Перейти до вмісту

Бюджетное освещение


NEPTUN

Recommended Posts

Большенство людей считают что энергосберегайки одноразовые! Я развею этот миф! Задача следующая,сделать на балконе освещение с минимальными затратами,минимальным энергопотреблением,и минимальными затратами на ремонт. Спасибо Артёму  и Яну!  Для сборки мне понадобелись следующие ингридиенты:найденный на мусорнике держатель от длинной 1300мм лампы дневного света (разрезан на 2 половины),энергосберегайка с сгоревшей колбой но целым блоком управления,крепежи для пластиковых труб,термоусадка ф4мм,один разъем питания (мама) с БП компутера, жидкие гвозди (на основе синтетического каучука),лампа дневного света L=600мм,паяльник,критика Чайки. Если возникнут вопросы-спрашивайте фото:

post-16025-0-25281300-1420285917_thumb.jpg

post-16025-0-31439300-1420285918_thumb.jpg

post-16025-0-07390000-1420285919_thumb.jpg

post-16025-0-59351300-1420285919_thumb.jpg

post-16025-0-04425300-1420285920_thumb.jpg

post-16025-0-55223200-1420285920_thumb.jpg

post-16025-0-04922800-1420285921_thumb.jpg

post-16025-0-56748000-1420285921_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну а дальше? интереснож

А дальше жду пока закончится зубной порошок,что бы спрятать плату управления в коробочку,и повесить на стенку.Или нужны какие-то подробности!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ни обьяснения ни описания... 

Я например все это знаю, но людям которые не знают это просто набор фотографий какого-то хлама.

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так а почему бы не воспользоваться стандартным блоком от лампы дневного света?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так походу сделано из того что было под рукой .... ингридиенты:найденный на мусорнике ...

Как говорится,используй то что под рукою и не шукай себе другое...в общем мне понравилось :good: 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я вот тоже хочу описания c обьяснением

есть и старые лампы дневного света и сгоревшие маленькие "резьбовые аналоги"

А с недавних пор и много свободного времени, так что жду...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так а почему бы не воспользоваться стандартным блоком от лампы дневного света?

Думаю ТС поправит, но скорее всего так можно зажечь даже сгоревшие ЛДС.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хм, а я подумал, что цель - использовать ЛДС без покупки "светильника" для нее, за счет умершей енергосберегайки
ТС, поясните, мне, как и остальным, тоже интересно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сгоревшие таким образом неззажош,это просто я его слепила из того что было. экономно и работает. да и одно но-сгоревшая цокольная экономка-должна по мошности равнятьсяа лучше быть мошней лампы которую нужно зажечь, в инете есть видео про это

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Когда-то в советских радиожурналах встречал схемку для зажигания именно сгоревших люминесцентных ламп (с перегоревшими нитями накала). Пробовал - заработало на второй лампе, на первой не захотело почему-то. Интересно, применительно оно к экономкам или нет. Пинцип работы по идее тот же.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 я тоже делал такое, схема проста - ВЧ генератор и трансформатор, во времена когда свет веерно отключали больше 10ти лет назад светил таким образом себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добавлю чуток и я. Для сгоревшей ЛДС применение схемы от энергосберегайки не катит, здесь только нужно исправную ЛДС.

В советское время пробовал зажигать сгоревшие ЛДС с помощью схем из журналов Радио. В основном схема состояла из конденсаторов, ТВС небыло в ней. Нормально работали не все, а только те, что по свежее. Всё-таки б/у лампы в основном вырабатывали свой ресурс и теряли эмиссию газа, не давали уже нормальной отдачи света и мерцали. Один светильник на конденсаторах всё же смастерил и он светил в прихожей в частном доме.Этим я ушёл от стартерной схемы, потому как приходилось часто включать и выключать, а стартерная схема быстро гробила лампы. Новая лампа была в нём лучшим вариантом по светоотдачи и гораздо дольше светила до потери эмиссии,спирали в ней не перегорали, они попросту не нужны - работали два электрода.

Наступили новые времена, появились ЛДС с электронным балластом. Но и здесь частые пуски(включения) были болезненны для ламп, ведь остались спирали.

В итоге я переделал светильник ЛДС 600мм на кухне, что под навесным шкафчиком на светодиодный. Применил 9 штук светодиодов 1Вт. При этом использовал балласт от энергосберегайки на 32Вт. Намотал на дросселе, что в его схеме, дополнительную обмотку и через диодный мост получил около 36 вольт. Можно подобрать витками дополнительной обмотки точное питание, но я установил стабилизатор тока ЛМ317 и настроил на ток в 300 мА, такой нужен для этих светодиодов. Светодиоды установлены на теплоотводы. Светит так же как и бывшая ЛДС - 1000 люменов или 9 светодиодов по 110 люменов - 990 люменов. Цена переделки: 9 светиков по 1,5 грн =13,5 грн; стабилизатор ЛМ317 = 6,5 грн.; подложки теплоотводящие для светиков 9 шт по 1,3 грн = 11,7 грн. ///итого -32 грн.

Остальные детали и труд бесплатно.

Измеренная мощность потребления этой лампы - 12 Вт. А в ЛДС до этого не мерял, но если судить по лампочке в 18 Вт, то может и тянуло 18 Вт.

