Перейти до вмісту

Главный вопрос бытия - машины не ездять потому что так задумано, или потому что водители рукожопы?


Тимоха

Recommended Posts

8 минут назад, dimasldo сказал:

инжектор это сила, но для тех кто ее сумел постичь

ИМХО только в заводском исполнении. Хоть убей самопал это не то.

8 минут назад, dimasldo сказал:

ПСЗ дало 200--300 грам на 100 экономии, не больше.

Клапан эппх при активной езде. Дает до 500гр экономии. Но это на столько мизер, что считать победой 200гр бензина установив инжектор. Это просто смехотворно.  Мотор будет жрать столько сколько задумано. Если его душить оно ехать не будет.  Теперь подсчитать сколько ты вложишь бабла на перевод инжектора. Посчитать результат экономии топлива и станет ясно что оно того не стояло. Инжектор ставят для удобств. И качество работы мотора. Но не в целях экономии топлива. Я  лично не хочу инжектор. Потому что учитать все затраты. Можно свапнуть приличный инно мотор. Который будет по ярче узама переть. Тот же опелевский от омеги.

В нас один отвалил массу бабла на перевод. Но его даже карбовый кадет надрючит! Смысл от такого тюнинга?  Мне кажется нужно более рационально тратить деньги. Не ну если уже интерес прёт со всех щелей. И это интересно. То конечно в бой. Но свап пускай чуток дороже но более рациональный подход.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 3,1k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

для мотоцикла 500 грам это круто :) у меня планета по трассе кушала 3,7-3,8 л бенза в смешаном цыкле 4, на КСЗ 5 л, хотя если тошнить как дид, то и в 4 можно было вложиться, но это реальное тошнилово. почитай сколько людей перешли на инж, некоторые переходят не изза экономии, для того, что бы валило.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 минут назад, dimasldo сказал:

для того, что бы валило.

Тут согласен. Но  выше головы не пригнешь. Сколько я смотрел на драйве этот так заказать пыл, и ожидание что вот поставлю ИНЖ. и узам будет рвать всех) Да будет лучше. Но блин чувак ты вбабахал столько бабла - что за это бабло можно свап кинуть. Правда все больше и больше заярых москвчисеводов это понимают. И свапают. И там оно уже едет так едет. Все упирается в мотор. Узам технически и морально устарел. Как и все тазоклассика.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

некоторые товарищи уже в курсе, что я решил все таки добить нелюбимую мной систему бсз )) 
и твердо решил заставить ее работать приемлемо для меня, а может даже лучше чем р118 ))
эксперименты провожу на другой, не основной моей машине. 
И в процессе я понял одну вещь : дать мотору тот угол зажигания, который ему нужен в данный момент - во всем диапазоне можно только на мпсз или полном инжекторе. На трамблере все характеристики - это борьба компромиссов, потому что это система очень зависимая и инерционная. 
Например график трамблер может давать только пологий, и только по возрастающей.
То же касается подачи топлива. 
Ни один карбюратор и трамблер не сравнится с правильно откатанным инжектором.
Таврию в счет не берем )) там инжектор делали какие то студенты, и в спешке ))
 

1 час назад, Nicholas сказал:

И свапают.

все начитались интернета, и хотят СВАП !! ))
сказать проще чем сделать.
иначе все бы вместо капиталки ставили иномотор. 
Для улучшения ездовых характеристик оптимально 1.7 или 1.8, это в пределах здравого смысла.
ну а корчинг - это кому на что хватит денег и фантазии, 
как по мне ставить с20хе на родную ходовую опасно, необходимо кардинально дорабатывать подвеску.
 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Nicholas сказал:

Для европейских стран. 5 лет прокатался и хватит

Ипонец вот 270 000 наездил и без капремонта пока что. 2006-го

 

2 часа назад, dimasldo сказал:

экономия за счет впрыска топлива и оптимизации УОЗ. но это не значит, что жрал 10 литров поставил инж, стало 8 кушать

значит. Не потому, что экономичнее, а потому, что на переходных режимах смесь оптимальная и распыл идеальный, а не как в карбюраторе. На низких оборотах давишь-давищь, чтобы как-то ехало, оно жрет не в себя - УН пшикает, распыл плохой. А даже тупой моник будет лучше в диапазоне с ХХ и до 3000

 

19 минут назад, McPherson сказал:

И в процессе я понял одну вещь : дать мотору тот угол зажигания, который ему нужен в данный момент - во всем диапазоне можно только на мпсз

Ну наконец-то

19 минут назад, McPherson сказал:

Ни один карбюратор

Два. 175CD или Моторкрафт

20 минут назад, McPherson сказал:

угол зажигания, который ему нужен в данный момент

Только вот у меня лучше всего поехала кривая, взятая с Р-147. С небольшими мудификациями, но без обратного наклона и прочего бреда

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

35 минут назад, McPherson сказал:

некоторые товарищи уже в курсе, что я решил все таки добить нелюбимую мной систему бсз )) 
и твердо решил заставить ее работать приемлемо для меня, а может даже лучше чем р118 ))
эксперименты провожу на другой, не основной моей машине. 

