Перейти до вмісту

Выбор зимней резины в размере 185/70/R14


Recommended Posts

Приближается зима, стал выбор шин в размере 185/70/R14.

Планирую прикупить 2 комплекта: обычную для езды по городу/трассам, и шипованную - для вылазок на дачу/в поля (в перспективе). Бюджет для этого всего вижу до 650-700 грн./колесо (хотелось бы, конечно, до 600).

Машина из профиля: М2141, передний привод. Требования, для меня – устойчивость на льду/укатаном снегу, нормальное поведение в около нулевом диапазоне температур в каше/воде. Меготребований по шумности/поведению на высоких скоростях не предявляю – зима есть зима, быстро ездить не собираюсь, а шума мне и без шин хватает.

По обычной зимней выбор достаточно большой, от чтения отзывов уже голова кругом идёт. Для себя Для себя думаю выбирать из таких (расставил от наименее приивлекательных, до предпочтительных по моему мнению):

Matador MP 52 Nordicca Basic

Debica Frigo 2

Sava Eskimo S3

Kleber KRISALP HP2

Barum Polaris 3

BFGoodrich WINTER G

Hankook W442 Winter Icept RS

Nokian W+

Gislaved EuroFrost 5

Goodyear Ultra Grip 8

По шипованной выбор, в моём ценовом сегменте, не такой уж и большой, присматриваюсь к таким вариантам:

Amtel NordMaster 2

Kama 519

Roadstone (Nexen) WinGuard 231

Покупать планирую в сентябре/октябре, так что время определиться ещё есть.

Хотелось бы услышать отзывы по указаным шинам либо предложения других марок/моделей.

П.С. Росаву/белшину не предлагать – ездил раньше, больше не хочется…. Китай для меня – «терра инкогнита», если есть реальные отзывы – расскажите.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шиповка в поле тебе ничо особого не даст.

бюджетная шиповка даёт мегаприемущество на льду и скатаном снеге(считай тотже лёд), дальше сплошные минусы (шум, хуже цепляется за любое покрытие кроме льда)

советую просто купить один хороший комплект с крупным рисунком(чтоб по снегу грестись).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+100 нуна что то гребущее. Типа такого, хотя есть и ещё зубастее)))

808221edafff03144a8b9b5182f79d8e5dbf09158808112.jpg

шо цэ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8b790bc71f2b18738c9844dc56d8c2775dbf09158808315.jpg

Это комплект фрезы с резиной, но твой бюджет не потянет. А диски и резина отличные, сам щупал.)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шиповка в поле тебе ничо особого не даст.

бюджетная шиповка даёт мегаприемущество на льду и скатаном снеге(считай тотже лёд), дальше сплошные минусы (шум, хуже цепляется за любое покрытие кроме льда)

советую просто купить один хороший комплект с крупным рисунком(чтоб по снегу грестись).

ну тут кагбе палка в 2х концах: в основном зимний период в Киеве преимущественно чистый асфальт/каша, ездить в таких условиях на шиповке - глупость, согласен. для такого и хочется прикупить хпросто хорошую зимнюю резину.

но вот иногда нужно выехать за пределы Киева, а там покрытия - лёд/укатанный до стекла снег. и вот там шипы-то и пригодятся...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

незнаю как у вас там, но я на "полное стекло" попадаю пару-тройку раз в зиму. какбэ я не думаю что поездки на дачу так важны, что будешь кататься по такой дороге.

ито утром едешь по стеклу, а ближе к вечеру или посыпано, или подтаяло, или фурами немного разъездили...

по стеклу езжу 50-60 на машине с абс. шипованные обгоняют гдет на 70-80... с учётом того что шиповка даёт хорошие приемущества на машинах с АБС... у дружбана на сенсе шиповка амтел была, при торможении по льду точно также шла юзом как и нешиповка. хотя при троганьи по льду выгребала хорошо...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну я кроме дачи ещё и к родителям езжу, и по работе иногда надо "проскочить" в загадочные дали...

с шипами вопрос открытый - покупать буду, если бюджет позволит. а вот просто зимнюю буду покупать 100%

на прошлой машине ездил на такой резине:

Спереди Amtel Nordmaster ST (175/70R13)

«+» гребёт хорошо по снегу и каше

«-»на морозе становится более жёсткой, на льду сносит...

Сзади Nokian W+ (175/70R13)

«+» гребёт хорошо и по льду и по каше (со снегом).

«-»мягкая боковина – прошлой зимой, на загруженой машине, при попадании в яму поставил гулю на обеих колёсах.

Машина была заднеприводная (М2140). Остановился на такой конфигурации, перепробовав все варианты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я на такой езжу,шип.

