Перейти до вмісту

Регулятор оборотов электромотора


MADCAT

Recommended Posts

Вобщем есть 41й мотрчик дворников (12В, 5и 3,5А на большой и малой скорости), нужно сделать для него регулятор оборотов, желательно попроще.

В инете в основном схемы на ШИМ и мощном полевом транзисторе-сложно, и в данном случае не очень нужно.

Вариант взять переменный резистор помощнее-был, оставил на самый крайний случай.

В инете была найдена вот такая схема (№1). Собрал, без нагрузки все работало прекрасно, под нагрузкой моторчик на большой скорости не запустился вобще, на малой скорости-заработал в половину этой самой скорости, измерил напряжение на нем-6,5В... Судя по всему при таком токе сильно падает напряжение в переходах транзистора.

Так-же на просторах инета была еще одна схема найдена (№2), пока не собирал и не проверял.

Ну и есть мысль попробовать по схеме №3-соединить два транзистора паралельно-сопротивление переходов снизится и падение напряжения будет меньше...
Кто что может посоветовать?

 

post-10363-0-62017800-1427450536_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Собрал себе на NE555 и полевике за полчаса.

Ничего сложного и дефицитного.

ИМХО: дольше будешь искать схему и эксперементировать. Да и транзистры придется сажать на радиаторы, так как ток+падение напряжения на переходах большие.

 

switch6.gif

 

Думаю не стоит изобретать велосипед.

Подправил ссылку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Собрал себе на NE555 и полевике за полчаса.

Ничего сложного и дефицитного.

Когда-то пробовал нечто подобное собрать для мотора печки. Взорвался полевик...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я считаю для дворников нужно не скорость регулировать, а паузу между взмазами, так как очищать стекло нужно всегда быстро, а с какой периодичностью - это уже надо регулировать. Я себе сделал с программируемой паузой через реле 2108 - всем рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто что может посоветовать?

А для чего это вообще будет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на тиристоре ку202 надо делать

 Сказали А-говорите и Б:) Схему в студию

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

на тиристоре ку202 надо делать

Вроде бы как на постоянном токе проблема закрыть тиристор...

 

PS:  На aukro встретил готовый регулятор. Цена 75грн - попробую )

12*5=60 VA(Ват)

Регулирующий элемент будет воспринимать меньшую, но все равно очень большую мощность. Нужно брать транзистор и к нему радиатор, способный рассеивать 30+ Вт тепла.

Транзистор надо брать не абы какой. Например: http://otvet.mail.ru/question/90187639

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...