w-126

ИЖ - 412 Приятный возврат в прошлый век.

254 сообщения в этой теме

По фонарям. Оно то пусть пока так, но опять же смотрим силу света. В крайних глубже сидит лампочка, это патрон под лампу 21 ватт, для габарита меняем на 3-5 ватт, пусть остаётся кольцевой рассеиватель. А вот где у тебя теперь светит стоп патрон короче и ставим лампу на 21 и она упирается в стекло и пока держишь стоп оно начинает плавиться. Только нужно менять патроны.

0

Поделиться сообщением

Ничего не надо менять, патроны сидят на трении в корпусе фонаря, их можно двигать туда-сюда молотком

1

Поделиться сообщением

По фонарям. Оно то пусть пока так, но опять же смотрим силу света. В крайних глубже сидит лампочка, это патрон под лампу 21 ватт, для габарита меняем на 3-5 ватт, пусть остаётся кольцевой рассеиватель. А вот где у тебя теперь светит стоп патрон короче и ставим лампу на 21 и она упирается в стекло и пока держишь стоп оно начинает плавиться. Только нужно менять патроны.

Дописываю: патроны имеют разную длину и немного на конус ихний корпус. Может и получиться выставить который длиннее на нужную глубину, но он кажется из двух частей и одна часть точно коническая до конца забивается.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, D.Vader сказал:

Ничего не надо менять

Ну и спасибо.

Если честно , то мне не до этого. Утром было  минус 12 и Москвич не завелся на газу.

Даже не так. Завелся , а я дернул подсос .Он заглох и все.

Завелся на бензине и на двух горшках. Пробзделся и наладилось.

А все из за спешки.Обычно редуктор проливаю кипятком , а тут быстро надо было.П вышло медленно.

Уже достала меня эта задержка на электронном редукторе.Надо заводить сразу , иначе подливает , а регулировки на кнопке нет.Дело в том , что я сменил свой первый вакуумник  Ловато  на электронный.Он был Б/У и я его списал по причине повышенного расхода.

Установил  типа электронный , тоже Б/У .И этот был недолго.Был очень капризный в регулировках.

Поставил новый Атикер.Все мне в нем нравится , только вот эта задержка напрягает. На другую кнопку раскошеливаться неохота.

Но и это не беда.

Сегодня пару раз испытал не хилый испуг.

При нажатии на тормоз , машину кидало влево. Сейчас как бы нормально , но я ей теперь не доверяю.

Может из за низкой температуры воздуха?

Так тормозная жидкость там новая.Проверил тестером , влаги нет.Куда рыть не знаю.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, w-126 сказал:

При нажатии на тормоз , машину кидало влево

Тю, и шо?

Короче такой хинт. Если тачка стоит в слегка влажном гараже, то поверхность тормозных дисков слегка покрывается ржой, эффективность торможения возрастает в разы, пока колодки ее не сотрут. Вот где сильнее тормозит, туда и уводит 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, D.Vader сказал:

Тю, и шо?

И шо?

Кидает на встречку. Не каждый раз.И не знаешь , что будет в следующий раз.

Это было с утра. Потом попустило и наладилось.

И влажность дисков здесь конечно же не аргумент.Ну , может для моей жены.

Диски работают в равных условиях.Да и случилось это не после выезда из гаража , а уже на прогретых дисках.

0

Поделиться сообщением

У меня тоже подобное было - тянуло на встречку при торможении, и то не всегда. Если топнуть сильнее - нормально все. При профилактической смене колодок оказалось, что в правом суппорте работал один малый поршень - остальные заклинены.

0

Поделиться сообщением

Всем здарова.

Катаюсь на Москвиче , накатываю километры и прям скажу , что задолбал меня этот шум мотора на скорости уже при ста км.

4000 об при 100км ч. Это же черти что.

И чем я думал , когда ставил вазовскую четырех-ступку. У меня же есть пятиступка R1.:ok:

239629bed4e6.jpg

Вот она слева .Собирал для Троечки , но обкатаю на Москвиче.

