Перейти до вмісту

Бюджетное освещение


NEPTUN

Recommended Posts

Ануж-ануж подбей мне калькуляцию в какую цену мне станет аналог т8 только из диодной леты! только не забудь фотометром замерять силу светового потока,и углы освещения

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ануж-ануж подбей мне калькуляцию в какую цену мне станет аналог т8 только из диодной леты! только не забудь фотометром замерять силу светового потока,и углы освещения

Переход на светодиоды конечно не дешевое удовольствие. Здесь же и особые требования к питанию, стабилизации тока. Если применить по питанию готовые драйверы, то меньше морочиться, но дороже калькуляция.

Углы освещения конечно ограничены 120-ю градусами, но и здесь можно придумать, разместить по особому.

Сила светового потока догоняется количеством диодов, опять же повышает калькуляцию.

Одно преимущество: безопасность в плане отсутствия паров ртути (если разбивается ЛДС) , долговременная работа, экономнее чем ЛДС в потреблении энергии.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Полностью с Вами согласен! ЛЭД рулит.Но цена... ни как не рулит.И пока ЛДС стоит 12грн,это бюджет по моему карману.И уж если речь зашла о калькуляции по ЛЭД освечению,то вот ссылочка..http://ballast.org.ua/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Согласен с этим тоже. Если самому лепить то чуток получится дешевле.

Вот ещё сделал, неделю назад, светильник в ванной. Он естественно закрытого типа. На Аукро купил драйвер на 12 светодиодов и с ним же к комплекте 12 светодиодов 1Вт, за всё - 53 грн., плюс доставка 9грн почтой. Подложка для 12 диодов - 20 грн в местном магазине. Пришлось повозится с теплоотводом дополнительным, всё работает нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На светодиодах проше. Главное знать где покупать и что. Есть бюджеиные варианты , а есть проф но он дороже, но и меньше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На светодиодах проше. Главное знать где покупать и что. Есть бюджеиные варианты , а есть проф но он дороже, но и меньше.

Давай ссылочки!

Согласен с этим тоже. Если самому лепить то чуток получится дешевле.

Вот ещё сделал, неделю назад, светильник в ванной. Он естественно закрытого типа. На Аукро купил драйвер на 12 светодиодов и с ним же к комплекте 12 светодиодов 1Вт, за всё - 53 грн., плюс доставка 9грн почтой. Подложка для 12 диодов - 20 грн в местном магазине. Пришлось повозится с теплоотводом дополнительным, всё работает нормально.

Я на счет драйвера даже и не думаю! БП на 12В с минимальной стабилезацией и все.Лиж-бы по току вытянул.Воопче идеальное питание для 12В сборки светодиодов это аккум!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сылочки, можеш и сам найти, на олх есть.

10шт за 20грн. И драйвер гдето 15-30грн, хоть на 220,хоть на 12. И по размерам небольшые и мудрить ненадо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я создал тему для показа как можно слепить бюджетный свет! а ЛЭД пока не бюджетный!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну  даже так 

берется 6 шт на подложке

http://rovno.rov.olx.ua/obyavlenie/svetodiody-led-1w-zvezdochki-podlozhki-k-nim-ID8mvkw.html#12b538d52d

старый ноутбучный акб.

и драйвер его стоимость у нас 25 грн

http://led22.ru/ledcat/led-prod/Drivers-RLD/rld1-1-led-driver.html

и получается фонарик с потреблением в 300 ма, на 1 светик 150 ма. 

при использавании 6 акб(18650) будет работать около 6-10 часов.

 

у меня так рабочий фонарь сделан, токо на 3 акб, при безпрерывной работе хватает на 4 часа.

заряжается или обычным блоком питания на 12 вольт, или в машыне хоть заведеной хоть нет,

если двигатель заведен заряжается фонарь за пол часа. 

как светит покажу фотки после 8го числа.

или Юра подтвердит как светит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, обьясните мне насчёт светодиодов. Зачем там драйвера нужны? Я думал подрубил его к источнику и он светит. :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потому что LED обычно на 12 или 5 В, драйвер - для преобразования ~ в =, сглаживания импульсов и преобразования до нужного напряжения

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

 

 драйвер - для преобразования ~ в =, сглаживания импульсов и преобразования до нужного напряжения

есть источники напряжения и есть источники тока,для питания лэд нужен второй,он и называется драйвером

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну ну подключи 12в я посмотрю,

светодиоды любят ток и ненавидят напряжение.при етом одно без другого жыть неможет.

 

светодиод белого свечения 3.2-3.6 в

цветных 2-2.4в

для 1ватного белого светодиода 3.2-3.6в и 350 мА тока.но приетом надо охладитель ставить - ибо помрет быстро.

если подавать 150мА можно и без охладителя, достаточно текстолита или подложки.

 

диодные ленты бывают 5, 12, 24,36в

в диодных лентах уже есть стабилизацыя тока(резисторы) но в тоже время разчитана на определеный вольтаж,

если например 1 м светодиодной ленты 5050, на 60 шт может потрея огорчен до 3 ампер, хотя в паспорте 1.2Ампера.

блок питания ламп накаливания неканает - ибо нет стабилизации напряжения, и там в большинстве случаев переменка,

а ето будет плачевно для светодиодов.

 

на сегодняшний день питать светики легче драйверами тока, разнообразия их очень много.

допустим есть драйвер NSI45020AT1G , он выдает 20 мА тока, вплоть до 40 вольт, размером как смд резистор. тоесть можно забыть про резистор поставив етот драйвер на 3 белых светодиода или 6 при соединении 3+3, при 12 вольтах, и будут светить очень долго и не перегорят даже за год.

есть повышаюшие драйвера тока, например-

5-12 в входит, на выходе 16 каналов , 1 канал из которых имеет выход 10-60мА и до 40 вольт. если правильно посчитать то получится неплохо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...