бачки из пластика, дважды раскрывал и ремонтировал (пайка и чистка), в итоге купил новый. т.к. тот заимел неустранимый дефект стали лопаться трубки по швам это уже сложно устранять.

Мы на твой посмотрим и подскажем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из этих что ты дал ссылки, сильно хвалили радиатор из Оренбурга, а сейчас кто его делает? Я было собрался купить у них из люминьки, но передумал.

Да вот ты снятый радиатор дома хорошенько отмой и сделай фото его, уже про него столько написано, а самого "виновника" не видели.

Зы я свой радиатор, у которого бачки из пластика, дважды раскрывал и ремонтировал (пайка и чистка), в итоге купил новый. т.к. тот заимел неустранимый дефект стали лопаться трубки по швам это уже сложно устранять.

Мы на твой посмотрим и подскажем.

Я лично склоняюсь к покупке нового, т. к. не доверяю теперь старому, пусть даже его отремонтировать, так он в след. раз в другом месте рванет!

Снимать радиатор планирую когда теплее станет, потому что хочу заодно проверить как ОЖ циркулирует в системе, а сливать туда-сюда жидкость не оч. хочется, руки отмерзают((

П. С. Почему алюминиевый так и не купили? Мне он тоже нравится, да и по цене неплохо получается!

Кстати у меня тосол Felix, на этикетке написано что сертифицирован для жиго двигателей ( у меня 2106-70 в 41-м).

И как этот тосол не подводит?

Сколько пользуетесь ним?

А то на заборе тоже много чего пишут=)

Я сейчас очень осторожно отношусь ко всем покупкам, т.к. Китай он повсюду, а эти товарищи такого могут наколотить...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну типа серая канистра (фото в нете), голограмма на мембране под крышкой канистры. Уже год, пока в норме. Рекомендуют менять раз в 2 года, антикоррозийные присадки типа за 2 года умирают. Также он при перегреве двигателя меняет цвет (новый голубой полупрозрачный, отработанный или масло попало будет от зеленого до буро черного) и его надо менять. Разница температуры между двигателем и радиатором 6-7 градусов с ним. После остановки двигателя в жару температура еще на 5-6 градусов растет ( когда останавливается помпа) в течении 2-3-х минут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отказался так как пришлось покупать другую з/ч (стартер) и пока мой не течет надеюсь на него еще какое-то время (до лета), может чуть позже все же куплю (тоже склонен к люминке и цена нравится - зачем платить больше). все ино практически на люминке. Один раз в 5 лет желательно залить хороший антифриз карбоксилатный G12. Его применение избавит нас от неприятных моментов, связанных с ремонтом автомобиля и продлит срок службы машины. Самыми распространенными среди автолюбителей стали следующие антифризы G12: (Sintec Premium, CoolStream Premium и X-Freeze Carbox), но есть одно ограничение, надо перед его применением двигатель очистить внутри (систему охлаждения СО от старых накипей). Ты спросишь: А чем отличается силикатный антифриз от безсиликатного (карбоксилатного)? И силикатный, и карбоксилатный антифриз производятся на базе этиленгликоля (реже - пропиленгликоля). Однако силикатный антифриз, защищая СО от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в СО и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет. Карбоксилатный же антифриз локализует коррозию только в тех местах, где она появляется. Кроме того, он имеет больший срок службы (5 лет против 2-3 года у "обычного"-силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки СО во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.

Зы этого времени достаточно, потом меняем на новый. ЗыЗы смешивать их между собой не желательно.

