Перейти до вмісту

Плавный пуск вентилятора охлаждающей жидкости


Recommended Posts

тоже очень хотел себе собрать себе нечто подобное.

думал делать без датчика, а просто добавить принудительное включение из салона на 1/3(или может 1/2) скорости вентилятора(дешево и просто)

щас просто стал иногда забывать выключать принудиловку в пробках. и как-то от этого не страдаю...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть намного более эффективная схема на транзисторе с широтно импульсной модуляцией  и с сигналом от датчика температуры, дублирующая фактически основную систему.

Та вентилятор вообще плавно включается от нуля оборотов и до максимума.

В свое время господин КОНВЕРТЕР выкладывал ее на сайте АЗЛК.РУ.

Если найду у себя схему - поделюсь с клубом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут не совсем плавные обороты получаются и угадать насколько быстро крутить надо на такой схеме не получится. Попробовал свою схему вчера, реально для охлаждения вентилятором его надо крутить в зависимости от разности температур проходящего воздуха и температуры двигателя. Без ШИМ у меня на холостых при включении вентилятора напряжение проседало на 0.7-1.2 вольта. С шимом вентилятор еле крутится, бортовая сеть держится как будто вентилятора нет совсем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставил просто трехконтактный датчик и коммутирую вентилятор через два реле. для первой скорости в цепь добавлено небольшое сопротивление. Вполне нормально компенсирует разницу температур и пашет нормально ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да.

Но простейшая схемка из набора с радиорынка за 70 грн. и одного хитрого транзистора делает

поцесс дублированым и полностью автоматическим с великолепной обратной связью.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставил просто трехконтактный датчик и коммутирую вентилятор через два реле. для первой скорости в цепь добавлено небольшое сопротивление. Вполне нормально компенсирует разницу температур и пашет нормально ...

небольшое сопротивление - это сколько?

и насколько упала скорость вентилятора?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

простейшая схемка .... делает поцесс дублированым и полностью автоматическим с великолепной обратной связью.

Если не сложно....  :)  как бы эту схемку поглядеть? :dolf2:

небольшое сопротивление - это сколько?

и насколько упала скорость вентилятора?

leader, и мне итнересно.... :book:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем ???

У меня на Рено 21 и Ситроене ВХ включается обычным способом. Также и у соседей по гаражам на Гольф 3, Мазде 626, Мерседесах 123 и 500.  Вообще,  подобного "плавного" способа включения не встречал ни на каких иномарках.

Зачем ???

Чтобы усложнить простую систему и тем самым снизить её надёжность?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зачем?.... да приблизительно за тем же зачем тебе ТРИ Москвича.... :)

и это кроме Рено и Ситроена :bye:

для "удовольствия от проделанной работы".... :hi:

посмотреть, помозговать.... может и себе сделать..., а может и нет...

вот и общаемся здесь на форуме... :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зачем?.... да приблизительно за тем же зачем тебе ТРИ Москвича.... :)

и это кроме Рено и Ситроена :bye:

для "удовольствия от проделанной работы".... :hi:

посмотреть, помозговать.... может и себе сделать..., а может и нет...

вот и общаемся здесь на форуме... :good:

Ну разве что так...  Но я свои колымажки держу в стоке. Единственный серьёзный отход от стока позволил себе на Цитрамоне - поставил Москвичёвский ДААЗ вместо штатного однокамерного Weber, да и то лишь из-за невозможности завести газ в штатный карб.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я свои колымажки держу в стоке....

Так вот почему у тебя их столько.... :laie:) :drunk:)  как я тебя понимаю.... :claping:

дорабатывать то можно без конца... здесь на форуме такого можно увидеть... :dolf: 

снимаю шляпу перед нашими tunihg-мастерами :hi:  творят просто чудеса... :dolf2:

а вот "сток" - сделал и что дальше.... полировать его "до дыр"?!

у тебя вот их три с +ино... ты к следующему "за вдохновением"....

а я "балансирую" сток или "сток+"....

:cap:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем ???

Как я понял схема работает от обычного датчика температуры а не отдельного, вот почему мне интересно, мне проблемно врезать еще один датчик на вентилятор (родной механическая крыльчатка)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сами жалуетесь на слабый генератор на ХХ и спрашиваете зачем? Вентилятор потребляет 16А тока (хотя по моим измерениям больше). У датчика есть гистерезис, включается 95 выключается скажем 90. При падении температуры падает КПД двигателя а значит увеличивается расход горючего, плюс включается вентилятор, который еще и мощность двигателя забирает от генератора. Если держать с помощью ШИМ оптимальные обороты, температура будет держаться ровно 95 градусов и КПД не изменится, плюс вентилятор не будет нагружать генератор ( у которого тоже свой кпд с ременной передачей). В моем эксперименте, скорость вращения упала (субъективно составила 30% или менее от полного включения), температура двигателя менялась +- 0.5 градуса (за счет инерции системы охлаждения). Даже если грубо прикинуть, 5 градусов это 5 процентов расхода топлива и сюда надо добавить расход генератора. Еще и мощность теряете используя просто стандартную систему охлаждения. Надеюсь ясно объяснил  :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

free_V_V, :good: подвел теоретическую базу.... :phil::bud:

в общем с ходом рассуждений вполне согласен.... должна быть экономия...

вот 5% или чуть меньше/больше это вопрос, но то что "+" а не "минус" - это 100%

теперь бы кто реальными схемками (конструкцией) с соклубниками поделился.... :bye:

а то общих описаний много..., а конкретных ответов-советов как то и нет.... :cap:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я собираюсь себе делать ШИМ вот по такой схеме.

z_9f3dbbd4.jpg

Покамисть все упирается в отсутствие микросхемки и времени за ней съездить на рынок.