Оно лучше будет.Я же наверное плюну и куплю МПСЗ. Дорого. Но за то ехать будет еще круче!  Еще очень влияент карб. Ведь какое изумительное зажигание не будет.Карб парит мозг, машина не будет норм ехать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 минут назад, Nicholas сказал:

Я же наверное плюну и куплю МПСЗ

я когда то хотел купить, 
но почитал форум Секу 3, там отчеты про установку на каждую машину по 10 страниц, или больше.
куча проблем и всяких нюансов.
вот это пугает, я не хочу провозиться кучу времени, а потом написать "теперь машина уже едет как на р118" ))) не спрашивайте где я это видел, это писал человек который ставил мпсз ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, McPherson сказал:

но почитал форум Секу 3, там отчеты про установку на каждую машину по 10 страниц, или больше.
куча проблем и всяких нюансов.

Два-три дня на плетение проводки и установку. И месяц-два на откатывание графика (если один выезд в неделю)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, McPherson сказал:

но почитал форум Секу 3, там отчеты про установку на каждую машину по 10 страниц, или больше.
куча проблем и всяких нюансов

Да там нужо пилить кучу всего но оно того стоит)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Nicholas сказал:

Да там нужо пилить кучу всего но оно того стоит)

Шо там пилить?????

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, D.Vader сказал:

И месяц-два на откатывание графика (если один выезд в неделю)

Или попросить у кого-то прошивку и ввести корективы под себя

Только что, D.Vader сказал:

Шо там пилить?????

Что тебе нужно. Функционал. Например я хочу избавиться от трамблера, и хочу катушку на ключах от ваз 2110. А для этого нужно будет чуток продвинутый блок  +  датчик коленвала. А что бы его установить. Нужно поиграться. И так далее.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Nicholas сказал:

Или попросить у кого-то прошивку и ввести корективы под себя

Не едут эти прошивки

То у людей солекс вместо озона, то у них еще какие-то свистоперделки прикручены поверх карбюратора, то у них газ

Берем график штатного распределителя, катаемся, задираем углы по максимуму так, чтобы не звенело, на малых расходам при торможении двигателем делаем обратный наклон графика, чтобы в глушак не хлопало. Всё

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

23 минуты назад, Nicholas сказал:

А для этого нужно будет чуток продвинутый блок  +  датчик коленвала

чисто для зажигания микры вполне хватает. Она даже там будет чо-то пытаться ЭПХХ клацать, и более успешно, чем штатный блок - потому что настроить можно. ДХ работает в любом случае более-менее (болие ли мение!) адекватно

Если полный впрыск - берешь январь. Если моно на объем 1.7-1.8 - можно взять блок управления от пальцвагона за 250-350 грн и блок впрыска за 400 грн. Искать от мотора RP. Всё. Зажиганием управляет сейка, впрыском ЭБУ

Плюс в чем - ты собрал стартовую схему на сейке, на распределителе зажигания. Спустя время сделал кронштейн, поставил ДПКВ. А разносчик искры пока оставил. Тебе не нужно будет ничего переделывать ни в проводке, ни в распределителе - просто залить другую прошивку с поставленной галочкой. Просто переткнуть разъем из ДХ в ДПКВ. Потом через время ты выбрасываешь катушку и ставишь четырехвыводной модуль. Из переделок - другая прошивка и дополнительный провод от сейки к модулю зажигания. И всё. Причем этот проводок можно заложить сразу в проводку, а потом просто подключить. Можно поступить еще более продвинуто - наваять сразу проводку под все возможные датчики, а в разъем на секу впихнуть только то, что нужно. Через время покупаешь новый блок, более крутой, и просто подтыкаешь остальные датчики

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, D.Vader сказал:

Потом через время ты выбрасываешь катушку и ставишь четырехвыводной модуль.

Вот я бы наоборот развивался с модуля в индивидуальные катушки и ключи к ним. Ох я и замахался в Нубире бороться с искрой. А модуль менять только целиком, и стоит он нормально денег, и зависит сразу две искры от одной поломки. Уж лучше отдельный ключ и катушка на каждый цилиндр. И надёжнее, и проще диагностировать, и энергии больше можно впихнуть в каждый цилиндр, и не зависеть от спараллеленого цилиндра. И возможности фазированного зажигания мне нравятся больше

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, Nicholas сказал:

Да там нужо пилить кучу всего но оно того стоит)

кроме этого уменьшаем надежность системы.
мне даже бсз успела вынести мозг, хоть я еще толком на ней и не ездил, только настраивал, поменял два коммутатора, только оригинальный Бош заработал нормально. 
С инжектором или мпсз не думаю что будет другая ситуация, 
стоять ночью на трассе и думать какой из говняных расейских датчиков отрыгнул - как то не радужная перспектива.
А в это время на Каблуке который год исправно работает Р118, простой и надежный как АК ))) блин, все ругают ксз, а у меня наоборот ))
наверное потому что я его ставил новым, выработает свой ресурс - поставлю опять новый, и забуду о нем на следующие 100 тыс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

22 минуты назад, McPherson сказал:

мне даже бсз успела вынести мозг, хоть я еще толком на ней и не ездил, только настраивал, поменял два коммутатора,

как поставил ВТН так и забыл)

 

22 минуты назад, McPherson сказал:

стоять ночью на трассе и думать какой из говняных расейских датчиков отрыгнул - как то не радужная перспектива.