ЗыЗыЗы поискал почитать тут а цена тут

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну там еще прокладки всякие в двигателе и цветного металла много. Надо использовать рекомендованный для данного вида моторов. Иначе потом может быть и тосол красный а некоторых деталей в двигле будет не хватать имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

таки да, вы правы, согласен буду лить пока рекомендованный, а как мотор (в запасе) переберу (типа чистый внутри) и радиатор новый куплю, то G12-ый может волью цена вот его останавливает меня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отказался так как пришлось покупать другую з/ч (стартер) и пока мой не течет надеюсь на него еще какое-то время (до лета), может чуть позже все же куплю (тоже склонен к люминке и цена нравится - зачем платить больше). все ино практически на люминке. Один раз в 5 лет желательно залить хороший антифриз карбоксилатный G12. Его применение избавит нас от неприятных моментов, связанных с ремонтом автомобиля и продлит срок службы машины. Самыми распространенными среди автолюбителей стали следующие антифризы G12: (Sintec Premium, CoolStream Premium и X-Freeze Carbox), но есть одно ограничение, надо перед его применением двигатель очистить внутри (систему охлаждения СО от старых накипей). Ты спросишь: А чем отличается силикатный антифриз от безсиликатного (карбоксилатного)? И силикатный, и карбоксилатный антифриз производятся на базе этиленгликоля (реже - пропиленгликоля). Однако силикатный антифриз, защищая СО от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в СО и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет. Карбоксилатный же антифриз локализует коррозию только в тех местах, где она появляется. Кроме того, он имеет больший срок службы (5 лет против 2-3 года у "обычного"-силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки СО во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.

Зы этого времени достаточно, потом меняем на новый. ЗыЗы смешивать их между собой не желательно.

ЗыЗыЗы поискал почитать тут а цена тут

Спасибо, полезные статейки!

Ух и цены же!

Как думаете, оно того стоит?!

Думаю, если ставить новый радиатор, то нужно как следует всю систему перебрать, подобрать правильную ОЖ...

Стоит ли с электропомпой от Газели заморачиваться? Если да, то как правильно ее установить и в каком месте, а то в нете немерянно инфы, а у кого правильно - ХЗ;(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стоит алюминиевый mastersport, толку брать медный на охлаждения не вижу, лучше потратится на радиатор печки, купить хороший, потому что от этого радиатора почувствуется приход

не спорю что и на охлаждения хорош был бы и медь, но, стоит алюминиевый и все отлично охлаждается, все равно он лучше будет твоего старого

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стоит алюминиевый mastersport, толку брать медный на охлаждения не вижу, лучше потратится на радиатор печки, купить хороший, потому что от этого радиатора почувствуется приход

не спорю что и на охлаждения хорош был бы и медь, но, стоит алюминиевый и все отлично охлаждается, все равно он лучше будет твоего старого

И как долго служит этот мастерспорт? Сколько $$ стоит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стоит алюминиевый mastersport, толку брать медный на охлаждения не вижу, лучше потратится на радиатор печки, купить хороший, потому что от этого радиатора почувствуется приход

не спорю что и на охлаждения хорош был бы и медь, но, стоит алюминиевый и все отлично охлаждается, все равно он лучше будет твоего старого

у меня медный оренбург. если что, он однорядный(но охлаждается всё нормально). брал именно медь, потому что не люблю пластиковых бачков. на них ещё пароотводящая трубка часто отламывается...

а вот насчёт печки... медь аццки дорога и их никто не продаёт. только люминий.... да и у медных для печки с перегородками проблем хватает...

а если по теме. автор, сколько тосола вытекло? какие углы вспотели? скинь фотки радиатора и укажи где подтекает.

ещё иногда на холоде резина дубеет и начинает пропускать ож на патрубках, а радиатор при этом цел.

ато советов много, каждый чота пишет, а по существу темы так ничего и не прояснилось...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня новые радиаторы главный и печки. антифриз 250грн 4л... карбоксилатный... горя не знаю... тьфу-тьфу-тьфу. Люди, то что у вас Москвич не означает что он не достоин новых з/ч и качественных ГСМов... я понимаю жигулисты жадные, но у них и машина ниже класом и обслуживать ее гораздо проще и дешевле... Ведь чем лучше в к машине, тем лучше она к вам...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...