Перейти до вмісту

хочу услышать совет по поводу 2141 и 2109(08,10,12)


Мася

Recommended Posts

Мне как автомеханику по специальности изначально скажу,как говорил мой препод: "пофиг какой двиг его всеравно капиталисть",посему такой вопрос,ежель щас брать автомобиль из списка переднеприводных 2141 или зубильчик(09,10,12) какой же всёже выбрать?я перечислю критерии по которым я сужу,и то с чем я сталкивался при ремонте этих автомобилей: на вазах лучше и дешевле ходовка,особенно передняя,всё предельно просто и делают везде(даже развал который на классический москвич поди найди где сделать,а я делаю сам) резвость,доступ к широкому тюнингу,нормальное качесто запчастей,но мне не нравиться их хлипкий кузов,возьмём 41й-с ним чуток сложнее,какой брать двиг?ваз-узам?(форд и рено я не рассматриваю их трудно найти либо гемор самому регенить и  свапать)посему что лучше ваз-узам?ваз запы проще найти нормальные но он ходит по паспарту 125 тыс,в реале 150 при хорошем уходе,и самое главное есть на него родной инж, узам - все знаете ходит и до 250 тысяч и на камазовском масле лишь бы было давление,но гемор с головкой её никто не хочет делать из стошников,но мне узам больше нравится; дале вместительность и удобство я не рассматриваю,ясно шо 41 лучше, насчёт вообще отношения к этим машинам - обе уже не выпускаются но на девятку есть вся кузовщина а на 41 туговато смотря где искать,идём дале,кпп - на 41м говорят 5 и задняя выделываются насколько я слышал,также фигня с заменой сальников полуосей,по сравнению с 09 гемор,на вазе вроде норм,снимая я и на той и на другой,на москвиче удобнее но тяжелее,нада вдвоём; если что забыл допишу после,но в сумме обозначил вроде все позиции и критерии а самое главное с каким двигом брать 41й? и вообще если смотреть абстрактно,на будущее и сокращение и исчезновение моделей какую выбрать на длительную эксплуатацию в разных условиях(по городу и вне,в частности бездорожья)?


сам привык к узамовскому двигу и ваз как бэ не особо обожаю,но глядя на двиги на переднеприводных,особенно 16 клапанники общее отношение улучшаеться,тем более инж

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привіт!, і так що я тобі скажу в мене досвід по 41 вже не маленький і дев*ятку я теж мав, 21093 в мене була 95го року, з пробігом 54 тисячі , автомобіль непоганий на свої гроші но , бісило перше це краби завжди були якісь проблеми, потім коробка- появилась проблема з 3 передачою і вічний вой(незнаю хто тобі сказав що немає з ними проблем) вони є, потім це салон, реально відчуваєш себе дистрофіком , із за сидінь які є вузькими постійно болить спина , а заді місця фактично взагалі нема , потім якісь постійні проблеми з проводкою, особливо задні фанарі (кудись пропадає маса) включаєш повороти і з ними моргають і стопи. Що мені більше всього було недовподоби то це що ти реально відчуваєш що ти їдеш на передньоприводній машині , спочатку їдуть колеса потім автомобіль в поворотах руль так і хоче висковзнути із рук. Двигун непоганий но тільки 1.5 але теж то обороти плавають тай ремнний він , а я не люблю ремінні мотори хоть і вони тихіші. Машинка шустра ,НО до 100 кмч далі вона сама собі власник , динаміки вже немає а після 120 перестає слухатись тікає на дорозі ,парує.,потім слабий передок і ланжерони , на даний час важко найти живу вісімку чи дев*ятку спереді вже варені або мають тріщини. на ланжеронах стаканах, телевізорі , особливо там де краби.