Установил.И вот она жопа. Как будто бы не для себя собирал.  Подшипник первичного вала слышен на ХХ.

Пятая втыкается очень туго.Ну , пятая притрется , а вот подшипник нет.

И что самое противное.Был у меня борзый Москвич , а тут получилось что то ватное.

Дело в том , что передаточное первой передачи R1 3.2

КПП 2101 - 3.7

Разница очень существенна и сказывается буквально  на той первой передаче.

Если раньше стартовал легко , иногда с пробуксовкой , то теперь это не старт , а натужное мычание двигателя , а потом уже подобие старта.

Собственно , и на других передачах так же , кроме четвертой.

Но , ко всему быстро привыкаешь и уже первая напрягает меньше, а больше радует пятая передача.

Можно держать крейсерскую передачу 120 .

Проверил ПЧ редуктора заднего моста - 4.2.  Хочу 3.8.

Должен сказать , чтот найти живой редуктор на Москвич непростое дело.

Многие владельцы думают , что масло в редуктор залито на весь срок службы эксплуатации.

И у каждого болтается фланец крепления кардана со всеми вытекающими - тоесть , с вытекшим маслом.

На разборках я перебрал все что было. И везде дефект один - разбит в копусе палец сателитов.

Нашел все таки в более менее приличном состоянии.

a2f46e299d32.jpg

Заменил распорную втулку , сальник.

Отмыл , подкрасил. Поставил.

И опять шок.Он стал еще тупее.

Пообкатался , и понял , что все познается в сравнении.

Да , если сравнивать  с прежним редуктором и КПП , так есть немного какой то заторможенности в разгоне , при движении под горку.

За то , включил пятую и тишина.В конце концов я этого и хотел.

3

Поделиться сообщением

46 минут назад, w-126 сказал:

Проверил ПЧ редуктора заднего моста - 4.2.  Хочу 3.8.

Есть Р1 для 5-ст

3.9 ватное будет на обычном моторе после 4.22. Хотя я не жаловался ни на дефорсе, ни уже на 1.7

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, D.Vader сказал:

Есть Р1 для 5-ст

Немного не понял.

Тоесть , есть КПП 2106 ?

15 часов назад, D.Vader сказал:

3.9 ватное будет на обычном моторе после 4.22. Хотя я не жаловался ни на дефорсе, ни уже на 1.7

Да, я писал об этом -- "  есть немного какой то заторможенности в разгоне , при движении под горку. "

Но обвыкся быстро , тем более мотор чуть модернизирован.До 6.5 тыс об крутится легко , и при передвижении на подъем , если раньше выскакивал пятой , то сейчас четвертой , без потери скорости.

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, w-126 сказал:

Тоесть , есть КПП 2106 ?

Да, там есть такие ПЧ

0

Поделиться сообщением

1 час назад, D.Vader сказал:

Да, там есть такие ПЧ

Подумал , что у тебя есть R1 к продаже.

Я писал выше , что именно R1 установил себе.

Для слабого мотора эта коробка ни о чем.

0

Поделиться сообщением

В 03.01.2019 в 14:07, w-126 сказал:

Спасибо за добрые слова.

Ну если человек старается то почему бы не похвалить его?

0

Поделиться сообщением

Ну , вот , напросился я на похвалу и теперь в этом мажорном настроении продолжу эпопею с колхозингом моего Москвича.

Подчеркиваю - "моего"  - и значит бить апстену  я его конечно же не буду , но буду с ним делать непотребные вещи , в корне расходящиеся с мнением упоротых ( в хорошем смысле этого слова :) ) москвичеводов. Так что , заранее прошу прощения у  этих людей , а так же , прошу простить меня за последующие действия.

Это лирика.

А бытность такова.

Не хватило меня на долговременную эксплуатацию Машины.

Нет , не самого Москвича , а именно - ДВИГАТЕЛЯ.

Совершенно бесполезное дело оспаривать плюсы и минусы Москвичевского двигателя. Двигатель как двигатель. Не лучше и не хуже других.