Считаю переделку бюджетной, так как лампы ЛДС менял через 6-8 месяцев, а светодиоды должны светить 50000 часов и не боятся частого включения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю ТС поправит, но скорее всего так можно зажечь даже сгоревшие ЛДС.

При использовании готового балласта,или плат запуска с энергосберегаек иногда удавалось запустить ЛДС у которых одна нить целая.При сгоревших двух нитках такое не проходит!

Так а почему бы не воспользоваться стандартным блоком от лампы дневного света?

За балласт надо отлистать денег! а зачем? если народ выбрасывает энергосберегайки,а хорошие балласты стоят не дешево!

Я вот тоже хочу описания c обьяснением

есть и старые лампы дневного света и сгоревшие маленькие "резьбовые аналоги"

А с недавних пор и много свободного времени, так что жду...

Что тебя конкретно интересует ! давай вопросы! Старые лампы отлично работают,но перед использованием проверяй тестером нити поджига!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хм, а я подумал, что цель - использовать ЛДС без покупки "светильника" для нее, за счет умершей енергосберегайки

ТС, поясните, мне, как и остальным, тоже интересно

Энергосберегайки накрываются по двум причинам: 1- перегорает одна из нитей колбы(спирали),2- выходит из строя блок управления(холодная пайка,или перегрев элементов,или перепады напруги).Если при вскрытии лампы выясняю чтто сгорела колба,то либо использую блок запуска для ЛДС,либо бегу спираль с другой лампы.

Сгоревшие таким образом неззажош,это просто я его слепила из того что было. экономно и работает. да и одно но-сгоревшая цокольная экономка-должна по мошности равнятьсяа лучше быть мошней лампы которую нужно зажечь, в инете есть видео про это

Парадокс в том,что лучше использовать для ЛДС блок запуска меньшей мощности.Если ЛДС 18Ватт а я беру блок от 20Ваттки,то лампа долго не живет(ЛДС) И еще! на балконе у меня холодно,при низких температурах лдс дольше прогреваются что бы выйти на достаточную мощность света!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня в селухе есть пару старых ламп дневного света(офисная панель) которые я повесил в гараже в етом году но светят они не ахти и я боюсь что с перепадами напруги они кончатся, болгарка и дрель часто етому способствуют так как запитываю я ето дело с одной разетки. Знаю что светят не ахти точно, так как есть полтораметровая лампа в хате, которая по сути светит намного лучше чем 2 в гараже. Как добится большего ресурса с более менее нормальной светоотдачей?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При изготовлении светильника единственое на что потратился,так это на оплату посылки от Тёмы!. Основа с мусорника,держатели остались от изготовления аквариумного освещения(самопал на 5 ламп, жидкими гвоздями клеял ламинат,лампу с работы притащил,проводов дома навалом,термоусадка с работы(кусочки).Вот такой бюджет!


У меня в селухе есть пару старых ламп дневного света(офисная панель) которые я повесил в гараже в етом году но светят они не ахти и я боюсь что с перепадами напруги они кончатся, болгарка и дрель часто етому способствуют так как запитываю я ето дело с одной разетки. Знаю что светят не ахти точно, так как есть полтораметровая лампа в хате, которая по сути светит намного лучше чем 2 в гараже. Как добится большего ресурса с более менее нормальной светоотдачей?

У ламп ЛДС есть свой ресурс! если мне не изменяет память,то ЛДСка у  тебя на 1300мм 36Ватт,для нее или отдельный балласт покупать,или искать плату с энергосберегайки минимум 20Ватт

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, та что длинее скорей всего на 130см но хочу улучшить те 2 что в гараже. Нашол в сети что они по 60см

вот нашол такую как в гараже, только работает не 4 а всего 2

svetilnik-dnevnogo-sveta-potolochnyy.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стартера в этих светильниках не любят пониженного вольтажа,кроме того они на 110Вольт.Либо покупаешь балласт на 4 лампы,либо 2 балласта на 2е,либо по плате на каждую лампу с энергосберегаек!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну так скажите что куда делать? по плате на лампу и хотел с самого начала.

Они ж не станут сами по себе только скрутив провода? Чуйка подсказывает что не всё там просто

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я в селе нашел в сарае светильник СССРовский на 2е 18Ваттные лампы (установленны паралельно) к светильнику был плафон пластиковый рельефный напоменающий "вафельное полотенце" перебрал,выкинул дросселя,стартеры,припаял 2е платы с энергосберегаек,и прикрутил к потолку! Свет мне не понравился! лампы матовые,плафон от времени стал матовый.. воопчем слабо светили.Я взял болгарку и распустил вдоль этот светильник, и установил эти части к потолку вдоль с расстоянием между лампами сантимов по60-70. плафон пустил под ящик для рассады,а лампы оставил без плафонов,что бы не терять световой поток,и в комнате стало намного светлее! на одной из фоток ты можешь увидеть как к плате припаяны провода питания,и подключения к лампе!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ЛДС это прошлый век,если и использовать электронную часть энергосберегаек,так это как блок питания для тех же 12 вольтовых светодиодных лент(как сделать-FG написал)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...