Із плюсів розхід більш менш, запчастин уйма, 

потім мій друг купив собі 41 (В доброму стані) ВАЗ двигун, ну і заради цікавості кажу дай проїдусь, сів за руль їду і розумію шо 41 всетаки краше, магкіша, тихіший в салоні, тримаєтьця дороги і динаміка такаж як і у дев*ятки. Вирішив продаю 2109 і кпляю собі 41 , купив по незнанке 2141 з двиуном узам 1.5 літра , динаміки намає, слабий двигун для цього кузова. але катався і був задовлений, потім появилась проблема з коробкою(з задньою предпчою почала вилітати) думаю блін. але ладно зроблю зняв розібрав поміняв шестерню і первичний вал, зібрав Залив масла того якого потрібно і по книжці включай задню передачу коли проходило 10 секунд тримання на зчепленні , щоб зупинилась коробка. все проблем ноль, але мені було мало двигуна.продав я його і купив собі 2141 1994 року з двигуном не ваз , а узам 3317(1.7 літра) і зрозумів що це двигун для нього, і динаміка і розхід як у 1.5 а дев*яток взагалі по трасі не бачив , дорогу тримає що на 100 що на 170 кмч .

Тому я рекомендую,всетаки 2141 но з двигуном 3317. хоча проблем по авто теж хватає

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привіт!, і так що я тобі скажу в мене досвід по 41 вже не маленький і дев*ятку я теж мав, 21093 в мене була 95го року, з пробігом 54 тисячі , автомобіль непоганий на свої гроші но , бісило перше це краби завжди були якісь проблеми, потім коробка- появилась проблема з 3 передачою і вічний вой(незнаю хто тобі сказав що немає з ними проблем) вони є, потім це салон, реально відчуваєш себе дистрофіком , із за сидінь які є вузькими постійно болить спина , а заді місця фактично взагалі нема , потім якісь постійні проблеми з проводкою, особливо задні фанарі (кудись пропадає маса) включаєш повороти і з ними моргають і стопи. Що мені більше всього було недовподоби то це що ти реально відчуваєш що ти їдеш на передньоприводній машині , спочатку їдуть колеса потім автомобіль в поворотах руль так і хоче висковзнути із рук. Двигун непоганий но тільки 1.5 але теж то обороти плавають тай ремнний він , а я не люблю ремінні мотори хоть і вони тихіші. Машинка шустра ,НО до 100 кмч далі вона сама собі власник , динаміки вже немає а після 120 перестає слухатись тікає на дорозі ,парує.,потім слабий передок і ланжерони , на даний час важко найти живу вісімку чи дев*ятку спереді вже варені або мають тріщини. на ланжеронах стаканах, телевізорі , особливо там де краби.

Із плюсів розхід більш менш, запчастин уйма, 

потім мій друг купив собі 41 (В доброму стані) ВАЗ двигун, ну і заради цікавості кажу дай проїдусь, сів за руль їду і розумію шо 41 всетаки краше, магкіша, тихіший в салоні, тримаєтьця дороги і динаміка такаж як і у дев*ятки. Вирішив продаю 2109 і кпляю собі 41 , купив по незнанке 2141 з двиуном узам 1.5 літра , динаміки намає, слабий двигун для цього кузова. але катався і був задовлений, потім появилась проблема з коробкою(з задньою предпчою почала вилітати) думаю блін. але ладно зроблю зняв розібрав поміняв шестерню і первичний вал, зібрав Залив масла того якого потрібно і по книжці включай задню передачу коли проходило 10 секунд тримання на зчепленні , щоб зупинилась коробка. все проблем ноль, але мені було мало двигуна.продав я його і купив собі 2141 1994 року з двигуном не ваз , а узам 3317(1.7 літра) і зрозумів що це двигун для нього, і динаміка і розхід як у 1.5 а дев*яток взагалі по трасі не бачив , дорогу тримає що на 100 що на 170 кмч .

Тому я рекомендую,всетаки 2141 но з двигуном 3317. хоча проблем по авто теж хватає

походу вопрос а шо там на 09 с крабами?я сколько их видел и делал,но всегда сайленты так называемые на крабах были норм и крабы тоже вроде

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

походу вопрос а шо там на 09 с крабами?я сколько их видел и делал,но всегда сайленты так называемые на крабах были норм и крабы тоже вроде

Любят лопать, просто слабина даного авто (если хочешь задайся даным вопросом)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Любят лопать, просто слабина даного авто (если хочешь задайся даным вопросом)