Такими словами наверное будет отстаивать честь УЗАМа каждый приверженец  этой марки.

Извините , но не я.

Для меня , он хуже Вазовского.Да , это мое субъективное мнение. И наверное уже должно быть ясно , что я буду менять движок Москвича в пользу Вазовского.

Если до конца быть честным , то должен признаться , что пару раз он подвел меня и очень круто.Или даже три.От злости чуть отшибло память.

В самое неподходящее время ( а оно всегда неподходящее) прогорала прокладка головы.И хорошо , что на обратном пути из долгой поездки.Первый раз это случилось по возвращении  с Ахтырки , второй - после поездки в Каховку. И если первый раз произошло это почти дома , то второй - за 70км , ночью.

Ну не знаю, может это списать на мои кривые рученьки ,или на положение звезд на небе , но я как то заочковал и перестал доверять машине.

Первый раз тупо заменил прокладку и все , а вот во второй раз , собрал консилиум из множества спецов , лекальной линейки , набора щупов.И все показало окей.

И что думать?   Нет  Сашка , сказал я себе  (меня зовут Сашка) , хватит испытывать судьбу.Дело в зиму , а ты на распутье. И это был сигнал.

Фух.Прям с души кусок камня упал.

И вот , так уже вышло , что о это была моя крайняя  поездка в Запорожье со сток мотором.

b2be44d80bcb.jpg

Приехал на Славянский рынок , пошлялся там , возвращаюсь и чуть на жопу не сел. О , что это?

Да нет , моя чуть дальше стоит.Отпустило.

8f630f73fc01.jpg

Кто то неплохо отреставрировал 412-ый , а я попался на совпадении цвета.

И все таки.

Само желание сделать что либо с этим мотором , возникало у меня не раз , еще в прошлом веке , в бытность эксплуатации 2141 го Москвича.

Неправильно выразился - не с этим мотором что то сделать , а именно свапнуть что нибудь более благонадежное. И еще тогда , я  в силу обстоятельств , не смог сменить движок , скажем на движок ВАЗ 2106. Иномарочных тогда не было вообще. Идти путем увеличения объема сток мотора , считаю полной казуистикой.Это , опять же таки ,  мое субъективное мнение и оно может расходиться с мнением уважаемых форумчан. Именно с Москвичем такая операция обойдется каких то не малых денег  и без всяких гарантий на надежность и долговечность в работе. Я конечно еще тот тюнингер .Все доработки делаю с прицелом на какое мнимое повышение мощности , но никогда не выпускаю из виду такой фактор , как надежность. То есть , ко всем расширениям , облегчениям  и прочему , подхожу без фанатизма.

Под таким девизом будет строиться и следующий движок для Москвича. Вазовский , классический.

Впрочем не всегда. Троечка у меня заряжена под триста.

И не известно , сколько времени я еще юзал бы УЗАМ , но на ту беду , один знакомый хотел немного разбогатеть , а в итоге нормально так проиграл в карты и вследствие этого , предложил мне за недорого Движок с Нивы 21213 1.7 моноинж.

За недорого , это за 6000 гр , первой комплектности по навесному , с набором моноинжектора , теплый.То есть , сразу после того , как заглушили на Ниве.

И как я мог ему отказать в его земной просьбе? И не смог. Забрал , разобрал , продефектовал.

ЦПГ номинал.Остается только колечки подкинуть. Коленвал надо точить под 0.25.

А с головой засада.Вместо родной 21213-ой головы , там стояла голова 2101.Очень печально.

Дело в том , что 213я голова усилена в месте соприкасания головы и гильзы (через прокладку).Усилена по причине применения поршней D82 , которые выходят за пределы камеры сгорания и могут продавливать голову , вследствие чего , антифриз тогда сцыт куда попало.

Такая маленькая наприятность. Но решаемая.

На тот момент , для меня нерешаемым был вопрос чисто технического свойства - как впихнуть невпихуемое.

В инете инфы в этом вопросе не находил , во всяком случае вменяемой и информативной , а не типа ---

Хоспади , он же саму идею опошлил.