Cordiant Polar

185\70 R14.Очень доволен.По бампер снега и я еду без проблем,и на льду хорошо держится,если не злоупотреблять конечно.

Cordiant-Polar.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек, купил шиповку Мишелин и забыл что такое гул зимних шин, на асфальте ведет себя предсказуемо немного аккуратней необходимо при торможении. За 2-е зимы вылетело суммарно шипов 10. Так что я за шиповку французов, и второй ком-т просто не нужен. Да забыл добавить катался на Ланосе, тож передний привод.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек, купил шиповку Мишелин и забыл что такое гул зимних шин, на асфальте ведет себя предсказуемо немного аккуратней необходимо при торможении. За 2-е зимы вылетело суммарно шипов 10. Так что я за шиповку французов, и второй ком-т просто не нужен. Да забыл добавить катался на Ланосе, тож передний привод.

если можно - модель мишлена

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята, давайте ещё мнения. :help:

неужели никто на зимней не ездит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а что ты хочешь услышать?

у знакомого континенталь 3й, вполне красиво ездит. на лачике обут нокиан rsi(считай нынешний нордман Rs) на тойже скорости в техже поворотах сносит. но там рисунок мелкий, по глубокому снегу нокиан лучше.

yа космиче росава Wq не помню какая, на морозе и по льду превращается в фигню. но езжу мало, и так хватает.

ps. вообще половина города катается сейчас на хакапелите R

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А отдельно шиповать есть смысл или одно на одно выходит?Както довелось с челом на ваз классике по пригороду кататься,так у него шип в виде кубика стоял ,кто то из кореи притаранил,с тех пор только о квадратных шипах и мечтаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отдельно шиповавть можно, но будет дороже, чем заводская ошиповка. другое дело, что к нам много завозят шин под шип, но не шипованых.

П.С. для каждой шины производитель указывает тип шипов, которыми можно шину шиповать. и если в списке нет шипов, которые хочется - ничего не получится

пример во вложении

PSIB 09-02 Stud Specifications.pdf

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сорі за офтоп, але може підскажете яку з цих вибрати на 13 радіус

Такі от високі

http://autoshini.com/shop/Shiny-Nexen-Roadstone-Eurowin-165-80-R13-c9956-d147721

http://shyp-shyna.co...sava-eskimo-s2/

звичайні

http://shyp-shyna.co...arum-polaris-3/

http://shyp-shyna.co...debica-frigo-2/

http://shyp-shyna.co...tall-montero-3/

http://shyp-shyna.co...-matador-mp-52/

а особливо цікавлять думки про http://shyp-shyna.co...del-vltr-vl-14/ - вона по висоті яка? 80 чи більше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

крім Фулди та ВЛ в моєму списку всі є. поки шо ніхто не відписався по враженнях. на іншому форумі мені відповідали:

я бы предложил как по мне - "универсальный" вариант: Французская 185/70 R14 88T Fulda Kristall Montero - довольно тихая по асфальту и хорошо гребущая по снегу шина...стоимостью до 560 грн. (российские шины Кама и Амтел (как и Китай, типа Achilles Winter 101 или Dayton DW 510) будут ощутимо дешевле - примерно на 100 грн. за колесо, но при этом, однозначно, по потребительским свойствам будут здорово уступать Fulda)...что же касаемо моделей Hankook Winter I*Cept RS W442, HANKOOK W419, BFGoodrich G-Force Winter или Kleber Krisalp HP2 - то они будут в туже цену, что и предложенная мною модель Fulda, но субъективно - будут все же уступать ей по потребительским качествам...

Если бюджет за шину брать до 500 грн. - то однозначно советую обратить внимание на Словацкий 185/70 R14 88T MATADOR MP52...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на лачике обут нокиан rsi(считай нынешний нордман Rs)

Подсел на этот российский Нокиан. Взял на зиму комплект, был очень доволен, после фулды земля и небо (но с поправкой, что последняя уже дубовенькая была). На лето тоже взял комплект нокиан нордман, опять же очень доволен

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К ТС в размере 187/70/R14 допущена ОШИБКА вот так правильно -185/70R14 .

И мой личный опыт первые зимние были без шипов с маркировкой М+S Tiger в размере 185/75R14 (ф=634мм), что было довольно высоко в сравнении с теми что стояли Росава БЦ-4 185/65R14 (ф=596мм), а по сцепным качествам выше на голову. Вторые покрышки были Нокиан ХКПЛ-1 (шип) 185/70R14 (ф=616мм) - что было немного ниже и не в пример лучше, но им присущ недостаток - очень шумные т.к. металлические шипы по голому асфальту не любят ездить (+вылетают). На данный момент у нас покрышки Sunny SN 3860 185/70R14 (под шип) и я ими очень доволен, откатали на них уже второй сезон (брал по ссылке).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К ТС в размере 187/70/R14 допущена ОШИБКА вот так правильно -185/70R14 .