Нравится мне то, что все привязано к штатному датчику температуры.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ШИМ для регулирования мощности тут можно простейший - один генератор с переменной скважностью, и один полевик типа IRF, IRFP на нужный ток. Деталек там будет максимум на полтинник и суммарно штучек 10. Если схем нужен, вывешу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем ???

У меня на Рено 21 и Ситроене ВХ включается обычным способом. Также и у соседей по гаражам на Гольф 3, Мазде 626, Мерседесах 123 и 500.  Вообще,  подобного "плавного" способа включения не встречал ни на каких иномарках.

Зачем ???

Чтобы усложнить простую систему и тем самым снизить её надёжность?

А зачем мыться каждый день - маленький грязь не видно, а большой сам отваливается.

Если мне не изменяет память - и ГБО тебе плохо!

Пишется же - схема просто дублирует основную используя сигнал от штатного датчика.

Плюс.

Держит двигатель в темературном режиме максимального КПД.

Плюс .

Не грузит борт сеть и устраняет пиковые нагрузки.

А в инжекторах как раз и работает часть этой схемы - не все так примитивно.

Хотя можно вернуться и к жалюзи шторкам и допотопному термостату?

А схемы в наших форумах готовые я встречал много.

Да и КОНВЕРТЕР на старом АЗЛК. РУ клубе вроде и схему и даже фото выкладывал.Собирается все в корпусе от ЭППХХ.

Ищущий да обрящет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давным-давно Genadiy давал схему и помог собрать ШИМ на микроконтроллере (АТмега или Тинька, не помню). Все это упаковал в корпус реле, но не поставил - работает от ТМ106. Хотел поставить вместе с новой приборкой, которую так и не сделал  :cap: . Сейчас вспомнил и теперь думаю куда воткнуть этот этот датчик дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нравится мне то, что все привязано к штатному датчику температуры.

Да - несомненный "плюс"... :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну в принципе можно на ТМ106, только там точность вроде +-2 градуса, что не намного лучше стандартного датчика температуры. Ну хотя бы шим не даст перегружать сеть. Моя схема пока в разработке и отладке, там 4 датчика DS18B20 это +-0.5 градуса от реальной температуры и +-1% выше диапазона 85 градусов. Температура регулируется кнопками и хранится интервал в EEPROM. Ну и в общем она еще и печкой будет управлять, поддерживать температуру в салоне без вмешательства водителя ну и кое чего еще. И делать ее не просто, выковырять все внутренности стандартных датчиков, впаять разъемы, паять 3-х жильный экранированный кабель. И главное, чтобы установить новые датчики надо сливать охлаждающую жидкость из системы, что уже само по себе отнимает время. Если пройдут все испытания нормально, попробую схему где-то выложить если кому-то будет интересно, но там 2 контроллера (один яркость подсветки меняет), ЖКИ 4-х строчный, 2 блока формирования ШИМ, для вентилятора печки и вентилятора охлаждения...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как хорошо начиналась тема....

датчик, релюшка, выключатель, сопротивление.

и понеслись шимы, аццкие названия датчиков и страшные схемы.

рядом чтоль ещё одну тему для непосвещённых в электронике создавать?

кто-нить вымерял резистор что напрмер вполовину уменьшеить скорость электровентилятора?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как хорошо начиналась тема....

датчик, релюшка, выключатель, сопротивление.

и понеслись шимы, аццкие названия датчиков и страшные схемы.

рядом чтоль ещё одну тему для непосвещённых в электронике создавать?

кто-нить вымерял резистор что напрмер вполовину уменьшеить скорость электровентилятора?

Ну в принципе схема не такая и страшная. 4 датчика сидят параллельно на одном трехжильном проводе. Поскольку датчики (калиброванные лазером на этапе производства) содержат в себе контроллер и передают температуру цифровым сигналом, то принимает этот сигнал контроллер (микросхема ATMega32, 40 выводов), который отображает на экране (ЖКИ) указанные температуры и позволяет задавать параметры управления вентиляторами и еще кое чем с помощью 7 кнопок.  Формирователи ШИМа это мосфет(транзистор), микросхема управления мосфетом IR4426 (8 выводов), защитный быстродействующий диод 16CTQ100 (3 вывода) и пластиковый корпус, который крепится в районе радиатора, чтобы уменьшить радиопомехи. В принципе я достаточно ленивый, чтобы паять простые схемы  :hi:

ПС: и в схеме нет ни одного реле. У лучших 30 тысяч гарантированных срабатываний и в течении этого срока там разрушаются контакты, трескаются пружины, генерируются радиопомехи... Транзисторы не имеют ограничений по сроку службы и количеству переключений. А мосфеты (транзисторы) вообще управляются напряжением и не потребляют энергию во включенном или выключенном состоянии. Для реле еще нужна энергия для поддержания его включенным и не маленькая, около 30-50 миллиампер. В стандартном блоке управления таких реле достаточно много. Нет никакого смысла пользоваться таким блоком управления и тратить такую энергию в 21-м веке

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как хорошо начиналась тема....

датчик, релюшка, выключатель, сопротивление.

и понеслись шимы, аццкие названия датчиков и страшные схемы.

рядом чтоль ещё одну тему для непосвещённых в электронике создавать?

кто-нить вымерял резистор что напрмер вполовину уменьшеить скорость электровентилятора?

Прошу прощения - но пост ни о чем.

Начинаем быть похожими на росиян.

Мое например присутствие на даном ресурсе было мотивировано его еще не испорченостью

неким пустословием.

Еще раз.

Ничего личного.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...