В чем то ты прав. Самое безотказное это КСЗ, у меня в отца, пол трамба убило, такой люфт был что капец. А от дома 15км, я подставил то там  бумажку то там. И домой приехали беспроблемно! В дома все перебрал собрал и ездила и и ездила)

22 минуты назад, McPherson сказал:

блин, все ругают ксз, а у меня наоборот ))

Ни когда не ругал, я БСЗ поставил год назад. И скажу до этого ездил все время на КСЗ. Ни каких не удобств. Ехала как дурная. Поставил БСЗ. Она еще лучше стала ехать. Даже жена потвердила. Это трудно передать. Но она еще более дурная стала что ли, резвая)  А я думал куда еще лучше?) Но честно скажу на КЗ все нормально едет и работает. Но БСЗ система мне больше нравиться)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, Nicholas сказал:

как поставил ВТН так и забыл)

у меня тоже был такой , 2шт.
один просто перестал работать, 
второй вымахивался постоянно, а как то я ехал по трассе, коммутатор глюканул, и пару раз крепко стрельнуло в выхлопную, 
от чего глушитель не первой свежести превратился в решето (((.
вот так я еще попал на замену глушителя.
Уже потом мне электрик подсказал что все эти наши коммутаторы это барахло, если хочешь что бы нормально работало надо брать бош, 
там правда цена соответственная, но оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да у меня ВТН нормально пашет) И 130 ехал на нем. И в сильную жару. И вот зимой. Все норм) Правда с ВТН тут у нас нет проблем вообще. Завод рядом)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, McPherson сказал:

у меня тоже был такой , 2шт.
один просто перестал работать, 
второй вымахивался постоянно, а как то я ехал по трассе, коммутатор глюканул, и пару раз крепко стрельнуло в выхлопную, 
от чего глушитель не первой свежести превратился в решето (((.
вот так я еще попал на замену глушителя.
Уже потом мне электрик подсказал что все эти наши коммутаторы это барахло, если хочешь что бы нормально работало надо брать бош, 
там правда цена соответственная, но оно того стоит.

Да там глючить нечему, коммутатор на одной микросхеме собран + обвязка, так что он либо работает, либо нет. В твоем случае там могла свеча сбойнуть, контакт где-то пропасть и т.д. потому и в трубу несгоревшая смесь пошла. А проблема контактов с БСЗ очень частая тема, даже у меня было. 

Импортные отличаются от ВТН только той самой микросхемой, которую наши содрали: L497B оригинал, КР1055ХП1 наш "аналог". 

Так что того электрика слушай поменьше. 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, GreenMile сказал:

Импортные отличаются от ВТН только той самой микросхемой, которую наши содрали: L497B оригинал, КР1055ХП1 наш "аналог". 

Вот кто-то разобрал ВТН , там l497d я не вижу смысла ВТН ставить русскую микросхему есл ST  стоит на 10гр дороже)

acfa7eu-480.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВТН разные есть, а может, уже перешли на импортные, хз, я давно ими не интересовался. 

З.Ы. 10 грн на сотнях тысяч профит нексилый :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, GreenMile сказал:

З.Ы. 10 грн на сотнях тысяч профит нексилый :D

Согласен, но они себя позиционируют как те которые делают надёжную электронику, с использовании импортных комплектующих. Вот когда сдохнет мой коммутатор и я разберу гляну. Вдруг там КР  стоит)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 часа назад, GreenMile сказал:

Так что того электрика слушай поменьше. 

он был прав, я поставил Бош - мотор стал работать ровнее, исчезли пропуски которые иногда возникали, при запуске быстрее схватывает.
да и в целом лучше едет, больше нравится.
 

 

13 часа назад, GreenMile сказал:

так что он либо работает, либо нет.

а вот и нет )) это электроника, а не электрика.
и там есть такое понятие как "моросит", 
оно может так вынести мозг что ты будешь в ахуе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 30.03.2019 в 10:07, McPherson сказал:

который год исправно работает Р118

Новая контактная группа проехала всего 43 ки, после чего замкнула на массу чере развалившуюся втулочку на рычажке

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, D.Vader сказал:

Новая контактная группа проехала всего 43 ки

Контакты надо знать где покупать. То что продается на рынке как самое хорошее на самом деле есть еще лучше ;) Просто  кто отвалит за контакты под 200гр? Никто! Зачем тогда их закупать на продажу? Если ходовое заберут точно! Вот и вся логика рынка!  Я вот помню, пришёл к знакомому, что-то покупать. Говорю дай, но самое хорошее. А он говорит нет! Я же не буду в оптом закупать такие вещи, что бы ты один пришел, взял одну штучку. А я потом не знал что с остальным делать и кто его купит.  Вот увы реалии жизни( 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...