И собственно , нет никакой технической сложности , но дело в том , что ездил я по тех паспорту и хотелось сохранить штатное крепление двигателя , на всякие непредвиденные случаи жизни.То есть - родной движок , в случае чего , должен стать за пол дня.

И сама установка Ваз мотора , осуществлялась как бы задом наперед.Обычно устанавливают двигатель ,  а потом КПП. У меня же все  строилось  вокруг коробки , так как она уже стояла , кардан откатан , и базовые точки креплений менять не хотелось.

Ну и пошло-поехало.Ломать не строить.

Был у меня Вазоблок , который пошел под эксперименты с установкой.

Изначально , сам  процесс установки сводился к  тому , что блок подсоединялся к КПП и искалось логичное положение двигателя по горизонту.Должен стоять с легким уклоном в задней части .И эксперименты эти проводились без поддона.С поддоном движок задирался до небес .Честно , пока я добивался положения движка ( без поддона) я старался не думать о том , как я буду решать эту проблему. И решал проблемы  по мере их поступления.

С положением движка определился .Оказалось , что лапы движка уходят далеко назад от штатных креплений.

e04689a759a8.jpg

Как бы вживил.

Балка уже порезана , но не поварена. Еще не определился с резкой поддона.

76229237bb63.jpg

В итоге итоге , лапы и переходники заимели вот такой вид.

Пластины 9мм толщиной. Правую лапу пришлось перекроить кардинально.Мешали установке стартера и в итоге крепление наружное переварил во внутрь.Наклон привалочных плоскостей лап двигателя ,  в местах контакта с кронштейном балки , пришлось тоже переварить.

В итоге ----

5abafbfbd590.jpg

Балку я все таки победил.

Вскрыл её максимально по ширине .По высоте - резал ровно посредине впереди и сзади. Усилил  внутренность как это сам понимал  и накрыл тем что срезал , но сместил эту как бы крышку вперед.Она и села ровно на ту высоту , которая определялась от верхней части до среза , то есть , почти на половину.

Еще в процессе макетирования , я был неприятно удивлен , насколько у Москвича тесный моторный отсек. По лонжеронам , он имеет 50см ширины , в отличии от Ваза - 60см.

Уже тогда было понятно , что придется поморочиться  с масляным фильтром и как то не ординарно решать момент натяжки ремня генератора.Все эти детали упирались в отбортовку лонжеронов.

Как видите на фото моторного отсека , отбортовку я срезал в местах присутствия масляного фильтра и бензонасоса , генератора и приемной трубы выхлопа (штанов).

Что бы не ослабить лонжерон в этих местах , я после удаления отбортовки , вырезал щели , вставлял туда полосы металла троечки и обваривал в монолит.

Толи еще будет:ok:

0

Поделиться сообщением

Я вот не могу понять. Как-то быстро у Вас все события разворачиваются. Только Узам собрали, а уже 2 раза прокладку пробивало и вот уже тазомотор почти внутри...

2

Поделиться сообщением

6 минут назад, tommy412 сказал:

Я вот не могу понять. Как-то быстро у Вас все события разворачиваются. Только Узам собрали, а уже 2 раза прокладку пробивало и вот уже тазомотор почти внутри...

Через час он уже будет на нем рулить по городам.

0

Поделиться сообщением

53 минуты назад, tommy412 сказал:

Это повествовательная история , о том что было сделано.

Чуть дальше - о том что делаю.

Молдаване , когда смотрят процесс постройки дома по телику , тоже не могут понять , как у них все так быстро получается.Шютка:)

3

Поделиться сообщением

57 минут назад, tommy412 сказал:

Как-то быстро у Вас все события разворачиваются.

Очень внимательно посмотрите на фото с начала темы, свежая трава, тюльпаны - весна! и не факт что 18 года. Вторая страница - сено. конец лета. Третья - яблоки! Четвертая - осень, а затем опять лето? Как я понимаю ТС давно все сделал, а сейчас просто восстанавливает хронологию, возможно и не за один год.

