Перейти до вмісту

Облегчённый маховик на УЗАМ 3317


Гість Дмитрий

Recommended Posts

Раскручиватся будет быстрее и легче. Главное не переборщить с облегчением, а то слишклм легкие маховики перегреваются и горят в условиях городского движения. Вопреки мнению, что двиг на ХХ будет работать неустойчиво, практика показала, что даже 4,5 кг маховик отлично справляется со своими обязанностями, у нас очень тяжелая корзина new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я снимал всего 2,5 кг, но по наружной окружности - для уменьшения центробежных сил. После всего - обязательно отбалансируй с коленом, корзиной и маховиком

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня маховик 4,06 кг. Но проблем. ничего не балансировал за неимением возможности. У товарища такой-же - последовал моему примеру. Тоже но проблем.

мотор 1,6 литра.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

80% дают токарю он сам снимает. Или по сингуринди, но там вроди неточній чертеж приведен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дело в том что у меня, до того как ноут сперли, был точный чертеж, я где-то в нете накопал сделанный по реальному примеру года три назад... но утерян... постараюсь найти еще раз и выложить

а токарю без чертежа -- стремно new_smile.gif

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я давал токарю чертеж Сингуринди, а он использовал его как эскиз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не буду утверждать, но єто наверное чертеж Сингуринди. В нем размеры не соответствуют нашему маховику никак. Вот его я и использовал как эскиз.

правда может тут уже исправлено. Не с чем сейчас сравнить.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika писал(а):
Не буду утверждать, но єто наверное чертеж Сингуринди.


Точно Сингуринди! Один в один :wink:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я точил по єтому четрежу - убралось около 2кг. но снаружи. кто хочет 4,5 кг - смотрите у белорусов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде это обмер нашего маховика АДом.

АХМ412, на том чертеже размеры МЕНЬШЕ, сравни с АДским.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да чё мне сравнивать?

я взял чертеж и отнес, АДшный легче но мне негде было его печатать, а Синг. под рукой был.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А двиг после етого станет вісокооборотистім? или просто будет быстрее роскручуватся?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

только что сравнил "белорусский вариант" )) со стоковым маховиком.

Точно, этот чертеж есть чертеж нашего тяжелого стокового маховика.

я щас по его мотивам и мотивам Сингуринди и опыту изготовления маховика 4 кг рисую эскизик умеренно облегченного маховика и завтра (уже сегодня) отдаю токарю. Посмотрим что получится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я уже сделал по образцу Сингуринди, только там, где опечатка была, взял размер 242мм. При таком раскладе срез проходит по краю отверстий крепления корзины, не задевая их. Вес вышел 4,5 кг

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ясен пень, что одним маховиком никто не собирается получить ломовое ускорение! Все делается в комплексе. new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем вот такой эскизик я отнес токарю вместе с маховиком.

1260579PnYP.jpg

Рисовал его по мотивам Сингуринди и чертежу ADa/

Вот имею такие размышления. Маховик который точился по эскизу Сингуринди получился у меня 4, 06 кг. Наверное это занадто, хотя работало все нормально.

Теперь еще один рисунок и мои размышления по пунктам.

1260580rpgL.jpg

1- здесь у Сингуринди металл выбирался до середины резьбы. У меня держалось. Но однако стремно, поэтому решил так.

2- здесь у Сингуринди 23 мм. Учитывая измеренную АДом общую ширину 29мм понимаем, что толшина рабочей части получается 6 мм. Поэтому принимая 20-21мм получаем толщину 8-9 мм.

3- тут у стока фаска. получается что венец тут не держится. А масса на самом краю есть. Снимаем этот участок. Особо не усердсвуем - 1,5-2мм, чтоб было за что держатся венцу. И резьбу особо не снимаем.

4- тут понятно. Весь смысл облегчения маховика в снятии как можно больше металла с его краев. Тут можно снять 13 мм чтоб оставить бортик 3 мм чтоб в него упирался венец. Размер 263-266мм - потому что сам не перемерял. А у разных авторов он(этот размер) как-раз в этих пределах. Попросил токаря чтоб до резьбы не дошел 1-2 мм.

5- см. п. 4

6- тут у Сингуринди убраныэти треугольники. Я подумал что они очень близко к центру и особой пользы нам не принесут. Но вот углубления то сделаны констркуторами видимо специально. посмотрев на б.у. маховики заметил что как раз эта выемка почти во всех забита грязью. Видимо это такой грязесборник. Если его убрать, то вся грязь будет на сцеплении. Оно нам надо?

7- тут у сингуринди тоже убрано немного. я подумал что снимать с центра будет малоэффективно и оставил как есть.

В общем получилось 4670 грамм. Думаю очень неплохо.

Если повторять то думаю получится 4500-5000 грамм у разных токарей.

Завтра (уже сегодня) еще один понесу туда-же. посмотрим что получится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а я про пункт №3 и не подумал(надо подрезать) № 1 зделал тоже до отверстий, № 2-7 как у Сингуринди, №4 токарь опять не срезал (дорезать)№6 уже думаю(после твоих размышлений) а так у меня получилось 4900кг, дорежу посмотрим что получится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пункт 6 я оставил - то маслосборній буртик. А вдруг сальнику жопа - есть шанс не засрать сцепление маслом.

Я убирал вес по краям.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...