Это когда на ямах тормозить и в бордюры упирать. А у бережного человека не стоит как проблемный вопрос в принципе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По крабам есть усиленные из митолла,но тогда уже будет балку рвать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю и свои 5-ть копеек по 41-му  :) . По коробке: не экономь на масле,на хорошем масле (GL-5) и не реношном моторе коробка проблем не доставляет, опять же если не рвать ее с места как лосяра :) . Нивкоем случае не брать с пихлом 1.5 л. - это АД! . По ходовке: ставишь один раз в ходовку полеуретан и забываешь о ней ооочень надолго. По запчастям: найти запчасти - не проблема, а вот найти хорошие - проблема, но проблема решаема: ищещь аналоги от ино, благо в случае с 2141 это практически не проблема, можно подобрать с минимумом доработок. А вообщем машина по-мелочи иногда нехило так высерает мозг, но домой привозит ВСЕГДА. Проверено забегом на 1000 км. в одну сторону - сутки в пути, проблем не доставила.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ощущения от меня как высокого человека-пассажриа - 2109 резвая юркая табуреточка, 2141 - корААААбль! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если по городу гонять,то 09 бери,если по трассам, то 41й но учти что ремонт 41го ложится на твои плечи,а 09е ремонтируют все кому не лень.В 41х есть много позиций по салону,обвесу которые в дефеците,на 09 валом всего в любой аптеке. 41й более комфортный, но бери либо с ВАЗ мотором,что бы легче делать апгрейд,или 1.7 УЗАМ. Если сравнить сток 1.5УЗАМ и 1.5 ВАЗ, то 09 более резвая на разгон. Проходимость 41 по снегу грунту трассе неоспоримо лучше за счет развесовки передней оси,воопчем ходовую передок и зад почти повторили от Ауди 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О забыл на счет цены,допустим у тебя на руках 2 тонны уе,за эту сумму можно найти очень достойный 41,или полуумершую 09ю

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это когда на ямах тормозить и в бордюры упирать. А у бережного человека не стоит как проблемный вопрос в принципе.

Соглашусь с тобой на все 100 , но почемуто (может только у меня) проблемы были и без бардюров или и ям хз

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если по городу гонять,то 09 бери,если по трассам, то 41й но учти что ремонт 41го ложится на твои плечи,а 09е ремонтируют все кому не лень.В 41х есть много позиций по салону,обвесу которые в дефеците,на 09 валом всего в любой аптеке. 41й более комфортный, но бери либо с ВАЗ мотором,что бы легче делать апгрейд,или 1.7 УЗАМ. Если сравнить сток 1.5УЗАМ и 1.5 ВАЗ, то 09 более резвая на разгон. Проходимость 41 по снегу грунту трассе неоспоримо лучше за счет развесовки передней оси,воопчем ходовую передок и зад почти повторили от Ауди 

фишка в том шо я ездюк всё в сборе,и по трасе и по городу и по грунтовкам,но на 09 я ездил по грунтовкам,то вся скрипит то прыгает,то боишься шо взлетит, от земли оторвётся,а на 41м как-то не доводилось, но и он как бы больше я думаю должно быть норм,а насчёт обвеса впринципи разборка есть и не одна я думаю всё есть,частенько вижу 41е стоят

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сорок первый лучше во всех отношениях, но его надо сначала сделать. я на своём езжу уже восемнадцать с половиной лет. у друзей много девяток. и карбюраторные и инжи, но они маленькие. в них тесно. они не прочные, особенно крабы. на девятке страшно в ямы влетать, а сорок первому, хоть даже мордой об асфальт, неоднократно повторял такое (дороги у нас позволяют) и ему ПОФИК! по проходимости зимой я вообще молчу. это танк. и салон огромный. грузоподъёмность впечатляет если учесть что это легковой автомобиль. сам лично возил 800 кг. на трассе даже при 180 км/ч машина идёт уверено и не взлетает. правда для таких скоростей родных тормозов не хватает)) двиг нужен не меньше 1,7 и кузов чтоб живой был. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фишка в том шо я ездюк всё в сборе,и по трасе и по городу и по грунтовкам,но на 09 я ездил по грунтовкам,то вся скрипит то прыгает,то боишься шо взлетит, от земли оторвётся,а на 41м как-то не доводилось, но и он как бы больше я думаю должно быть норм,а насчёт обвеса впринципи разборка есть и не одна я думаю всё есть,частенько вижу 41е стоят