И мой личный опыт первые зимние были без шипов с маркировкой М+S Tiger в размере 185/75R14 (ф=634мм), что было довольно высоко в сравнении с теми что стояли Росава БЦ-4 185/65R14 (ф=596мм), а по сцепным качествам выше на голову. Вторые покрышки были Нокиан ХКПЛ-1 (шип) 185/70R14 (ф=616мм) - что было немного ниже и не в пример лучше, но им присущ недостаток - очень шумные т.к. металлические шипы по голому асфальту не любят ездить (+вылетают). На данный момент у нас покрышки Sunny SN 3860 185/70R14 (под шип) и я ими очень доволен, откатали на них уже второй сезон (брал по ссылке).

'leon' спасибо за поправку. то я машинально накорябал.

за информацию по резине - тоже спасибо, буду иметь ввиду

П.С. Росаву БЦ4 я только что снял, больше её не будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купил в прошлом году - Nokian Hakkapeliitta R (авто м412), что могу сказать:

Плюсы:

Хорошо едет по каше, стеклу и укатанному снегу, имеет достаточно низкий уровень шума, заехать в лужу одним колесом - да без проблем, никуда не ведет, руль на месте.

Минусы:

Пишут что тормозной путь на сухом и мокром асфальте большой, но я не заметил, так как оно было лучше моей летней.

Добавлю - ездил и по селам к родственникам, и по не убранному/не посыпанному снегу, в принципе никаких проблем не было, за всю зиму один раз только оставлял машину в гараже из за погодных условий, причина, выпал 1й снег, не все люди еще одуплились, а как известно больше всего ДТП в первые несколько дней, так как комунальные службы были не готовы, еще не все переобулись, не привыкли, и т.д.

Общие впечатления:

Только положительные, проезжал что снег что лед без никаких проблем, мог себе позволить заходить в поворот боком с педалью в пол, ни разу за зиму не крутило, были моменты когда хотелось подрифтовать, получалось очень фигово вместо заноса поворот.

Несколько раз нужно было использовать экстренное торможение:

1. Мокрый асфальт с намеком на подмерзание - выбегает собака на дорогу, даю по тормозам, послушно останавливаемся.

2. Гололед, горка(около 20%), скорость около 50км в час, на пешеходном люди, прерывистые нажатия на педаль тормоза, тормозной путь около 70 метров, это мало, на другой резине не остановился бы.

Собственно не жалею что взял не шипованую, шипы не нужны на данной резине, за всю зиму и пробег около 3000 км, один раз пожалел что она не шипованая, дорога была непосыпаной, снег укатали, после этого пошел мокрый снег, колеи нет, я непонятно чего выехал, остановился у обочины в магазин, вышел с магазина, завелся трогаться, а она буксует, передние колеса уперлись в сугроб, задние выбросили из под себя снег добрались до льда и шлифуют по нему, в багажнике было пусто, неизвестно выехал бы я на шипованой из данной ситуации, в один день попал в эту ситуацию 3 раза, первые 2 выбрался сам, на 3й раз сел окончательно, помогли прохожие вытолкать из сугроба.

В общем рекомендую.

З.Ы. ИМХО: Если позволяет диск рекомендую подумать над 175/70 R14 увеличится проходимость немного,

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

З.Ы. ИМХО: Если позволяет диск рекомендую подумать над 175/70 R14 увеличится проходимость немного,

спасибо за информацию.

вот только не совсем понял, зачем уже? и при таких параметрах ещё и ниже машина станет....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

спасибо за информацию.

вот только не совсем понял, зачем уже? и при таких параметрах ещё и ниже машина станет....

да станет ниже, на 14мм.

вот толково написано:

http://koleso38.ru/v...zim-rezina.html

Если коротко, для снижения эффекта лыжни, и максимальное приближение к эффекту коньков, пятно контакта будет меньше но давление на него больше, если взять например волынку то у нее колеса очень узкие из за чего она более проходима, но есть и ложка дегтя, управляемость может немного снизиться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"меньшую по ширине, но большую по профильной высоте". логика в этом есть, но только тогда нужно брать 175/75R14, либо 165/80R14

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 років потому...

что бы не плодить темы, спрошу тут.

185 для зимы не широкая? может лучше 175 или вообще 165 как в стоке :))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...