А пробить две-три прокладки и поменять их, так это за неделю легко сделать, если гильзы не правильно были установлены! Гдет здесь человек уже описывал данную проблему, решил "правильной" установкой гильз. На моем за 400 к км трижды меняли прокладку и не потому что ее пробило!

0

Поделиться сообщением

В 09.01.2019 в 14:08, D.Vader сказал:

Тю, и шо?

Короче такой хинт. Если тачка стоит в слегка влажном гараже, то поверхность тормозных дисков слегка покрывается ржой, эффективность торможения возрастает в разы, пока колодки ее не сотрут. Вот где сильнее тормозит, туда и уводит 

Ну да. И после длительного , больше 2 -х недель, простоя в гараже, выезжаешь с визгом колодок, нужно, так же, как после проезда по луже, сушить ( или пришлифовывать ) тормоза. 

В 09.01.2019 в 18:30, w-126 сказал:

Кидает на встречку. Не каждый раз.И не знаешь , что будет в следующий раз.

Это было с утра. Потом попустило и наладилось.

Ну, вот же ж, попускает.

Насчет кидания в сторону ...н-ну, научиться нужно рулить-реагировать, эт. обычное дело.

....Когда едешь в дождь, несколько часов, так научишься.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, KSV сказал:

Как я понимаю ТС давно все сделал, а сейчас просто восстанавливает хронологию, возможно и не за один год.

Да , и об этом я  написал. Так в чем проблема?

Или может это противоречит правилам данного ресурса?

42 минуты назад, fiks 1 сказал:

Насчет кидания в сторону ...н-ну, научиться нужно рулить-реагировать, эт. обычное дело.

Хочешь преподать мне курс вождения ?

Могу поспорить , что я задним ходом проехал больше , чем ты вперед:)

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, w-126 сказал:

Или может это противоречит правилам данного ресурса?

Да Вы что! Я просто показываю человеку на то что надо видеть не фото в целом, а и замечать детали и читать текст! И ни чего не запрещается, и сам с удовольствием слежу за темой, много взглядов не разделяю, много вижу не так как Вы, но это мелочи жизни! Просто приятно смотреть как люди творят, и себе почерпнуть можно много чего. И прекрасно понимаю почему Вы нафоткали материала и только затем выкладываете! (Обьясню для тех кто не понял - если-б что-то пошло не так (продажа, обмен, забили на авто, итд - темы просто не было-б!)

А скажите, машина куплена и начато восстановление в 18-ом, или еще раньше?

1

Поделиться сообщением

45 минут назад, KSV сказал:

а Вы что! Я просто показываю человеку на то что надо видеть не фото в целом, а и замечать детали и читать текст!

Ну да , согласен.Не надо быть следаком и видеть что невидимое.Спрашивайте и я сам расскажу.

47 минут назад, KSV сказал:

А скажите, машина куплена и начато восстановление в 18-ом, или еще раньше?

Куплена в 17-оми за это время с ней произошли некоторые метаморфозы.

Наверное я что то  могу путать в хронологии , но это не критично и не вранье по сути.

Сам процесс преобразований (фотки )  у меня разбит по папкам и содержит великое множество фотографий.

И в силу врежденой лени , мне лень выкладывать все .Выкладываю самые информативные.

И вообще. Ребята , давай те по сути темы.Можете меня учить , матюкать , указывать на недочеты , но не писать вот такой отсебятины ---" Через час он уже будет на нем рулить по городам. "

Собственно , и так могу. И через час.Делаю все быстро.Многое хочется успеть.

Вот отпишусь по теме Москвича , и так же в повествовательном порядке в соседней теме создам борт по восстановлению Запорожца , ВАЗ шахи.

Не будете читать?  Не интересно?