В таком случае тебе к Скорпу надо,от может и выделит 41го тебе на пробу. если ты сам крутиш гайки и умеешь варить металл,то ищи 41й. 09 по трассе идет уверенно когда пригружена,41му пофиг пустой или груженный прилепает к дороге,и большая заслуга этому продольное расположение мотора. На счет вместительности есть минус,спинка заднего дивана цельная

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нихрена оно не едет и жрет газ ведрами. У меня зажатый 1.5 под газ. Чтоб получить хоть какой-то намек на разгон нужно давить в две камеры и то не едет толком.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нихрена оно не едет и жрет газ ведрами. У меня зажатый 1.5 под газ. Чтоб получить хоть какой-то намек на разгон нужно давить в две камеры и то не едет толком.

Значит что то не так,надо консилиум соберать,создай тему или в гараже обсудим

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю и свои 5-ть . По коробке: ..... и не реношном моторе коробка проблем не доставляет,

это байки всё. Просто рено её ушатает легко при желании, при норм езде - всё ходит так же.

сорок первый лучше во всех отношениях, но его надо сначала сделать.

Золотые слова ;)

А каков бюджет покупки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А "зажатый" это скока в цифрах то?

С головы снято 1мм, компрессия в цилиндрах по 11

 

Значит что то не так,надо консилиум соберать,создай тему или в гараже обсудим

Та что тут собирать? УЗАМ 1.5 для этой машины слаб и точка. Шоха рядом с ним пуля.

 

это байки всё. Просто рено её ушатает легко при желании, при норм езде - всё ходит так же.

 

На Рено-моторе трудно норм ездить, он так и просит чтоб ему дали пинка :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Короче 41й внутри намного лучше спроектирован и больше. У меня была восмерка. После 41го я бы на зубило даже не глянул. Коробочка для больных клустрофобией...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та что тут собирать? УЗАМ 1.5 для этой машины слаб и точка. Шоха рядом с ним пуля.

Спору нет что 1,6 и уж тем более 1,7 лучше, но давайте подумаем - 2141 вроде как на 100 кг легче мосеклассики. По крайней мере у меня выбита 1090 кг масса, а у 2141 - 1080. Или то что он выглядит в 2 раза больше - делает его в раза тяжелей? :)) КПП 5 ст, передачи короче по идее?

Катал меня товарищ не раз на своём 2141 с полторахой - динамика норм, дёргали тазики со светофора. Но он моторист, а знач мотор собрал с умом. Без тунинха - точно знаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это байки всё. Просто рено её ушатает легко при желании, при норм езде - всё ходит так же.

Золотые слова ;)

А каков бюджет покупки?

бюджет пока никакой)просто мне интересно для себя лично сточки зрения вымирания авто,тк я пока насобираю например вымрет часть 41х на метале и сгниёт тыща 09-х, и смысл в том шоб точно определить цель,а потом считать средства,да и москвич как бы уже родной,у меня напротив сосед жил всю жизнь ездил на москвичах а как помер я тупонул там был комби шикарный и 2140 на запы без задней скорости,он комби за год до сметри купил почти не ездил,ну тогда не было прав и как-то я не думал о них а дочка сдала их в метал оба по 1,5 грн з каждый,а теперь у меня 12й неубиваемый(дай Бог) но хочу 41й он по приличнее да и старый уже 12й

а какой лучше двиг брать ваз - узам?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а какой лучше двиг брать ваз - узам?

Понял. Лучше с ваз. Узам грубо говоря не ремонтопригоден сегодня :wacko: , я ни разу не смог сделать мотор - проще/дешевле купить другой, поставить и ездить пока ном едет. Так вот.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понял. Лучше с ваз. Узам грубо говоря не ремонтопригоден сегодня :wacko: , я ни разу не смог сделать мотор - проще/дешевле купить другой, поставить и ездить пока ном едет. Так вот.

Вы просто не умеете их готовить (с) :))  :))  :))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...