1

Поделиться сообщением

12 часа назад, w-126 сказал:

Могу поспорить , что я задним ходом проехал больше , чем ты вперед

не надо так громко... я за рулем с 1987 г:)

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, fiks 1 сказал:

не надо так громко... я за рулем с 1987 г:)

Говорю тихо , почти шепотом ... я за рулем с 1977г:)

1

Поделиться сообщением

А в ответ тишина:ph34r:

Напомню , что движок стал правильно и в продольной и в поперечной плоскости.Буквально по уровню.

Вот его правая сторона===

61722f7d6552.jpg

И стал я кромсать поддон. Повырезал по бокам углы и уже собрался в таком виде сваривать , но дошло , что по левой стороне стоит маслонасос и в урезанный поддон он просто не станет.

Вспомнил , что уже много лет в закромах валяется поддон непонятного внешнего вида.

И оказалось , что это поддон с двигателя 2106-70. Шоховский мотор для 41-го. И как я не выбросил его в мусор.

Вот для сравнения ===

0f507fb00e07.jpg

Снизу классический , вверху для 41-го.

Да , с этим поддоном движок становится без проблем   -  в передней части.

А в задней  - надо его укорачивать под среднюю рулевую тягу.

84668a3777cf.jpg

Как видите, поддон просто ложится сливной пробкой на тягу.

7cb820c0b094.jpg

В итоге , пришлось его покромсать до вот такого состояния.

Сливная пробка впоследствии была перенесена на самое низкое место поддона, где ей и положено быть.

В итоге , движок и  поддон  заняли логичное местоположение. И выросла новая проблема.

Для "нового " поддона требовался "родной" маслонасос.А его ни на рынке Запорожья , ни на Газзапчасть  нет и не обещают.Но цену сообщают.Что то около 800-900гр.

После некоторого простоя в работе , готов был дать любые деньги. На ОЛХ находил бэушные но по цене нового.

И  тут главное,  осветить проблему в кругу своего общения .Через несколько дней , сообщили , что в соседнем районе имеется такой Б/У.

Еду сам и забираю . 100гривен.Очень гуманная цена , но учитывая внешний вид , хотелось дать меньше.

f99f7a5f56e2.jpg

Ну хоть с маслоприемником.

После определенных манипуляций , он заимел вот такой вид===

ea0c96ebfa90.jpg

Пластину спланировал на плоскошлифовальном.

Вал там свой.Хотел перепрессовать , но оставил на потом.

Шестерни подбирал по зазорам и все равно оставил родные.Запчасти шлак.

Некоторое время потратил на переделку маслоприемника , под укороченный поддон по длине в нижней  его части.

В итоге все стрельнуло в ноль.

Далее , установил макет-голову с выпускным коллектором , стартер  и начал макетировать приемную трубу выхлопа.

Это  именно та ситуация , когда надо впихнуть невпихуемое.

В ходе примерки , оказалось , что между трубами выхлопа и с одной стороны лонжероном , а сдругой - стартером , оставался зазор в десять миллиметров.

Если бы представлялась возможность развернуть их одна за другой  вдоль оси автомобиля , то я бы это сделал но... стоят они поперек и в этом вся трудность .

По другому ни как.

Нет , есть еще один прием.Переделать по схеме ВФТС. Но для этого , изрядно пришлось бы покроить туннель КПП , в частности убрать часть полезного объема в ногах пассажиров.

В итоге , сместился  в сторону стартера , ведь по отношению к стартеру , трубы стоят неподвижно , а вот по отношению к лонжерону  -  движок будет смещаться на подушках - при перегазовке , торможении и резком повороте.В результате , зазор  с лонжероном больше сантиметра.

И вот результат ===

b00bb300787e.jpg

Визуально приемная труба похожа на классическую , но на самом деле , конфигурация изменилась в корне.

Соединяться с остальными элементами выхлопа будет  посредством   шарового  соединения и гофры   .

Позже объясню для каких целей присутствует ДК.  

И вот , когда основной объем работ по кроилову сделан   , самое время заняться тормозами.Имею ввиду передние тормоза , а именно ,  переход на дисковые тормоза , и в частности , прокладку тормозных трубок , пока это сделать легко  , ввиду отсутствия двигателя.                                                 

4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас